Как настроить?

Оптимальное расположение

В каждой комнате жильцы часто или постоянно пользуются различными электроприборами. Чтобы все предметы интерьера были на своих местах и розетки не оказались спрятанными за шкаф или диван, следует нарисовать план каждого помещения с указанными размерами и определить, куда встанет мебель, техника, освещение. Нужно учесть также строительные нормы и правила, чтобы обеспечить пожарную безопасность и чёткую работу электропроводки.

Прихожая и коридор

Освещение в прихожей лучше подключать с помощью отдельных выключателей. Чаще всего в этом помещении пользуются сушилками для обуви или пылесосом. Поэтому будет достаточно двух розеток, расположенных в углу на высоте 30 см от пола и 10 см от двери или мебели. При необходимости установки дополнительных электроустройств в прихожей схема усложняется.

Ванная

В ванной комнате могут быть постоянно включены в розетки стиральная машина, душевая кабина и водонагреватель. Часто нужно воспользоваться феном или бритвой. Для крупной техники потребуются отдельные источники энергии, которые по правилам должны располагаться не ближе, чем за 60 см от источника воды и от пола. Покупать следует специальные влагозащитные розетки с крышкой и маркировкой IP44 — у них есть особый пластиковый фланец с внутренней стороны для стока воды при попадании.

Вентилятор принудительной вытяжки обычно подключают к выключателю освещения — если человек вошёл в ванную комнату, начинает работать вытяжка.

Кухня

Кухня лидирует по количеству постоянно работающих электроприборов. Основной перечень постоянно включённой в сеть техники:

  • холодильник;
  • посудомоечная машина;
  • электроплита;
  • микроволновка;
  • телевизор;
  • вытяжка;
  • электрочайник;
  • стиральная машина.

Поэтому необходимо не меньше восьми розеток для постоянной работы и не менее пяти для мелкой бытовой техники, такой как миксер, кофемолка или мясорубка.

Основную трудность представляет правильное расположение розеток для встроенной техники — их нельзя размещать за электроприборами, поэтому лучше вынести источники энергии за соседние шкафы кухонного гарнитура. Для варочной панели и духового шкафа необходимо установить отдельные источники питания — сдвоенная розетка не выдержит нагрузки.

Гостиная

Эта комната служит для отдыха и развлечения домочадцев, в ней расположены телевизор, аудиоцентр, Wi-Fi роутер, сплит-система, точки локального освещения. Эти приборы подключены постоянно, розетки для них по правилам безопасности монтируют на высоте 30 см от пола и не менее 10 см от дверных и оконных проёмов.

Для сплит-системы розетку следует разместить наверху, около места установки внутреннего блока — это позволит избежать некрасивых проводов на стенах.

Спальня

На прикроватных тумбочках обычно лежат телефоны или планшеты, которые требуют дополнительной подзарядки. Поэтому оптимальным решением будет разместить пару розеток у кровати, на расстоянии 15–20 см от столешницы.

Удобно смотреть любимые фильмы и передачи, валяясь в кровати, поэтому телевизор обычно вешают на противоположную изголовью кровати стену. Спрятать розетку можно за панелью экрана.

Детская

Маленькому ребёнку достаточно розетки для ночника, но стоит учесть, что через пару лет понадобятся источники энергии для игровых приставок и зарядки телефона, планшета, телевизора и компьютера. А если детей несколько, то нагрузка на электросеть возрастает.

Для детских комнат желательно купить безопасные розетки с крышками или заглушками и расположить их так, чтобы малыш не доставал до свисающих проводов.

Кабинет или рабочий стол

На рабочем столе обычно стоит компьютер, монитор, периферийная техника, телефон и настольная лампа. Для комфортной работы потребуется не менее 6 розеток с сетевым фильтром, а чтобы спрятать некрасивую путаницу из проводов, следует смонтировать электрофурнитуру на высоте 25–30 см над уровнем пола и убрать провода под кабель-канал.

Правила разводки

Линий должно быть столько, чтобы они обеспечивали питание приборов в двукратном размере после установки всех розеток и выключателей. При этом самые мощные приборы должны питаться от своей линии и иметь защитную автоматику. К таким приборам относят холодильник, электроплиту.

Все приборы с металлическими корпусами надо заземлить, как рекомендует стандарт работ с проводкой. Это сделать можно самостоятельно или же поручить специалисту. Подключать надо через автомат.

Все розетки можно сгруппировать. У каждой группы розеток должен быть свой автомат. Это обеспечит дополнительную безопасность.

Верхний свет в гостиной

Верхний свет – обязательный атрибут любой гостиной. С этой ролью справятся один или два потолочных светильника, в зависимости от конфигурации гостиной, или группа точечных светильников, равномерно распределённая по всей площади помещения.


Верхнее освещение в современном интерьере

Современные светильники могут иметь несколько режимов работы и управляться с пульта, это удобно и позволяет создавать разную атмосферу в гостиной (от интимной, до парадной).

Для столовой зоны, если таковая имеется необходим свой потолочный светильник, располагающийся непосредственно по центру стола. Не обязательно, что бы потолочные светильники в разных зонах (статья о зонировании с помощью освещения) были одинаковыми, однако они должны быть в едином стиле и цвет металлических деталей должен совпадать.


Освещение в гостиной и столовой зоне.

Высота развески потолочных светильников

зависит от общей высоты потолков.

  • При низких потолках и в проходных местах расстояние от пола до нижней точки люстры не должно быть меньше 2,1м (высота дверного проёма).
  • Если потолочный светильник висит над обеденным столом или над журнальным столиком с размерами столешницы не менее 60х60 см, то светильник можно опустить ниже. Примерная высота развески в этом случае равна 1,4 – 1,6 м, но при этом может пострадать общая освещенность гостиной. Компенсировать потери помогут встроенные потолочные точечные светильники или дополнительные торшеры.
  • При планировании освещения необходимо учитывать с степень освещенности. Для гостиной обычно достаточно освещенности в 200 люкс. Лучше разобраться с люксами, люменами и ваттами вам поможет эта статья.

Общие пропорции помещения должны учитываться не только при определении высоты развески светильника, но и при его покупке. Крупногабаритная люстра в маленьком помещении будут смотреться нелепо, так же как и одинокий небольшой светильник в просторной гостиной.


Освещение гостиной в классическом стиле

Местная подсветка в гостиной

Настенные бра, торшеры и настольные лампы, расположенные вблизи диванов и кресел, создают рассеянный свет комфортный как для чтения, так и для дружеской беседы.

Расположение настенных светильников

требует отдельного внимания.

  • Не стоит располагать бра строго напротив телевизора, поскольку на экране могут появиться нежелательные блики. Если вы все же хотите это сделать, отступите вбок 50 см с каждой стороны от проекции экрана телевизора.
  • Бра в гостиной развешивают на высоте от 1,2 до 1,6 м в зависимости от пропорций помещения, высоты потолков и конструкции бра (рожок смотрит вверх или вниз).
  • В классическом интерьере расположение настенных светильников должно быть симметричным относительно какого-то объекта на стене, например картины или зеркала.
  • При развеске настенных светильников в интерьере как современной, так и классической гостиной должна присутствовать какая-то логика, привязка к конкретному объекту, например дивану, креслу или камину.


Расположение бра в гостиной

Как правильно выбрать гостиную

Прежде чем начать приобретать наполнение комнаты (мебель), важно тщательно распланировать весь интерьер в мельчайших деталях. Этот процесс занимает много времени и сил, особенно у не профессионалов, по этому, чтобы избавиться от хлопот, лучше обратиться в дизайнерскую компанию.

Первым этапом планирования будет определение функциональных возможностей помещения. Для этого необходимо начертить на бумаге подробный план комнаты с учетом всех оконных и дверных проемов, ниш, эркеров и подобных элементов.Затем определить назначение гостиной: будет ли она просто зоной отдыха, рабочим кабинетом или помещением для проведения праздников.

От этого пункта напрямую зависит наполнение помещения, например для кабинета понадобится компьютерный стол или многофункциональное бюро, удобное кресло и несколько стеллажей для книг и документов.Также довольно популярным в дизайне гостиной, является зонирование пространства.

Чаще всего этот прием осуществляется путем контрастного окрашивания стен в цвета, кардинально отличающиеся друг от друга, или свето-разделением. Стоит отметить, что этот прием часто используют в оформлении малогабаритных помещений.

Штробление стен

После изготовления ниш для розеток и выключателей, начинается штробление под трассы кабельных линий. Делать нужно именно в такой последовательности.

Иначе, если вы сначала проштробите, а потом попытаетесь сделать ниши, центровой бур у вас будет уводить в штробу.

Резку штроб легче всего осуществить по лазерному уровню. Иногда привлекают для этой работы несколько лазеров одновременно.

Например, если у вас к блоку подрозетников должны спускаться две штробы — одна силовая, другая слаботочная, то быстрее будет выставить два лазерных уровня и не спускаясь со стремянки, пропилить сверху-вниз сразу обе параллельные прямые.

Когда готовы все ниши и штробы, делается уборка помещений и устанавливаются все подрозетники.

Далее идет пристрелка клипс для гофр на потолке. Делать это легче и быстрее всего при помощи монтажного пистолета.

Если его нет, то обычным перфоратором просверливают отверстия d-6мм и клипсы сажаются на дюбель гвозди.

Можно ли прокладывать трассы кабельных линий без гофры и чем это все может закончиться, читайте в отдельной статье.

Применять нужно только гофру ПВХ серого цвета. Она в отличие от остальных разноцветных видов не поддерживает горение. Ее класс горючести – А1.

Помимо негорючести, гофра защищает кабель от механических повреждений. На нее можно наступить, слегка ударить молотком, зацепить острой кромкой профиля.

Саму оболочку вы конечно повредите, зато кабелю при этом ничего не будет. Ну и кроме всего прочего, монтаж в гофрорукаве выглядит более эстетичным.

В гофре кабель с одинаковым успехом прокладывается как по стене, так по полу и потолку. Правда во всех случаях есть ряд существенных отличий.

Отличие антенного кабеля

Для качественного подключения кроме правильно подобранных розеток потребуется антенный коаксиальный кабель, который имеет особое строение. В отличие от 2- или 3-жильного электропровода, он имеет одну жилу для передачи телевизионного сигнала и защитный экран, который служит барьером для окружающих электромагнитных полей.

Внешне телевизионный кабель представляет собой толстый упругий провод круглого сечения, обычно с ПВХ изоляцией черного или белого цвета. Для внутристенного монтажа цвет внешней изоляции не имеет значения.

Строение коаксиального антенного кабеля: медный проводник для передачи ТВ-сигнала, изоляция из диэлектрика, защитный металлический экран оплеточного типа, вешняя пластиковая оболочка

Тонкий изоляционный слой, прилегающий к центральной жиле, разрывает гальваническую связь с экранирующей оплеткой. Экран, в свою очередь, защищает от электромагнитных помех и предотвращает излучение чувствительного высокочастотного сигнала, являясь к тому же дополнительным проводником. Если какой-либо из компонентов выйдет из строя, передача видеосигнала нарушится.

Вот несколько видов кабелей, которые подходят для укладки под штукатурку или другой отделочный материал:

  • SAT 50 (SAT 703);
  • RG-6 (и для наружного применения);
  • RG-11 (F1160BVM COMMSCOPE).

При покупке обязательно проверьте прочность оболочки, а в процессе упаковки и во время транспортировки старайтесь не перегибать кабель, чтобы не нарушить целостность медной жилы и экранной оплетки.

Оптимальная высота размещения

Не всегда получается заранее все просчитать при работе с электропроводкой под телевизор, тем более он может сломаться, и вы будете приобретать другой, отличный по своей конструкции от прежнего. Специально для таких ситуаций был разработан универсальный подход выбора высоты размещения розетки.

Согласно этому методу, оптимальная высота размещения розетки для вашего ТВ составляет около 130-140 сантиметров от пола . Эти данные, как правило, используются в тех помещениях, в которых просмотр телевизора осуществляется сидя.

Откуда взяты эти цифры и как самостоятельно рассчитать на какой высоте делать розетку для телевизора будет рассказано ниже, также будет предоставлена формула, применяющаяся при расчетах.

Как рассчитать высоту розетки для телевизора по формуле

Основным критерием для правильного местоположения розетки под телевизор является непосредственно размещение самого телевизора. При этом не нужно забывать, что телевизор должен располагаться под прямым градусом от глаз смотрящего. Если принять ваш взгляд за линию, то плоскость экрана телевизора должна находиться под углом в 90 градусов к этой воображаемой линии.

Расположение телевизора в гостиной рекомендуется на уровне от 120 сантиметров от пола. Именно на этом уровне находятся глаза человека, сидящего на диване или на кресле.

На изображении ниже можно увидеть как правильно установить розетку: по вертикальной оси, ближе к верхнему краю корпуса. Результат был получен с помощью простых математических вычислений.

Самой популярной диагональю современного телевизора считается диагональ 32 дюйма, высота диагонали такого телевизора около 40 сантиметров. Это самый маленький дисплей, меньше не покупают, только больше. Для своих расчетов мы берем высоту телевизора, берем высоту устанавливаемой розетки, которая вместе с пластмассовой рамкой составляет 8 сантиметров. Далее используем формулу.

Если телевизор расположен на высоте 120 сантиметров от пола, то получается следующее решение: 120+40/2-8=132. Все размеры округлены для большей наглядности.

Если же использовать в формуле точные цифры, то в результате розетка будет на 4 сантиметра ниже верхнего края дисплея взятого в пример телевизора, поэтому она не будет заметной даже если смотреть телевизор стоя.

Даже не прибегая к математике можно установить розетку на высоте 140 сантиметров, в таком случае она все равно будет скрыта корпусом телевизора, а за счет регулируемых кронштейнов всегда можно немного изменить положение и высоту телевизора.

Вывод следующий: если знаем параметры телевизора – рассчитываем все по формуле, если не знаем – монтируем розетку на высоте 140 сантиметров от пола.

На изображении выше можно увидеть прекрасный вариант расположения розетки: она утоплена в стену. Если ваша стена и наличие необходимых инструментов позволяют это сделать – это будет наилучшим расположением. Больше высота розеток для телевизора не вызовет у вас затруднений.

Выбор высоты установки розеток для телевизора напрямую связан с расположением ТВ на стене, так как он должен скрывать розеточный блок.

Правильно выбранная высота розеток под телевизор на стене позволяет:

1. Полностью скрыть провода, кабели, разъемы, соединения и т.д. Думаю, многим знакомо раздражение от беспорядочно свисающих, спутанных проводов, в зоне расположения ТВ.

2. Максимально прижать телевизор к стене. В идеале ТВ выглядит в квартире как картина и органично вписывается любой интерьер. Не зря производители стремятся сделать телевизоры все более тонкими и элегантными.

3. Избежать проблем при установке кронштейнов крепления телевизора. Нередки случаи, когда неверно выбранное расположение розеток за телевизором, мешает монтажу прибора в требуемом месте, либо при установке повреждаются магистрали питания, антенный кабель и т.п.

4. Легко подключать к телевизору любые коммуникации (Антенные кабели, Витую пару, HDMI и т.д.)

Чтобы вы могли получить все описанные выше преимущества необходимо уже на этапе проектирования, иметь подробный проект вашего помещения, выбрать, а лучше сразу купить, будущую мебель, сам телевизор и крепление для него. Зная все особенности оборудования, вы сможете точно рассчитать, где удобнее всего располагать розетки за тв, с учетом всех особенностей.

Что такое правильная электрика?

Технические вопросы и вопросы безопасности электрической системы в доме или электрики в квартире профессиональные электрики обычно называют самым важным критерием оценки этой системы. Это конечно так, но комфорт, практичность и универсальность обустройства электросистемы так же имеют очень большое значение.

Для удовлетворения обоих требований — функциональности и безопасности проектировщик должен тщательно спроектировать всю систему, основываясь на требованиях нормативов и регламентов, в то же время учитывая желания заказчика. Это очень важный шаг в механизмах планирования капитального ремонта или строительства квартиры или дома. Перед проектированием Вы изначально должны знать, как будет обустроено то или иное пространство в вашем доме (комнаты, ванная, кухня и так далее).

Все вопросы по расположению всех точек электрики, в том числе освещения должны быть решены задолго до начала капитального ремонта или строительства.

Ванная комната

В санитарных помещениях достаточно основного освещения на потолке и освещения над зеркалом. При проведении электрики в ванной комнате, мы уже должны знать расположение элементов сантехнического оборудования, то есть раковины, ванны, унитаза и т.д. Зеркало предпочтительно равномерно освещать по обе стороны или линейно сверху.

Места установки точек освещения, розеток и выключателей света в ванной комнате обусловлены функциональным назначением этого помещения.

Избегайте использования точечных галогенных источников света над зеркалом. Их направленный луч света будет освещать пятно, остальное оставляя в тени. Как украшение можно планировать один или несколько осветительных приборов, которые мы используем, чтобы выделить ванну или шкафы.

Розетки необходимо размещать в непосредственной близости от зеркала и раковины и, по возможности, на одной стене. Помните, что в ванной комнате следует использовать розетку с влагозащищенным клапаном.

На что влияет правильная установка розетки

При настенном монтаже телеприемник должен полностью скрывать розеточные гнезда.

Правильно подобранное место установки розеток позволяет:

  • скрыть кабели питания, соединения, провода и т.д.;
  • расположить телевизионную панель вплотную к стенке;
  • избежать сложностей при инсталляции кронштейнов для подвешивания телеэкрана;
  • подключать к телеэкрану usb-накопители или другую аппаратуру при помощи кабелей.

Планировать расположение розеток следует при проведении ремонта. В этом случае потребуется нарисовать схему помещения, отметить место просмотра, нахождение телеприемника, представить, как он будет установлен и уже от этого рассчитывать точку, где будут установлен розеточный блок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector