Как правильно укладывать плитку на пол?

Способы как подготовить деревянное основание

Залог качества совмещения двух материалов – ровные поверхности. Хоть монтаж напольной плитки к дереву вариант не из лучших, при хорошей подготовке основания может выйти красивый надежный пол. Провести выравнивание можно несколькими способами.

Сухое выравнивание

Для выравнивания основы в ванной или коридоре под укладку плитки можно воспользоваться некоторыми материалами. Это могут быть готовые регулируемые комплекты, крепящиеся на винты или пластиковые опоры. Также выкладывают дополнительный фанерный слой на уже существующие элементы дерева.

Чаще используют плиты ДСП, поскольку они обладают минимальной линейной подвижностью. Крепить саморезами их не желательно, лучше взять двухкомпонентный клей на полиуретановой основе. Перед монтажом края листов шлифуют, стыки обрабатывают специальным герметиком, поверхность красят морилкой. Сухое выравнивание имеет следующие преимущества:

  • Дает возможность использовать теплоизоляционные материалы (пенопласт, керамзит);
  • Не оказывает большой нагрузки на деревянное основание;
  • Подготовить поверхность, подобрать материал можно в кратчайшие сроки;
  • Недостаток, связанный со снижением потолков, можно исправить с помощью обустроенной ступеньки между стеной и полом.

Стяжка

Способ подходит для помещений с деревянными полами, поверхность которых не имеет возможности качественно сцепляться с керамической, виниловой плиткой. Перед началом монтажа плавающего пола необходимо обязательно отремонтировать всю дощатую основу, заменить прохудившиеся лаги, зашлифовать верхний слой. Обустройство стяжки на деревянной основе проходит в несколько этапов:

  1. Снимают старое напольное покрытие вплоть до лагов или бруса. Заменяют непригодные, деформированные доски на новые. Если расстояние между элементами превышает 30 см, его заполняют сыпучим материалом. Затем проходит обработка антисептиками.
  2. На следующем этапе собирают настил под заливку. Для организации вентиляции подпольного пространства доски шириной 4 см выкладывают на расстоянии друг от друга в 10 см. Поперек досок устанавливают влагостойкую фанеру, фиксируют саморезами.
  3. Следующий слой – гидроизоляция. Чаще применяют материалы на основе битума, парафина. Их укладывают внахлест и с выпуском на стены. Между полом и стеной приклеивают демпферную ленту.
  4. Теперь заливают самовыравнивающийся раствор. Его можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно, смешав песок, воду и жидкое стекло.

Стяжку для деревянных полов под плитку можно сделать на основе цемента с добавлением фиброволокон. В этом случае после заливки поверхность необходимо выровнять и затереть. Монтаж плитки возможен после полного высыхания, через 3 недели.

Выравнивание без стяжки

Если деревянный пол новый, лаги не успели испортиться и не требуют ремонта, выровнять поверхность под укладку кафеля можно без стяжки. Это может быть незначительная обработка или создание новой поверхности. Для этого потребуется шлифовальный аппарат, электрический лобзик, рулетка, уровень, шпаклевка по дереву, грунтовочные смеси.

Самый простой способ выравнивать целый деревянный пол – использование циклевальной машинки. Сложность метода заключается лишь в том, что специальное оборудование есть в наличии только у профессиональных мастеров. Своими руками ровнять поверхность придется рубанком.

После того как верхний слой дерева будет снят, все мелкие щели и стыки надо заделать шпаклевкой. Акриловая смесь не будет видна под плиткой, поэтому подбирать оттенок необязательно. Затем поверхность обрабатывают морилкой и грунтуют.

Шаг 5. Затирка швов

По прошествии 24 часов можно приступать к затирке швов. Для этого сначала слегка намочите швы из пульверизатора или просто мокрой тряпкой, чтобы улучшить сцепление затирки, а затем разведите затирочную смесь.

Держа резиновый шпатель под углом, нанесите смесь для швов примерно на 1 кв. метр пола и распределите ее так, чтобы все швы были полностью заполнены. Но будьте осторожны и не старайтесь сильно задавливать затирку в швы.

Через 15-30 минут удалите излишки затирки влажной губкой. Таким же образом продолжайте затирать швы на других участках пола, за исключением стыков вдоль стен. Через час после затирки всей поверхности пола, его можно помыть начисто с помощью воды или мягких чистящих средств.

Через неделю швы можно дополнительно покрыть герметиком.

Внимание! Ходить по свежеуложенному плиточному полу не рекомендуется первые 2-3 дня, в идеале – 7 дней. Чтобы узнать больше информации о том, как правильно затереть швы напольной плитки своими руками, советуем посмотреть следующий видео-урок

Чтобы узнать больше информации о том, как правильно затереть швы напольной плитки своими руками, советуем посмотреть следующий видео-урок.

  • Как состыковать плитку и ламинат с порогом и без него – 5 решений
  • Пол познается в сравнении: выбираем напольное покрытие для кухни
  • Наливной пол на кухне
  • Пробковый пол – на 99% идеальное напольное покрытие для кухни
  • Паркетная доска на кухне – все за и против
  • Все о линолеуме для кухни — сравниваем, выбираем и стелим своими руками
  • Керамогранитная плитка на кухне — на 99% идеальный пол

Начало работ по укладке плитки на пол

Начинать укладку плитки на пол можно многими способами. Здесь я приведу три из них.

1.Первый способ это укладка плитки с самого видимого угла комнаты

  • В ручную или с использованием электродрели с насадкой-миксер, разведите плиточный клей в готовом объеме 2-3 кг.
  • Простым шпателем нанесите клей на поверхность пола. Слой клея должен быть приблизительно10 мм. Площадь нанесения должна быть чуть больше площади одной первой плитки.
  • Равномерно разровняйте слой клея зубчатым шпателем
  • По границе нарисованной разметки, на клей уложите первую плитку. Равномерно вдавите плитку в клей на 2-3 мм.
  • С помощи короткого строительного уровня выставите плитку строго по горизонту по всем направлениям. Измерение уровнем производите по. Восьми направлениям: по диагоналям(2),по середине(2) и по краям(4).Регулируйте уровень плитки легкими постукиваниями резиновым молотком или ударами рукой.
  • Следующие плитки укладывайте по схеме (смотри ниже). Горизонтальность укладки каждой плитки несколько раз проверяйте длинным строительным уровнем.

Каждую плитку необходимо немного вдавливать в раствор клея. Между плитками вставляйте подготовленный крестики. НА ощупь проверяйте совпадение плитки по краю ряда, а также в перекрестье. Четырех плиток.

Особое внимание уделите укладке и выравниванию первых трех плиток. От их правильной укладки зависит укладка всей поверхности

Если уложенная плитка сразу «завалилась» по горизонту или по отношению к другим плиткам, плитку нужно полностью оторвать от раствора, заново сделать подушку из клея, разровнять слой зубчатым шпателем и снова уложить плитку.

Важно! Не допускается подкладывание раствора частично по углам плитки. Это приведет к последующему расколу плитки при эксплуатации

Для осаживания (утапливания) плитки используйте силу руки или легкие удары резинового молотка.

Качество укладки проверяйте простукиванием. Звук удара должен быть глухой, а не бухать, как барабан.

2.Второй способ укладки плитки на пол с середины комнаты

  • При разметке пола перед укладкой плитки (смотри выше) определите середину нарисованного на полу периметра укладки.
  • Проведите центральную линию. Это и будет «нулевая» граница укладки.
  • Плитки на пол укладывайте справа и слева от центральной линии согласно схеме ниже.

Такой способ укладки плитки хорошо подходит при укладке плитки «в разбежку».

Не забывайте про постоянную проверку горизонтальности укладки. Между плитками вставляйте пластиковые крестики. Следите, чтобы края и углы соседних плиток были в одном уровне.

3.Способ укладки плитки на пол. Укладка плитки от центра комнаты

Размечаете на полу две центральный перпендикулярные линии от выбранного центра. Первую плитку укладывайте от середины и двигайтесь к стенам. Такой способ укладки плитки на пол хорошо подходит для комнат с неправильной геометрией стен (эркерами, выступами и т.д.) а также для укладки с панно в центре комнаты.

После укладки 1-1,5 кв. метров пола вы должны очистить межплиточные швы от лишнего раствора. Очистку производите пластиковым шпателем. После очистки швы нужно промыть не очень мокрой губкой. Не откладывайте очистку швов. Клей достаточно быстро сохнет, и вычистить его из швов через 3-4 часа будет затруднительно.

Как выбрать плитку на пол для кухни?

Для начала следует определиться, какую плитку положить на пол на кухне.  Подходит два варианта: керамическая и из керамогранита. Многие путают эти понятия, считая материалы родственными. Свойства материалов различаются.

Материал из керамогранита

Керамогранит – прочный и стойкий материал, который подходит для облицовки стен и пола на кухне. Устойчив к механическому воздействию и повышенной влажности, хорошо выдерживает тяжелые нагрузки.

Основные преимущества керамогранита:

  • Материал легко очищается.
  • Не изменяется под воздействием влаги и перепадов температур.
  • Доступная стоимость.

Керамический материал

По свойствам керамика уступает керамограниту, но по внешним показателям материал выглядит эстетичнее. Керамическая плитка представлена в большом цветовом варианте. Большая часть характеристик этих материалов совпадает, керамогранит можно назвать улучшенной версией плитки.

Для их создания используют следующие материалы:

  • Полевой шпат.
  • Разного рода глины высокого класса.
  • Кварцевый песок.
  • Добавки, улучшающие прочностные характеристики материала.

Главное отличие ее от кафеля – повышенная устойчивость и прочность. Керамическая плитка подходит не только для обустройства стен и кухонного фартука, но и для облицовки пола.

При выборе важно уделить внимание ее составу и доверять только проверенным производителям, чтобы она прослужила долгие годы и повторный ремонт потребовался не скоро

Подготовительные работы

Поверхность для облицовки должна быть максимально ровной. Для этих целей пол обустраивают стяжкой либо делают наливной пол. Первый вариант требует большей практики, но зато подходит для выравнивания полов со значительными скосами. Наливной пол выйдет немного дороже, но зато не требует особого мастерства и навыков.

На бетонном основании, где собирается производиться укладка плитки, проводится тщательная ревизия. Во избежание нестабильных участков, каждый сантиметр пола простукивается. Уровнем проверяется горизонтальность. Если перепады не превышают 3 см, покрытие вполне пригодно. Если же условия не выполняются, то не избежать заливки стяжки. На поверхности недопустимо наличие краски, частей старого покрытия или следов нефтепродуктов. Обнаруженные места скрошенного бетона или глубокого промасливания удаляются вплоть до «здоровой поверхности».

Широкие щели разделываются на ширину до 15 см. Все бугорки и выступы в обязательном порядке удаляются, так как от этого зависит ровность укладки кафеля. Поверхность обезпыливается, грунтуются места, подлежащие заполнением ремонтным составом.

Можно рассмотреть вариант классической цементно-песчаной смеси в пропорциях 1:3. Высыхать такая смесь будет довольно долго. В качестве ремонтного состава можно использовать плиточный клей на цементной основе, но такое решение будет разумным только при малых дефектах, в обратном случае его понадобится очень много.

Все трещины, выбоины заделываются раствором и выравниваются с общей поверхностью. Смысл выравнивания заключается не столько в точном заглаживании раствора, сколько в максимальном заполнении трещин и щелей.

После застывания ремонтного состава поверхность грунтуется в два слоя с обязательным высыханием каждого. Это делается с целью обеспечения отличной адгезии и упрочнения поверхности.

Но бывают ситуации, когда при ремонте маленького участка стяжки наблюдается дальнейшее отслоение, происходит так называемый «лавинообразный процесс». В данном случае снимают всю старую стяжку до плиты перекрытия и заливают новую, толщиной около 300 мм. Стяжка после застывания грунтуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector