Какую печь небольшого размера выбрать для дачи

Где лучше поставить печь в доме

Устанавливая в дачном доме печь, учитывайте основные характеристики, принципы обогрева помещения и подвод дымохода в дальнейшем. Кроме того, эту конструкцию рекомендуется устанавливать так, чтобы обеспечить возможность подойти к ней со всех сторон.

Поскольку печь нагревается, она должна быть далеко от материалов, которые способны воспламениться – установка так называемых пожарных разрывов.

В основе работы печей лежат следующие принципы:

  • если она обогревает дом за счет нагрева воздуха, то ее следует разместить так, чтобы конвекционные потоки распространялись по дому беспрепятственно. Если она обогревает помещения разделенные перегородками, то ее необходимо встроить в них, чтобы стороны печи выходили в разные комнаты. Эту задачу решает установка воздуховодов;
  • если она подключена к системе водяного отопления, то контур располагается так, чтобы она в системе располагалась ниже всего;
  • при установке печки учитывайте, что выбрать нужно такое место, чтобы монтаж печной трубы был не затруднен;
  • требуется свободный доступ для прохода к печке для растопки и периодической чистки, в частности, закладываются достаточные расстояния от топки и заслонки до стены, чтобы было удобно открывать;
  • противопожарные разрывы устанавливаются шириной до 11-13 см, а со стороны дверцы –12,5 и более см.

При установке кирпичных печей требуется заливка массивного фундамента, если устанавливается металлическая конструкция, чтобы понять, нужен ли фундамент под металлическую печь в доме, ориентируйтесь на ее вес:

  • если вся печка весит менее 80 кг, то достаточно будет предусмотреть прочное негорючее основание;
  • при весе от 80 до 750 кг желательно устанавливать на бетонную подушку. С таким весом конструкции фундамент желателен;
  • для установки металлических печей весом свыше 750 кг в деревянном доме фундамент необходим.

Какие могут быть виды фундаментов в деревянном доме:

  • на столбах или сваях. Такие основания легко устанавливать самостоятельно, они просты при монтаже и не требуют большого количества затрат. Но такая конструкция не выдержит печь большого размера, а сваи будут проводить холод, поэтому необходимо предусмотреть теплоизоляцию;
  • на бетонном основании устанавливается чаще всего. В этом случае заливается монолит из бетона, верхняя площадь которого немного больше площади основания печи. Такое основание может вынести практически любую нагрузку, но ее установка требует большего времени, усилий и затрат.

Бетонная основа

Перед тем, как установить металлическую печь в деревянном доме, чаще всего предпочитают заливать бетонный фундамент с армированием.

Среди его несомненных достоинств – высокая несущая способность, простота самостоятельного исполнения и невысокий уровень затрат.

К недостаткам бетонного фундамента можно отнести длительное время на его обустройство.

Основа под печь из бетона может быть выполнена двумя способами:

  1. Ленточный фундамент. По размеру будущей печи по ее периметру выкапывают траншею, углубляя ее ниже точки промерзания. После установки армирующей сетки заливается бетон.

Обратите внимание, что такая ленточная основа не должна быть связана с общим фундаментом здания, поскольку в зимнее время он может выдавливаться из грунта. Иногда высота подъема стен из грунта может достигать 20-30 см, поэтому при наличии одного цельного фундамента облицовочная кладка на печи может потрескаться

В некоторых случаях деформации подвергается и сама металлическая печь. Как бы то ни было, СНиП запрещает заливать общую основу под печь и, собственно, здание.

  1. Монолитная бетонная плита. Для установки печи камина на даче такой способ применяется довольно часто. Толщина плиты достигает 15-20 см, чего оказывается достаточно для получения прочной основы, рассчитанной на высокие нагрузки.

На предварительно очищенную площадку сначала насыпают подушку из смеси песка и гравия. Ее поливают водой и тщательно утрамбовывают. Затем настилают гидроизолирующий слой и выставляют маяки для дальнейшей заливки стяжки. По окончании работ бетон прикрывают пленкой и следующие две недели поливают водой. Это нужно, чтобы стяжка не растрескалась.

Любой из описанных видов бетонного фундамента засыхает и упрочняется очень медленно. Монтаж печи с последующей облицовкой на такую основу можно начинать не ранее, чем спустя 28-30 дней после заливки.

Конструкционные особенности печей

Печка длительного горения удобна тем, что она может гореть на одной закладке дров в несколько раз дольше, чем традиционные печи и камины. Это напрямую связано с ее конструктивными особенностями – она наделена большой топкой, а некоторые из них сжигают дрова в определенных условиях, с минимальным доступом кислорода в камеру сгорания и последующим сжиганием пиролизных газов.

Герметизация швов исключит возможность попадания продуктов горения в отапливаемое помещение.

Печи длительного горения наделяются большими топками – сюда помещается большое количество дров и других видов теплого топлива. За счет этого снижается частота подходов для закладки горючего. Классические печки и котлы с миниатюрными камерами сгорания требуют все новых порций каждые 2-3 часа. В дневное время с этим еще можно мириться, но в ночное время человеку хочется спать, а не возиться с подкладыванием дров.

Хуже всего, если днем все работают – подкладывать поленья в печь просто некому. За это время температура в отапливаемых помещениях станет довольно низкой, поэтому вечер придется уделить не отдыху, а растопке, чтобы создать комфортные условия. Впрочем, ночью придется заниматься тем же самым, что и днем – подкидывать все новые порции поленьев в ненасытную топку дровяной печи.

Принцип работы печи длительного горения зависит от ее конструкции:

  • Агрегаты с большой топкой – их долгая работа объясняется использованием камер сгорания большого размера, куда загружается множество дров;
  • Пиролизные агрегаты – здесь твердое топливо сжигается при минимальном количестве кислорода и образует пиролизный газ;
  • Агрегаты без пиролиза, но с ограничением интенсивности горения – это печи «бубафоня» из бочки, обладающие простым, но весьма оригинальным устройством.

Сами печи могут изготавливаться из самых разных материалов – камень, огнеупорный кирпич или металл.

Залог более длительного горения вашей печи – использование нормальных дров, а не прогнивших поленьев с низкой теплотворностью. Дольше всего горят бук, дуб, граб и некоторые сорта фруктовых деревьев.

Где разместить кирпичную печь. Основные рекомендации

Как уже отмечалось ранее, выбор того или иного места под отопительный прибор зависит от множества факторов, носящих индивидуальный характер. Следовательно, выбрать грамотное расположение печи в доме можно при помощи универсальных рекомендаций.

  1. Прежде всего, конструкция должна располагаться так, чтобы при работе отдавать максимум тепловой энергии со всей поверхности.
  2. Если при помощи будущей печи будет обогреваться исключительно одна комната, то рекомендуется ставить конструкцию впритык к стенам по причине того, что тепловая энергия в данном случае будет исходить только в 2 стороны из 4-х.
  3. В остальных случаях отопительный прибор желательно устанавливать на некотором расстоянии от поверхности стены.
  4. Также отметим, что ширина этого зазора должна составлять как минимум 150 миллиметров, иначе существенно ухудшится теплоотдача.
  5. На изображении, размещенном ниже (конкретнее – а, б) наглядно продемонстрирована пара вариантов открытого размещения отопительных приборов при наличии рекомендуемого воздушного зазора (его еще называют отступкой). Как видим, печь располагается в углу помещения или в середине стены.
  6. Если при помощи печной конструкции будут обогреваться сразу два смежных помещения, то идеальным (а по совместительству и максимально эффективным) вариантом является расположение прибора во внутренней перегородке между комнатами (так, как продемонстрировано на том же изображении, пункт в).
  7. Может быть и более серьезный вариант. Если отопительный прибор будет одновременно обогревать уже три смежные комнаты (а это тоже возможно), то расположить его следует во внутренней перегородке, разделяющей эти помещения, но так, как продемонстрировано на изображении (подпункт г). Здесь в 2-х комнатах будет находиться по одной стороне конструкции, а в оставшейся третьей – сразу две.
  8. На изображении д продемонстрирован еще один вариант обогрева пары смежных помещений посредством одной печки. Отличается этот вариант тем, что топочная камера располагается на веранде. Это – идеальный вариант для небольших загородных или садовых домов.
  9. Один важный момент: планируя размещение печи между смежными комнатами, требуется учитывать тот факт, что дымоходный канал должен возводиться над перегородками исключительно тогда, когда их толщина составляет как минимум 250 миллиметров (то есть в 1 кирпич).

Обратите внимание! На сегодняшний день многие владельцы частных домов предпочитают хотя бы в одной из комнат иметь печь. Безусловно, у газового или электрического отопления масса очевидных преимуществ, но все же их вряд ли можно считать автономными (в отличие от печного)

Если соблюдать некоторые правила, а также придерживаться приведенных выше рекомендаций относительно размещения печной конструкции, то вы сможете обеспечить себе максимально комфортный микроклимат на зимний период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector