Как правильно клеить обои: подробная инструкция

Порядок поклейки обоев

Поклейка обоев не является чем-то сложным, но все-таки необходимо соблюдать определённые рекомендации. Этапы оклейки обоев:

1. Для начала, нужно подготовить стены: все выемки и трещины зашпаклевать. Необходимо также загрунтовать стену.

2. Обычно, обои начинают оклеивать от окна, иначе будут видны стыки. Основным полотнищем при клейке является самое первое. Нужно внимательно проследить за тем, чтобы оно было приклеено максимально ровно. Если оно будет смещено даже бы на чуть-чуть, то остальные полотна будут приклеены криво. Что бы этого избежать, необходимо нанести на стену ровную линию с помощью отвеса или уровня.

Если комната небольшая и неправильной формы, то в этом случае начинать клеить нужно от самого большого предмета.

3. Когда обои разрезаны на полотнища и намечена линия, нужно обработать клеем обои. Для удобства, разложите полотна на пол, застелив его пленкой или газетами. Для нанесения клея используйте специальные устройства, валик или кисть.

Клей наносится равномерно по длине обоев. Но наносить нужно с центра полотна. Когда обои очень плотные, то нужно, чтобы они тщательно пропитались клеем. Тонкие обои не нуждаются в пропитке, их можно сразу клеить на стену. Внимательно смотрите, что бы края полотен были достаточно обработаны клеем, так как они начнут отходить от стены.

4. Будет лучший результат, если вы обработаете клеем и стены. Здесь необходимо следить за тем, чтобы он был нанесён ровным однородным слоем.

Инструкция пошаговая

Особенности наклейки виниловых обоев

1. Для этого вида обоев нужно выбрать специальный клей для тяжёлых покрытий. Хоть такой вид обоев сделан из плотного материала, который может скрывать небольшие неровности и изъяны стен, все же желательно подготовить стены: почистить, зашпаклевать, обработать грунтовкой.

2. При помощи валика обработайте клеем на полотно и оставьте его на 5 минут, что бы оно пропиталось. После уже можно начинать поклейку. Край обоев прижмите к потолку и натяните их вниз, оставив 3-4см для подрезки.

3. При помощи специальной щётки разровняйте обои от середины к краям.

4. Затем, когда наклеите несколько полос, проследите, не появились ли на них воздушные пузыри. Если появились, то аккуратно проткните их иглой, убирая воздух.

Отдельная статья, о секретах оклейки квартиры виниловыми обоями.

Как оклеить углы

Очень важный момент, это правильная поклейка углов, как качественно она сделана, зависит – будут ли морщиниться обои по углам в дальнейшем или нет.

Бумажные обои желательно в углах клеить двумя рулонами таким образом, чтобы они накрывали друг друга на 2 см. Не надо клеить целое полотно, так как обои могут отойти от стены в углу.

Клейте полотно так, чтобы оно заходило на стену на 3-4см. Угол необходимо плотно прижать тряпкой или валиком. Обои клеить только четко вертикально ровно о использовать отвес или уровень.

О том, как бороться с возможными проблемами при оклейке,  читайте дополнительно.

Видео:

Процесс оклеивания

Для начала следует развести клей. Для каждого вида обоев существуют специальные средства для оклеивания. В теплую воду необходимо постепенно засыпать содержимое упаковки.

Чтобы не образовались комки, нужно непрерывно перемешивать раствор. После этого клей должен настояться и загустеть. На процесс уходит примерно 15 минут.

За это время можно пока резать обои. Существует несколько способов нарезания полотен:

  • с помощью угловой линейки;
  • загибом (без инструментов).

На пол расстилается рулон лицевой стороной вниз. Один конец полотна может держать помощник или он зажимается подручными средствами, чтобы избежать сворачивания обоев обратно в рулон. То же самое проводится и на другой стороне полотнища.

Затем, зная высоту, где предстоит наклеить материал, рулеткой измеряется такая же длина на обоях. Причем к величине желательно на всякий случай прибавить 5 см.

По линии сгиба или по нарисованному отрезку ножницами отрезается кусок обоев, на который затем наносится клей.

Как поклеить флизелиновые обои: пошаговая инструкция

1. Делаем разметку первого полотна
Начинать работу следует угла, ближайшего к оконному проему, направляться вглубь комнаты и заканчивать над дверью

Кромку для полосы обязательно отмерить уровнем – флизелиновые обои клеятся стык в стык, поэтому важно соблюдать строгую перпендикулярность линий

Отмеряем 105 см и проводим линию от потолка к полу с помощью линейки. Только не наносите разметку сплошными линиями – используйте тонкие пунктиры и чертите тонко. Флизелиновые обои могут просвечивать карандаш (как и грязные пятна) даже через слой краски.

2. Нарезаем полотна
Отмеряем рулеткой длину стены и рассчитываем нужное количество полос с небольшим запасом (по 5 см сверху и снизу).

3. Разводим клей
На пачке всегда указан способ применения. Обычно, клей для флизелиновых обоев разводится по одному принципу: в эмалированную емкость заливается вода в указанном на упаковке количестве, в нее тонкой струйкой высыпается смесь при постоянном помешивании. После нужно выдержать 5-15 минут для созревания клея, снова перемешать массу и приступать к работе.

4. Оклеиваем стены
Клей для флизелиновых обоев наносится только на стену по ширине полотна. После чего обои прижимаются к поверхности (первое полотно по разметке, второе и последующие – встык к предыдущему). Делается это так: один человек поднимается с полотном на стремянку, прикладывает его к верхней линии разметки и удерживает на месте, пока второй работник разглаживает полосу книзу и по сторонам, убирая воздушные пузырьки.

Как клеить широкие обои одному? Если вам не удалось найти помощников — не отчаивайтесь, ведь размах рук у человека почти полтора метра, поэтому клеить обои шириной в 106 см можно и в одиночку. А если поначалу будет сложно состыковать швы – флизелиновые полотна дают «фору»: в течение 5-10 минут их можно подровнять или снять и наклеить заново.

5

Внимание на углы и труднодоступные места
Для оклейки углов и выступов рекомендуется оставить напуск в 1-2 см, который перекроется полотном на соседней стене. Если этого не сделать, а угол окажется неровным — образуется заметная щель

Чтобы оклеить поверхности стен за батареями, над оконными и дверными проемами, необходимо разрезать полотно, подобрав отрез с совпадающим рисунком.

6. Окончание работ
После полной просушки клея, оставленные припуски можно обрезать обойным ножом (сразу этого делать не стоит, чтобы не нарушить положение полотна на стене). Окрашивать поверхности рекомендуется только через 2 дня после наклеивания.

Видео

Начинаем наклейку обоев

Нарезать полотна обоев нужно с припуском в 5 см с каждой стороны, если рисунок вы считаете крупным. Для обычного рельефного тиснения вполне достаточно общего припуска в 5 см. Обои для покраски удобно начинать клеить с левой стороны от окна, продвигаясь по часовой стрелке, если вы правша. Но качество всей работы зависит от того, насколько ровно будет наклеено первое полотно. Здесь пригодится обычный отвес или лазерный уровень. С его помощью мы обозначим вертикальную линию на стене. Наклеивание происходит строго по этой линии.

Бумажное полотно с нанесенным клеем складываем пополам, стараясь, чтобы клей не попадал на лицевую поверхность. Время пропитки обычно указывается на рулоне, а если этой информации нет, то вполне достаточно выдержки в 5–10 минут. Разглаживать обои нужно щеткой или пластиковым обойным шпателем, прижимая полотно по всей длине, двигаясь от центра к краям, удаляя пузырьки воздуха и излишки клеевой массы. Эти движения должны быть довольно деликатными, чтобы не нарушилась рельефная фактура полотна. Более энергичными могут быть приглаживания флизелиновых обоев, которые по своей структуре прочнее бумажных. Стеклообои можно смело наклеивать даже с чрезмерными усилиями, эти плотные полотна почти невозможно порвать при наклеивании.

Особенности ухода

Если все этапы работ были сделаны строго по правилам, то в результате получится единая картина без видимых швов и смещений частей рисунка. Фотообои имеют различную степень влагостойкости, в зависимости от этого применяют разные способы ухода и уборки. Определить уровень водостойкости можно по специальной маркировке на упаковке обоев. Один значок в виде волны означает влагостойкость, две волны — моющиеся обои, три волны — супермойка. Волна над щёточкой означает высокую устойчивость и возможность мойки со щёткой и моющими средствами.

Особенности ухода в зависимости от разновидности фотообев:

  • бумажные обои без ламинирующего покрытия боятся влаги, поэтому им необходима сухая уборка и бережное отношение. Пыль удаляют пылесосом с мягкой щёткой, сухой мягкой тряпочкой;
  • влагостойкие обои можно пылесосить и протирать влажной, хорошо отжатой тряпкой либо счищать сухую грязь щёткой;
  • текстильные обои не имеют защитной плёнки, их пылесосят, а пятна аккуратно счищают или удаляют специальным пятновыводителем;
  • водостойкие и ламинированные материалы моют с применением неабразивных мягких моющих средств. Жёсткие щётки и химически агрессивные вещества применять для очистки обоев нельзя. Мыть следует без нажима, сразу удаляя влагу с поверхности сухой тряпкой;
  • на участках стены, куда регулярно попадают прямые солнечные лучи, обои могут выгореть, краски потускнеть. Для решения этой проблемы необходимо притенять настенную картину или покрыть её сверху защитным составом от повреждений ультрафиолетом;
  • фактурные поверхности, особенно песок и холст, способны быстро накапливать пыль, их нужно убирать чаще, чем гладкие и глянцевые полотна.

Выбрав в магазине понравившийся рисунок и наклеив фотообои своими руками, а также бережно ухаживая за полотном, можно наслаждаться долгие годы прекрасными пейзажами, просыпаться в спальне, будто на тропическом острове, а в детской комнате играть вместе с детьми и мультяшными героями из сказок, летать в космос и любоваться подводным миром океана. Любая картина станет центром интерьера, украсит и преобразит его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector