Пароизоляция: тонкости монтажа в деревянном доме

Пошаговая инструкция монтажа пароизоляции

Если вы не знаете, как сделать пароизоляцию пола, не прибегая к помощи специалистов, воспользуйтесь следующим планом:

Подготовительные работы. Этот этап включает в себя правильный выбор пароизолятора, подготовку нужного инструмента и изучение особенностей технологии.

Что касается материала, то пароизоляция деревянного пола может быть выполнена с помощью мембранной пленки или жидкой резины, для бетонной стяжки подойдут любые материалы.

Для процесса вам потребуются следующие инструменты: клейкая лента, строительный степлер или оцинкованные гвозди и молоток.

Монтаж пола поверх изоляционного материала

Черновой пол. Перед тем, как уложить пароизоляцию на пол, вы провели подготовительные работы. Теперь при наличии в конструкции элементов из дерева их желательно обработать специальными антисептическими средствами. Это позволит защитить вашу напольную конструкцию от биологической порчи. Если этот процесс проводится для бетонного перекрытия, то обработка антисептиком не требуется.

Если такой слой все-таки нужно положить в уже готовом напольном покрытии, поверхностные доски, а также тепло- и пароизоляционные материалы, которые требуют замены, не лишнем будет демонтировать. После этого нужно тщательно удалить весь мусор и пыль.

Следует провести тщательный осмотр чернового пола на наличие различного рода дефектов. Если такие дефекты имеют место быть, то потребуется их ремонт. Для этого нужно выправить стяжку пола, поскольку через трещины возможно проникновение из грунта молекул воды. Следует задуматься о монтаже гидроизоляционного стройматериала.

Кладка пароизоляционного материала. После подготовки чернового пола можно перейти к монтажу пароизоляцинного материала. Специальных знаний и навыков вам для этого не потребуется, достаточно выяснить, как положить спецматериал на утеплитель.

Пароизоляционный материал укладывается на несущий каркас, причем следует учитывать тот факт, что пленочные полотна требуется укладывать внахлест, а ширина нахлеста должна составлять около 15-20 см. Такое расположение исключает возможность образования щелей и зазоров, которые впоследствии могут стать отверстием для прохождения влаги и пара.

Оцинкованные гвозди

Для крепления следует использовать оцинкованные гвозди, подойдет и строительный степлер. Однако многие производители рекомендуют отказаться от этого способа крепления в пользу специальной клейкой ленты. Это позволит создать покрытие, которое будет полностью лишено различных щелей.

Все труднодоступные места, места стыка следует обрабатывать специальными обмазочными материалами из битума. Такая обработка требуется лишь потому, что уложить такой материал в этих местах достаточно сложно.

  • Выкладка теплоизоляционного материала. Прямо на слой пароизоляции следует уложить выбранный вами теплоизолятор, толщина которого должна быть не менее 50 мм. Укладывать его необходимо сверху на пленку. Следует следить за тем, чтобы при укладке не образовывалось зазоров или щелей. Не стоит бояться проводить эти действия своими руками.
  • Повторный слой пароизоляции. Этот слой является препятствием для влажного пара, идущего от помещения, тем самым защищая теплоизолятор от повышенной влажности. Выбранный вами пароизолятор укладывайте сразу на лаги так, чтобы отверстие между пароизолятором и непосредственно полом, который необходим для вентиляции, было полностью соблюдено. Соединять полосы следует строительным скотчем или лентой.
  • Настил чистового пола. После укладки второго слоя, пароизоляция пола полностью выполнена. Теперь следует сборка чистового пола. При его сборке следует учитывать тот факт, что от поверхности пароизоляционного материала до половых досок или бетонной плиты должно быть расстояние около 1-2 см. Это позволит избежать вам значительной потери тепла, что позволит поддерживать в помещении постоянную комфортную температуру даже в лютые морозы.

Если вы тщательно выполнили пароизоляцию пола, при этом инструкция была соблюдена, строго соблюдая все правила работы, а также вы приняли меры для защиты утеплителя от процесса гниения, от образования плесени и грибка, вы сможете исключить возможность потери значительной части тепла! Как раз это позволит обеспечить каждому члену вашей семьи комфортные условия, а также значительно увеличит срок службы вашего пола.

Схемы монтажа пароизоляции на пол в деревянном доме

Опорная конструкция может быть разной: перекрытия между неотапливаемым чердаком и жилым помещением, межэтажные конструкты, полы по бетону, грунту, лагам и многое другое. В каждом отдельном случае рекомендуется использовать узкоспециализированные материалы, так как это позволит сформировать правильную и, самое главное, долговечную структуру. Рассмотрим варианты.

Пол, устроенный по балкам над земляным полом

Характеризуется существенной разницей температур в подполе и помещении.

Схема устройства пола по балкам в деревянном доме.

Как известно, конденсат образуется из-за разности температур. Если под черновым настилом имеется неотапливаемый подвал или между несущими балками и грунтом есть пространство на высоту фундамента, то задача мастера – сформировать такой «пирог», чтобы конденсирующаяся влага не проникала внутрь конструкции, но при этом дерево и утеплитель могли «дышать». Фактически требуется предотвратить намокание термоизолятора и древесины.  Соответственно пароизоляция деревянного пола должна быть устроена следующим образом:

  • На балки набиваются черепные бруски, на них настилаются доски или ОСБ, обработанные защитными составами (огнебиозащитные, антисептические, водоотталкивающие).
  • Монтируется паро-гидроизоляционная мембрана (гладкой стороной к минеральной вате) или гидроизоляционный материал с заведением на стены. Назначение – предотвращение намокания утеплителя. Полосы ткани или пленки фиксируются скобами к деревянным элементам. Монтаж производится с нахлестом 15-20 см, стыки проклеиваются клеевой лентой. Парогидроизоляционная мембрана предпочтительнее простой гидроизоляции, но стоит значительно дороже.
  • Укладываются плиты минеральной ваты или любого другого утеплителя с коэффициентом паропроницаемости выше нуля (эковата, теплолён, изоплат).
  • Поверх теплоизолятора настилается пароизоляционная мембрана (например, Изоспан В или Изоспан D и т.п.), фиксируется скобами к лагам. Между матами и паробарьером должна быть воздушная прослойка в 3-5 сантиметров.
  • На подготовленное утепленное основание монтируется напольная доска или любой листовой материал для сборной стяжки (ДСП, ОСП, ГВЛ и др.).

Почти аналогичным образом обустраивается пол неотапливаемого чердака или мансарды с небольшими изменениями. Задача – сделать тепловую отсечку холодного воздуха подкровельного пространства и тепла жилого помещения.  Вместо гидроизоляции на потолочную пошивку укладывается пароизоляционный материал или паробарьер с антиконденсатной поверхностью. Монтаж также производится внахлест на 15-20 см, стыки и места примыканий к ограждениям фиксируются клеевой лентой.

Пол по межэтажному перекрытию

При этом перекрываются помещения с одинаковой температурой эксплуатации. Базовая задача пароизоляции, смонтированной между этажами – предотвращение проникновения волокон теплоизолятора в жилое пространство, а также сохранение нормального уровня влажности древесины. По рекомендации производителей схема напольного «пирога» должна быть следующей:

Схема межэтажного перекрытия в деревянном доме.

  1. Пол;
  2. Паро-гидроизоляция;
  3. Теплоизолятор;
  4. Контррейки;
  5. Балки;
  6. Черновое основание – потолочная подшивка из листов фанеры, ОСП, ДСП;
  7. Пароизоляция;
  8. Внутренняя отделка.

Монтаж осуществляется гладкой стороной к утеплителю, формирование нахлеста и вентиляционного зазора обязательно. Если помещение относится к категории влажных, то выбирается паро-гидробарьер с повышенной антиконденсатной поверхностью. Кроме того, при настиле стыки мембран и места примыкания к стенам необходимо герметизировать клеевой лентой.

Какой материал выбрать для пароизоляции деревянного пола

Каждый пароизоляционный материал характеризуется определенным набором достоинств и недостатков, благодаря которым, можно сделать вывод подходит ли данный материал для пароизоляции деревянного пола. Основные параметры на которых стоит сконцентрироваться при выборе — воздухопроницаемость и долговечность материала. Ниже разберем самые популярные пароизоляционные материалы.

Пергамин представляет собой плотный и тонкий картон, пропитанный битумом, благодаря чему материал имеет ряд преимуществ:

  • Надежно задерживает влагу, не препятствуя циркуляции воздуха;
  • Не разрушается под воздействием пониженных температур;
  • Обладает невысокой стоимостью.

На фоне достоинств, пергамину присущи также некоторые недостатки:

  • Высокая воспламеняемость;
  • Непродолжительный срок службы.

Когда речь идет о поиске бюджетного варианта паробарьера для деревянного пола, некоторые домовладельцы останавливают свой выбор на битумном пергамине, несмотря на его высокую горючесть.

Полиэтиленовая пленка

Многие люди прельщаются невысокой стоимостью полиэтиленовой пленки, не учитывая того, что она не пропускает воздух и создает парниковый эффект в помещениях.

Подвергаясь воздействию отрицательных температур, полиэтилен склонен к деструкции. Кроме этого, он нередко рвется в точках крепления к несущим конструкциям, за счет чего нарушается герметичность пароизоляционного слоя.

Полиэтиленовые пленки не рекомендуется использовать для пароизоляции деревянного пола.

Читайте подробнее о применении полиэтиленовых пленок в качестве паробарьера в статье: «Пароизоляция полиэтиленовой пленкой: Можно ли делать ».

Полипропиленовые мембраны

В сравнении с прочими видами пароизоляционных материалов, наиболее рациональный выбор для защиты деревянных полов от влажных паров и конденсата — полимерные диффузные и антиконденсатные мембраны.

Надежно экранируя влагу и пропуская воздух, эти изоляционные пленки обладают высокой прочностью, долговечностью и теплоизоляционными свойствами.

Для пароизоляции деревянных полов лучше всего подойдут следующие пленки:

  • Трехслойные полимерные мембраны R70. R70 Smart для пароизоляции пола со стороны теплого помещения;
  • Супердиффузионные мембраны SA115 из нетканого волокна для пароизоляции пола со стороны холодного помещения;
  • Теплоотражающие пленки с алюминиевым слоем R Termo для пароизоляции деревянных полов в банях, саунах, ванных комнатах — во влажных помещениях, для которых характерны перепады температур.

Основные подготовительные работы

Если это строительство нового дома, то проблем будет меньше, поскольку еще до укладки все деревянные доски обрабатываются составами против гниения, грибков и вредителей. Прежде всего, обрабатывают черновой пол, поскольку он непосредственно соприкасается с грунтом. После того, как черновой пол будет обработан, можно устанавливать теплоизоляцию и пароизоляцию и устанавливать лаг.

Если же деревянный пол уже готовый, то изоляцию делают следующим образом. Сперва снимают покрытие, разбирают чистовой пол и удаляют остатки теплоизоляции. После этого проверяется состояние чернового пола и лаг и оценивается состояние дерева.

Важный момент! Обнаружив прогнившие или просевшие доски, их необходимо обязательно заменить, а черновой пол и лаги обработать специальным составом. Таким образом, укладывать пароизоляцию следует, лишь выполнив ремонт и установив все на место.

Место пароизоляции в напольном «пироге»

Главная роль пароизоляционной пленки состоит в том, чтобы не допустить проникновение влажного пара к деревянным конструкциям пола и утеплителю. Поэтому пароизоляция всегда укладывается между чистовым полом и утеплителем. Обычно в конструкции пола предусматривают и второй слой пароизолятора – его укладывают за утеплителем, между ним и черновым полом. Этот слой препятствует проникновению влаги и пара от грунта. Впрочем, этот слой пароизоляции иногда заменяют на гидроизолирующую пленку или мембрану. Нижний слой произоляции особенно актуален на нижних этажах деревянных домов, черновые полы которых находятся непосредственно над грунтом или над сырыми подвалами.


Классическая схема устройства теплоизоляции деревянного пола — напольный пирог

Выбор материала

Сравнительно недавно выбор материалов для пароизоляции пола ограничивался рубероидом или толем. Сейчас же их ассортимент значительно расширился, параллельно увеличилась и функциональность. Многие из таких материалов не только успешно препятствуют образованию конденсата, но и защищают лаги пола от воды в случае затопления. К основным типам материалов, используемых при пароизоляции пола относятся:

полиэтиленовая пленка;

Полиэтиленовая пленка для пароизоляции

полипропиленовая пленка;

Полипропиленовая пленка для пароизоляции пола

диффузные мембраны;

Диффузные мембраны для пароизоляции пола

жидкая резина.

Пол покрытый жидкой резиной

Технология укладки первых трех одинакова. Жидкая резина чаще применяется для обработки бетонных полов и представляет собой битумно-полимерный состав, который при нанесении на основание образует плотный «ковер».

Деревянный пол и жидкая резина

Полиэтиленовая пленка — самый дешевый вариант пароизоляции пола. К их недостаткам можно отнести малую прочность (в процессе укладки пленка может порваться), но если выполнять работу аккуратно, риск сводится к минимуму. На строительном рынке можно встретить перфорированные и неперфорированные пленочные материалы. Использовать для пароизоляции можно и те, и другие, но специалисты рекомендуют выбирать неперфорированные вследствие более низкой их паропроницаемости. Лучшими пароизоляционными характеристиками обладают пленки, на одну сторону которых нанесен тонкий слой алюминия. Ключевой характеристикой полиэтиленовой пленки является ее паропроницаемость, которая определяется количеством отверстий в ней. У перфорированной пленки он колеблется в пределах Sd – 1-2 м., а неперфорированной — Sd – 40-80 м.

Полипропиленовая пленка более прочна по сравнению с полиэтиленовым аналогом. Для пароизоляции лучше всего подходят армированные пленки. Их особенностью является наличие на одной стороне слоя волокон целлюлозы, который удерживает влагу, не позволяя каплям падать вниз. При укладке пароизоляционного слоя пленка размещается волокнами вниз. Также в последнее время популярность приобрели т.н. антиконденсатные пленки, особая структура которых не только задерживает влагу, но и препятствует ее скоплению под полом.

Какой стороной закреплять пароизоляцию

Относительно недавнее изобретение — диффузные мембраны с высоким коэффициентом паропроницаемости. Они изготавливаются из нетканого материала, состоящего из синтетических волокон. В зависимости от показателей воздухопроницаемости выделяют одно- и двухсторонние мембранные пленки. Также они классифицируются по количеству слоев: самые дешевые — однослойные, самые дорогие — трехслойные. Монтаж такого вида пароизоляции самый простой, поскольку диффузные плиты благодаря особенностям своей структуры не нуждаются в вентиляционном зазоре. В последнее время популярность приобрели диффузные мембраны Изоспан.

Диффузные мембраны для пароизоляции пола

Технические характеристики Ширина (м) Площадь (м2) Плотность (гр/м2) Разрывная нагрузка (Н/5см) Паропроницаемость (гр/м2/сут)
Изоспан С 1,6 70 70 128/104 22,4
Изоспан В 1,6 70 90 197/119 18,4
Изоспан Д 1,6 70 105 10/68 3,7
Изоспан ДМ 1,6 70 105 700/650 7,0

Жидкая резина наносится как краска — с помощью кисти, валика или распылителя. Застывая, состав образует тянущийся, но очень прочный слой, по виду напоминающий резину. Этот вид пароизоляции сочетает также гидроизолирующую и шумопоглощающую функцию. Минусом этого вида пароизолятора является его высокая стоимость, поэтому жидкая резина пока что не так востребована, как пленочные материалы.

Нанесение жидкой резины с помощью распылителя

В зависимости от вида и бренда пароизоляционный материал может выпускаться либо в плитах, либо в рулонах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector