Как правильно клеить метровые обои

Порядок действий

Первые 2-3 приклеенных полотна помогают приноровиться к процессу и понять технику. Дальше работа идёт быстрее, легче, пока дело не доходит до очередного угла.

Наружные

На наружных углах (это те, которые «выпуклые») придётся замедлиться. Процесс оклейки наружных углов очень кропотливый и проходит в несколько этапов.

  1. Сначала нужно замерить расстояние от угла до последней наклеенной полосы и прибавить к полученной величине 2,5 см. Для точности лучше измерить и сверху, и снизу, поскольку идеально ровные углы очень редко встречаются.
  2. После снятия размеров нужно отрезать полосу обоев необходимой ширины и приклеить.
    Совет
    Сначала нужно тщательно прижать широкую часть полотна, а оставшиеся 2,5 см идут внахлёст — эта часть прижимается в последнюю очередь.

  3. Следующая полоса будет клеиться строго от угла, а имеющиеся 2,5 см от предыдущего полотна «спрячутся» под ней: так можно скрыть неровности.

Далее наглядное видео с работой на наружных углах:

Внутренние

Внутренние углы коварны тем, что при неправильной технике вместо ровненького перехода получается кривая линия, полная пузырей, вмятин, кривых заломов. Поэтому они оклеиваются так:

  1. Замеряется расстояние от последнего полотна до уголка. К полученному значению прибавляется 1-2 см.
  2. Следующее полотно отмеряется в соответствии с полученной шириной и аккуратно обрезается по предварительно начерченной вертикальной линии с обратной стороны.
  3. Полотно аккуратно прикладывается к тщательно смазанной клеем стене. Его нужно хорошо прижать валиком, шпателем или подручными средствами, чтобы не образовалось пузырьков (как убрать пузыри на обоях?).

Прибавленные при замерах 1-2 см окажутся на соседней стене. Их нужно медленно и очень аккуратно срезать острым строительным ножом, придерживая свежее полотно шпателем. Главное в этом деле — не торопиться.

Далее видео про работу с внутренним углом:

Технологии поклейки

Как правильно и в каком направлении клеить обои на потолок (поклейка потолочных обоев)? Начинать работу следует от окна. Если же в помещении нет окон, то «идут» от уличной стены.

Обои клеят внахлест и встык. Поклейка обоев внахлест практикуется только для клейки стыков в углах комнаты или других труднодоступных местах. И такой метод требует большего расхода материала. Поклейка встык применяется во всех остальных случаях. Рассмотрим более детально, как клеить обои стык в стык.

Стык в стык

Рулон нарезается на полотна определенной длины с прибавкой в 5 см. На расстеленное полотно наносится клей от центра к краям. После чего обработанная полоса складывается пополам для более основательной пропитки. Время пропитки, указываемое производителем на упаковке, для всех последующих полос должно быть одинаковым. Для идеально ровной наклейки обоев можно с помощью отвеса провести на стене ровную черту. Для тех, кто не знает с какой стороны начинать клеить обои от окна или к окну, сразу скажем, что обои клеятся сверху вниз от окна.

Приклеенное к стене полотно разглаживается обойным шпателем. Лишний клей, а также воздушные пузыри удаляются сухой тканью или губкой сильным нажимом на стыки. Следующее полотно приклеивается встык предыдущему, без «наползания» краев друг на друга.

Поклейка в углах

Больше всего трудностей у людей, решивших делать ремонт впервые, вызывают углы (внутренние и внешние). Но при должной сноровке и следовании простым правилам эти элементы комнаты будут смотреться эстетично.

  • Когда часть стены уже поклеена и дело дошло до наружного угла, наносится клей на полотно обоев и стену. Ширина полотна в этом месте должна быть такой, чтобы перекрывался сам угол, и около 5 см материала переходило на смежную стену. Лист приподнимается к потолку и прикладывается к стене. Полотно оборачивается вокруг выступа. Верхняя часть немного прижимается, а нижняя надрезается обойным ножом. Щеткой или валиком разглаживается поверхность для удаления воздуха.
  • На смежной стене в той же последовательности приклеивается лист внахлест на первый слой и разглаживается щеткой.
  • Чтобы на углу не было накладки в два слоя, верхний слой срезается. Длинная металлическая линейка прикладывается к краю угла. Ножом прорезаются слои. Верхний слой снимается.

Внутренний угол

Внутренний угол клеится только внахлест. Исключением являются стеклообои, которые наклеиваются на углах встык, т. к. даже малейший нахлест сильно заметен.

Этапы поклейки внутреннего угла:

  • Измеряется расстояние от уже наклеенной полосы до угла с прибавлением 2 см к полученному результату измерений. Лист обрезается и сгибается по этому припуску, после чего приклеивается с заходом на соседнюю стену. Воздух из под обоев «выгоняется» сухой тканью.
  • Такие же действия проводятся со стеной рядом. Лист приклеивается внахлест на предыдущее полотно. Разглаживается щеткой, однако место припуска в углу сильно не прижимается.
  • Ножом прорезаются оба слоя, и снимается лишний верхний слой.
  • Обои в углу с усилием прижимаются, чтобы избавиться от воздуха.
  • Нижние и верхние припуски обрезаются.

Как клеить флизелиновые метровые обои

Поклейка обоев начинается с подготовки поверхности стен.

  1. Старое покрытие удаляется со всей тщательностью. Для снятия бумажных обоев, понадобятся: большая кисть (ракля); скребок; ведро с водой или слабым мыльным раствором. В случае затруднений, проблемные места обильно смачиваются. В результате этой процедуры, старые обои пропитываются, а клеевая основа разжижается. Разбухшая масса легко удаляется скребком.
  2. Если имеет место побелка или покраска (водоэмульсионная, масляная краска или эмаль), поверхность следует обработать специальной малярной сеткой или крупной абразивной шкуркой. Возможно, этот прием не повысит степень влагопоглощения поверхности стены, но позволит удержать достаточный слой грунтовки, способствуя ее равномерному распределению. Грунтовка должна отвечать свойствам высокой адгезии и глубокого проникновения. Производитель указывает характеристике продукта на тарном стикере.
  3. Места, со значительными повреждениями штукатурки, следует обработать грунтовкой и зашпаклевать. Незначительные трещинки можно оставить без внимания. Гораздо важнее, чтобы стены не имели контрастных цветовых перепадов. Флизелиновый материал достаточно прозрачен, и разнородность рабочей поверхности стен, может обозначиться даже через декоративный рисунок и покраску. Прежде чем начать клеить, выделяющиеся участки следует окрасить под общий фон.

С порядком подготовительных работ и устными рекомендациями, можно ознакомиться на видео, которое здесь представлено.

Процесс оклейки

Перед тем как приступить к поклейке, очень важно проверить помещение на наличие сквозняков, так как они способствуют тому, что обои могут просто отпасть и все придется делать заново. Всё необходимое лучше подготовить заранее

Всё необходимое лучше подготовить заранее

Для работы вам понадобятся:

  • собственно, широкие обои;
  • специальный клей;
  • рулетка для измерений;
  • карандаш для пометок;
  • острый нож для резки;
  • пластиковый шпатель для разглаживания;
  • валик для нанесения клея.

Приступаем к поклейке. Как поклеить широкие обои — очень часто задаваемый вопрос. Поэтому сейчас мы вам об этом расскажем. Первым делом стоит измерить высоту ваших стен. При этом не забывайте оставлять примерно пять сантиметров запаса. После измерения высоты нужно измерить ширину поверхности, которая будет оклеиваться. Сделав измерения, вам следует нарезать нужное количество полос

Не стоит забывать о том, что если ваши обои с рисунком, важно следить за его совпадением

Теперь наносим на стену специальный клей, берем полосу и начинаем клеить. Если у вас не будет совпадения с линией потолка, переживать не стоит, так как есть запас, который можно немного напустить на потолок, а после поклейки все откорректировать с помощью канцелярского ножа.

После нанесения полосы на стену не медлите с их разглаживанием. Вам как можно быстрее нужно выгнать из-под них воздух, который там остался. Для разглаживания очень удобно использовать пластиковый шпатель.

Поклейка широких обоев мало чем отличается от поклейки обычных

Все мы знаем, что широкие обои клеятся стык встык, так что следующую полосу клеим встык с предыдущей. Стыки должны получиться идеальными при условии, что перед этим вами были идеально выровнены стены.

Чтобы правильно и красиво заклеить углы помещения, следует оставить от угла нахлест на следующую стену до трех сантиметров, и дальше, отталкиваясь от нахлеста, продолжать поклейку.

Кроме того, что обои нужно клеить правильно, вам следует учесть и то, что их нужно клеить так, чтобы ваш интерьер был оригинальным и правильно выполненным. Для достижения такого эффекта можно использовать не только простые монотонные или просто с рисунком, а сочетать их разновидности.

На видео примеры того, как можно сочетать обои:

https://youtube.com/watch?v=otMYT5yMIno

Теперь, когда вы знаете, как клеить широкие обои, вас не будет тревожить вопрос о том, что эти ремонтные работы вы будете выполнять сами без участия профессионалов. Этот процесс очень простой, если все делать правильно, согласно рекомендациям, описанным выше.

Используя этот материал, вы создадите прекрасный интерьер своими руками.

Условные обозначения, размеры

Как правило, обойные полотна отличаются стандартной шириной в один метр и десятиметровой длиной, но исключения встречаются.

Рулоны маркируются соответствующими данными, содержащими сведения о качестве отделочного материала:

  • А – полотна из акрила на бумажном слое;
  • Б – обычные изделия из бумаги;
  • ВВ – вспененный винил;
  • ПР – плоский материал, произведенный прессованием;
  • РВ – обои из винилового сырья рельефные;
  • ТКС – на тканевой основе;
  • СТР – структурный обойный материал;
  • СТЛ – стекло.

Зачастую кроме буквенного обозначения наносятся символы, каждый из которых соответствует определенной характеристике.

К примеру, волнообразная символика обозначает уровень устойчивости к воздействию воды. Одиночная черта говорит о том, что материал боится влажной среды, промокание переносит не более одного раза.

Три линии подтверждают влагостойкость. Наличие значка в виде солнца подскажет, что полотна под воздействием ультрафиолета утрачивают свой оттенок. Если такой значок сопровождается символом «+», то солнечный свет негативного воздействия не оказывает. Пара солнечных символов подтверждает, что обойные полотна идеально адаптированы к дневному свету.

Розетки и выключатели

Обои клеят прямо на оставшиеся после снятия выключателей и розеток отверстия, контуры которых будут видны. Затем в этих местах полотнище крестообразно прорезают обойным ножом. Надрезанные участки обоев заправляют внутрь. Для круглых розеток разрезы делаются звездообразными.

Некоторые выключатели нельзя снять без демонтажа всего механизма. В этом случае подрезка проводится без удаления защитной панели.

  • Обойная полоса наклеивается только до выключателя, острым ножом по углам его рамки делаются проколы, служащие ориентиром для крестообразного разреза.
  • После прорезания шпателем плотно прижимают кромки, лишнее удаляют, тщательно прикатывают к стене края и продолжают наклейку остальной части полотнища.

Знакомьтесь: широкие обои

В последнее время на прилавках строительных гипермаркетов и на виртуальных витринах специализированных интернет магазинов все чаще можно увидеть в продаже широкие метровые обои. Они отличаются от рулонов стандартных размеров почти в 2 раза, имея ширину 1 метр, а если более точно – 106 см.

В чем же заключаются их основные достоинства, если сравнивать с привычными аналогами и как их правильно выбрать? И самое главное – как правильно клеить широкие обои? Ведь на протяжении долгих лет многие из нас привыкли к поклейке стандартных рулонов полуметровой ширины. Итак, давайте перейдем к рассмотрению этих интересных вопросов.

В отличие от стандартных, широкие обои лучше клеить вдвоем

Виниловые обои на флизелиновой основе

Флизелиновое полотно может служить основанием для виниловых обоев. В этом случае верхний декоративный слой выполняется из поливинилхлоридного состава. Это один из широко используемых видов обоев. Такие обои обладают всеми достоинствами флизелинового отделочного материала, но большим преимуществом является разнообразие цветовой гаммы, узора и текстуры. Производятся виниловые обои с гладкой поверхностью и тисненным рельефным рисунком. Широкий ассортимент позволит быстро подобрать полотно для любого интерьера.

Возможно применение таких полотен на кухне с большой влажностью воздуха. Виниловое напыление позволяет при чистке обоев применять влажную губку для протираний. Осевшую пыль на тесненных обоях легко удалить пылесосом. Разнообразие текстуры винилового слоя дает широкие возможности для дизайна любого помещения.

Особенности поклейки виниловых обоев

Когда появляется необходимость переклеить виниловые обои на флизелиновой основе, удалять настенное покрытие до основания не обязательно. Правильнее и легче будет снять верхний виниловый слой и оставить флизелиновую основу для дальнейшего использования в качестве выравнивающего основания под новые покрытия. Виниловые обои можно наклеивать как на стены, так и на потолки. А плотная флизелиновая основа делает их легкими в эксплуатации и долговечными.

Единственным недостатком является воздухонепроницаемость поливинилхлорида. Этот недостаток может стать причиной появления плесени и характерного запаха, поэтому рекомендуется применять клеевой состав с антигрибковыми свойствами. Но современная технология производства строительных материалов совершенствуется с каждым днем, и в продаже появились обои с дышащим вспененным слоем из поливинилхлорида. Хотя такие легко деформируются, для оклеивания поверхности в детских и спальных комнатах лучше использовать виниловые вспененные обои на флизелиновой основе.

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе

Перед началом работы отмеряется необходимое количество полотен. Если это обои с узором необходимо пронумеровать полосы по последовательности наклеивания. Поклейка обоев на флизелиновой основе производится встык. За радиаторами, из-за трудного доступа, можно не клеить материал, а просто покрасить в тон основного цвета. Но если это необходимо, поклеить не сплошное полотно, а небольшие полосы.

Поклейка строительного материала около розеток и выключателей производится строго с отключенным электрическим током. Фурнитуру снять и клеить полосы обычным способом. Сделать надрез крест-накрест в месте розеток и выключателей, отодвинуть полотно, освободив проемы. После полного просыхания вставить фурнитуру на место.

Для отделки поверхности виниловыми изделиями использовать только специальный клей для тяжелых отделочных материалов. Концентрация клея может быть гуще, рекомендованной на упаковке и при нанесении на стену не стоит его экономить. Лишние остатки клея и воздух выгоняется резиновым роликом или шпателем от центра полосы к краям. Остатки клея быстро удаляются с полотна. В остальном весь процесс наклеивания виниловых покрытий такой же, как у обычных флизелиновых.

Легкость в использовании и демонтаже делает виниловые обои на флизелиновой основе очень востребованными и популярными.

https://youtube.com/watch?v=C5c9Wi7Fumw

Как клеить обои: инструкция

Когда все подготовительные работы позади, следует проверить и при необходимости пополнить свой строительный арсенал.

Для поклейки широких обоев вам понадобятся следующие инструменты:

  • широкая щетка или плоская строительная кисть с жесткой щетиной для нанесения клея (некоторые предпочитают использовать валики, но начинать лучше с кисти);
  • резиновый валик для проглаживания обоев;
  • линейка длиной минимум 50 см;
  • простой карандаш;
  • строительный отвес;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • чистая сухая ветошь.

Клеить широкие обои лучше всего вдвоем или втроем, потому что с непривычки довольно сложно управляться с большими отрезами материала.

Технология поклейки метровых обоев выглядит следующим образом:

  1. Измерьте рулеткой длину стены и рассчитайте, сколько полос обоев понадобится, чтобы ее покрыть.
  2. Сделайте разметку первого полотна. Начинать следует от окна, двигаясь вглубь помещения. В 105 см от угла проведите вертикальную линию от потолка к полу, воспользовавшись отвесом и линейкой. На всякий случай рекомендуется оставить пару сантиметров, если стены не совсем ровные.
  3. При работе в углах следует оставить припуски, которые впоследствии перекроются полотнищем на смежной стене. При этом не будут образовываться неприглядные щели.
  4. Нарежьте необходимое для одной стены количество полос, делая небольшой припуск по длине в 2-3 см.
  5. Щедро смажьте стену клеем на всю ширину полотнища, немного заходя за отмеченные границы.
  6. Поскольку в первый раз клеить широкие обои лучше с помощником, один из вас должен держать полотнище за верхний край, подняться с ним на стремянку к самому потолку и приложить край четко к линии границы потолка и стены. Совпадение по вертикальной границе, намеченной карандашом, должен контролировать помощник.
  7. Приглаживайте обои к стене сухой ветошью или рукой в тряпичной перчатке, продвигаясь сверху вниз и выгоняя пузырьки воздуха к краям. Ни в коем случае не пытайтесь растянуть обои по горизонтали, иначе после высыхания вы обнаружите совсем не тот результат на который рассчитывали.
  8. Расположите следующие полотна вплотную к уже наклеенным, прикладывая их без нахлеста или зазоров.

В большинстве случаев на одну стену не получается вместить равное число полос, и приходится отрезать полотнище по вертикали. Тогда обои на смежной стене следует приложить к углу, перекрыв разрез, чтобы не получилось щели, а выступивший из-под материала клей вытереть сухой ветошью.

Излишки обоев (припуски по длине) следует подрезать только после полного высыхания полотнища, поскольку иначе лист скорее всего съежится по углам, а возле пола образуются кривые зазоры, замаскировать которые не удастся даже широким плинтусом.

Как клеить обои одному

Если же так вышло, что для поклейки широких обоев вам не удалось обзавестись помощником, с этой работой можно справиться самостоятельно. Бытует мнение, что нестандартные обои можно клеить только с одним-двумя помощниками, но это не так. Ширина рулона составляет больше 100 см, а размах рук человека – 150 см, поэтому можно легко справиться в одиночку, состыковать швы и выровнять полотнище.

Принцип наклеивания точно такой же, как в случае работы с помощником. Если с первого раза не удалось наклеить полотно ровно, его можно снять и приложить к стене заново – плотный материал, как правило, позволяет это сделать без ущерба структуре.

Оклейка труднодоступных мест

Места за батареями, в углах и областях над дверными проемами всегда вызывают сложности, тем более если речь идет о широких обоях. Чтобы приклеить полотнище за батареей, вам придется разрезать полотнище на несколько небольших частей. Лучше всего нарезать одно полотно, чтобы легче было воссоздать первоначальный рисунок.

Сделать так, чтобы рисунок полностью совпадал, в таких местах довольно проблематично. И если над дверным проемом неопытный человек еще может справиться, то сделать это за батареей можно только при условии, что у вас есть соответствующий опыт или дизайнерские навыки.

Сперва надо приклеить отрезок обоев на свободный участок стены, а затем выровнять его по заранее обозначенной вертикали. Второй отрезок приклеивается с противоположного конца батареи, выравнивается как можно четче, а шов закрывается кромкой. Проделать такую операцию идеально с первого раза вряд ли получится, поэтому запаситесь терпением.

Флизелиновые обои станут лучшим выбором для неопытных строителей – их положение на стене можно легко корректировать целых 10 минут после наклейки. Но чтобы это стало возможным, надо использовать клеящие составы без добавок для быстрого застывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector