Как прочистить засор в трубе в домашних условиях

Забился унитаз: как прочистить самостоятельно в домашних условиях?

Туалет в доме – одно из главных помещений. Если в комнату гости могут и не заглянуть, то туалет посетят обязательно.

Какое мнение будет о хозяйке при виде загрязнений, ржавчины и известнякового налета в унитазе? Уборную необходимо постоянно поддерживать в чистоте. Если клозет забился, прочистить засор в унитазе не составит особого труда.

Итак, забился унитаз. Как прочистить самостоятельно в домашних условиях?

Если вода в других помещениях свободно стекает в сток, то забило унитаз. В этом случае можно справиться с проблемой своими руками.

Устранить засор в унитазе можно подручными средствами:

  • Вантуз. Его диаметр должен быть больше, чем диаметр сливного отверстия. Наконечником приспособления нужно закрыть отверстие и совершить несколько сильных гидравлических ударов.
  • Пластиковая бутыль. Если вантуза нет под рукой или его диаметр не подходит для совершения манипуляций, прочистить засор в унитазе можно с помощью пластиковой бутылки.

У бутылки нужно срезать дно, а крышку закрутить. Приспособление следует ввести в отверстие унитаза до упора, потом резким движением извлечь. Повторить действие придется несколько раз.

Сантехнический трос. Для борьбы с глубоким засором воспользуйтесь специальным стальным тросом с насадкой в виде спирали или гирьки. Конец троса нужно опустить в отверстие до упора, затем вращая трос, проталкивать его, он должен пробить пробку.

Что делать, если механическими способами не удалось удалить засор? Тогда для устранения проблемы следует использовать средство от засора унитаза.

Бытовая химия. В хозяйственных магазинах представлен широкий ассортимент бытовой химии. Каким средством лучше воспользоваться? По отзывам потребителей, лучшими средствами названы Тирет, Доместос, Мистер Мускул.

Чтобы быстро убрать засор, можно воспользоваться «Кротом», его цена ниже импортных средств. «Крот» – это раствор неорганических солей, эффективно удаляющий налеты и другие загрязнения.

В сливное отверстие нужно залить 200 мл «Крота» и оставить на пару часов, а потом промыть водой.

Народные средства

Если никакой бытовой химии в доме не оказалось, на помощь придут народные средства.

Забился унитаз: как прочистить самостоятельно в домашних условиях? В доме забился унитаз? Это не повод для паники, справиться с проблемой можно самостоятельно в домашних условиях. Как можно прочистить унитаз самостоятельно?

Химические препараты

Применение химических средств

Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях химическими препаратами? Этим вопросом периодически задаются владельцы, как многоквартирных, так и частных домов. Сегодня на рынке продаж представлено большое количество современных препаратов, которые эффективно борются с нечистотами.

В большинстве случаев химия производится на основе таких веществ:

  • Формальдегиды;
  • Нитратные окислители;
  • Хлорная известь;
  • Аммонийные соли.

Важно! Все препараты на основе химикатов имеют свой процент токсичности, и могут нанести вред, как организму человека, так и канализационным трубам. Перед применением следует внимательно ознакомиться с инструкцией

Tiret

«Tiret» — средство для очищения канализации от жира и мусорных пробок. В состав препарата входят анионные и неионные ПАВ и хлорсодержащий отбеливатель, выпускается в виде геля. «Tiret» применяется как для металлических, так и пластиковых труб. Способ применения: 250 мл

геля нужно осторожно вылить в канализационную трубу и оставить на 10-15 минут, по прошествии времени повторить все манипуляции и оставить еще на 10 минут. После этого тщательно смыть средство горячей водой

Страна производитель — Польша.

Обратите внимание! «Tiret» может оставить ожоги на коже, используя этот препарат не следует пренебрегать средствами защиты

Потхан

Израильское средство для устранения засоров «Bagi Потхан» имеет высокую эффективность и способно рассосать практически любую мусорную пробку из волос, жира, ила, ржавчины, бумаги и остатков еды. В состав этого продукта входит: ПАВ, неорганические кислоты и едкая щелочь. Предназначен «Потхан» для прочищения труб из пластика и метала. Способ применения: перед началом работы, следует надеть очки и перчатки, затем нужно удалить воду из раковины или ванной, уровень жидкости должен быть примерно на 5 см. ниже сливного отверстия

Затем с особой осторожностью высыпать 100 грамм препарата в слив и подождать 3 минуты, после промыть трубу проточной водой

Мистер Мускул

«Мистер Мускул» используется для устранения мусорных пробок и в профилактических мерах. Выпускается в виде геля, пены и гранул, применяется для любых видов труб. В состав препарата входит: ПАВ, гидроксид натрия и дезинфицирующие добавки. Данное средство удобно в применении: его выливают или высыпают в канализацию, заливают водой и оставляют на полчаса, затем как следует, промывают водосток. Данное средство эффективно удаляет различный бытовой мусор, в том числе волосы и шерсть животных, а также устраняет неприятный запах.

Крот

«Крот» — отечественное средство для чистки канализационных труб от жира и бытового мусора. Выпускается в гранулах и гелеобразной или жидкой форме. В его состав входит: гидроксид натрия, гидроксид калия, этилендиаминтетрауксусная кислота, поверхностно-активные вещества и дистиллированная вода. Способ использования: Исходя от степени засора от 50 до 120 мл. препарата заливают в сливную трубу и оставляют на два часа, затем стоки промываются кипятком. «Крот» способен размягчить и прочистить бытовые и пищевые отходы, без снятия сифона.

Сhirton

«Chirton чистые водостоки» является одним из наиболее эффективных чистящих средств. Выпускается в жидкой, гелеобразной и гранулированной форме. Основным компонентом этого препарата является каустическая сода, также в состав входит нитрат натрия. Достоинства «Chirton»: быстрое действие, отсутствие хлора, сравнительно безопасный продукт. Способ применения: препарат выливают или высыпают в трубопровод, в случае если применяются гранулы, требуется влить 250 мл. воды и оставляют на четверть часа, после чего прочищают трубы проточной водой.

Химические средства для устранения засоров

В домашних условиях прочистить канализационные трубы можно химическими средствами, большое разнообразие которых предлагают хозяйственные магазины. Препараты бывают жидкие, сыпучие и гелевые. По своему составу они могут быть щелочными и кислотными.

Щелочные средства хорошо растворяют жир, поэтому их рекомендуется использовать для прочистки стоков на кухне.

С помощью кислотных препаратов быстро растворяется мыльный налёт. Соответственно подходят они для канализационных труб в ванной. Отличаются все химические средства и способом применения. Поэтому перед их использованием необходимо внимательно прочитать инструкцию.

«Тирет»

Средство немецкого производителя предназначено для прочистки пластиковых труб. Оно простое, но очень эффективное в применении:

  • влить в сливное отверстие ванны или раковины 250 мл «Тирета»;
  • подождать не менее 15 минут;
  • залить большое количество кипятка;
  • проверить как уходит вода.

Если засор не устранился полностью, использование «Тирета» можно повторить. Это средство можно использовать для профилактики засоров и даже в тех случаях, когда вода из раковины или ванны не сливается вообще. Единственным недостатком «Тирета» является его высокая стоимость.

«Минута гель» — это довольно дешёвое, но достаточно эффективное средство для устранения засоров любого характера. Пользоваться им очень просто. Нужно только залить некоторое количество препарата в сточное отверстие, и промыть его через несколько минут горячей водой.

«Крот»

Самое известное средство, с помощью которого можно легко прочистить канализационные трубы. Для этого необходимо:

  • Залить в сливное отверстие от 50 до 150 мл очистителя.
  • Оставить примерно на 2 часа, не включая при этом воду.
  • Промыть систему большим количеством горячей воды.

«Крот» отлично справится с жировыми отложениями, поскольку обладает сильными разъедающими свойствами.

«Флуп»

Эффективное средство для чистки труб, которое выпускается в виде порошка или геля. При использовании порошка следует:

  1. Засыпать необходимое количество средства в сливное отверстие.
  2. В зависимости от типа очистителя залить порошок небольшим количеством холодной или горячей воды.
  3. Через 5–15 минут налить в сток большое количество кипятка.

Одним из главных преимуществ «Флупа» является его доступная цена.

«Мистер Мускул»

Быстродействующее и эффективное средство выпускается в виде геля, порошка или пены. Препарат способен справиться с засорами и прочистить жировые отложения. Использовать его необходимо следующим образом:

  • порошок засыпать в вытертое насухо сливное отверстие;
  • добавить в слив стакан горячей воды;
  • через полчаса пустить в сток горячую воду.

По своему действию «Мистер Мускул» практически идентичен популярному «Кроту», но стоит намного дешевле.

Nova Vita

Эффективное средство, которое поможет легко очистить трубопровод от жировых отложений. Для этого следует придерживаться определённой процедуры: залить очиститель в сливное отверстие и оставить его на 20 минут; по истечении указанного времени промыть систему большим количеством горячей воды.

После использования химических средств горячей водой трубы необходимо промывать для того, чтобы очистители вместе с мусором покинули канализацию

Применять химические средства следует строго по инструкции, соблюдая дозировку и все меры предосторожности

Первые признаки возникновения засора

Первые признаки того, что в частном доме необходимо выполнить очистку канализации:

  1. Есть неприятный запах в зоне слива.
  2. Жидкость вытекает медленно либо не вытекает вообще.
  3. При работе источника воды, повышается уровень жидкости в нижайших стоковых решетках. При этом, можно заметить, что жидкость довольно грязная и имеет неприятный запах.

Проявление любого из этих признаков свидетельствует о наличии засора, при котором рекомендуется вызывать профессионального сантехника.

Грамотный специалист оперативно решит проблему.

Профессиональные сантехники выбирают оптимальный способ прочистки, используют все необходимые средства и работают на магистралях разного уровня сложности. По результатам выполненной работы, сантехниками будет предоставлена гарантия.

Чистка пластиковых и чугунных труб

Современная пластиковая канализация засоряется намного реже, чем чугунная, так как она имеет гладкую поверхность и на ней практически не откладываются жир и грязь. В данном случае засор может произойти на изгибе или повороте. Прочистка канализации из пластиковых труб эффективно проводится при помощи химических средств, выбор которых в магазинах достаточно большой. Если вы решили использовать механические способы очистки, то делать это надо аккуратно, чтобы не повредить трубы.

Если в доме старая чугунная канализация, то от применения химических средств, стоит отказаться, так как это может вызвать течь на соединениях. В данном случае подойдут механические методы, можно использовать вантуз, трос, спирали, соду с уксусом.

Засоры могут быть не только от жира, но и в результате накопления твердых частиц, они накапливаются на протяжении длительного времени. Песок и твердые отходы будут накапливаться, если во время монтажа не соблюден уклон или в систему сбрасываются строительные отходы.

Избавиться от засора, который возник в результате накопления твердых частиц, при помощи химических средств не удастся. В этом случае прочистить канализационные трубы вам поможет только трос или спиральная машина.

Чтобы у вас как можно реже возникали проблемы со сливом сточных вод, необходимо правильно эксплуатировать канализацию и проводить ее периодическую профилактическую очистку при помощи химических средств или при помощи кипятка, соды и уксуса, отбеливателя, стирального порошка и других домашних методов очистки.

Сегодня мы расскажем, как быстро пробить канализацию, какие существуют народные способы пробить засор в канализационной трубе – советы специалистов.

С необходимостью быстро пробить засор в канализационной трубе рано или поздно сталкивался каждый человек. Что вы делали в таком случае? Вызывали сантехника? Дергали мужа с совещания? Бежали в магазин и покупали первое попавшееся средство? Прочитав нашу статью, вы узнаете минимум 5 надежных способов, как справиться с засором менее чем час и без больших затрат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector