Как подключить блок розеток: правила установки и схемы подключения

Способы подключения

Если планируется подключить розеточный блок из одной группы, то здесь применяют шлейфовый метод. Этот тип электропроводки способен выдержать нагрузку, которая не превышает уровня 16А. В основном это секции из трех розеток с дополнительным заземлением.

Комбинированный способ включает в себя параллельную схему для подключения. Здесь от основного источника питания прокладывают две линии кабеля. Один из них выполняет функции шлейфового метода. Он подает электропитание для четырех или шести секций розеток.

Другой провод отвечает за максимальное питание техники. Он проводит ток к пятой и шестой точке. Чаще всего она используется для бытовых приборов с высоким уровнем мощности.

Основным недостатком такого способа считается сложный монтаж и большие расходы на кабель и его профессиональный монтаж. Эти способы могут применяться как для скрытых, так и накладных видов розеточных блоков.

Шлейфовый метод требует прокладки кабеля внутри полости стены, а комбинированный по её поверхности. Специальные кабель-каналы увеличивают безопасность в процессе эксплуатации бытовых приборов. Большинство каналов имеют дополнительные перегородки. В них аккуратно размещают электропроводку.

Технические особенности розеточного блока

Строение розеточного блока немного отличается от обычной розетки. Здесь можно подключать до пяти электроприборов одновременно. Большинство моделей оснащены дополнительной безопасностью. Они могут самостоятельно снижать уровень электричества до нужных параметров.

  • Устройство для скрытой электропроводки. Оно фиксируется в толще стены при помощи специальных модулей с дополнительными подрозетниками. Встраиваемые блоки розеток проектируются на начальном этапе строительства;
  • Изделия для открытой проводки. Их устанавливают на плоскости стен. Для этого используют накладные блоки розеток и специальные пластины из подрозетников. Различный дизайн, позволяет подобрать необходимую модель.

Довольно часто это устройство располагают на кухне, где все приборы могут понадобиться одновременно. Они крепятся за рабочей зоной на высоте 20 см. Если конструкция установлена внутри столешницы, то она имеет выдвижной механизм.

Способы подключения

Если подключают розеточный блок одной группы, используют шлейфовый метод. В данном случае речь идет о подключении всех участников группы к общей питающей линии проводки. Шлейфовая цепь предназначена для нагрузок не выше 16А.

Популярный способ подключений — комбинированный, когда применяется параллельная схема. Особенно часто такой метод используется в странах Европы. В постсоветских странах комбинированное подключение чаще всего задействуется для подачи электричества по отдельным линиям крупным энергопотребителям.

В параллельном подключении от распредкоробки прокладывается пара кабелей:

  1. Первый кабель идет как шлейф, подавая питание на четыре из пяти розеток пятиместного блока.
  2. Второй кабель направляется к пятой точке группы розеток. Эта точка используется для питания мощной техники.

Преимущество комбинированного подключения в распределении рисков: каждая точка независима от работы находящихся поблизости других членов цепи. У комбинированной схемы есть только один минус, заключающийся в расходах на приобретение кабеля и повышенной трудозатратности электромонтажных работ.

И шлейфовый, и комбинированный метод можно применять для создания открытой или закрытой системы. Шлейфовая методика связана с проделыванием канала в стене, по которому пройдут линии и гнезда для разъемов. Комбинированный способ подразумевает прокладывание проводника PE по стене.

Использование кабель-каналов из пластика увеличивает безопасность системы. К тому же открытая проводка в кабель-канале выглядит эстетичнее. Большая часть каналов имеет перегородки, в которые и укладывается линия. Мониторинг за состоянием проводника можно проводить без проблем, поскольку канал оснащен съемными крышками.

Устройство и места установки розеточных блоков

Конструкция розеточного блока отличается от обычной розетки только количеством «посадочных» мест. Он состоит из пластмассового корпуса и внутренней части, представленной терминалами с контактами и клеммами, к которым прикрепляются пружины для вилок.

Большинство современных моделей оснащены заземляющими контактами, которые призваны повышать безопасность системы и снижать напряжение со всех подключенных через блок электроприборов.

Количество точек подключения устанавливаемого розеточного блока определяется исходя из наличия бытовой техники, посаженной на одну группу

Розеточные блоки бывают двух типов:

  • Предназначены для скрытой проводки. Устанавливаются в толщу стены с помощью модуля из выполненных в форме стаканов подрозетников;
  • Предназначены для открытой проводки. Устанавливаются на поверхность стены с помощью выполненного в форме пластины подрозетника.

Кроме двух основных разновидностей розеточных блоков есть еще весьма практичный выдвижной тип. Они легко монтируются в столешницу или в шкаф, из которых выдвигаются в период эксплуатационной необходимости. Их принцип работы аналогичен источникам питания, расположенным на/в стене.

Розеточные блоки часто устанавливают на кухнях, располагая их за рабочим столом на высоте в 10 см, внутри кухонных тумб и за стенками соседних тумбочек на уровне 30-60 см от чистового пола.  Их удобно использовать при подключении группы не мощных бытовых приборов: вытяжки, мультиварки, холодильника…

Врезной корпус выдвижной розеточной группы, состоящей из трех-пяти электроточек, остается скрытым в столешнице до тех пор, пока слегка не надавишь на его верхнюю панель

При обустройстве залов и гостиных их размещают возле компьютерных столов или за экраном телевизора. Розеточные группы из трех электроточек часто можно встретить и ванных комнатах. Но в этом случае используют устройства с влагозащищенными корпусами, размещая их на расстоянии не менее 60 см от источника воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector