Самостоятельное измерение влажности воздуха в домашних условиях

Низкая влажность и ее влияние на человека

Пересушенный воздух, воздействуя на кожу и дыхательные пути, способствует обезвоживанию организма. Это провоцирует следующие последствия:

  • Раздражение слизистой оболочки носа.
  • Снижение эластичности кожи, что способствует образованию микротрещин, шелушению, появлению симптомов дерматита.
  • Увеличивает ломкость волос.
  • Пересыхание слизистой оболочки глаз, что влечет за собой к их покраснению и зуду.
  • От недостатка воды кровь начинает густеть, замедляя циркуляцию питательных веществ и кислорода по организму. Как результат, постоянное ощущение слабости, головные боли, замедленность работы пищеварительного тракта.
  • Сухость дыхательных путей приводит к ослаблению иммунной системы, увеличивая возможность возникновения простудных заболеваний.
  • Способствует обострению аллергии. Именно капли воды связывают частицы аллергенов, мешая их распространению в помещении.

Помимо всего вышеперечисленного, пересушенный воздух легко накапливает статическое электричество. Пыль электризуется и поднимается вверх, создавая отличные условия для пылевых клещей.

Низкая влажность в квартире отрицательно влияет на предметы интерьера. Способствует образованию трещин на деревянной мебели и картинах. Листья растений покрываются пятнами и быстро засыхают.

Понижаем влажность в помещении

Если уровень влажности в квартире выше нормы, можно приобрести специальный прибор, — осушитель воздуха. Он прогоняет влажный воздух через «испаритель», где разница температур (в приборе температура ниже, чем в комнате) превращает влагу в конденсат. Капли конденсата стекают в специальную емкость. Воздух вновь нагревается и поступает в комнату. Таким образом лишняя влага исчезает из помещения.

При покупке осушителя воздуха основное внимание уделяется его производительности, которая исчисляется в «литрах в сутки». Бытовой осушитель может поглощать от 12 до 300 литров воды за 24 часа

Осушители бывают переносные и стационарные. Переносные можно использовать в разных комнатах. Стационарные монтируются в стену и перемещению не подлежат. При этом они обладают большей производительностью.


прибор отключается без участия владельца.

В небольшой комнате понизить влажность можно при помощи поглотителей влаги. В устройство входит специальная таблетка, адсорбирующая воду из воздуха. Она рассчитана на площадь в среднем до 20 м². Неудобство поглотителя в том, что таблетка нуждается в частой смене. Преимущество — в отсутствии шума, компактности и цене. Особенно поглотитель влаги подходит тем, у кого наличие влажности — сезонное явление.

Какая влажность воздуха должна быть в квартире

Критерий увлажненности нужен для комфортного проживания людей, поэтому важно определять влажность, какая считается нормальной, рассмотрим далее, поскольку следует учитывать другие необходимые параметры. Средняя рекомендуемая норма – 40-60%, но эти показатели могут меняться из-за времени года:

Средняя рекомендуемая норма – 40-60%, но эти показатели могут меняться из-за времени года:

  • В холодное время верхняя граница нормы является максимальной, и лучше, если это значение не превышается. Норма зимой допускает содержание влаги на уровне 35-45%.
  • Летом оптимальные показатели – 35-70%, более низкие значения уже будут означать слишком сухой воздух.

Нормы влажности в зависимости от разных факторов

Для разных помещений предусмотрены конкретные нормы содержания воды в воздушных массах, и их стоит рассмотреть более подробно:

Дети, особенно маленькие, наиболее чувствительны к изменениям климата, их организм быстро замерзает и перегревается из-за несформированной терморегуляции, поэтому оптимальная для ребенка влажность 55-60%. Любые отклонения от этих показателей в детской комнате могут приводить к заболеваниям малышей. В гостиной можно поддерживать 40-50% – это показатель подходит для людей, животных, оптимален для растений, деревянной мебели и бытовых приборов. В спальне рекомендуемая норма – от 40 до 55%, причем, желательно, как можно чаще проветривать помещение, и даже оставлять форточку открытой на ночь летом и зимой. В домашнем кабинете, где обычно находятся книги, компьютерная техника, бумажные документы и картины, в воздухе может быть меньше влаги – 30-40%. Это позволит повысить работоспособность человека, сохранит техническое оборудование и книжные издания. Актуальный вопрос – сколько процентов пара должно содержаться в воздухе таких помещений, как кухня и ванна. Рекомендуется постоянно следить за тем, чтобы влажность не превышала 50%. Для решения проблем, как правило, устанавливают вспомогательную систему вентиляции пространства, также поможет частое проветривание этих комнат

Более высоким может быть процент влаги в зимнем саду или оранжерее – от 50 до 70%, но, наряду с этим, следует обращать внимание на температуру и качественное освещение

Последствия проживания в жилье с низким и повышенным уровнем влаги

Понимая, какая влажность воздуха должна быть в квартире, мы имеем возможность избавить себя от болезней, быстро наступающей усталости, вялости и других проблем со здоровьем.

Постоянно находясь в комнате с повышенными показателями воды в воздухе, есть риск столкновения со следующими неприятностями:

  • Плесень и грибковые микроорганизмы, которые неизбежно появляются в таком помещении, рано или поздно попадают в организм человека вместе с воздухом, приводя к таким тяжелым последствиям, как бронхиальная астма, аллергия, туберкулез.
  • У детей при этом чаще возникают простуды, ангина, риниты и синуситы, кашель, заболевания кожи.
  • Людям, страдающим гипертонией, одинаково вредны низкие и высокие значения влажности, это затрудняет работу сердца, негативно влияет на состояние давления и сосудов.
  • У тех, кто предрасположен к опухолевым заболеваниям, климатические отклонения от нормы провоцируют развитие раковых клеток.
  • Из-за сухого воздуха, зачастую, происходит снижение нормальной работы иммунной системы, нарушение водного баланса, ухудшение почечной функции. Помимо того, со временем затрудняется дыхание из-за того, что слизистые оболочки хуже справляются с защитой от частичек пыли. Возможно и расстройство пищеварения по причине развития дисбактериоза, являющегося печальным итогом внедрения болезнетворных бактерий.

Как повысить влажность народными средствами

Народные средства увлажнения воздуха станут отличным подспорьем для тех, кто еще не успел обзавестись специальным прибором для регулирования влаги в помещении.

  1. Самый распространенный способ — положить мокрое полотенце или простыню на батарею. Ткань нагревается, и вода начинает испаряться. Когда полотенце высохнет, его необходимо снова намочить.
  2. Если не хочется ходить в ванную каждый раз, когда высыхает ткань, можно расставить емкости с водой на батареи. В таком случае доливать воду нужно будет раз в несколько дней.
  3. Из емкостей с водой, расставленных на предметах мебели (на шкафах, например), испарение происходит медленнее, но влажность при этом все равно повышается.
  4. Можно поставить чашу с водой возле батареи. В нее опускается конец бинта, сложенного в несколько рядов. Другой конец располагается на батарее. Вода по бинту постоянно поднимается наверх и испаряется от тепла.

Помогают увлажнить воздух и бытовые мелочи. Среди них:

  • сушка белья в комнате;
  • разведение комнатных растений, которые сами по себе отдают влагу и требуют ежедневного опрыскивания;
  • установка аквариума;
  • дверь в ванную, открытая после душа, способствует выходу влаги в комнаты;
  • приобретение маленького декоративного фонтана;
  • утепление квартиры (стены, оконные рамы).

Способы определения влажности воздуха в квартире

Влажность измеряют гигрометром. Существуют механические и электронные модели.

Комнатный механический прибор недорогой и простой в эксплуатации.

Электронный гигрометр

Имеют погрешности в измерениях, но для домашнего использования высокая точность не требуется. Главное условие: в помещении не должно быть резких перепадов влажности. К тому же стрелка двигается медленно, и данные отображаются с ощутимой задержкой.

У электронных гигрометров результаты точнее, но и стоимость выше. По сравнению с механическими, они показывают текущую влажность с небольшой задержкой от 5 до 60 секунд.

При выборе стоит обратить внимание на необходимые диапазоны измерений. Так, бытовой волосяной или конденсационный гигрометр вполне подходит для комнат, но в сауне фактическую относительную влажность он показать не сможет

Современные гигрометры часто выпускают в сочетании с термопарами, часами, термометрами, барометрами и даже радионяней. К тому же в арсенале электронных моделей есть различные функции звукового оповещения, светового дисплея и сигнализации, сохранения данных.

Есть несколько способов определить влажность и без гигрометра.

  1. Стакан с водой охладить до 3-5⁰ C. Поместить в середине комнаты и наблюдать за конденсатом. Воздух слишком сухой, если пар на стенках высох в первые 10 минут. В случае если влага собирается в капли или стекает по стенкам – влажность повышенная. Стенки запотели, но не собираются в капли, и конденсат не испаряется моментально – все это говорит о том, что влажность воздуха в квартире норма.
  2. О дисбалансе можно узнать по обычной соли. Если соль тяжелая и влажная – воздух перенасыщен парами. Если слежалась в плотный ком – климат слишком сухой.
  3. Необходимо зафиксировать текущие данные термометра, после чего обернуть его влажной тканью. Через несколько минут снять показания. Определить разницу между первым и вторым результатом. Используя полученную информацию и таблицу Асмана, можно выяснить относительную влажность в комнате.
  4. Еловая шишка раскрывается при низкой влажности. При повышенной – плотно прижимает чешуйки.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector