Как заменить тэн в стиральной машине индезит

Как заменить ТЭН на примере марки Бош

Необходимо отметить, что снять ТЭН со стиральной машины Самсунг можно следуя данной инструкции. Поскольку у многих стиральных машин Самсунг, нагревательный элемент расположен аналогичным образом.

Порядок работ будет следующим:

  1. В первую очередь нужно обесточить стиральную машину;
  2. Чтобы добраться до нагревательного элемента, требуется снять лицевую панель. Первым делом нужно снять верхнюю панель, для этого нужно выкрутить несколько шестигранных винтов. Для ускорения процесса можно воспользоваться электрической отверткой;
  3. Следующим шагом будет снятие дозатора моющих средств. Сделать это можно путем нажатия на специальный замок-защелку;
  4. Далее необходимо снять переднюю стенку. Для этого придется открутить несколько винтов, это позволит снять панель управления, которую можно убрать наверх, не отсоединяя проводов. Потом нужно убрать нижнюю панель. Затем нужно отсоединить манжету на люке, она закреплена с помощью пружинного хомута. Они различаются в зависимости от модификации, однако для всех моделей необходимо потянуть за него. После чего манжета сдвигается внутрь, а все винты, удерживающие переднюю стенку и блокирующие дверь, выкручиваются;
  5. Тэн находится внизу бака. Нужно отсоединить все провода, с помощью которых подсоединен нагревательный элемент. Чтобы запомнить, каким образом они подключены, можно сделать фото на телефон, это поможет правильно подсоединить их обратно при сборке;
  6. Гайку тэна необходимо открутить. Не следует выкручивать ее до конца, это позволит извлечь нагревательный элемент путем надавливания на прокладку;
  7. Следующим шагом после извлечения тэна будет извлечение термостата. Его можно установить в новый тэн. Можно нанести несколько капель моющего средства для посуды на уплотнитель, это позволит упростить процесс установки детали;
  8. Чтобы новый нагревательный элемент правильно встал на место, на него следует достаточно сильно нажать. Крепится он путем закручивания гайки. Если уплотнитель хорошо закреплен, можно приступать к соединению проводов;
  9. Завершающим этапом будет установка всех деталей в обратном порядке.

Замена ТЭНа, расположенного в задней части барабана

У многих стиральных машин марок LG, Аристон, Индезит и Атлант нагревательный элемент можно заменить через заднюю панель. Рассмотрим, как можно снять ТЭН со стиральной машины Аристон.

В данном случае процесс снятия и установки нового ТЭНа гораздо проще. Нет необходимости снятия передней стенки и панели управления. Чтобы снять заднюю крышку нужно выкрутить несколько болтов.

Как и в вышеописанном случае лучше всего предварительно сфотографировать расположение проводов. После этого нужно отсоединить провода и ослабить гайку. Не нужно совсем ее раскручивать ее до конца, она должна оставаться на резьбе. Далее шпилька вдавливается для извлечения ТЭНа.

Перед тем, как окончательно собрать стиральную машину, следует проверить, все ли детали установлены герметично. Для этого можно залить в барабан воду, не запуская стирку. Если вода протекает, нужно затянуть гайку покрепче. И только после этого завершить сборку всех деталей.

При этом новый нагревательный элемент должен быть полным аналогом старого. А для упрощения процесса смены вышедшего из строя ТЭНа лучше всего снимать ремень привода.

Для установки лучше всего приобретать новый ТЭН, бывший в употреблении прослужит значительно меньше, и тогда снова потребуется его замена.

Если в вашей стиральной машине Самсунг сломался нагревательный элемент (ТЭН), то вы можете это определить по оставшемуся грязным белью. Машинка просто не сможет отстирать вещи в холодной воде.

Также вы можете эту поломку определить сами по ошибке HE или TE на модуле управления.

Данная ошибка может указывать на неисправность либо самого ТЭНа, либо датчика температуры воды (термистора). В таком случае будет остановлена программа стирки, поскольку вода не нагревается до нужной температуры.

Замена ТЭНа в стиральной машине Indesit

Стиральная машина не греет воду. Довольно частый диагноз. Надо менять ТЭН. Вызываем мастера, он подтверждает: ТЭН надо заменить. Поскольку выезд и диагностика во многих фирмах сейчас бесплатная, говорим мастеру, что подумаем и пробуем заменить сами. Ищем ТЭН для машины Indesit. Тут мало чем рискуем: не получится — вызываем мастера и платим за работу, ТЭН в любом случае надо будет покупать.

1. Проверяем, отключена ли машина от сети. Все работы надо проводить, только «выдернув вилку из розетки».

2. Для начала надо снять заднюю крышку.

Для начала надо снять заднюю крышку

Для этого надо будет открутить 4 винта (самореза), на которых крепится крышка.

Откручиваем саморезы

Теперь снимаем крышку.

Снимаем крышку

ТЭН располагается в нижней части бака.

ТЭН располагается в нижней части бака

4. Отключаем от ТЭНа все клеммы. Чтобы не перепутать положение клемм, при подключении нового ТЭНа сфотографируйте, как был подключен старый ТЭН, перед тем как отсоединять клеммы.

Отключаем от ТЭНа все клеммы

5. Откручиваем гайку, которая располагается в центре. Но не до конца.

Откручиваем гайку, которая располагается в центре

6. Вдавливаем винт внутрь.

Вдавливаем винт внутрь

7. Теперь можно вынуть ТЭН, для этого его надо поддеть шлицевой отверткой.

Поддеваем ТЭН шлицевой отверткой

8. Задача-минимум — вынуть резиновую прокладку. Чтобы прокладка вышла легче, ее следует смазать мыльным раствором или жидким мылом.

Задача-минимум — вынуть резиновую прокладку

9. Теперь надо переставить датчик температуры из старого ТЭНа в новый.

Переставляем датчик температуры

10. Перед установкой нового ТЭНа есть смысл заглянуть с фонариком в бак через посадочное отверстие.

Осматриваем бак

Там на дне вы можете обнаружить залежи «осадочных пород». В таком случае перед установкой нового ТЭНа бак следует почистить.

На дне бака могут оказаться залежи «осадочных пород»

11. Устанавливаем новый ТЭН.

Устанавливаем новый ТЭН

Затягиваем гайку посередине, подключаем клеммы.

Затягиваем гайку посередине, подключаем клеммы

Остается установить заднюю крышку и завинтить крепежные винты/саморезы.

Устанавливаем заднюю крышку

Устройство и признаки поломки

Определить точную причину поломки стиральной машины для неподготовленного человека – задачка не из легких. Если сделать это не верно, то вы не только не почините сломавшийся прибор, но и навредите ему еще больше. К счастью для владельцев стиральных машинок, поломку тэна определить довольно легко, и его замена не составляет большого труда.

Сам нагревательный элемент представляет собой тонкую трубку, внутри которой проходит спираль. Под воздействием электрического тока тэн нагревается и повышает температуру воды до необходимых значений. Из-за постоянных перепадов температур и плохого качества воды нагревательный элемент быстро выходит из строя. Сигналом об этом служат следующие признаки:

  • вода в стиральной машинке перестала нагреваться;
  • на нагревательном элементе образовался толстый слой накипи.

Толстый налет

Налет образуется из-за воды плохого качества, используемой во время стирки. В ней содержится много примесей, которые оседают на поверхности тэна в виде накипи. Это не позволяет ему выполнять необходимые функции в полном объеме, что приводит к скорой поломке. Определить образование налета можно визуально, разобрав стиральную машину.

Вода не греется

В случае, когда разобрать стиральную машинку для осмотра тэна не получается, обратите внимание на температуру воды во время стирки. Для этого необходимо:

  • запустить стирку;
  • подождать 10-15 минут;
  • приложить руку к стеклу;
  • если оно холодное – тэн перестал функционировать и требует замены.

Основные причины поломки

Преждевременный отказ водонагревательного устройства совсем не значит, что качество его было на низком уровне. Как правило, ТЭН перестает работать в следующих случаях:

  • на поверхности образовался слой накипи. В воде наших централизованных систем содержится некоторое количество нерастворимых солей, которые оседают на корпусе устройства, формируя камни. Чем их слой толще, тем труднее нагревательному элементу поддерживать заданный температурный режим, на это уходит больше электрической энергии и времени. В конечном итоге Тэн перегорает;
  • по причине короткого замыкания могут повредиться контакты. Дело в том, что перепады в электросети могут быть такими резкими, что фильтр электропомех их не всякий раз их подавляет, и контакты сгорают;
  • изнашивание естественного характера. Водонагревательный прибор регулярно разогревается и остывает, находится в активной работе. Соответственно, срок службы его не такой продолжительный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector