Какую пароизоляцию выбрать для потолка

Как выбрать качественную пароизоляцию по техническим характеристикам?

Итак, сегодня немало материалов, которые обладают высоким сопротивление диффузии пара и низкой паропроницаемостью. Долгое время большой популярностью пользовались обычные полиэтиленовые пленки, которые, в принципе, выполняют свою работу, но не радуют все-таки высокой паропроницаемостью, низкими разрывными характеристиками и недолговечностью.

А потому современные производители, следуя своей политике импортозамещения, выпускают достаточно интересные технологические решения, среди которых есть даже металлизированные мембраны. Таких материалов много и стоит изучить их характеристики, чтобы понять: какая лучшая пароизоляция для потолка вашего дома?

Давайте перечислим самые важные для пароизоляции характеристики:

  1. Паропроницаемость – характеристика пленок и мембран от 0 до 3000 мг на квадратный метр в сутки. Этот показатель говорит о том, как много граммов воды в виде пара может пройти через за сутки через каждый метр пленки. И чем меньше цифра, тем, конечно же, лучше. Если же цифры показывает паропроницаемость в сотнях или тысячах граммов, то перед вами – паропроницаемая мембрана, и класть ее следует не под утеплитель, а на него.
  2. Прочность. Эта характеристика значительно влияет на то, насколько легко пройдут ваши монтажные работы. Дешевые пароизоляционные пленки достаточно легко порвать, они теряют свою целостность даже во время монтажа, когда на них падают инструменты или когда их задевают. С другой стороны, прочная пароизоляция также хорошо переносит перепад температур.
  3. Давление водяного столба. Пароизоляционная пленка рассчитана на то, чтобы удерживать на себе воду. В основном этот показатель важен для паропроницаемой мембраны, на которую в прямом смысле может попасть дождь. Для потолка, это, конечно, не критично, хотя чердачные протечки никогда не стоит исключать.
  4. Стойкость к ультрафиолету. Этот показатель варьируется от нескольких дней до месяца. Наверняка вы наблюдали за тем, как полиэтилен, который долгое время находился на улице, становится хрупким и рвется. А вот качественный материал сохраняет свои прочные показатели достаточно долго. Это имеет ценность, если ваши монтажные работы предполагают хранение открытой пароизоляционной пленки на потолке долгое время без внутренней обшивки.

А, чтобы разобраться и уточнить, правильно ли вы подобрали пароизоляцию для потолка по техническим характеристикам, внимательно рассмотрите изображенные на упаковке пиктограммы. И доверяйте тому бренду, который известен на отечественном рынке и пользуется доверием. Среди таких марок Изоспан, Изовер, Технониколь, Дельфа и другие.

Советы

Если есть желание своими руками установить пароизоляционный материал на деревянном перекрытии в доме из газобетона или дерева, то следует учесть некоторые советы профессионалов.

  • Не следует пренебрегать установкой пароизоляционного материала, поскольку без него утеплитель не прослужит долго.
  • Не стоит крепить или прибивать изоляционный материал, если вы еще не ознакомились с его характеристиками и свойствами. Как правило, вся необходимая информация наносится на фирменные упаковки.
  • Специалисты утверждают, что перфорированные варианты теплоизоляции являются более эффективными, так как в них присутствует много микроотверстий. Подобные материалы стоят дороже, зато являются более действенными.
  • Нужно относиться к изолирующему материалу бережно. Следует помнить, что пароизоляционные слои нельзя протыкать гвоздями. Чтобы уберечь паробарьер от повреждений, рекомендуется обратиться к каркасному способу установки.

Нужно обязательно сделать зазоры для дополнительной вентиляции. Между изолирующей пленкой и отделочными материалами необходимо оставить щели в 5–7 см

Данный нюанс особенно важен, если речь идет о холодном пространстве или помещении с высоким уровнем влажности.
Уделите внимание герметичности пароизоляции. Чтобы уберечь отделочные материалы от образования конденсата, необходимо обеспечить максимальную герметичность паропроницаемого пласта

А чтобы отвести лишнюю влагу, в помещении должна присутствовать качественная вентиляционная система.

  • Изолирующую пленку следует укладывать без лишнего натяжения. Она должна лежать свободно и немного провисать. В противном случае материал может надорваться.
  • Помните: шероховатая сторона должна «смотреть» внутрь помещения, а фольгированная – наружу.
  • Пленку необходимо укладывать внахлест. В процессе этой работы следует все стыки фиксировать полосками скотча (не шире 10 см) или двухсторонней клейкой лентой.
  • Если вы решили крепить изоляционный материал при помощи степлера, то под скобы следует укладывать отрезки бумаги или картона.
  • В углах рекомендуется крепить целый материал. Это позволит лучше перекрыть подобные участки.
  • Чтобы герметизация пароизоляционного слоя была более качественной, рекомендуется класть его, захватывая стены.
  • Специалисты утверждают, что пароизоляционные материалы плохо переносят воздействие солнечного света. Достаточно всего лишь одного сезона, чтобы открытый участок такого покрытия пришел в негодность.
  • Для склеивания стыков пленки с фольгированной поверхностью правильно использовать исключительно специальный металлизированный скотч.
  • Следует оставить небольшой запас паропроницаемой пленки напротив окон.

Прежде чем отправиться за покупкой пароизоляционного материала, важно рассчитать его необходимое количество. Нужно учитывать, что рулонные варианты укладываются внахлест с припусками, поэтому их размер должен быть больше.
Укладывать пароизоляционные материалы необходимо горизонтально (снизу-вверх)

Что касается нахлеста, то он не должен быть больше 15 см.

О том, как правильно пароизолировать потолок в деревянном перекрытии, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector