Технические характеристики изолайта

Подробное описание продукции

Базальтовый теплоизолятор

Базальтовый теплоизолятор данной компании имеет следующие плюсы:

  • Обладает низким уровнем теплопроводности.
  • Является негорючим.
  • Обладает паропроницаемыми характеристиками.
  • В составе можно найти модифицированные добавки, которые обеспечивают высокий уровень устойчивости к влаге.
  • Утеплительный материал используется в различных сферах. Не используется только для внешних трубопроводов и фасадов.
  • Изделие способно восстанавливать свою форму после деформирования.
  • Приемлемая цена, которая значительно ниже аналогичных утеплительных изделий.

Большинство материалов имеют маленький вес.

Утепление базальтовыми плитами

Важнейшим фактором строители считают то, что данный материал не нужно дополнительно фиксировать. Утеплительное изделие данного производителя держится благодаря своей внутренней структуре. Также благодаря высокому уровню устойчивости к влаге, создается препятствие быстрой деформации теплоизолятора. Но все же не исключается разрушение под влиянием осадков и ультрафиолетовых лучей. Диапазон температурного режима составляет 60-70°C.

Хотя большинство отзывов говорят о том, что материалы ISOROC справляются со своей задачей отлично, тем не менее, слои меж собой плохо скреплены. А некоторые изделия обладают неравномерной плотностью. Поэтому при разрезании по размерам это нужно учитывать.

Процедура утепления данными изделиями включает в себя монтаж обрешетки, где используются паробарьеры и верхний закрывающий слой (сайдинг, фанера и так далее).

Производитель обладает достаточно широким ассортиментом. Все эти материалы можно без проблем приобрести в строительных магазинах.

Материалы марки «Изолайт»

Продукция концерна Isoroc «Изолайт» представлена в виде негорючих плит, которые предназначены для утепления и создания звукоизоляции в различных сооружениях. Отличительной особенностью данной разновидности является длительное сохранение первоначальной структуры и геометрии, что говорит о долговечности утеплителя. Материал состоит из множества базальтовых волокон, покрытых полимерными составами. Это исключает образование вмятин и комков на поверхности плит.

Утеплитель «Изолайт» может фиксироваться на горизонтальных, вертикальных и наклонных конструкциях. Чаще всего эта разновидность применяется для утепления каркасных перегородок, стен, межэтажных перекрытий. Пожароустойчивость базальтовых плит позволяет использовать их в промышленной сфере, где они выступают в качестве теплоизоляции оборудования, нагреваемого до высоких температур (до 400 градусов).

Монтажной специфики материала

Невысокая плотность не может выдержать большие нагрузки, благодаря этому теплоизолятор, в основном, применяется для наполнения различных полостей. Такими могут быть пространства между балками, поперечными балками, стропильными системами, каркасами, перегородками меж стен. Также во время монтажа понадобится установить два защитных барьера — от проявления влаги и пара, благодаря этому «Изолайт» размещается в середине гидробарьера (к примеру, рулонного кровельного материала) и паробарьера (специализированная мембранная ткань или пленка из полиэтилена).

Для нарезания рулонов невысокой плотности применяется нож для монтажных работ, более плотных — ножовка. При стеновом утеплении первоначально крепится паробарьер, потом «Изолайт», после — рулонный кровельный материал. Установка обрешетки — обязательный подготовительный этап утепления помещения материалом. При этом межбалочное расстояние ставится на 10-20 мм меньше ширины плиты, чтобы последняя входила в обрешетку туго, сильно.

Рекомендуется ложить акустические теплоизоляторы несколькими слоями, во избежание появления швов (благодаря им возникают «холодные мосты» — незащищенные участки конструкции, через которые тепло уходит).

Если перед потребителем есть цель теплоизолировать помещение недорогим, хорошим и очень легко монтируемым материалом, товары серии «Изолайт» замечательно подходят для этого. Служебный срок минеральных теплоизоляторов составляет 30-50 лет, благодаря этому как то сделав подробную работу по утеплению дома, можно быть спокойным за комфорт и уют не одно десятилетие.

Монтаж

Для самостоятельного монтажа утеплителя «Изолайт» следует использовать специальные крепежи с большой шляпкой. В случае необходимости плиты разрезаются на нужные фрагменты при помощи простого строительного ножа. Для надежной фиксации утеплительного слоя используются металлические профили или деревянные бруски.

Работы выполняются в следующей последовательности:

  1. На утепляемой поверхности располагается пароизоляционная пленка.
  2. Поверх пленки в вертикальном направлении устанавливаются бруски или профили. Они располагаются на таком расстоянии, чтобы между ними плотно вставала плита утеплителя.
  3. Фиксацию материала можно осуществлять при помощи клея. Если используются гвозди, то на каждый м² поверхности должно приходиться 5-6 крепежных элементов.
  4. Если нужно сформировать вентиляционный зазор, то между облицовочным материалом и утеплителем монтируют деревянную обрешетку.

По окончании работ выполняется облицовка стен. Если таковых работ не предусмотрено, плиты нужно защитить от влаги штукатуркой.

Ненагружаемые материалы

Сюда входят три модели из вышеописанного списка. То есть они могут быть использованы только в тех местах, где на сам утеплитель не будут действовать нагрузки.

Изолайт

Теплоизолятор Isoroc этого типа может быть использован для утепления стен, потолков, во внутреннем слое вентилируемых фасадов, в кирпичной кладке, на межэтажных и мансардных перекрытиях, под кровельными материалами скатных крыш.

Утеплитель Изолайт выпускается трех модификаций:

  • изолайт-с – плотность 50 кг/м³, теплопроводность 0,34-0,38 Вт/мК;
  • изолайт-л – плотность 40 кг/м³, теплопроводность 0,036-0,038 Вт/мК;
  • изолайт люкс – плотность 60 кг/м³, теплопроводность 0,034 Вт/мК.

Все модификации выпускаются в виде плит размерами 1000х500 мм, толщиной 50-200 мм.

Изовент

Производитель рекомендует эту модель использовать в качестве теплоизоляции для фасадов, если устанавливаются вентилируемые навесные конструкции, на скатных кровлях, а также в кирпичной кладке.

В этой подгруппе две модификации:

  1. Изовент плотностью 90 кг/м³ с теплопроводностью 0,034-0,036 Вт/мК.
  2. Изовент-л плотностью 80 кг/м³ и теплопроводностью 0,036-0,038 Вт/мК.

Размеры плит 1000х500 мм, толщина – 40-160 мм.

Изокор

Эта теплоизоляционная плита используется только в производстве сэндвич-панелей с металлической оболочкой. Здесь две модификации:

  1. Изокор — с плотностью 105 кг/м³ и теплопроводностью 0,04-0,042 Вт/мК.
  2. Изокор — с плотностью 140 кг/м³, теплопроводностью 0,042-0,044 Вт/мК.

Толщина плиты от 40 мм до 180 мм. Ширина и длина выпускаются по спецзаказу, который прилагается к договору заказчиком-производителем сэндвич-панелей.

Положительные качества утеплителя

В зависимости от разновидности и показателя плотности продукции могут изменяться характеристики утеплителя «Изолайт». Однако можно выделить общие свойства, присущие всей линейке материалов компании Isoroc. К ним относят:

  • долговечность;
  • экологичность;
  • низкую теплопроводность;
  • высокие звукоизоляционные качества;
  • отличную паропроницаемость;
  • стойкость к разрыву;
  • универсальность;
  • легкий вес;
  • стойкость к воздействию агрессивных сред;
  • устойчивость к образованию грибка и гнили;
  • хорошую сопротивляемость деформации;
  • высокую степень пожаробезопасности.

Современные технологии производства позволяют изготавливать утеплительный материал «Изолайт» без применения токсичных примесей. В процессе нагрева базальтовый утеплитель не выделяет в воздух вредных веществ, а значит, он полностью безвреден для здоровья человека. По этой причине продукция считается абсолютно безопасной и может использоваться для утепления зданий и конструкций любого назначения.

Кроме того, к положительным свойствам базальтовых материалов относится и простота их монтажа. Облегченные маты неприхотливы в работе и не требуют участия дорогостоящего оборудования в процессе их установки.

Структурные особенности материала

Утеплитель «Изолайт» относится к материалам высокого класса пожаробезопасности. Он не поддерживает горение и начинает плавиться только при воздействии температуры свыше 400 градусов. Высокая степень огнестойкости позволяет применять плиты в строительстве противопожарных конструкций.

Наличие воздушной прослойки между волокнами помогает материалу отлично справляться со своей основной задачей – удерживать тепло. Эта же структурная особенность наделяет его отличными звукоизоляционными свойствами.

Несмотря на то что все минеральные утеплители считаются достаточно уязвимыми, продукция компании Isoroc доказывает обратное. Полимерное скрепление волокон делает плиты достаточно прочными и устойчивыми к различным воздействиям. Варианты максимальной плотности способны выдерживать даже значительные механические нагрузки.

Пропитка водоотталкивающими составами делает продукцию устойчивой к воздействию влаги и позволяет материалу долго сохранять свою первоначальную структуру. Вероятность проникновения воды внутрь утеплительного слоя минимальна, но если это случится, утеплитель быстро высохнет и не изменит свой внешний вид.

Специфики теплоизолятора

Каменная вата изготовителя «Изорок» ИЗОЛАЙТ представляет собой негорючие гидрофобизированные плиты, основой которых служат породы гор базальтовой группы. Для материала свойственны сохранение структуры и геометрии, отсутствие усталостных деформирований. Теплоизолятор состоит из направленных по сторонам волокон, обработанных полимерными материалами; это исключает образование комочков и вмятин на поверхности.

Структура с порами «Изолайта» позволяет превосходно держать температуру, а положение волокон — активно выводить испаряющуюся влажность наружу. Обработка полимерными материалами оказывает воздействие на долговечность теплоизолятора — скатывающаяся вода вырабатывается в шарики, не намачивая поверхность внутри и не организуя намоченных холодных областей.

Неорганическое появление базальта благоприятно оказывает воздействие на сохранность «Изолайта» — материал не подвержен гниению, не выступает рассадником бактерий или микроорганизмов, не интересна для разных паразитов (клопов, тараканов и т.п.) либо грызунов.

Размеры и стоимость

Чтобы просчитать экономическую часть предстоящих работ, необходимо заранее знать параметры и стоимость выбранной продукции. Базальтовые плиты имеют прямоугольную форму и характеризуются длиной в 1000 мм, а шириной в 500 мм. Толщина изделия зависит от его разновидности и варьируется в пределах от 20 до 200 мм.

Цена утеплителя «Изолайт» зависит от местности, но в среднем находится в промежутке от 1600 до 4500 рублей за м³. Разброс цен объясняется различными характеристиками продукции. Так, облегченные плиты будут иметь ценник порядка 1600-1700 рублей за м³, а самые плотные разновидности стоят от 4200 до 4500 рублей. Средняя стоимость утеплителя «Изолайт» — 1700-1800 рублей за м³. Одна упаковка минеральных плит обойдется покупателю порядка 450 рублей.

Продукция ISOLIGHT

Область применения продукции Изолайт

Продукты Изолайт (Изорок Ультралайт) – это плиты, которые произведены из базальтовой ваты, обладающей высоким уровнем влагостойкости. Всего продается 3 разновидности, которые обладают различной плотностью. Применяется данная продукция для жилых, нежилых, производственных помещений. Эксплуатируются для теплоизоляции и звукоизоляции. Является универсальным материалом, так как может использоваться в различных сферах. Термоизоляция проводится для внешних и внутренних стен, перегородок, кровли, подвала и так далее. Подходит для абсолютно разных разновидностей поверхностей.

Затраты на один квадратный метр – 100 рублей. Это отличная цена, так как она меньше аналогичных товаров компаний Роквул, Технониколь и других.

Описание материала

Теплоизоляционный продукт «Изолайт» изготавливается из расплавленных горных пород базальтового типа. В процессе производства к минеральной основе добавляются различные добавки, наделяющие материал высочайшими характеристиками. В продажу утеплитель поступает в виде гидрофобизированных плит, которые надежно упакованы в вакуумную полимерную оболочку.

Утеплитель «Изорок» («Изолайт», «Изолайт-Л» и др.) представлен в виде целой линейки материалов, отличающихся назначением и некоторыми характеристиками. Вся продукция изготавливается на шведском оборудовании, поэтому полностью соответствует европейским стандартам качества. Высокая прочность позволяет использовать материал в утеплении промышленных объектов и различных инженерных коммуникаций.

Ряд положительных качеств в совокупности с невысокой стоимостью делают базальтовые плиты популярными как в масштабных работах, так и в мелком ремонте. В частном строительстве чаще всего используются 2 разновидности утеплителя Isoroc: «Изолайт» и «Изолайт-Л». О них мы и поговорим.

Изолайт-Л цена в СПб | Изорок Изолайт-Л

Утепляющие плиты ИЗОЛАЙТ-Л, основанные на базальтовом сырье, относятся к наиболее востребованной продукции компании ИЗОРОК. Среди обширного выбора брендовых теплоизоляционных элементов, данный утеплитель выделяется заложенными теплотехническими характеристиками и адекватной отпускной стоимостью. На ИЗОЛАЙТ-Л цена заметно ниже чем у многих именитых конкурентов в своем сегменте. Эти маты ориентированы на обустройство строительных объектов различной направленности. Они превосходно зарекомендовали себя при теплоизоляции:

  • Строений социального и промышленного толка.

Разноплановых жилых зданий, включая мансардные конструкции.
Попутно хорошо подходят для качественного утепления всевозможных кладок.

Технологический процесс производства включает добавление особой формулы полимерных смол, что позволяет достичь базальтовым волокнам исключительной гибкости. Поэтому основа утеплителя ИЗОЛАЙТ-Л абсолютно не подвержена крошению и всевозможным сопутствующим, некоторым утепляющим компонентам, изломам. Такой имеющийся функционал позволил получить обширный диапазон применения материала. Им осуществляется теплоизоляционное покрытие многих не нагружаемых плоскостей строительных конструкций. В частности это:

  • Обустройство стен со всевозможной облицовкой, включая вентилируемые фасады.
  • Утепление холодных чердачных помещений и кровельных систем.
  • Благоустройство перекрытий.
  • Превосходно подходят для надежной теплозащиты колодезных кладок, трубопроводов и металлических контейнеров.
  • Могут выступать теплоизоляционной прослойкой на плоскостях с различным наклоном, в конструкциях где нежелательна дополнительная нагрузка на фундаментную основу.

ИЗОЛАЙТ – Л востребован также ввиду основополагающих, для любого теплоизоляционного материала, превосходных характеристик. Высокая пористость и способность под воздействием температурных колебаний пропускать воздух, служит гарантией сохранения устойчивых теплоизоляционных параметров. Этот показатель содействует и повышению звукопоглощения материалом. Дополнительно следует выделить следующие достоинства.

Преимущества ИЗОЛАЙТ-Л
  • Абсолютная огнеупорность и нейтральность к источникам огня.
  • Высокая гидрофобность.
  • Повышенная прочность и стабильность геометрических форм.
  • Химическая инертность и экологическая чистота.
  • Несложный монтаж и отсутствие дополнительной нагрузки на фундаментное основание.

Купить ИЗОЛАЙТ-Л по наиболее выгодной цене, можно обратившись в компанию ООО «РСТ» — официального дилера производителя ИЗОРОК.

Теплопроводность

При температуре 10 С, Вт/(м.К)
0,036

При температуре 25 С, Вт/(м.К)
0,038

При условиях эксплуатации А, Вт/(м.К)
0,040

При условиях эксплуатации Б, Вт/(м.К)
0,042

Технические характеристики

Водопоглощение не более, кг/м2
1,0

Горючесть, группа
НГ

Плотность, кг/м.куб.
40

Сжимаемость не более, %
15

Содержание органических веществ, по массе не более, %
2,5

Толщина, мм В уп. м.куб. В уп. м.кв. В уп. плит,
шт.
50 0,240 4,80 8
100 0,240 2,40 4

Свойства материала для теплоизоляции

«Изолайт» по праву считается одним из очень продающихся теплоизоляторов небольшой массы примерно диапазоне цен. Достойное признание среди потребителей он получил из-за свойств, к которым относятся:

  • Малая теплопроводимость (показатель от 0,03 до 0,04 Вт/(м*К) в зависимости от находящейся вокруг температуры; обеспечивается наличием наполненных воздухом пузырьков, ограждающих доступ холода — этим достигается минимизация теплопотерь в почти что любых конструкциях или участках сооружения).
  • Стойкость к большим температурам, влиянию огня (базальт считается твёрдой горной породой, которую для внедрения в структуру теплоизолятора приходится обогревать до 1500 градусов. Отсюда соответствие всем противопожарным нормативам, предъявляемым к жилым, производственным или административным помещениям).
  • Легкость рулонов, матов, плит «Изолайт» (достигается невысокой плотностью от 40 до 60 кг/куб. м; не обращая внимания на это, теплоизолятор весьма прочный и стабилен во время монтажа даже на поверхностях наклонного типа вроде кровли с наклонной поверхностью).
  • Отличное качество составных элементов (ЗАО «ИЗОРОК» создает данный материал для теплоизоляции на модернизированном шведском либо оборудовании из Германии; достигается при этом однородная укладка волокон, стабильность размеров, однородность плит или рулонов).
  • Большие показатели водоотталкивания (возможность проникновения жидкости вовнутрь теплоизолятора минимальна; если же это случится, «изолайт» быстро просохнет и вернёт собственные свойства после просушки).
  • Умеренная звукоизоляция (акустические теплоизоляторы прославились собственной звукопоглощающей способностью — на это воздействуют пузырьки воздуха, а еще волокна различной длины, способны гасить колебания звука; эта характерность расширяет область применения материала).
  • Чистота в экологическом плане (методика обработки габбро-диабаза и базальта не учитывает использование искусственных и веществ химии — современное оборудование дает возможность приобрести чистый «Изолайт» нет примесей, губительно отражающихся на здоровье человека; более того, большая степень теплозащиты уменьшает выброс газов в воздух, помогая сохранению внешней среды).
  • Хорошая проходимость пара (материал превосходно вентилируется, не задерживая пары в себе, в отличии от того же пенополистирола экструдированного).

В общем, «ИЗОЛАЙТ» — прекрасный минераловатный теплоизолятор для самых разных помещений. Однако материал делится еще на более десяти видов, выделяющихся по физическим особенностям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector