Почему мигает или горит замок на стиральной машине

Значение кодов и причины неисправностей

Когда прибор находится в рабочем состоянии, лампочки на модуле загораются с определенной очередностью в соответствии с выполнением выбранной программы. Если вы обнаружили, что устройство не запускается, а лампы загораются невпопад и моргают с частой периодичностью, то это оповещение о поломке. Как СМА оповещает код ошибки, зависит от модельной линейки, поскольку в разных моделях комбинации индикаторов отличаются.

  • Агрегаты линейки IWUB, IWSB, IWSC, IWDC без экрана и аналоги сообщают о неисправности светящимися лампочками блокировки загрузочного люка, отжима, слива, полоскания. Одновременно моргают индикатор сети и верхние дополнительные указатели.
  • Модели ряда WISN, WI, W, WT являются самыми первыми экземплярами без дисплея с 2 индикаторами (включение/выключение и блокировка загрузочного люка). Количество миганий индикатора питания соответствует номеру ошибки. При этом индикатор «замок двери» горит постоянно.
  • Модели Indesit WISL, WIUL, WIL, WITP, WIDL без дисплея. Поломка распознаётся по горению верхних ламп дополнительных функций совместно с кнопкой «Отжим», параллельно быстро мерцает значок блокировки дверцы.

Остаётся только определить по сигнализирующим лампочкам, какая деталь агрегата неработоспособна. В этом нам помогут коды ошибок, о которых сообщает самодиагностика системы. Разберемся в кодах детальнее.

F01 – неполадки с электродвигателем. В данной ситуации может быть несколько вариантов, сигнализирующих о повреждении: горят одновременно кнопки «Замок дверцы» и «Дополнительное полоскание», моргает «Отжим», активен только индикатор «Быстрая стирка».

Диагностика и ремонт поломок

Самые последние модели, наделенные цифровым дисплеем, имеют функцию самоанализа, и в случае поломки выводят на экран код ошибки в работе. По коду, воспользовавшись инструкцией, можно понять, какого вида неполадка произошла, и начать устранение проблемы. Это очень удобно, так как большое количество проблем в таком случае, необходимо сделать ремонт неисправностей стиральной машины индезит самостоятельно.

Производитель позволяет выбрать агрегат, позволяющий за один раз выстирать 2,5-11,5 кг.

Если же дисплея нет, то все равно можно решить проблему самому, начав диагностику и ремонт своими руками.

Функции стиральных машинок Индезит делятся на основные и дополнительные.

Неисправности стиральной машины Индезит ремонт которых можно произвести своими руками:

  • При нажатии кнопки включения техника не реагирует. Проверьте контакт с розеткой. Возможно произошло замыкание и сработал защитный механизм электросети, поэтому проверьте подачу электричества в квартире.
  • Вода не поступает в машинку. Проверьте, хватает ли напора воды, открыт ли кран, через который поступает вода и закрыта ли дверца.
  • Нажатие кнопки «Старт» не запустил программу. Причиной может стать повреждение шланга подачи воды. А также проверьте настройки. Вполне возможно, что вы установили отложенный старт.
  • Наличие посторонних звуков. Возможно в барабан машинки попали монеты или иные предметы, находившиеся в одежде.
  • Если было замечено чрезмерное пеновыделение, проверьте правильно ли вы подобрали порошок. Стиральные машины предполагают использование порошка «Автомат».
  • «Отжим» не запускается. Причиной может быть засорение шланга для слива воды.
  • Если вы заметили очень сильные вибрации машинки, проверьте, ровно ли стоит устройство.
  • Загорелись все лампочки индикаторов. Отключите устройство от сети и включите снова.

У стандартных моделей после «W» символ, характеризующий геометрические параметры устройства, отсутствует.

Если совершить перезагрузку, выдернув шнур из розетки, то скорее всего, вновь подключив ее, аппарата продолжит прерванную программу, и вы не сможете открыть дверцу.

Серийный номер устройства позволит определить дату производства.

1 вариант:

Нужно нажать на паузу и подождать несколько секунд. Вы услышите звук разблокировавшейся дверцы. Убедитесь, что в барабане нет воды и после этого открывайте дверцу. Если вода все же есть, торопиться открывать дверцу не стоит, так как вся воды выльется на пол. Слейте воду с помощью сливного фильтра, находящегося внизу машинки.

Компания Индезит предлагает стиральные машинки, относящиеся к различным ценовым категориям.

2 вариант:

Нажмите кнопку «пуск/пауза» на протяжении 5 секунд, дальнейшие действия устройства зависят от модели машинки.

  • в последних моделях вода автоматически сольется, и дверца откроется,
  • в старых моделях нажмите на кнопку слива воды, затем откройте дверцу.

Каждая дополнительная опция способствует увеличению стоимости стиральной машинки.

Другие частые проблемы машин Индезит

Помимо рассмотренных выше поломок, есть еще ряд типовых и распространенных, хоть и менее серьезных, неисправностей техники итальянского бренда.

  1. Проблема со сливом отработанной воды. Причин неисправности может быть две. Самая простая – засорившаяся сливная система. Чтобы возобновить ее функциональность, нужно очистить слив от накопившейся грязи. Другая возможная причина – деформация корпуса насоса вследствие частого контакта с горячей водой: деформируясь, корпус прижимает лопасти крыльчатки, тем самым затрудняя процесс слива воды. В данном случае лучше всего полностью заменить корпус.
  2. Проблема с подачей воды. Если в машину не поступает вода, проверьте шланг на предмет его разгерметизации или банального пережатия – преимущественно причина неисправности кроется именно в нем. Если же шланг функционирует нормально, проверьте фильтр грубой очистки – в случае необходимости тщательно его промойте.
  3. Блокировка люка. Чаще всего замок люка машин Indesit отказывается реагировать из-за накопившихся в нем грязевых отложений – их нужно попросту удалить.
  4. Частые сбои в работе переключателя режимов. Чтобы исправить эту проблему, продуйте датчик переключателя.
  5. Нарушена траектория вращения барабана. Наиболее очевидная причина неисправности – ослабление ремня, посредством которого двигатель передает вращение барабану. В данном случае нужно разобрать машинку и подтянуть ремень. А если он сильно изношен, желательно его полностью заменить.

Как видим, у стиральных машин Индезит есть целый ряд конструктивных особенностей, которые часто становятся причиной типовых неисправностей оборудования. Но теперь вы знаете, как выявить эти поломки и самое главное – как их исправить, так что в случае необходимости вам не составит труда вернуть технике функциональность своими силами, без затрат на услуги мастеров.

Ремонт подшипников

Сбои в функционировании этого узла ухудшают вращение и уменьшают скорость. Изнутри машины иногда слышен непрекращающийся стук, грохот, а при отжимании даже сильный вой или свист. Для выявления и устранения поломки рекомендуется разобрать узел подшипников.

Стиральный агрегат Индезит выносят в большое помещение и полностью демонтируют бак. Это выполняют так:

  1. Сначала удаляют верхнюю и заднюю плоскости, открутив болты, которыми они закреплены.
  2. Затем стаскивают ремень.
  3. Снимают с вала шкив барабана, вывернув винт в его центре.
  4. Демонтируют барабан. Это следует делать аккуратно. После его извлечения из агрегата следует поставить барабан на ровное место.
  5. Производят полную разборку подшипникового узла агрегата для стирки, удаляя с оси все вращающиеся элементы.

Для правильного снятия подшипников нужно весь узел расположить вертикально на двух брусках из дерева. Затем выбить их из пазов с помощью обычного молотка и куска металлической арматуры.

После проверки всех подшипников неисправные элементы, ставшие причиной поломки, заменяют и смазывают. Желательно делать это той маркой смазки, которая указана в паспорте. После замены сломанных деталей производят сборку машины в обратном порядке.

Затем несут агрегат в ванную, подсоединяют шланги и включают его. Отсутствие звуков при наличии нормальной скорости вращения барабана позволит убедиться, что проблема решена и ремонт произведен правильно.

Как устроена активаторная стиральная машина

Активаторные стиральные машины можно разделить на несколько видов:

  • простейшие. Имеют самую простую конструкцию и ручной отжим;
  • полуавтоматы. Оснащены центрифугой для отжима белья. Могут иметь дополнительные функции, например, подогрев воды или режим деликатной стирки;
  • автоматические. Отличаются от стандартных «автоматов» только механизмом стирки (используется активатор-импеллер). Подачу воды, полоскание и отжим техника выполняет самостоятельно, пользователь только выбирает нужную программу.

Итак, что это такое – активаторная стиральная машина? Конструкция простейшего агрегата состоит всего из четырех основных элементов:

  • бак (металлический или пластиковый);
  • электромотор;
  • активатор;
  • таймер.

Активатор – это специальная пластиковая деталь с ребрами или лопастями, которая вращает белье и воду внутри бака. Крутящий момент на него передает электромотор. На схеме, размещенной ниже, вы можете увидеть два распространенных типа активаторов.

Перед вами схематичное изображение традиционного лопастного активатора и активатора-крыльчатки (импеллера)

Лопастным несимметричным активатором оснащены самые простые и недорогие модели стиральных машин. Такой винт конусообразной формы крутится внутри бака по часовой стрелке и перемешивает белье. Стирка происходит максимально быстро, а сама конструкция проста и надежна, однако вещи испытывают большую нагрузку, перекручиваются и быстро изнашиваются.

Современные модели оснащают импеллером – колоколом с симметричными ребрами разного размера. Траектория движения такого активатора намного сложнее, чем у традиционного – он может менять направление вращения и скорость. Большие лопасти создают мощный поток-воронку, средние – обеспечивают деликатную стирку, а маленькие, расположенные по периметру – необходимы для дополнительных водных потоков, позволяющих качественно удалять загрязнения. Сложная траектория движения активатора предотвращает скручивание белья. Самые современные агрегаты оснащены воздушно-пузырьковым механизмом, который делает стирку максимально эффективной даже в холодной воде.

На фото – импеллер с воздушно-пузырьковым механизмом

Принцип работы активаторной стиральной машины так же прост, как и ее конструкция. В бак закладываются вещи для стирки и заливается вода – вручную или через шланг, подключенный к водопроводной сети. Порошок также засыпается прямо в бак. После стирки грязную воду сливают, а для полоскания набирают чистую (либо же выполняют его вручную в отдельной емкости).

В машинах активаторного типа порошок засыпается прямо в бак

Итак, с основными принципами работы разобрались. Но вопросов еще достаточно, например, что значит «активаторная стиральная машина с подогревом воды»? Если агрегат оснащен трубчатым электронагревателем (ТЭНом), то может нагревать воду до нужной температуры. Также существуют стиральные машины активаторного типа с отжимом – в таких моделях рядом с основным баком расположена специальная центрифуга.

Стиральная машина с центрифугой может не только стирать белье, но и отжимать его

Самые миниатюрные активаторные машины принято называть «малютками» (по названию одноименной марки), они способны стирать до 2 кг белья, а некоторые из них даже оснащены ТЭНом. Такую компактную модель удобно перевозить и брать с собой, например, на дачу.

Согласно отзывам, стиральная машина активаторного типа имеет свои преимущества и недостатки, которые мы рассмотрим дальше.

Как определить неисправность?

Конструкция стиральной машины Индезит позволяет не тратить много средств, а устранить многие неполадки своими руками. К профессионалам (если гарантия уже истекла) стоит обращаться в случае серьезной поломки. Даже при вызове мастера можно сэкономить, если до его прихода вынуть вышедшие из строя модули и блоки.

Если не хочется переплачивать, нужно найти поломку и решить проблему самостоятельно. Чтобы это сделать, необходимо знать, как подобраться к узлам агрегата. Большинство блоков становятся доступны, если снять верхнюю и заднюю крышку машинки.

Для этого необходимо:

  • развернуть машину задом;
  • открутить расположенные под верхней крышкой 2 шурупа – они удерживают ее и одновременно препятствуют снятию задней плоскости;
  • сдвинуть отвинченную поверхность в сторону задней части машины и снять ее;
  • снять винты, зажимающие заднюю крышку, и убрать ее.

После этих операций можно увидеть большую часть (а иногда и всю) начинки стирального агрегата. Останется выявить саму неисправность.

Это делают двумя способами:

  1. По показаниям дисплея. На нем высвечивается специальный код, указывающий на неполадки того или иного узла.
  2. Визуально-ручным методом, если дисплея нет, или на нем не отображены ошибки системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector