Порвалась и протекает манжета в стиральной машине? решаем

Как снять резинку с барабана

Убрать хомуты

Внимание! Перед работой нужно отключить стиралку от электричества!

Прежде, чем заменить на стиральной машине уплотнительную резинку, нужно снять хомут. Это металлический или пластиковый элемент, удерживающий ленту на месте. Потребуется два инструмента – фигурная и плоская отвертки.

Принцип работы заключается в следующем:

  1. Внизу люка стиралки или у блокировочного замка нужно найти защелку (хомут).
  2. Взять плоскую отвертку и оттянуть ею хомут: у металлических моделей есть винтики (открутить), а пластиковые закреплены защелками. Они откроются, стоит потянуть хомут на себя.
  3. Поддевая кольцо отверткой, снять его. Разжать кольцо, закрепленное на отверстии для воды, и извлечь его.
  4. Хомут убран. Теперь можно вынуть манжету и заправить ее вовнутрь барабана.
  5. На резинке и барабане должна присутствовать одинаковая треугольная метка: они должны строго совпадать по положению. Если таковой не оказалось, нанести ее самостоятельно. Это нужно для дальнейшей работы.

Снятие хомута – ответственный этап, нельзя повредить резиновый уплотнитель и само крепление. Демонтировать фасад.

Чтобы снять манжету, придется разобрать фасадную часть машинки. Для этого нужно снять крышку корпуса посредством откручивания болтиков на тыльной стороне стиралки. Затем нужно добраться до других болтов, которые находятся под порошкоприемником – его придется аккуратно вытащить.

Панель управления крепится на щелках, которые нужно раздвинуть плоской отверткой. После этого панель вынуть и положить наверх корпуса – она пока не пригодится. Снизу расположена пластиковая панель (она заметна по линии разъема), ее необходимо вынуть. Последний шаг перед выемкой фасадной части – откручивание болтов по периметру переднего корпуса стиралки. Демонтаж фасада позволяет добраться до манжеты, в некоторых новых моделях это действие проделывать необязательно – достаточно снять верхнюю крышку.

Снять резину

Резиновую ленту удерживает два хомута – снятие внешнего было описано выше, теперь пора приступить к демонтажу внутреннего. Проводится он аналогично: находится отметка на ободе, место под истончившейся резиной нужно очистить от грязи мылом.

]После этого манжету легко снять руками, не опасаясь ее повреждения – она освобождена от всех креплений. Остается последнее действие – установка новой резинки.

Зачем нужен резиновый уплотнитель

Функция уплотнителя любой стиралки заключается в герметизации. Она предотвращает попадание воды на другие элементы устройства и фактически состоит из двух частей. Условно их можно обозначить как «видимая» и «невидимая» части. Предназначение «невидимой части» заключается в герметической изоляции пространства между загрузочным отверстием бака стиралки и её корпусом во время стирки. Если она повреждена, то вода может легко просочиться и повредить электронную плату.

Другая резинка («видимая часть») размещена на дверце загрузочного люка и служит для плотного её закрытия. Она блокирует вытекание воды из барабана во время стирки, которое может привести к короткому замыканию.

Уплотнитель — важная деталь стиралки, и любое его повреждение должно сопровождаться немедленной заменой или ремонтом (если это возможно). В каких ситуациях понадобится демонтировать манжету? Об этом поговорим ниже.

Выполнение работ по снятию манжеты

Алгоритм всех действий выглядит следующим образом.

Снятие хомута

Извлекается поврежденная манжета двумя этапами. Сначала необходимо отсоединить внешний хомут пружинного типа

Чтобы сделать это, придется тонкой отверткой немного оттянуть уплотнительный элемент, поддеть хомут возле стальной пружинки и осторожно тянуть его к себе. В большинстве моделей машин от компании Самсунг хомут металлический, оснащен вставкой в виде плотной пружины, которую необходимо не много растягивать и одновременно демонтировать кольца, не причиняя вреда всей конструкции. Встречаются машины с кольцами из пластикового материала

Они удерживаются удобно и просто открывающимися защелками

Встречаются машины с кольцами из пластикового материала. Они удерживаются удобно и просто открывающимися защелками.

Вынув внешний хомут, снимаем уплотнительную манжету загрузочного люка с внешней части корпуса машины, заворачиваем резинку в барабан, чтобы нам не создавала помех.

Демонтаж резинки и внутреннего хомута

Необходимо освободить резинку от другого хомута, удерживающего ее изнутри. Для этого:

  • открутив пару болтиков, снимаем верхнюю панель машины;
  • ослабляем стальное кольцо с помощью натяжного болта крепления. Выкручивается он до того момента, пока кольцо не извлечется без особых усилий;
  • уплотнительная резинка барабана извлекается вместе с кольцом.

В случае, когда манжету доставали для профилактической очистки, ее тщательно промывают с применением дезинфицирующих препаратов. Очищается и само пространство, появившееся вслед за выемкой, каждое углубление барабана, ранее укрытое резинкой. Как правило, в таких местах накапливается накипь, удалить которую можно моющими средствами.

Снятие передней панели стиральной машины Самсунг

Чтобы заменить резинку люка машины Самсунг, придется демонтировать фасадную часть устройства, чтобы обеспечить свободный доступ внутрь барабана, где фиксируется манжета. Для этого с помощью шуруповерта выкручиваются крепежные винты на передней панели корпуса. Три, расположенных снизу, извлекутся легко, а верхняя часть крепится винтами, скрытыми управленческой панелью – ее придется отсоединить и отложить в сторонку.

Дополнительный болт располагается под дозаторным лотком для стирального порошка. Как только все крепления откручены, передняя панель снимается, открывая перед вашими глазами барабан.

Некоторые мастера снимают уплотнительную резинку для последующей замены без демонтажа передней крышки машины, что сокращает время, необходимое для выполнения ремонтных работ. Вот только установить манжету на стиральную машину фирмы Самсунг изнутри окажется значительно труднее.

Как одеть новую манжету

На данном этапе следует в точности соблюдать последовательность действий, чтобы избежать проблем с нарушением герметизации и протеканием жидкости. Завершающий этап ремонта выглядит следующим образом:

  • манжета вставляется одновременно с внутренним хомутом в корпусную часть машины, одевается на барабанный выступ, расположенный внутри;
  • прокладка с хомутом аккуратно заправляются по кругу;
  • проверяем, что внутреннее крепежное кольцо, удерживающее резинку, заправлено по углублению на всю длину, после чего можно закручивать натяжной винт до конца;
  • вставляется наружная часть резинки по лицевой стороне машины;
  • как только закончите одевать резинку, установите внешний хомут.

Одев и закрепив резинку для дверей, приступаем к монтажу передней панели и верхней крышки стиральной машины Самсунг. Элементы поочередно прикладываются к своим прежним местам и крепятся винтами. Замена манжеты на машине фирмы Самсунг завершена, выполните пробную стирку, чтобы проверить качество работы.

Почему произошел износ

Ремонт стиральных машинок – дорогое удовольствие, поэтому к их эксплуатации стараются относиться бережно. Постоянная халатность в уходе за ней приводит к плачевному результату – первым рвется уплотнитель из резины. Его роль чрезвычайно важна – он обеспечивает герметичность между барабаном и электрическими элементами. Износ резинки мог произойти в результате нескольких факторов:

  • скопление плесени под лентой;
  • стирка жестких предметов, способных повредить манжету (обувь, например);
  • плохой материал и сборка.

Но чаще всего износ происходит по естественным причинам: трение о белье и барабан истончает резину. Металлические детали в креплении уплотнителя (хомуты) также приводят к образованию дыр. Если повреждение произошло в районе изгибов – починке лента не подлежит. В противном случае можно попробовать залатать стертый участок.

Важно! Использование дешевого порошка также негативно сказывается на состоянии резины. Стремление сэкономить на моющем средстве может обернуться дорогостоящим ремонтом

Особенно это касается старых моделей, на которые уже не найти новые уплотнители.

Когда резиновый уплотнитель нуждается в замене?

Если под загрузочным люком или корпусом видна течь, в первую очередь осматривается манжета. При повреждении верхней наружной части вода может вытекать прямо из-под дверцы. Более сложная неисправность — повреждение внутренней части. Тогда течь возникает под корпусом стиральной машинки-автомата (СМА).

Причины повреждений различны:

  • Естественный износ. Сказывается трение барабана об уплотнитель при вращении, термические воздействия. Тогда поверхность становится хрупкой, образуются трещины, через которые уходит вода.
  • Некачественный порошок, его избыток. Все это сказывается на состоянии манжеты, приводя к ее разрушению.
  • Неправильный уход. Плесень и грибок со временем въедаются во внутренние слои резины. Прохудившееся изделие не способно поддерживать герметичность.

Механические воздействия. Забытые в карманах металлические предметы оказываются в барабане. При вращении они повреждают уплотнитель

Также влияют сильные хлопки и неосторожное закрытие дверцы

Для замены детали нужно демонтировать старую и установить новую манжету. Предварительно подготовьте инструменты и материалы.

Как надеть резинку на барабан стиральной машины?

Работа вполне выполнимая. Все что понадобится — это шлицевая отвертка и пассатижи. Заранее подготовьте материалы, в магазинах продаются готовые ремкомплекты.

Новый уплотнитель. Покупайте конкретно для вашей модели СМ.

Хомуты. Всего их два: внутренний и внешний. В зависимости от производителя стиралки хомуты могут быть металлическими или пластиковыми на защелке. Если после ремонта сохранятся старые детали, их можно использовать повторно.

Мелкая наждачная бумага, губки, тряпки, мыло, маркер — для подготовки посадочного места и облегчения монтажа.

Упростит задачу снятая передняя панель машинки. Возможно, у вас она была снята при ремонте, тогда провести работы будет легче.

Специально убирать стенку долго по времени, поэтому расскажем, как снять уплотнительную резинку другим способом.

  • Откройте дверцу люка.
  • Отогните край прокладки, пока не увидите хомут.
  • Подденьте его пружину плоской отверткой.
  • Протянув отвертку по кругу, сдерните хомут с места.
  • Уберите манжету с внешней панели. Это легко сделать руками.
  • Заправьте ее внутрь бака.
  • Выкрутите сзади болты крепления верхней крышки.
  • Сдвиньте ее назад и снимите с корпуса.
  • Используя крестовую отвертку, ослабьте болт крепления внутреннего хомута. Снимите его.
  • Теперь приподнимите манжету и снимите с машинки.

Подготовьте посадочное место. С помощью наждачки удалите прикипевшие загрязнения, накипь. Губкой и моющим средством промойте отверстие. Перед тем, как надеть манжету на стиральную машину, осмотрите ее. В нижней части расположено отверстие для слива. А сверху находится резиновая стрелка, которая должна совмещаться с обозначением на люке.

Теперь мылом или моющим средством смажьте посадку, особенно края отверстия. То же проделайте с пазом резины.

Как поставить манжету:

  • Полностью заправьте ее внутрь корпуса. Соблюдайте верх и низ.
  • Наденьте верхнюю часть на внутренний выступ бака.
  • Двигаясь рукой по кругу, заправляйте резинку до низа.
  • Установите внутреннее кольцо.
  • Затяните крепежный винт.
  • Наденьте внешнюю часть на корпус. Дополнительно можно смазать посадку мылом.
  • Двигайтесь сверху вниз.
  • Установите внешнее кольцо.
  • Удерживая пальцем пружину кольца, заправляйте его по кругу.
  • Верните на место верхнюю крышку.

Прижмите дверцу люка. Она должна нормально закрываться. Если закрытие неплотное, значит что-то пошло не так. Осмотрите установку, поправьте при необходимости. Элементы должны герметично прилегать к корпусу.

Визуально оценить сложность работ поможет видео:

Как предупредить повреждение:

  1. Вещи с декором, который может оторваться, стирайте в специальных мешках.
  2. Проверяйте карманы перед загрузкой.
  3. После каждой стирки оставляйте дверцу открытой. Протирайте манжету, удаляя остатки влаги.
  4. Убирайте с поверхности плесень и другие загрязнения.

В конце запустите короткий цикл для проверки герметичности. Удачного ремонта!

Плохо
3

Интересно
3

Супер
4

Причины повреждений

Замена манжеты чаще всего проводится из-за появления на уплотнителе разрывов или трещин, пропускающих воду во время стирки. В результате образования таких повреждений владелец машинки увидит под люком подтеки воды, а осмотрев саму манжету, заметит трещины либо разрывы, у которых могут быть разные размеры. Причинами подобной ситуации бывают такие факторы:

  • Естественный износ уплотнителя. В процессе эксплуатации машинки манжета постоянно поддается трению барабана и белья. Она нагревается при стирке, а затем охлаждается. Кроме того, на нее влияют моющие средства. С годами это приводит к ломкости и хрупкости резины.
  • Некачественный стиральный порошок. Под воздействием дешевого порошка и моющих средств с сомнительным качеством резина манжеты начинает разрушаться, поэтому экономия на порошке приводит к расходам для замены уплотнителя.
  • Превышение дозировки моющих средств. При использовании порошка или жидкого средства в излишнем количестве структура уплотнительной резинки также может повредиться, из-за чего манжету придется менять.
  • Детали одежды, которые могут повредить уплотнитель. Такими элементами может выступать металлическая и пластиковая фурнитура. Кроме того, в машинку из карманов одежды могут попасть шурупы, гвозди и другие предметы, способные вызвать разрывы манжеты.

Со временем, если не чистить уплотнительную манжету, на ней может завестись плесень. Поэтому необходимо периодически проводить чистку стиральной машины. Как это сделать, можно посмотреть в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector