Рейтинг газовых плит с газовой духовкой: 8 лучших моделей

Как выбрать комбинированную плиту

Для удачного выбора нужной модели плиты нужно сначала определиться, каким параметрам она должна соответствовать. Первым делом необходимо учесть габариты – плита должна гармонично вписаться в размеры вашей кухни. Затем определите, какая варочная поверхность вам нужнее – чисто газовые конфорки, или поверхность смешанного типа – и газовые, и электрические. Последний вариант предпочтительнее в сельском доме или на даче, где могут быть перебои с газом. В этом случае вас выручит электрическая конфорка.

Следующий параметр – объем электрической духовки, а также наличие в ней гриля и конвекции. Если семья небольшая, то вполне подойдет модель с духовкой небольшого объема. Если в семье много едоков, а хозяйка славится гостеприимностью, то лучше приобрести плиту с духовкой побольше. Электрический гриль пригодится при запекании мяса, а режим конвекции не только обеспечит румяную корочку при выпечке домашних пирогов, но и поможет быстро подсушить грибы, фрукты, а также разморозить мясо.

Одна из важных характеристик – материал корпуса плиты и ее элементов. Варочные поверхности, покрытые эмалью, легко моются, но боятся ударов. Покрытия из нержавеющей стали отлично выглядят, но нуждаются в специальных средствах для чистки. Имеет значение и материал, из которого изготовлены решетки. Чугунные решетки более устойчивы, а стальные могут деформироваться под весом больших кастрюль.

Надеемся, что после прочтения нашей статьи, в которой представлены лучшие комбинированные плиты, вы легко сможете выбрать подходящую модель. После ее покупки приготовление еды не отнимет много времени, и плита станет вашей верной помощницей в приготовлении кулинарных шедевров. Приятного аппетита!

Критерии выбора

Параметры конфорок

В классическом варианте, плита оснащена 4-мя конфорками, причем, 2 из которых одинаковые – по 1,5-2 кВт, 1 – маломощная и 1 – обладающая высокой мощностью. Сила подачи природного газа и его значение давления при выходе, зависят от сечения конфорок.

Поверхность плиты

Это ее визитная карточка и показатель качества и дороговизны. Главным материалом для отделки долгие годы считалась нержавейка или сталь с эмалированным покрытием.

Однако, последнее время, их уверенно начинают вытеснять стеклянные и стеклокерамические облицовки, имеющие ряд преимуществ: легкость в уходе и содержании, низкая нагревательная способность и большой спектр оттенков, что позволит подобрать наилучший вариант для Вашей кухни.

Характеристики духового шкафа

Если, духовка используется не регулярно, стоит присмотреться к устройству с одной нижней грелкой. Такой вариант будет самый простой по функциональному назначению и наиболее бюджетный.

Любителям высокой кухни будут предложены дополнительно предусмотренные гриль, вертело, режимы конвекции и другое. Существуют несколько вариантов современных плит – с газовой духовкой и с электрической.

Наличие автоподжига или механического поджига

Первый вариант значительно удобнее и требует лишь поворота ручки-регулятора. Механический вариант задействует две руки, одна из которых проворачивает регулятор, а вторая нажимает кнопку подачи газа.

Функция газ-контроль

Важная и незаменимая часть плиты, которая перекрывает подачу газа в случае его внезапного затухания, что делает использование прибора безопасным, особенно когда в доме проживают дети или старики.

Лучшие газовые плиты премиум сегмент

Плиты топового уровня – вот, что нужно покупать, если вам необходима превосходная функциональность и впечатляющая надёжность, за которые вы готовы платить. Безусловно, стоимость свыше 30 тысяч рублей по карману не каждому. Но учтите, что кухонная техника, как правило, покупается не на один-два года, а служит десятилетиями. И чтобы за всё это время у вас не возникало с ней проблем, стоит изначально потратиться больше. Да и по внешнему виду премиальные газовые плиты также выигрывают у других категорий.

1. GEFEST 6700-04

И ещё одна, уже третья газовая плита Gefest в нашем рейтинге. Модель 6700-04 выделяется потрясающим дизайном в стиле модерн. Необычно выглядят чётко выделенные ножки, но такое решение будет отлично гармонировать с соответствующим гарнитуром. В духовом шкафу объёмом 52 литра производитель предусмотрел качественную подсветку, контроль газа и, конечно же, гриль с вертелом. Имеется газ-контроль и у каждой среди 4 горелок. Среди них две стандартные, а ещё по одной – быстрая и «тройная корона».

Но на этом преимущества плиты не заканчиваются. Таймер и дисплей добавляют GEFEST 6700-04 удобства. Но жаль, что здесь нет функции часов. Зато доступен автоматический электрический поджиг и для духовки, и для конфорок. Боковины устройства выполнены из нержавеющей стали. Рабочая же зона изготовлена из закалённого стекла

Выглядит такой вариант просто потрясающе, но требует осторожного обращения и бережного ухода. А вот чугунные решётки обеспечат надёжность и долговечность практически в любых условиях

Достоинства:

  • великолепный дизайн;
  • материалы корпуса;
  • двойная подсветка духовки;
  • конфорка «тройная корона»;
  • полный контроль газа;
  • автоматический поджиг;
  • настраиваемый таймер.

Недостатки:

размер духовки.

2. Electrolux EKG 96118 CX

Хорошая функциональность техники – это замечательно. Однако этого недостаточно, если покупателя не устраивает её внешний вид. Поэтому ценителям привлекательного дизайна мы рекомендуем выбрать хорошую газовую плиту с шириной 60 см от шведского бренда Электролюкс. Модель EKG 96118 CX – это во всех отношениях великолепная покупка. Здесь предусмотрен таймер, 4 конфорки, одна из которых относится к типу «тройная корона», а также вместительная духовка на 61 литр с электрическим грилем. Рабочая поверхность плиты выполнена из нержавеющей стали, но если по какой-то причине такой вариант вам не подходит, то выбирайте модификацию с индексом CW (покрытие белой эмалью).

Достоинства:

  • качественная сборка;
  • привлекательный дизайн;
  • шикарная функциональность;
  • удобные переключатели;
  • настраиваемый таймер;
  • конфорка «тройная корона».

3. Gorenje GI 6322 XA

Как мы отметили ранее, модель GI 6322 может претендовать на место в двух категориях. Поэтому мы и добавили её сразу в обе. Но модификация с корпусом из нержавеющей стали стоит дороже 30 тысяч рублей, поэтому не является таким же интересным выбором с точки зрения баланса цены и качества. Однако в остальном это всё та же модель, и в отзывах плите Горенье GI 6322 в серебристом цвете ставят столь же высокие оценки.

Достоинства:

  • настраиваемый таймер;
  • стильное оформление;
  • электрический поджиг;
  • в комплекте есть вертел;
  • тройное стекло духовки.

Недостатки:

особенности нержавейки.

4. Kaiser HGG 61532 R

Газовые плиты Kaiser серии XL 500 Plus – это отличный выбор для современной кухни. Фирма производит агрегаты двух вариантов – шириной 60 см и 50 см. На размер указывает первая цифра в названии модели (6 либо 5 соответственно). Независимо от габаритов популярная плита от Kaiser оснащается 4 конфорками разной мощности. Для регулировки последней используются поворотные переключатели.

Многие владельцы HGG 61532 по достоинству оценили автоматический поджиг, благодаря которому вам не потребуются спички или зажигалка. Также здесь предусмотрен звуковой таймер и газ-контроль для конфорок и духовки. Последняя имеет объём 60 литров, а также функцию инфракрасного гриля. В комплекте с полноразмерной газовой плитой модели HGG 61532 покупатель получает противень и вертел.

Достоинства:

  • рабочая поверхность из закалённого стекла;
  • раздельные чугунные решётки;
  • качество материалов и комплектующих;
  • конфорка быстрого разогрева;
  • инфракрасный гриль;
  • газ-контроль.

Недостатки:

высокая стоимость.

Какие правила необходимо соблюдать при установке газовой плиты

Заглянем на мгновение в будущее… Вы выбрали и уже даже приобрели новую газовую плиту. Теперь вам предстоит ее установить.

Даже если вы считаете себя мастером на все руки и специалистом во всех областях, настоятельно не рекомендуем заниматься самостоятельной установкой. В противном случае первый же гарантийный ремонт плиты станет платным. Кроме того, неизбежно возникнет конфликт со службой Горгаза, разрешающей проводить монтаж газовых плит лишь сертифицированным мастерам, прошедшим специальное обучение.

Единственное, что вы можете, это внимательно проследить за работой мастера. В частности проконтролируйте, чтобы он отрегулировал минимальное пламя конфорок. Дело в том, что в час «пик» давление газа в магистрали иногда бывает меньше нормы. Без специальной регулировки маленькое пламя может быть неустойчивым и самопроизвольно гаснуть.

Не следует забывать и еще об одном моменте, касающемся установки плиты. Газовая плита с электронным управлением и/или электроподжигом, требует заземления. Если же речь идет о плите с электродуховкой, то при ее установке требуется присутствие не только газовщика, но и профессионального электрика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector