Чем просверлить керамическую плитку, какое сверло лучше

Как выбрать для отверстий разных размеров?

В большинстве случаев сверление керамической плитки проводится после ее фиксации на стене или полу (под розетку или сливную трубу унитаза). Оптимальным вариантом для таких работ станут сверла, которые делают сквозные отверстия. Их использование позволяет получить сразу готовую к эксплуатации дыру

Обратите внимание, что сверла при этом не являются универсальными и предназначаются только для керамики. Если под плиткой находится армированный бетон или другой строительный материал, то сверлить его нужно только специализированными инструментами

Для маленького

Небольшие отверстия в настенной плитке делают с целью расположения в них дюбелей или других опорных элементов. Оптимальным вариантом для таких работ станут алмазные или перовые сверла. Стоимость их довольно высока, поэтому применять эти инструменты для одноразового бурения нецелесообразно. Лучше в таком случае подобрать победитовое сверло нужно размера. Оно прекрасно справится с кафелем.

Для большого

Формирование отверстий под трубопроводы не всегда возможно с помощью классических сверл, так как они имеют небольшой диаметр. Решить данную проблему можно с помощью коронок. Внешне эти инструменты представляют собой небольшие цилиндры различного диаметра. Не внешнюю поверхность коронки нанесена алмазная крошка, которая удерживается за счет пайки. Коронки – это универсальные механизмы, которые способны работать как с кафелем, так и с керамогранитом. Единственным недостатком является их высокая стоимость, поэтому нерационально покупать коронку, если нужно проделать только одну дырку. Лучше попросите инструмент у знакомого специалиста или примените альтернативные способы обработки.

Чтобы получить идеальное отверстие, следует соблюдать несколько простых правил при работе с коронками:

  • Сверление выполняют только на минимальных оборотах. Если сверлить плитку слишком быстро, это приведет к появлению сколов или небольших трещин.
  • Коронку следует постоянно охлаждать водой. Для этого можно просто поливать инструмент жидкостью из бутылки. Подобная мера позволит исключить перегрев рабочей поверхности, что повлияет на длительность работы изделия. Чтобы исключить перегрев, желательно периодически вынимать инструмент из отверстия, анализировать его состояние.

Какие инструменты и материалы нужны

Само собой, без качественного инструмента и вспомогательных материалов у вас ничего не получится. Поэтому один из главных этапов нашей инструкции — его основательная подготовка. Итак, чем необходимо «вооружиться» для того, чтобы получить великолепный результат?

Дрель

  • для удобства выбирайте модели на портативном аккумуляторе;
  • инструмент должен поддерживать беспроблемную работу на малых оборотах.

Фактически ваш главный козырь в «борьбе» с неуступчивым кафелем. Чем больше режимов сверления поддерживает этот «волшебный» инструмент, тем лучше: широкий выбор предполагает использование разных подходов к решению проблемы — в то время как минимальный набор серьезно ограничивает круг ваших действий.

дрели

Перфоратор

  • может использоваться лишь для сверления под плиткой;
  • создает большие риски для возникновения дефектов на кафеле.

Если дрель в вашем рабочем арсенале отсутствует, лучше все же ее купить

А если же по каким-то причинам не получается, то работать с перфоратором нужно осторожно, на малых оборотах с предельным давлением на кафель. Ваша задача — снизить вибрацию, которая исходит от этого инструмента во время работы

Сверла

От того, какое сверло вы в итоге подберете для плитки, зависит общее качество полученного результата. Опытные мастера рекомендуют следующие варианты:

  • победитовые — самый доступный в плане стоимости вариант, такое сверло может использоваться в том случае, если нужно просверлить парочку отверстий, если же больше — то лучше выбрать иной вариант, так как даже на 1-2 дырки придется потратить несколько часов своей жизни;
  • копьевидные — изготавливаются из карбида вольфрама, твердые и эффективные, сбалансированный в плане стоимости вариант;
  • алмазные — сверление ими не вызывает никаких отрицательных эмоций, идеальны для самых критичных случаев, когда в течение ограниченного периода времени нужно, к примеру, выполнить приличное количество отверстий, единственный минус — высокая стоимость.

Важно помнить, что диметр сверла должен соответствовать размеру используемого вами дюбеля, а диаметр бура — чуть меньше сверла. Иначе вся работа пойдет насмарку — и приобретенный шкафчик рискует провисеть не дольше вечера

Также подготовьте для работы:

  • уровень;
  • малярную ленту (лейкопластырь);
  • карандаш;
  • молоток;
  • рулетку.

Подготовьте и рабочее место: защитите пол от неизбежной в таких случаях пыли, накрыв его защитной пленкой. По возможности уберите в радиусе нескольких метров от себя все лишнее, чтобы создать максимально комфортные условия для сверления.

Какие бывают сверла

От того, какой инструмент вы выберете, будет зависеть качество будущего отверстия в керамограните. Чем экономнее вариант сверла, тем более грубая получится работа. Нельзя использовать ударную дрель. Она повредит керамогранитную поверхность и может расколоть плитку.

Обработка керамогранита – это сложный процесс, который не всегда можно осуществить обычным сверлом по бетону.

Победитовый бур

Победитовые сверла часто можно встретить в ремонтном ящике домашнего мастера. Их покупают в больших количествах, поскольку срок эксплуатации таких насадок недолог. Сверла часто ломаются, выходят из строя, не любят высокие температуры. Сделан победитовый бур из крепкого сплава, который может работать с кафельной плиткой, бетоном и кирпичом.

Победит — специальный сплав, ещё советской разработки, применялся при изготовлении токарных резцов.

С керамогранитом такие сверла “не дружат”. Но, если у мастера нет другого выхода, можно попробовать поработать с ними. Скорее всего вам потребуется 2-3 штуки, пока вы сделаете отверстие нужного диаметра. После чего сверла будут уже непригодны к дальнейшей работе.

Инструмент с алмазным напылением

Удобное приспособление, когда нужно сделать много отверстий или углублений одинакового диаметра. Для таких однотипных работ мастера приобретают буравчик со специальным напылением по технологии метода спекания. Резка поверхности керамогранитной плитки осуществляется при помощи алмазной крошки. Такое напыление держится за счет особенного припоя, в составе которого есть марганец и хром. Это делает напыление особенно износоустойчивым и твердым.

Инструмент с алмазным поверхностным слоем прекрасно работает с керамогранитом для сухого и мокрого способов.

Алмазные коронки

Если нужны отверстия значительного диаметра, мастера рекомендуют использовать специальную коронку. Ее края покрыты алмазной крошкой, погруженной в слой никелевого соединения. Покрытие, нанесенное методом гальванического крепления, недолговечно, но достаточно бюджетно для такой работы.

Абразивный слой коронки после сверления нескольких отверстий приходит в негодность и требует замены на новый.

В работе с плиткой из керамогранита рекомендуется работать с декоративной, глазурованной стороны. Чтобы коронка прослужила как можно дольше, начинайте работать под углом, постепенно переводя инструмент в вертикальное положение. Алмазные коронки различаются по технологии изготовления:

  • метод спекания, делает насадку более износостойкой, позволяет высверлить до 10 подрозетников за раз;
  • метод гальванический, такого сверла хватает максимум на 6 подрозетников.

Стальные перья

Перьевые буры нужны для отверстий диаметром более 12 мм. Отверстия большого диаметра получить не получится, но место под дюбель сделать удастся. Свое название сверло получило благодаря внешнему виду, напоминающему заточенное со стороны основания птичье перо. В работе инструмент с таким сверлом требует сноровки и опыта. Бур нельзя с усилием продавливать, можно повредить инструмент. Но и слабое, недостаточное давление не обеспечит должного результата.

Мастеру нужно приноровиться к медленному продвижению стального пера по структуре плитки.

Чтобы просверлить керамогранитную поверхность насквозь, рекомендуется использовать два вида перьев. Начинать лучше с диаметра 3 мм, а заканчивать работу 12 мм. На намеченное место сверления наклеивается скотч. Это поможет избежать разрушения плитки. Малое перо по керамограниту создает отверстие, а более крупное – расширяет его до нужного диаметра. Не забывайте во время работы охлаждать водой зону взаимодействия сверла и керамогранита.

Балеринка

Свое название круговое сверло получило, благодаря вращающейся вокруг оси конструкции. Недолговечность инструмента в работе можно компенсировать вариантом со сменным резаком. Этот элемент проще и дешевле заменить, чем обновлять весь комплект. Срез балеринкой на керамограните получается идеально ровный. Можно не чертить на рабочей поверхности предварительно планируемую окружность отверстия, она будет задана изначально размерами насадки. Достаточно наметить центральную точку работы и концентрироваться на ней.

Балеринка по кафелю имеет вид сверла, которое расположено в самом сердце инструмента и выполняет функцию центровки будущего отверстия.

Как и какое выбрать сверло для работы?

Выбирая, чем сверлить кафельную плитку, нужно понимать, что именно нужно, будь то ниша под электрическую розетку, коммуникационные трубопроводы или незначительное углубление под дюбель крепления полочки или шкафчика.

Самым идеальным с точки зрения производительности и надежности является алмазное перьевое сверло с шестигранным хвостовиком. Надежная фиксация в патроне, мала площадь режущих кромок и алмазное напыление позволят выполнить работы без значительных затрат по времени и усилиям.

Но, к сожалению, есть и минусы:

  • фиксированный диаметр инструмента, делающий его применение узконаправленным;
  • высокая цена, снижающая рентабельность применение при мелкомасштабных работах.

Можно остановить выбор на победитовых сверлах. Они гораздо дешевле, доступнее, но имеют ограниченный ресурс (около 30 применений) и также фиксированный диаметр.

Когда речь идет о нишах под розетки, потребуется коронка соответствующего диаметра. Она может быть также с алмазной или победитовой напайкой. Плюсы и минусы аналогичны, описанным в предыдущих абзацах

Перед тем, как сверлить кафель победитовой коронкой, следует принять во внимание, что резцы на ее рабочей кромке располагаются не по всей поверхности, а на определенном расстоянии друг от друга, что неизменно вызовет образование зазубрин и сколов на кромках отверстия. А это, в свою очередь, потребует дополнительной обработки изделия

В ряде случаев можно рекомендовать «балеринку» — сверло, конструкция которого состоит из центрально резца и одного-двух боковых, перемещающихся перпендикулярно оси вращения и фиксируемых в нужном положении винтами. Таким образом, можно самостоятельно задать диаметр отверстия. Данный вид резцов практичен, недорог и доступен.

Ключевые принципы сверления керамической плитки

Перед тем как просверлить отверстие в керамической плитке необходимо выяснить ключевые правила, которые должны быть соблюдены при выполнении работ. В первую очередь следует правильно выбрать дрель, учитывая ряд следующих критериев:

  1. Инструмент должен иметь минимальные обороты.
  2. Нельзя использовать дрель, работающую в режиме удара.

С учетом этих факторов можно сделать следующие выводы по поводу используемого инструмента:

  1. Во время сверления электрическая дрель должна работать на минимальных оборотах.
  2. При использовании аккумуляторного шуруповерта его скорость вращения не должна быть более 1000 оборотов.
  3. Для сверления отверстия можно также воспользоваться сетевым шуруповертом незначительной мощности.

Помимо инструмента требуется также осуществлять подбор специальных сверл, поскольку предназначенные исключительно для бетона, металла или древесины являются не подходящими для данной задачи. Для сверления керамической плитки нужно использовать алмазное или победитовое сверло, которые обладают стреловидной формой или имеют вид коронки. Также для этой цели можно воспользоваться регулируемыми по диаметру «балеринками».

После приготовления необходимого инструмента можно приступать к сверлению, но перед этим нужно еще ознакомиться с некоторыми не менее важными моментами, которые следует соблюдать во время работ:

При проделывании отверстия необходимо производить оптимальное нажатие дрели, которое не должно быть чрезмерно сильным или очень слабым. В первом случае плитка способна повредиться, а во втором сверление и вовсе не получится осуществить.
Недопустимо использование дрели в режиме реверса

Сверло должно крутиться исключительно по часовой стрелке, поскольку при противоположном вращении произойдет повреждение материала.
Если отверстие предстоит проделывать в швах между плитками, то необходимо соблюдать предельную осторожность. Центр отверстия должен располагаться в середине шва

При слишком близком сверлении у швов зачастую происходит соскальзывание сверла, а из-за отсутствия защитного покрытия по бокам материала, происходит его частичное отламывание.

В ходе сверления следует избегать перегрева сверла и плитки. В ином случае верхнее покрытие материала покроется трещинами, которые могут стать причиной его раскола. Для охлаждения рабочей поверхности требуется лишь время от времени смачивать ее водой.

Важно! Нельзя предварительно сбивать глазурь с плитки в том месте, где будет осуществляться сверление. Современными сверлами проделать в ней отверстие можно и без этого, а применение данного способа и вовсе может больше навредить, чем принести пользы став причиной повреждения материала, который не всегда легко заменить другим аналогичным.

Как аккуратно сверлить дырку в плитке под дюбель

Сверло часто соскальзывает с плитки, поэтому под него стоит положить небольшой кусок скотча. Здесь также можно использовать изоленту, что заметно снизит скольжение сверла. После того, как отверстие в плитке подготовлено сверло следует заменить на другое, а размер сверла будет зависеть от габаритов используемого дюбеля.

Совет от специалистов: для того, чтобы сверло не скользило по кафелю, можно наклеить кусочек изоленты или скотча.

Сверлом для керамики

Для работы следует выбирать дрель, которая будет сверлить на низких оборотах. При работе если пользоваться сверлом, то необходимо взять под контроль температуру электроинструмента, так как из-за сильного перегрева часто появляются мелкие трещины.

Поверхность плитки может быть безвозвратно испорчена

Иногда важно прислушаться советов специалистов о том, как просверлить отверстие в керамической плитке с наименьшими потерями. Вооружившись набором необходимых инструментов можно осуществить сложную работу

Для работы лучше выбрать дрель, которая может работать на низких оборотах.

Твердосплавным сверлом для бетона

Для сверления в кирпиче, бетоне и камне подходит именно твердосплавное сверло. Также сверло может понадобиться для сверления газобетона и пенобетона. В строительстве широко используется такой вид сверл высокого качества

При использовании сверла стоит обратить внимание на начало и конец сверла, которые должны быть без дефекта. Сверло должно быть плотно вставлено, чтобы при сверлении оно не разболталось

Специальные бороздки на твердосплавных сверлах предназначены для отвода пыли и мелких крупинок.

Как просверлить кафельную плитку

https://youtube.com/watch?v=x_Buj-D7dWw

Трудности при сверлении кафельной плитки заключаются в следующем:

  • Кафельная плитка обладает высокой твердостью, поскольку изготовление ее ведется методом прессовки. Материал сверла побирается превосходящий ее по этим параметрам.
  • Снаружи плитка покрывается глазурью. Это делается с целью понижения пористости и придания поверхности блестящего вида. Однако на гладкой плоскости идет скольжение инструмента, что приводит к повреждению плитки.
  • Несмотря на твердость керамики, она обладает хрупкостью. Если же прослойка клея имеет воздушные карманы, то при попадании в них бура обязательно на поверхности произойдет скол.

Чтобы ответить на вопрос, как просверлить плитку, нужно принять во внимание следующие советы:

  • Рабочая скорость оборудования выбирается в районе 800 об/ мин. — это может быть сетевой и аккумуляторный шуруповерт. Допускается применение ручной дрели. Скорость в ней небольшая, но отверстия получаются качественными.
  • Дрель должна удобно ложиться в руку. Держать ее нужно, не меняя положения, иначе по поверхности может пойти паутинка трещин.
  • При сверлении отверстия на стыке плиток используется только сверло маленького диаметра.
  • Перемычка между краем отверстия и срезом плитки берется не менее 1,5 см .
  • По возможности работы проводятся до укладки кафеля. Керамика ложится на 40 минут в воду. За это время у нее возрастает степень вязкости, и она лучше сверлится.
  • Начинающим лучше провести тренировочное сверление на ненужных кусочках.

Нюансы сверления отверстия большого диаметра, чтобы не треснула плитка

В работе стоит отдать предпочтение подходящим изделиям. Для работы лучше всего выбирать качественные инструменты. Для кафельной плитки на полу лучше использовать сверла с алмазным напылением. В ходе работы они признаны, как одни из прочных и лучших. Также они выгодны для тех, кто часто делает ремонт в больших помещениях.

Чтобы легче было проводить свою работу необходимо карандашом нарисовать круг и осторожно дрелью просверливать в кафеле необходимые отверстия. В каждой работе существуют нюансы, которых следует придерживаться

Можно нарисовать на кафеле круг и осторожно делать необходимые отверстия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector