Утеплитель роклайт технические характеристики

Применение

Утеплитель «Роклайт», отзывы о котором, возможно, позволят вам понять, в сторону какой теплоизоляции сделать свой выбор, нашел свое широкое распространение. Он является идеальным материалом для частного строительства. Каменная вата используется для наклонных, горизонтальных и вертикальных поверхностей, а также утепления угловых элементов, плит перекрытий, скатных крыш, фундаментов и подвалов. Вы можете приобрести данный утеплитель в том случае, когда есть необходимость утепления мансарды или каркасного дома. По той причине, что плотность материала не столь высока, чтобы его была возможность использовать в качестве несущей конструкции, лучше всего применять для этого дополнительно более прочные строительные элементы.

Виды и особенности утеплителей Роклайт

Хотя компания Технониколь обладает и обширным ассортиментом, но к числу разновидностей марки Роклайт относятся лишь 2 типа: с 50 мм и 100 мм толщиной. Вата отличается друг от друга только незначительными габаритными параметрами, в частности диаметром слоя, во всем остальном — это абсолютно идентичный по своим свойствам материал. Из 50 мм листов можно делать толщину поверхности в 50, 100 и 150 мм объединяя несколько покрытий в одно целое. Размер одной плиты составляет 0,72 кв. м, а в каждой упаковке размещается от 4-12 штук.

У минваты имеется множество преимуществ, благодаря которым она достаточно востребована среди многочисленных покупателей, обладая характеристиками ничем не хуже, а местами даже лучше чем основной конкурент — пенопласт.

  • Устойчивость к огню. Этот утеплитель пресекает распространение воспламенения по поверхности, благодаря чему многие покупатели отдают предпочтение именно ему, ведь при горении пенопласта выделяются ядовитые вещества, которые могут нанести серьезный вред здоровью. Во время возгорания у людей внутри здания будет достаточное количество времени, чтобы произвести эвакуацию и вызвать пожарных. Температура плавления находится в районе 1000 градусов, поэтому минеральная вата не горит, не дымится и не стекает обжигающими каплями.
  • Низкий уровень впитывания влаги достигается при предварительно совершенной в ходе установки паро- и гидроизоляции. Данное свойство является ощутимым достоинством и единственным недостатком материала. В случае его использования внутри помещения нельзя покрывать им все поверхности, обеспечивая поступление свежего воздуха.
  • Минеральная вата обладает высоким сроком эксплуатации, который достигает 50-60 лет. Пенопластовые листы начинают разрушаться через 15-20 лет.
  • Благодаря своей структуре она имеет прекрасные показатели звукопоглощения и может использоваться для обеспечения сооружения эффективной степенью звукоизоляции.
  • Низкая биологическая активность не способствует возникновению вредоносных грибков и микроорганизмов, а также различных грызунов.
  • Материал обладает значительными показателями твердости и жесткостью, из-за чего он способен поддаваться огромным нагрузкам. Даже после продолжительного срока службы утеплитель Роклайт не предрасположен к усадке, сохраняя свою первоначальную форму плит и эффективность.
  • Изолятор не поддается процессу коррозии и является устойчивым к воздействию щелочей.
  • Базальтовая вата абсолютно экологически чистая. Она не содержит в своем составе вредных для здоровья человека компонентов.
  • Имеющаяся паропроницаемость позволяет пропускать и задерживать необходимый уровень тепла и влаги, производя вентиляцию помещения.

Минусы

Хотя в целом, продукция ТехноНиколь зарекомендовала себя на рынке, как известно, идеальных вещей не бывает. Значит и Роклайт имеет свои «темные» стороны.

Во-первых, пользователи отмечают, что его все-таки едят мыши. А если и не едят, то грызут точно. Поэтому, как и пенопласт, утеплитель нуждается с возведении плотного каркаса, через который нежданные обитатели вашего дома не смогу добраться до него.

Во-вторых, стоит ли это отнести к недостаткам самого утеплителя… или скорее подхода к выбору — это горючесть. Хотя сама вата ТехноНиколь не горит и не плавится, все же не стоит ждать, что при пожаре утеплитель сделает чудо, скажем в деревянном доме. Стены из дерева, ОСБ или других горючих материалов будут гореть и минвата, хотя и не будет содействовать горению, остановить огромный пожар точно не сможет.

В-третьих, про выделение вредных веществ (неподтверждённые!) мы уже говорили выше.

В-четвертых, потребители жалуются на плохую адгезию или контакт с отделочными материалам стен на щелочной основе.

Кроме этого сообщают о гидрофобности утеплителя, ломкости листов, а некоторые говорят, что еще при покупке листы в упаковке деформированы и помяты, что делает очень сложными работы по монтажу плит.

Отличительные особенности и свойства

Сегодня для того, чтобы удовлетворить потребности покупателей, строительные компании стараются выпускать линейки товаров, которые являются качественными. Фирмы пытаются придумать что-то новое, чтобы привлечь, как можно больше потребителей. Это неудивительно, ведь утепление является залогом отличного завершения строительства.

Также многие строительные фирмы выпускают материалы, которые являются универсальными и подходят для других целей. Одним из таких строительных изделий является базальтовый термоизолятор Роклайт от компании Технониколь. Благодаря отличным техническим параметрам изделие можно применять для разного назначения.

В составе Роклайта находится минвата, которая является одним из лучших термоизоляционных изделий.

Сама минвата выполнена из базальтовых волокон. Базальтовые волокна получаются в результате переплавки минеральных пород.


Базальтовые волокна

Благодаря такому производству выпускается плотный материал, который обладает огромным эксплуатационным сроком. Роклайт имеет низкий уровень теплопроводности.

Конкурентом Роклайт могут быть только продукты, выполненные из пенополистирола, от производителя Rockwool. Однако пенополистирол обладает своими плюсами и минусами.

В любом случае пенопласт имеет гораздо низкую стоимость, чем каменная вата от Технониколь, потому что процесс производства каменной ваты является длинным и сложным и требует гораздо больших затрат времени, сил и средств.

У пенопласта имеется большой минус – он может гореть. Пенополистирол на 90% состоит из воздуха, поэтому во время контакта с огнем он начинается моментально разрушаться.


Пенополистирол

Изделие вообще не горит, что повышает его уровень надежности. Поэтому рекомендуется приобретать Роклайт от производителя Технониколь.

Гарантия использования термоизолятора составляет сорок лет. Пенополистирол максимум хватает на двадцать лет.

Минвата начинает набухать из-за того, что вода моментально скапливается в ней. Выполнить просушку минваты невероятно трудно, да и заметить эту проблему сразу очень сложно. Плиты от Технониколь не впитывают влагу или воду.

Плиты Технониколь не впитывают воду

Благодаря этому преимуществу данный теплоизолятор можно использовать не только для утепления внутренних стен и полов, но и для кровель и фасадов. Отзывы говорят о том, что проблемы во время монтирования не возникает. А благодаря специально предназначенной обработке грызуны и мелкие насекомые не предпочитают «обедать» этим термоизолятором. Они не контактируют с ним.

Кроме того, Роклайт является экологически чистым материалом и не приносит вреда организму человека. Кратко перечислим главные преимущества и недостатки данного утеплителя.

Главные преимущества:

  • огромный эксплуатационный срок (40 лет);
  • высокий уровень надежности;
  • не реагирует на влагу, практически не впитывает воду;
  • относится к классу – НГ;
  • наличие защиты от грызунов и мелких насекомых;
  • хорошие термоизоляционные параметры;
  • возможность применения для всех строительных участков;
  • легкость монтирования материала;
  • небольшая масса в сравнении с другими теплоизоляционными изделиями;
  • наличие паропроницаемости.

Основной недостаток – это достаточно высокая цена в сравнении с пенополистиролом.

Основные характеристики и свойства утеплителя Технониколь

Так, если говорить про такую характеристику утеплителя Технониколь, как тепловая пропускная способность относительно различных видов продукции, то она имеет значение от 0,028 Вт/м•К до 0,035 Вт/м•К.

Если судить по приведенным значениям, то можно сделать вывод, что этот тип плит прекрасно справляется с воздействием инфракрасных лучей вне зависимости от того, с какой стороны помещения был выполнен его монтаж. Использование подобных плит позволяет при любой температуре окружающей среды поддерживать постоянный тепловой режим в помещении.

Если рассматривать такую характеристику, как водопоглощение, то у плит Технониколь он имеет значение 0,2% от объема. Это позволяет материалу прекрасно противостоять влаге и в то же время не допускать неприятных новообразований на конструкциях объектов, в первую очередь плесени и грибка.

Если говорить о паропроницаемости, то этот параметр имеет весьма незначительный показатель, который равен 0,011мг/ (м×ч×Па). Плотность этого утеплителя находится на достаточно высоком уровне и составляет 26-32 кг*м3. При этом в продаже можно найти отдельные виды изделий, у которых значение этого параметра может составлять 60 кг*м3. Подобные утеплители характеризуются наличием ровного и жесткого основания.

Довольно высокой прочностью обладают плиты, выпускаемые корпорацией Технониколь. Их значение является достаточным для того, чтобы справляться со сжатием от 250 до 1000 МПа. Особенностью производственного процесса плит является то, что он проходит без использования фреонов. Этот факт дает основание утверждать, что утеплители Технониколь являются экологичными и безопасными.

О такой характеристике, как пожарная безопасность плит роклайт можно судить по следующим показателям:

  • по степени горючести эти плиты относятся к группе Г3, что позволяет считать их нормально горючими;
  • по уровню воспламеняемости эти утеплители могут быть включены в группу В2, говорящую об их умеренной воспламеняемости;
  • по способности дымообразования этот материал уместно включить в группу Д3, подразумевающую высокую способность по этому параметру;
  • по уровню токсичности выбросов во время горения плиты Технониколь относят к группе T2, которая включает в себя умеренно опасные материалы.

Подобные утеплители способны не терять своих эксплуатационных качеств при взаимодействии с температурами в диапазоне от — 70 до + 75 градусов. Эта особенность расширяет возможности их использования. Поэтому при возведении любых объектов допустимо применять подобный материал. Плиты Технониколь Роклайт являются химикатостойкими, благодаря чему они отлично себя чувствуют даже при непосредственно контакте с любыми другими составами и поверхностями, используемыми при возведении объектов.

Характеристики базальтового материала

Минвата прекрасно оказывает сопротивление холоду, существенно превосходя любые другие натуральные или искусственные изоляторы. Но при выборе утеплителя Роклайн производителя Технониколь, следует отталкиваться от личных потребностей, взвесив все технические достоинства и недостатки продукта.

Теплопроводимость материала составляет 0,036Вт/м. Данный показатель вполне соответствует всем нормам, которые необходимы для устройства теплоизоляции в холодном климате.

Плотность составляет 30 кг на куб. м. Показатель не является очень высоким, но он прекрасно сочетается с коэффициентом сжатия, который при использовании утеплителя внутри помещений и на чердаках в качестве теплоизоляции, играет весомую роль. Благодаря ему будет видно, насколько возможно стянуть вату без ее деформации, ведь сократив усилия, она вернется к своей первоначальной форме. 30% показатель является значительным результатом, которого будет вполне достаточно для легкого процесса установки минеральных плит в каркасы на крыше или стенах.

Продукция выпускается в пачках, с размерами листов 1200×600×50 мм и 1200×600×100 мм. Данные габариты являются наиболее востребованными, так как они удобно устанавливаются в каркасы, располагая небольшим весом. Но при этом такой толщины ваты вполне хватает, чтобы обеспечить сооружение должной степенью теплоизоляции в холодную зиму. В случае, когда слоя недостаточно, к примеру, при утеплении чердака, то материал можно комбинировать между собой или размещать в несколько уровней.

Основные характеристики

Ниже в табличке приведены все основные технические характеристики утеплителя для любителей знать все тонкости.

ТехноНиколь Роклайт характеристики

Наименование показателя Ед. измерения РОКЛАЙТ
Сжимаемость, не более % 30
Горючесть степень НГ
Теплопроводность λ 10 Вт/м·С
λ 25 0.039
λ А 0.04
λ Б 0.041
Паропроницаемость, не менее мг/(м·ч·Па) 0.3
Влажность по массе, не более % 0.5
Водопоглощение по объему, не более % 2
Содержание органических веществ, не более % 2.5
Плотность кг/м 3 30-40

Можно заметить, что плотность Роклайта, чуть ниже, чем у Техноблок Стандарт. А сжимаемость и вовсе уступает в 3 раза и больше. Но, это не может быть недостатком само по себе, скорее, все зависит от подхода и применения.

Технические характеристики

Плиты «Роклайт» поставляются в термоупаковке. Стандартный размер одной плиты «Роклайт» такой же, как и у Пеноплекса 60×120 см. Это упрощает обращение с утеплителем, т. к. нет необходимости вносить какие-либо изменения в обрешетку при облицовке дома сайдингом или другой отделкой. Толщина плит варьируется в зависимости от потребностей и может составлять от 50 до 150 мм. Размер упаковки «Роклайт» не изменяется, поэтому его количество будет меньшим при большей толщине. Например, для минимальной толщины упаковка может вмещать 12 плит, а для максимальной толщины только 4. Это стоит учитывать при планировании доставки материала на строительную площадку.

Утеплитель Технониколь «Роклайт» обладает теплопроводностью на уровне 0,039 Вт/(м2×К). По техническим характеристикам это отличный показатель, который во много раз превосходит другие утеплители. Плотность утеплителя также находится на должном уровне. Она может отличаться в пределах от 30 до 40 кг×м3. Именно плотность объясняет устойчивость формы утеплителя к различным воздействиям. Цвет утеплителя ближе всего к зеленовато-желтому. Видео об утеплении «Роклайт»ом можно посмотреть ниже.

Особенности

Из определения вытекают особенности или плюсы этого утеплителя, а именно:

  • Пожаробезопасность. Утеплитель имеет класс НГ, а значит не содействует распространению огня. Для многих потребителей этот фактор является решающим при выборе утеплителя именно из каменой ваты. Последней отдается предпочтение перед пенопластом, который при горении выделяет ядовитые вещества.
  • Высокая паропроницаемость. Эффект термоса хорошо только в случае с чаем зимой. А вот помещение в разумной мере должно не только сохранять, но и ОТВОДИТЬ тепло или влагу. Иначе со временем жилая комната или офис превратились бы в парилку.
  • Удобство и простота при утеплении. Минвата Роклайт предусматривает укладку без мокрых процессов. А такой вид монтажа быстрее, удобнее и проще.
  • Низкая теплопроводность. Для центральных регионов России рекомендуют утеплитель в 50 мм, хотя существуют куда более плотные варианты.

Роклайт против пенопласта

Поскольку цена пенопласта значительно ниже, чем стоимость минеральной ваты от Технониколь, многие часто выбирают более дешевый вариант утеплительного материала. Конечно, выгоднее заплатить 200-300 рублей за упаковку, нежели 600-800 рублей. Но как на практике будет вести себя пенопласт и что способен дать Роклайт?

К сильным сторонам пенопласта можно отнести его легкость, простоту установки и доступную стоимость.

Но Роклайт в противовес пенопласту дает важные преимущества:

  • Материал не подвержен горению. Минеральная вата не будет распространять появившийся огонь, а просто начнет постепенно плавиться. Пенопласт загорается и очень активно горит;
  • Длительность срока службы. Пенопласт способен эффективно служить 10 лет, после чего начинается его постепенный процесс разрушения. Минеральная вата Роклайт служит более 50 лет, сохраняя свои изначальные технические характеристики;
  • Пенопласт просто обожают грызуны. Во многих домах они прогрызают утеплитель и селятся под потолком или в стенах. Минеральный утеплитель такими особенностями не характеризуется;
  • Обеспечение вентиляции стен. Утепляя помещения минеральной ватой, они могут дышать. Если использовать пенопласт, комната превратится в подобие термоса. Вывод влаги придется осуществлять через специально установленную систему вентиляции. Это лишние финансовые затраты и время.

Недостатки

Нельзя сказать, что продукт компании Технониколь — это идеальный утеплитель, лучше которого ничего не существует. Это не так. Каждый утеплитель проявляет свои негативные качества в той или иной степени. Если грамотно и по назначению использовать минеральную вату, про недостатки вы не узнаете. Но если нарушить рекомендации, минусы обязательно вылезут наружу.

Минеральная вата не впитывает влагу, но из-за ее воздействия материал все равно способен постепенно разрушаться. При работе с минеральной ватой требуется обязательно использовать гидроизоляционные материалы. Это дополнительные затраты и труд. Является ли это недостатком? Для некоторых да. Комбинирую теплоизоляцию из минеральной ваты Роклайт с гидроизоляционными материалами, нужно внимательно оценивать свойства вторых. Некоторые изоляторы способны не пропускать влагу и воздух одновременно

Потому важное преимущество минеральной ваты пропадает из-за неправильной конструкции изоляции. Так, утеплив пол и потолок одновременно, внутри помещения будет так же тяжело дышать, как если бы вы использовали пенопласт

https://youtube.com/watch?v=JYHrMfDMNkM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector