Как клеить обои на краску разных видов: подробная инструкция

Реклама

Подготавливаем поверхность

Поверхность, требующая подготовки

Когда вы окончательно убедились, что ваша стена окрашена именно водоэмульсионной краской, начинайте подготовительные работы. Обработайте всю поверхность крупной наждачной бумагой, это позволит удалить потрескавшуюся краску, грязь и пыль, а также создать основу для укрепления грунтового состава. В строительных магазинах также можно приобрести специальные скребки, позволяющие легко снимать краску.

Удаление краски

  • После полной очистки стены готовим грунтовку и покрываем ей всю поверхность. Качественная грунтовка позволяет создать оптимальные условия для оклейки стены и является надежной основой даже тяжелым полотнам.
  • Грунтовочные составы препятствуют возникновению плесени под слоем отделки и улучшают сцепляемость, а в сочетании с качественным клеем обеспечит долгий срок службы покрытия.
  • Если вы решили капитально подготовить поверхность, слой краски со стены можно смыть, используя обычную горячую воду и тряпку. Как снять старую масляную краску со стен вручную? Это возможно, если слой достаточно тонкий.
  • Воду нужно менять часто, чтобы кусочки смытой краски не оставались на стене. Прежде чем начинать какие-либо работы, дайте стене просохнуть.

Заделка трещин

После удаления облицовочных материалов необходимо заделать все трещины. В этом нам поможет шпатлевка. Если вам понадобится капитальное выравнивание стен, например, при подготовке под натуральные или тканевые полотна, придется оштукатуривать всю площадь.

В этом случае вам понадобятся правила длиной от 0,5 до 1,5 м. Ровность стены очень важна при приклеивании некоторых типов полотен, например, тканевых, а вот фактурные листы не слишком придирчивы к основанию.

Как правильно клеить обои

Когда поверхность полностью готова можно приступать к оклеиванию обоев. Прежде всего, необходимо нарезать листы в длину. После чего лицевой стороной, полотно укладывается на чистый пол и валиком наносится клей. Края должны быть обильно пропитаны клеевой массой, иначе при высыхании клея обои в этих местах будут оттопыриваться.

Начинать можно от окна или угла, если он идеально ровный. Некоторые мастера для верности наносят клей еще и на стену, но если стена грунтована, и лист хорошо пропитан, то можно обойтись и без лишних манипуляций. Прежде всего, край листа приставляется к углу, а потом специальным мастерком для обоев разглаживается от середины вверх и вниз, чтобы вывести все пузырьки

Важно помнить, приклеенный лист не желательно сдирать, особенно если под ним старая краска

Второй лист стыкуется к первому, все стыки протираются влажной тряпочкой, чтобы удалить выдавленный клей. Главное, первый лист должен быть уложен вертикально без малейших отклонений, в противном случае последнее полотно будет лежать криво. Когда все целые листы проклеены, можно переходить к кусочкам над дверью, окном и за батареей.

Порядок и правила поклейки обоев

Инструменты, которые могут потребоваться для работы:

  1. Шпатель железный.
  2. Шпатель пластиковый (для обоев).
  3. Валик и кисточка.
  4. Губка или тряпочка.
  5. Емкость для клея.
  6. Малярная лента.
  7. Ножницы и строительный нож (можно канцелярский).
  8. Наждачная бумага.
  9. Дрель и насадка для снятия краски (если решили зачистить краску).
  10. Штукатурное правило (выравнивать углы).

Шпаклевка неровных стен под обои

После снятия краски могут обнаружиться неровности поверхности. Для их устранения понадобятся шпатели разного размера, строительный уровень, наждачная бумага и шпаклевочная смесь под обои. Предпочтительнее использовать полимерные составы, так как они влагоустойчивы и не дают усадки.

Глубокие трещины замазывают стартовой шпатлевкой

При выявлении большого количества сколов и трещин стены выравнивают полностью, а небольшие дефекты можно замазать по отдельности. Для этого поврежденные участки очищают до твердого основания и наносят стартовую шпаклевку. Сгладить бугристость помогает нанесение состава в 2 слоя: один в горизонтальном направлении, а второй – в вертикальном. Чтобы поверхность стала идеально гладкой, после высыхания стартового слоя ее покрывают финишной шпаклевкой.

Подготовка бетонных стен с оголившейся арматурой под обои требует особого подхода. Выравнивая их, арматурные прутья следует скрыть под толстым слоем шпаклевки, иначе на поверхности нового покрытия со временем могут проступить следы ржавчины. Распределять состав удобнее широким шпателем (30-40см), держа его под наклоном к стене. Дождавшись высыхания, поверхность зачищают наждачкой, проверяют уровнем и наносят финишное покрытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector