Как работает увлажнитель воздуха

Правила эксплуатации

Если вы поняли необходимость наличия в доме этого бытового прибора и уже приобрели его, необходимо тщательно выполнять определённые рекомендации, чтобы правильно пользоваться увлажнителем воздуха.

  • Перед вводом в эксплуатацию изучите прилагаемую инструкцию.
  • Использовать увлажнитель можно только в сухих жилых помещениях при соблюдении технических условий. Не применяйте его там, где находятся быстровоспламеняющиеся газообразные вещества;
  • Не перекрывайте воздухозаборное отверстие.
  • Не оставляйте детей вблизи от прибора без должного надзора за ними.
  • Включайте аппарат только исправным и полностью собранным.
  • Увлажнитель воздуха должен ремонтироваться только квалифицированными специалистами.
  • Отсоединяйте кабель питания перед разборкой и сборкой, наполнением и сливом воды, а также перестановкой на другое место.
  • Не касайтесь электрических частей мокрыми руками, устанавливайте увлажнитель только на ровную поверхность.

Когда правила по безопасности эксплуатации соблюдены, увлажнитель воздуха можно подготовить к дальнейшей работе.

  • Перед запуском прибора выдержите его примерно час при комнатной температуре.
  • Используйте аппарат при температуре помещения от 5 до 30 градусов и относительной влажности не более 80%RН.
  • Установите прибор на сухую горизонтальную поверхность таким образом, чтобы к нему был беспрепятственный свободный доступ.
  • Для увеличения эффективности испарения рекомендуется устанавливать аппарат недалеко от источников тепла.
  • Если водопроводная вода жёсткая или содержит большое количество минеральных солей, наполните водяной бак свежей отфильтрованной, либо дистиллированной водой во избежание появления известкового налёта внутри прибора и на близлежащих от него предметах. Установите аппарат на специальный поддон, температура воды должна быть не более 40 градусов (практически каждый современный увлажнитель оснащён устройством автоотключения при низком уровне воды).
  • Прежде, чем пользоваться прибором, убедитесь, что напряжение электрической сети аналогично указанному в инструкции по эксплуатации, при включении аппарат достигнет максимальной эффективности работы примерно через 10-15 минут.
  • В некоторых моделях имеется специальная ниша для ароматизатора. Не добавляйте эфирные масла и прочие добавки непосредственно в бак или ёмкость поддона, это может испортить аппарат. Пропитывайте ароматизатором ватный тампон, вкладывая его в поддон.
  • Каждые 2 недели чистите ёмкость для воды, каждый месяц — увлажнительные диски.
  • Если аппарат не используется длительное время, не забывайте полностью опорожнять бак для воды и тщательно просушивать прибор. Храните его в оригинальной упаковке в сухом и прохладном месте. Пробку от бака для воды следует снимать для сохранения герметичности уплотнителя.

Правильный уход

Как использовать увлажнитель воздуха без риска для здоровья? Регулярно и качественно ухаживать. Резервуар для воды должен очищаться от налета как много чаще – не реже одного раза в неделю. Средства по очистке накипи должны быть неагрессивными во избежание повреждения пластика. Очистка прибора производится сухой мягкой тканью без использования бытовой химии. Замена воды в контейнере должна осуществляться также еженедельно.

Периодически нужно чистить отверстие, через которое влага попадает в воздух

Бывает так, что купленный увлажнитель через неделю перестает выполнять свои функции, чтобы понять в чем дело нужно изучить соответствующий раздел руководства по эксплуатации.

Таблица часто встречающихся неисправностей

Неисправность Устранение
Увлажнитель не включается в работу Проверить включен ли прибор в розетку, посмотреть есть в баке наличие воды
При работе ультразвукового увлажнителя образовалась белая пыль на предметах и мебели В контейнер для воды была залита некачественная вода — необходимо залить либо кипяченую, либо дистиллированную воду
Из отверстия для выхода пара, не выходит мелкодисперсная водяная пыль Установить с помощью регулятора более высокий процент увлажнения. Причиной поломки может послужить использование жидкой бытовой химии. Нужно разобрать и вымыть съемные части

Традиционные или мойки воздуха

Плюсы таких приборов в том, что они могут сочетать в себе, как увлажнение, так и очищение воздуха. В основном происходит грубая очистка воздуха, от крупных частиц пыли, шерсти. Для людей страдающих аллергическими реакциями такого очищения и увлажнения может быть недостаточно. Традиционные увлажнители трудоемкие в уходе. Есть модели, которые ионизируют воздух, благодаря специальным устройствам, мойка не только увлажняет воздух, но и образует отрицательно заряженные ионы. Они выбрасываются в воздух и осуществляют ионизацию. Это благотворно сказывается на самочувствии человека. Еще одна дополнительная возможность, которая при простудных заболеваниях помогает восстановиться – ароматизация. Достаточно капнуть пару капель лечебного аромомасла в футляр с водой. Это основные две стороны характеризующие увлажнитель воздуха плюсы и минусы.

Общие советы по размещению

Наиболее распространенное место для установки увлажнителя – пол. Это неправильно, так как даже в инструкции говорится о том, что минимальная высота нахождения устройства должна составлять 1 метр (не относится к моделям с большой высотой, рассчитанные на напольную форму установки). Это логично, ведь в противном случае выпускаемый пар будет не растворяться в воздухе, а просто осядет в виде лужи на полу. При выборе правильного места нужно позаботиться о ровной поверхности, так как в противном случае увлажнитель может перевернуться, а также некорректно работать. Особенно это касается бюджетных моделей.

Идеальным вариантом для увлажнителя является центр комнаты, но очевидно, что это невыполнимо и неудобно. Чтобы обеспечить оптимальную влажность в помещении следует ставить увлажнитель воздуха на ночь в центре помещения, а утром убирать в более удобное место. При расположении в центре комнаты мы сможем добиться равномерного распространения влаги по всей комнате. Если же такой возможности нет, то следует озаботиться о том, чтобы на расстоянии полуметра не было книг, батареи, мебели. Вода, которая поднимается из увлажнителя может нанести вред мебели и бумажным изданиям, а при соседстве с батареей эффект от увлажнителя будет уменьшаться, и температура в комнате может подняться.

Иногда случается так, что в размышлениях о том, где лучше поставить увлажнитель, мы подключаем его к сети и начинаем перемещать во включенном состоянии. Это категорически запрещено делать. Сначала техника должна быть установлена, затем включена. При необходимости ее переставить устройство нужно не просто выключить, но отключить от розетки. Кроме того, доливать воду нужно в выключенное устройство, нельзя это делать непосредственно при его работе.

Интересным фактом является то, что при наличии в комнате большого аквариума ставить в ней же увлажнитель не следует, так как аквариум сам по себе справится с проблемой сухого воздуха. Также есть другие способы увлажнить помещение без использования специальной техники, но эффективность такого увлажнения вызывает сомнения.

Если в комнате есть животные, то нужно позаботиться о том, чтобы они не могли достать до увлажнителя, перевернуть его или попасть под струю (если речь идет о моделях с горячим паром).

Сравнение разных моделей увлажнителей

Таблица

Показатели AiRTe KM-309 Philips HU 4802 Delonghi UH800E
Тип увлажнения ультрозвуковой холодное испарение горячий пар
Мощность 30 Вт 14 Вт 260 Вт
Обслуживаемая площадь помещения 50 м2 25 м 2 31 м 2
Регулировка скорости работы да автоматический режим управления электронное, дисплей
Работа от сети да да да

Выбирая модель необходимо учитывать и человеческий фактор. Например, если в доме имеются маленькие дети, то вопрос нужен ли дома увлажнитель воздуха на основе горячего пара? Наверное, лучше выбрать другой вариант.

Увлажнители и их положительные и отрицательные стороны

Плюсы

В первую очередь они предназначены для того, чтобы создать необходимый уровень влажности в помещении. При сухости воздуха слизистые оболочки становятся сухими. Это способствует проникновению вирусов в организм через носовые пути. Здоровый микроклимат особенно важен, когда организм находится в стадии роста – обменные процессы происходят быстрее. Для становления иммунитета необходимо придерживаться не только правильного питания, но и дышать полезным воздухом. В любом случае, как ребенку, так и взрослому это не повредит.

К выбору увлажнителя в детскую нужно подходить очень взвешено — в приоритете безопасность

Нормальная влажность препятствует пересыханию кожных покровов, особенно это актуально людям с сухим типом кожи. Ведь чувство сухости рук, кожи лица зимой особенно беспокоит. Нормальная влажность помогает человеку восстановиться после тяжелого трудового дня, хорошо отдохнуть. В комнате, где стоит увлажнитель, спится легче, достаточно установить прибор на режим сна, он будет тихо выполнять свою задачу.

Увлажнитель воздуха новорожденному необходим так же, как и взрослому. Груднички очень много спят, чтобы сон был полезным, необходимо создать не только рекомендованную температуру воздуха, но и влажность. Необходимые условия способствуют тому, что малыш будет не только хорошо спать, но и есть. Риск подхватить респираторно-вирусное заболевание снизится до минимума.

Для людей страдающих аллергией также стоит позаботиться о здоровом микроклимате. Домашняя пыль плюс сухой воздух могут быть основной причиной аллергических реакций. Поэтому если возникает дилемма – стоит ли покупать увлажнитель воздуха людям, страдающим аллергическими заболеваниями, то наверняка нужно попробовать.

Даже комнатные растения в зимний период при пересушенном воздухе сбрасывают листья. Начинают болеть, бутоны при цветении засыхают, еще не раскрывшись. Купив увлажнитель воздуха можно легко наладить микроклимат в доме.

Минусы

Как и любой бытовой прибор, работающий от сети, увлажнитель представляет опасность –особенно, если к нему проявляет повышенный интерес маленький ребенок. Второй момент, у паровых очистителей высокая температура пара. Поэтому в детскую его стоит устанавливать в места, где ребенок не достанет, либо купить ультразвуковой прибор или холодного испарения (традиционный). Некоторые увлажнители, если в них заливать неочищенную воду, выбрасывают с мелкодисперсными каплями воды и вредные вещества. Так же как и любой другой прибор, увлажнитель требует ухода, если этого не делать, то в нем образуется плесень.

Теперь наверняка понятно, зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире. Однако подобрать его непросто. Возможно, стоит не экономить и купить дорогостоящую модель, которая поможет эффективно обеспечить необходимой влажностью помещение. Вложив деньги в такой прибор можно сэкономить на лекарствах, которые возможно уже и не понадобятся. Ведь нормальная влажность – залог здоровья.

Правила использования

Любая техника требует обслуживания и ухода, увлажнитель не является исключением.

Чтобы устройство служило долго, следует придерживаться ряда правил использования:

  1. Один раз в 2-3 дня резервуар следует чистить и сливать всю воду.
  2. При опустошении резервуара и перед наполнением его водой следует также прополоскать емкость, и почистить непосредственно увлажнитель.
  3. Рекомендуется использовать очищенную воду, это убережет не только устройство, но и мебель от белого налета.
  4. Если модель паровая, то периодически следует чистить нагреватель от накипи.
  5. Если устройство имеет фильтры, то их следует чистить и менять по мере износа. Частота замены прописывается в инструкции, но может меняться в зависимости от условий эксплуатации.
  6. Увлажнитель нельзя мыть с помощью химии, так как остатки будут испаряться вместе с водой при последующем использовании.
  7. После мытья следует вытереть насухо чистой тряпкой и после этого вновь начинать использовать.
  8. В случае если увлажнитель какое-то время не будет эксплуатироваться. Его следует опустошить и помыть, после чего убрать для хранения. Оставлять устройство с водой на длительный срок и не включать запрещено.

Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате

Расположение увлажнителя зависит от эксплуатационных особенностей помещения

Не всегда просто подобрать место для увлажнителя. Однако необходимо придерживаться элементарных рекомендаций. Вода тяжелее воздуха, увлажненные воздушные потоки опускаются вниз. Поэтому, увлажнитель лучше устанавливать на незначительном расстоянии от пола, на табуретку.

Минимальная высота от пола должна составлять 50 см. В случае, если прибор небольших размеров можно специально для него сделать настенную полку. Она монтируется недалеко от розетки, так как увлажнитель должен включаться в сеть. Если поставить его на пол, то через некоторое время можно увидеть вокруг прибора лужу.

Не стоит устанавливать увлажнитель на полке с книгами

Важно чтобы струя пара из парового увлажнителя не была направлена на предметы мягкой мебели, стены. Расстояние от них должно быть 30 см

Для паровых приборов необходимо заливать в емкость резервуара только очищенную воду.

Если пользователь – любитель комнатных растений, то прибор можно установить прямо возле зеленого оазиса. Хотя это не относится к паровым увлажнителям. В случае, если 2 варианта отпадают целесообразнее его расположить в собственной спальне. Понятно, что в санузле и кухне прибор лучше не ставить. В этих помещениях итак избыточная влажность. Что касается коридоров, там также нет смысла устанавливать прибор. Прохладный воздух и искусственное освещение, плюс добавится еще и влажность – это может навредить мебели или отойдут от стены обои.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector