Как правильно крепить вагонку?

Популярные теги

антигрибковое покрытие
блок-хаус
брус
вагонка
виды срубов
виды фундамента
виниловый сайдинг
внешняя отделка

внешняя отделка блокхаус
внутренняя отделка
гидроизоляция
деревянный дом
дом из бруса
доска
доски
евровагонка
заливка фундамента
защита от гниения
кровля
крыша
ленточный фундамент
монолитный фундамент
обвязка
обсада своими руками
окосячка своими руками
пиломатериал
плитный фундамент
плиточный фундамент
преимущество деревянных домов
расход бетона
расчет бруса
расчет материала
расчет пиломатериала
расчет утеплителя
расчет фундамента
сруб в лапу
сруб в чашу
сруб из бревна
сруб своими руками
строительство из зимнего леса
сушка
утепление фундамента
утеплитель
фундамент
эковата

К чему может привести неправильное крепление вагонки на стену

Если работы выполнены с нарушениями, то это приведет к ряду неприятных моментов. Поэтому исключают некорректные манипуляции с евровагонкой еще на этапе предварительных работ, а также при монтаже. Вот, что может возникнуть при некорректном крепеже элементов:

  • Перекосу планок или их провисанию;
  • Потере эстетичного внешнего вида;
  • Разбуханию или, наоборот, высыханию деревянных конструкций;
  • Если крепление было не слишком надежным, планки могут отвалиться.

Если работы выполнены с нарушениями, то это приведет к ряду неприятных моментов.

Таким образом, выбирая евровагонку, нужно правильно оценить последующие условия эксплуатации облицовочного материала. Выбирать только те изделия, которые подходят для того или иного помещения и микроклимата в комнате

Также важно правильно установить обрешетку или предварительно подготовить деревянную поверхность. Выбрать соответствующие способ крепежа и исключить некорректные технологические действия

Только в этом случае удастся исключить негативные последствия при эксплуатации и можно будет добиться нужного эстетического и визуального эффекта в помещении.

Монтаж вагонки

Облицовка внутренних помещений

Существует несколько вариантов крепления досок, при этом для монтажа панелей можно использовать разные крепежные элементы. Ознакомьтесь с приведенной информацией и приступайте к отделке.

Варианты крепления

Метод фиксации вагонки выбирайте на свое усмотрение. Фабричная вагонка изначально имеет шипы и пазы, позволяющие скреплять каждую последующую доску обшивки с предыдущей.

Для фиксации вагонки можно использовать скобы, кляймеры, шурупы и гвозди. Само крепление может быть выполнено скрытно или открыто.

Кляймеры

Метод крепления, как уже отмечалось, выбирайте на свое усмотрение. Главное, чтобы фиксация была максимально надежной и качественной, а сама вагонка при этом осталась без повреждений. Шляпки гвоздей и шурупов утапливайте в древесину.

Самый аккуратный и одновременно с этим наиболее сложный метод фиксации обшивки предполагает прибивание гвоздей непосредственно в пазы вагонки. Так гвозди будут практически незаметными.

Методы крепления вагонки

Для качественной фиксации досок прекрасно подходят кляймеры. Подбирайте подходящую разновидность крепежа в соответствии с толщиной пазов ваших декоративных досок. С одной стороны кляймера присутствуют зубцы – ними крепеж врезается в пазы отделочного материала. С другой же стороны кляймер необходимо прибить либо прикрутить к каркасу. Как правило, в наборе с кляймерами изначально идут гвозди.

Также доступен вариант крепления вагонки, предполагающий применением специальных скоб. В этом случае используется монтажный пистолет. Скоба простреливает паз доски и фиксирует его к каркасу. Для выполнения такого монтажа нужно иметь соответствующие навыки.

Применение кляймеров позволяет существенно ускорить работу по монтажу вагонки

Также новичкам можно порекомендовать обратить внимание на метод фиксации с применением декоративных шурупов. Этот метод позволяет сохранить эстетическую привлекательность отделки и добиться качественного крепления досок

Рекомендации по обшивке

Вагонка обработана необходимыми пропитками, обрешетки установлены, необходимые изоляционные материалы уложены, метод монтажа выбран. Теперь остается лишь выполнить крепление непосредственно вагонки.

Определитесь с оптимальным направлением размещения элементов облицовки – об этом уже говорилось ранее.

Ориентируйтесь на свои предпочтения и особенности помещения. К примеру, горизонтальная отделка позволяет визуально расширить помещение, сделав его зрительно более просторным.

Вагонка

При вертикальном же размещении вагонка будет визуально увеличивать высоту комнаты.

В случае же с ремонтом потолка особых рекомендаций нет – делайте так, как вам удобнее. Традиционно доски крепятся параллельно оконному проему.

Вагонка

Далее будут приведены рекомендации по обшивке вагонкой стен. Потолок обшивается по аналогичной технологии, но с некоторыми особенностями, о которых будет упомянуто в конце инструкции.

Горизонтальная обшивка

Горизонтальная обшивка

Первый шаг

Приступайте к креплению вагонки. Начинайте обшивать стены по направлению от потолка до пола. Пазы, при этом, старайтесь направлять вниз – благодаря этому в дальнейшем в них не будет попадать различный мусор, что поспособствует существенному увеличению срока службы обшивки.

Горизонтальная обшивка

Второй шаг

Зафиксируйте лист вагонки на брусках обрешетки. Используйте удобные крепежные элементы. Вставьте в паз закрепленной доски шип следующего элемента обшивки. Закрепите его. Обшейте в таком порядке все запланированное пространство.

Через каждые 5-10 элементов обшивки обязательно проверяйте ровность поверхности при помощи отвеса или же уровня.

Обшивка вагонкой

Третий шаг

Дойдя до последней доски вагонки, подгоните ее по ширине обычной ножовкой либо другим подходящим инструментом. Прибейте доску гвоздями и спрячьте зазор под декоративным плинтусом.

Четвертый шаг

Очистите поверхность отделки от пыли с помощью влажной губки. При желании в завершение можете покрасить вагонку, но это необязательно – древесина и так имеет привлекательный внешний вид и красивый оттенок.

Если для обшивки будет использоваться специальная вагонка, внешне имитирующая оцилиндрованное бревно, начинайте выполнять отделку пазом вверх – так вы скроете стыки.

Горизонтальная обшивка

Дополнительно панели можно подгонять с помощью молотка, подложив под него обрезок доски – так отделка будет зафиксирована без щелей.

Для крепления «оцилиндрованной» вагонки используйте саморезы. Крепеж закручивайте под 45 градусов. Между панелями такой обшивки размещайте обработанный брус. Это позволит создать красивую отделку без зазоров.

Установка первой планки потолка

Способы монтажа вагонки своими руками

Так, как правильно крепить вагонку к стене можно разными способами, то их необходимо знать все, чтобы выбрать подходящий. Не каждый способ можно выбирать при разных эксплуатационных условиях. Чаще всего вариант крепления зависит от типа стены, к которому будут зафиксированы панели, а также от веса самих ламелей. Существуют на выбор такие варианты фиксации, как саморезы, кляймеры и гвозди.

Чаще всего вариант крепления зависит от типа стены, к которому будут зафиксированы панели, а также от веса самих ламелей.

Как прикрепить вагонку с помощью саморезов, гвоздей и кляймеров к стене

Чтобы понять, какие действия нужно проводить с каждым типом крепежа, стоит ознакомиться с рекомендациями, представленными ниже. Здесь пошагово представлены действия, которые нужно выполнить, чтобы зафиксировать ламель евровагонки к стене при помощи гвоздей, саморезов и клямеров.

Крепление саморезами:

  1. Вкручивать саморез необходимо непосредственной по стороне шипа.
  2. Длина должна варьироваться в интервале 1…1,5 см. Шляпки прикрываются шкантами.
  3. Если осталась выступающая часть, ее срезают, зашкуривают и обработывают.

Вкручивать саморез необходимо непосредственно по стороне шипа.

Крепить на кляймеры нужно следующим способом:

  1. Сначала зафиксировать первую доску в таком положении, чтобы оно соответствовало выверенному горизонтальном или вертикальному положению.
  2. Затем при помощи кляймера прикреплять доски.
  3. Повторить аналогичные действия с последующими элементами.

Сначала зафиксировать первую доску в таком положении, чтобы оно соответствовало выверенному горизонтальному или вертикальному положению.

На гвозди фиксация осуществляется так:

  1. Прикладывается доска.
  2. По пазу вбивается глубоко оцинкованный гвоздь.
  3. Если шляпка выпирает – ее срезают.
  4. Аналогично прибить остальные доски.

Если шляпка выпирает – ее срезают.

Способы крепления вагонки

Сразу же следует взять во внимание, что непосредственно на закрываемую поверхность (потолок, стена, откос) вагонку крепить нельзя ни в коем случае. Потребуется сооружение специального дополнительного каркаса, а уже на него можно укладывать обшивку

В настоящий момент успешно применяются 2 хорошо себя зарекомендовавших решения: с помощью специального оцинкованного стального проката и деревянного бруса. Потребуется немного более детально рассмотреть основные свойства обоих, чтобы понимать, какой из них окажется предпочтительнее в конкретном случае.

Оцинкованный профиль. Легкий, прочный, обеспечивающий достаточную жесткость всей конструкции. Не окисляется, не подвержен воздействию микроорганизмов, поэтому может применяться в помещениях с влажной средой. По нему удобно прокладывать сопутствующие коммуникации – электропроводку, вентиляцию, воздуховоды небольшого диаметра.

Крепится на любые поверхности с помощью дюбелей быстрого монтажа, пристреливается строительным пистолетом. Деревянная рейка от металлических конструкций отличается, прежде всего, своей доступностью: подобрать брус требуемого сечения не составит труда. Но такое решение имеет и недостатки – придется позаботиться об антисептирующей и антипиреновой обработке, иначе обрешетка выйдет из строя довольно быстро.

Необходимость наличия пустого пространства под обшивкой обусловлена выполнением важного условия: вагонка должна «дышать». Это означает проветривание панели, а также создание условий для компенсации расширения/усыхания доски (особенно важно для помещений с жестким температурным режимом – саун и бань)

Несоблюдение указанного требования грозит, как минимум, обрывом креплений, а то и деформацией отдельных полотен.

Еще один положительный момент от создания дополнительного каркаса – отсутствие необходимости слишком тщательно подготавливать поверхности до того, как закрепить вагонку на неровной стене: как известно, оштукатуривание, окраска обязательно требуют очистки и выравнивания основания.

Под обшивку это не делается, достаточно выставить обрешетку по уровню и отвесу. При этом соблюдается требование перпендикулярных и параллельных плоскостей, а все углы должны быть прямыми, строго под 90º.

Шаг брусков (профилей) обычно выбирается равным 400-500 мм, если предполагается утепление стены, этот параметр желательно выбрать с учетом стандартной ширины рулона (плиты), чтобы не пришлось подрезать его под размеры окна. Основное правило: элементы каркаса должны быть перпендикулярны укладываемой вагонке, никак иначе.

Крепление вагонки на стену

Если обрешетка установлена правильно, монтаж самой вагонки не составит труда. Единственный вопрос, который необходимо решить перед ее установкой, это откуда начинать укладывать вагонку и использовать ли при установке первой доски уровень.

Для ответа на этот вопрос необходимо определить насколько потолок (при горизонтальной укладке) или стены (при укладке вертикальной) в помещении соответствуют уровню. Если они ровные, то никаких проблем – начинать установку можно как сверху, так и снизу (либо из любого угла), причем первая доска крепится строго по уровню. А вот если потолок немного «завален» в одну из сторон или один из углов заметно «косит» (такая ситуация довольно часто встречается в домах старой постройки), то укладывать вагонку по уровню ни в коем случае нельзя. В этом случае прямо стоящие доски только подчеркнут кривизну помещения, причем в неровном углу вам придется срезать последнюю из досок «под углом».

Для того чтобы максимально скрыть неровность помещения, вагонка укладывается следующим образом. Первая доска крепится впритык к кривому углу или неровному потолку, а все последующие доски устанавливаются с небольшим перекосом на одну из сторон, до тех пор, пока очередная доска не «встанет по уровню». Таким образом, небольшой наклон досок будет практически незаметен.

Первая доска вагонки крепится «гребнем» к углу. Фиксировать ее можно с помощью маленьких гвоздиков, которые вбиваются «впотай» (при окончательном добивании лучше пользоваться тупым доводчиком) либо с помощью специальных зажимов — клеймеров.

Фиксировать вагонку можно с помощью маленьких гвоздиков, которые вбиваются «впотай»

Схема крепления вагонки гвоздями

Все последующие доски укладываются гребнем в паз предыдущей, скрывая тем самым шляпки гвоздей либо крепежные зажимы.

Если последняя доска шире оставшегося на стене или потолке места, ее необходимо спилить электролобзиком. Также с помощью лобзика делаются выступы в досках, которые попадают на дверные и оконные проемы.

Виды креплений

Количество доступных вариантов, чем крепить вагонку в бане к стене и потолку, довольно ограничено. Все сводится к следующему:

  • гвозди;
  • саморезы;
  • скобы.

Но есть нюансы, связанные с тем, использовать ли при этом кляймеры или обходиться без этого усовершенствования.

Крепление гвоздями: как правильно прибивать

Кратенько об инструменте: разумеется, вам понадобятся молоток и гвозди, молоток весом до полукилограмма, можно меньше – вполне достаточно, гвозди лучше выбирать с антикоррозионным покрытием, финишные, с габаритами 2х30 или 2х40 мм.

А так как работать приходится с некоторым неудобством, то для того, чтобы молотком не повредить деревянные детали, профессионалы рекомендуют пользоваться добойником. Это передающий удар элемент, который легко сделать из толстого гвоздя, если отрезать у него острый кончик и сделать срез ровным, параллельным плоскости шляпки.

Пользоваться добойником просто: не нужно забивать гвоздик до конца сразу, загоните его в дерево настолько, насколько можно прямым ударом молотка, а для утопления воспользуйтесь добойником.

Способов как правильно прибивать вагонку в бане существует несколько, ни один не исключает другой, выбирать надо тот, который лучше подходит к выбранному вами типу вагонки.

Если паз не имеет снизу выступа (с ним разновидность вагонки называется «смещенной»), то прибивать ее лучше через шип.

Но прибивание через шип может быть либо перпендикулярно к поверхности, либо с наклоном в 45 градусов. Тот и другой способ допустимы, поэтому можно потренироваться и выяснить, какой из них вам сподручней.

Впрочем, народ умудряется загонять саморезы в паз и при отсутствии всяких выступов, деформируя, конечно, при этом планку, но не сильно.

Если же вагонка смещенная, то появляется возможность аккуратно прибивать через паз – как раз через тот выступ, который он образует у этой разновидности. Делается это перпендикулярно поверхности.

Помимо этого гвозди могут применяться и для крепления через кляймеры.

Ну и стоило бы упомянуть, что в наше время любой труд автоматизируется, забивание гвоздей – не исключение, в продаже полно вариаций нейлеров, в том числе те, что оперируют финишными гвоздиками и/или скобами.

Саморезами

Конечно, не получится обойти молчанием самый варварский способ крепления вагонки, который заключается в том, чтобы пробивать гвоздь или вкручивать саморез прямо через середину лицевой стороны планки. Это наименее эстетичное соединение, даже в том случае, если предполагается закрывать штифтами места крепления.

Понятно, что для последнего варианта нужно сделать дрелью отверстие под саморез, чтобы он оказался на дне этого углубления. Это даст возможность закрыть его штифтом.

ВНИМАНИЕ! Замаскировать надежно штифты очень сложно.

Конечно, если удобно, то можно использовать саморезы вместо гвоздей в уже описанных выше вариантах монтажа через гребень или паз. Только головки придется утапливать.

Как правильно крепить кляймерами

Кляймер – маленькая деталька из металла, у которой есть лапка для прижимания паза и отверстия для гвоздей или саморезов (или скоб). Это средство для потайного монтажа не только вагонки, но и некоторых фасадных элементов.

В сущности, эта деталь просто позволяет вам не дырявить дерево, что порой приводит к расколу планки. Сам же монтаж по-прежнему ведется на гвозди или саморезы. Разница только в том, что они прибиваются или вкручиваются уже не в планку, а в отверстия кляймера.

Чтобы крепить вагонку в бане кляймерами нужно сначала правильно подобрать размер самого кляймера, потому что толщина вагонки бывает разная, да и модификации замкового соединения тоже отличаются друг от друга. Поэтому брать надо строго под размер той профилированной доски, которая выбрана или уже куплена.

СОВЕТ! В продаже много кляймеров от разных производителей, есть пожестче и помягче, брать надо те, что жестче, потому что иначе они могут погнуться при подсыхании древесины, а то и вовсе их может вырвать. Материал или покрытие тоже имеет значение – для бани лучше нержавеющие.

Сама технология не представляет никакой сложности – на каждой стойке обрешетки в паз планки вставляется кляймер, после чего прибивается или прикручивается, а затем вставляется следующая доска – толщина детали почти не мешает вставить гребень в паз.

ВАЖНО! Не забывайте пользоваться уровнем и обязательно вбивайте (аккуратно!) гребень в паз до упора – в этом залог того, что потом не образуется щелей. Кстати, это не зависит от выбранного способа монтажа.

Промежуточные выводы

Пришло время подвести некие итоги, без которых не хотелось бы двигаться дальше.

Во-первых, воздушный зазор – явление технологическое и без него бывает просто не обойтись.

Во-вторых, если не обойтись, то зачем мне излишне запугивать честных граждан?

А в-третьих, вред от воздушного зазора не занимает первых мест в рейтинге ущерба теплопроводности и строительных ляпов.

Но прошу запомнить следующее, во избежание будущих недопониманий. Воздушный зазор никогда и ни при каких обстоятельствах не может нести функцию уменьшения теплопроводности стены. То есть воздушный зазор не может сделать стену теплее.

И если уж делать зазор, то надо делать его уже, а не шире. Тогда конвекционные потоки будут препятствовать друг другу.

Вентиляционный зазор, в отличие от воздушного, может улучшить теплопроводность стены. Но не за счет того, что воздух в нем имеет малую теплопроводность, а за счет того, что основная стена или слой теплоизолятора становится суше.

Предлагаем ознакомиться Дымоход для бани своими руками из трубы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector