Чем измеряют влажность воздуха?

Что такое влажность и как она воздействует на людей?

Влажностью воздуха – это количество содержащихся в нем испарившихся микроскопических частиц воды. Обычно параметр выражают в процентном соотношении.

Поскольку человеческий организм состоит на 70% из воды, он довольно чувствителен к изменению влажности и требует ее поддержания на определенном уровне.

Хотя человек и может прожить в очень сухом или очень влажном климате, оптимальным показателем является влажность составляющая от 45% до 60%.

Повышенная влажность

Повышенное содержание влаги в воздухе (от 70-80%) приводит к следующим неблагоприятным последствиям:

  • Нарушение терморегуляции организма. Тело быстро перегревается. Это связано с тем, что пот почти не испаряется с поверхности кожи и не может эффективно ее охлаждать.
  • Развитие болезнетворных бактерий и грибков. И простейшие, и микроскопические грибы начинают активно развиваться в условиях повышенной влажности. В конечном счете это может привести к различным респираторным заболеваниям.
  • Затруднение дыхания. Поскольку процент содержания воды в атмосфере в описываемом случае высок, то доля содержащегося в ней кислорода за счет этого уменьшается. Это приводит к тому, что, вдыхая привычный объем воздуха, кислорода человеческий организм получает несколько меньше. Возникает чувство затрудненности дыхания.

Мнение эксперта
Бородина Галина Валерьевна

В условиях городской квартиры уровень влаги в воздухе обычно повышается с поздней весны и сохраняется увеличенным по сентябрь – октябрь. Это связано с высоким содержанием воды в воздухе на улице, а также сравнительно высокой температурой и большим количеством атмосферных осадков.

Пониженная

Сухость воздуха также вредна и может привести к следующим негативным последствиям:

  • Проблемы с кожей. Эпидермис, как и весь остальной организм, состоит на 70% из воды. Получает он ее в том числе и из атмосферы. Однако если влаги в окружающем воздухе недостаточно, в коже возникает ее дефицит. Самое безобидное, что может произойти в подобной ситуации – это огрубение и шелушение кожи, раздражение и шелушение губ. При высокой чувствительности эпидермиса могут возникнуть и куда более серьезные неприятности, которые потребуют посещения дерматолога.
  • Различные болезни органов дыхательной системы. При низком содержании воды в воздухе недостаток в ней испытывают не только наружные покровы человека, но и внутренние слизистые оболочки. Не составляют исключения и слизистые органов дыхания (носовой полости, гортани, трахеи, легких). Это приводит к их ослаблению и понижению способности борьбы с возбудителями респираторных заболеваний. Это может привести к ОРЗ, риниту, ангине, трахеиту.
  • Раздражение органов дыхания. Поскольку слизистая оболочка носоглотки и дыхательных путей несколько пересыхает, возникают неприятные ощущения: першение в горле, дискомфорт при вдохе.

В городской квартире сухость возникает обычно зимой. Прежде всего это вызвано работой центральной системы отопления, обогревателей, а также относительно редкому проветриванию комнат.

Выбор устройства

Перед приобретением того или иного гигрометра необходимо узнать о нем информацию. Есть измеряющие приборы для определения влажности воздуха. Также существуют разновидности. Рассмотрим приборы для измерения (гигрометры):

  • настенный прибор;
  • настольный влагомер;
  • механическое устройство;
  • цифровое устройство.

Какие аппараты выбрать? Выбор того или иного вида устройства зависит от самого потребителя. Для начала необходимо ознакомиться с техническими характеристиками аппарата и некоторыми нюансами. Давайте более подробно рассмотрим их:

  • Определитесь, насколько вам важна точность измерений. Потому что разные устройства дают различные значения. Какие-то гигрометры будут давать точные значения, а другие – приближенные. Но это не говорит о том, что это «плохие» устройства. Большинству покупателям достаточно приобрести гигрометры, которые дают «неточные» значения.
  • Далее необходимо сразу определиться с будущим месторасположением аппарата, так как не все типы и виды использованных устройств можно установить в любом месте вашего дома. К примеру, далеко не все устройства могут располагаться на стенах. Хотя рекомендуется приобретать настенные гигрометры, используя их для контроля.
  • Проверяем на наличие нужной комплектации у измеряющего прибора. Должны иметься индикаторы и психрометрическая таблица. Если это имеется, значит, вы приобретаете определитель уровня влажности высокого качества. Относительную влажность воздуха он будет измерять точно.

Это главные три пункта, на которые надо обратить свое внимание. Перед покупкой лучше всего узнавать данные у продавца продукции, который поможет вам правильно выбрать аппарат при соблюдении всех запросов и условий

Критерии выбора

Для того чтобы выбрать качественный прибор, изучают следующие параметры:

  1. Конструкции гигрометров: психрометрического типа, механические устройства и электронные приборы.
  2. Диапазон измерений. Поскольку в жилых помещения показатели влажности существенно снижаются в зимнее время года, нужен прибор, способный измерять в диапазоне 20.0-70.0% , аво влажных помещениях — бани, подвалы, потребуется прибор со шкалой до 100.0%.
  3. Точность. Для бытовых измерений достаточно устройства с делением до 2-3%, для более точных до 1%. Этот уровень может обеспечивать только электронный прибор или психрометр.
  4. Дизайн. Для многих покупателей он имеет особую значимость, для бани это обычно модель с отделкой под дерево или камень, в гостиной гармоничны изделия из пластика, а для детских помещений идеальный вариант, выполненный в виде игрушки.

Таким образом, можно подвести итог, что гигрометр очень важный и недорогой прибор для бытового использования, помогающий вовремя установить фактическую влажность, как в помещении, так и на улице, чтобы пользователь мог своевременно обезопасить себя и своих близких от вредного влияния, как чрезмерно влажного, так и сухого воздуха.

Влажность и самочувствие

Уровень влажности определяется содержанием водяных паров в воздухе. Она бывает абсолютной и относительной. Наше тело почти на 70% состоит из воды. Для поддержания нормального состояния всех жизненно важных процессов в организме необходимо ежедневно употреблять не менее 2 литров чистой воды.

Как определить влажность воздуха в домашних условиях, вы увидите в этом видео:

Длительный период в помещении с сухим воздухом приводит к высыханию слизистых оболочек. По этой причине нередко у людей возникают следующие симптомы:

  • сухость в ротовой полости и пересыхание губ;
  • заложенность носа;
  • сопение;
  • легкое покашливание;
  • храп в ночное время.

Излишняя влага также пагубно действует на живые организмы. Почти все предметы в жилом пространстве покрываются каплями, приобретают неприятный сырой запах. Такой одеждой и постельным бельем всегда неприятно пользоваться. Также портятся от чрезмерной влажности продукты питания, после чего их опасно употреблять. Все конструкции постепенно покрываются плесенью, споры которой распространяются повсюду. От этого часто возникает аллергия и снижается иммунитет. Возникают и другие более опасные заболевания, если условия проживания не улучшаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector