Строим русскую банную печь с закрытой каменкой самостоятельно

Правила выполнения успешной кладки

Эффективная работа печи во многом зависит от того, насколько была соблюдена технология кладки. На это влияют качество кирпичей, способ выполнения работы, связующий раствор и степень влажности материала. Итогом правильной кладки станет цельная конструкция. Неудовлетворительным результатом считается сооружение, выполненное без перевязки мест соединения, разделенное вертикальными линиями швов.

В процессе работы должно быть соблюдено одно важное требование: необходимо исключить выход образующихся при горении газов наружу. Кроме того, попадание воздуха внутрь печного сооружения также не приветствуется

Сделать кладку красивой и прочной поможет тщательный подбор и подгонка материала

Важно, чтобы кирпичи были расколоты и обтесаны. Прежде чем приступить к работе, булыжники нужно вымочить в воде, опустив их в емкость на 10 секунд, затем уложить в ряд на слой глины

Мастера советуют наносить раствор руками, а кельму применять только при выполнении внешней кладки.

Процесс кладки кирпича заключается в следующем:

  • в одну руку взять брусок, второй – захватить глину и нанести тонким слоем на кирпич;
  • разровнять поверхность;
  • уложить изделие на определенное место;
  • нажимая на булыжник, выполнить движения вперед-назад;
  • руками убрать лишний раствор по обе стороны кладки;
  • с последующим кирпичом повторить вышеописанные действия, при этом необходимо нанести раствор еще и на торец бруска, которым он будет прижиматься к первому.

Кому нужна печь для бани с закрытой каменкой?

В наше время мы живем в мультикультурном пространстве. Сказывается это и на банных традициях – помимо русской национальной бани в России популярна и финская, а у турецкой и японской, хоть и меньше приверженцев, но все-таки они есть. Так что на российском просторе встретить можно всякое, причем печки в каждом случае тоже будут особенными. И то, что годится для одной, не подойдет для другой. Так закрытая каменка – для бани русской.

Печь для русской бани с закрытой каменкой

Русская парная намного более влажная и в ней гораздо меньше градус, чем в сауне. Поэтому для бань и саун подходят разные решения.

Важно! Оптимально, когда температура в помещении поднимается не выше 70 градусов, а влажность при этом составляет 60%. И создает эту влажность специфический «легкий пар».. Печка и отвечает за создание правильных кондиций

Под это заточена ее конструкция и использованные в ней материалы. Задача, которую решали изобретатели печи-каменки для русской бани, состояла в том, чтобы одновременно нагреть камни до очень высокой температуры (не менее 300 градусов) и не перегреть помещение парной

Печка и отвечает за создание правильных кондиций. Под это заточена ее конструкция и использованные в ней материалы. Задача, которую решали изобретатели печи-каменки для русской бани, состояла в том, чтобы одновременно нагреть камни до очень высокой температуры (не менее 300 градусов) и не перегреть помещение парной.

Для этого русскую печь-каменку одели в кирпич, который задерживает тепло в своем массиве, а камни расположили внутри, позволяя им непосредственно соприкасаться с пламенем. Так были «убиты оба зайца», а время топки, хоть и составило минимальные 4 часа, но по-своему было оптимизировано.

По способу топления печки поделились на более ранние «черные» или «по-черному», «серые» и «белые». Названия свои они получили от количества сажи, которая оказывалась в воздухе. У «черной» печки нет дымохода, это та самая груда камней, разве что помещенная в более современный кирпичный кожух. Дрова горят, и дым весь оказывается в парной, оседает на стенах копотью (они чернеют), потом его выпускают в окошко. Чтобы начать париться, надо дождаться, пока дрова прогорят. Потом огонь не поддерживается, тепло дают только камни. На них плещут воду, получая пар.

«Серая» и «белая» – практически одно и то же. Разница только в том, будет выделяться сажа при первой подаче воды или нет. У обеих есть дымоходная труба. Чтобы избежать выхода сажи, первую подачу в «серой» делают при открытой трубе, позволяя пару уйти в дымоход. В «белой» такой нужды нет. А все дело в том, какая печь для русской бани там установлена, процесс и особенности монтажа представлены в отдельной публикации. В «серой» стоит проточная, а подробнее о конструкциях каменок – в следующей главке.

Особенности дровяной печи

Традиционные печки для бани на дровах отличаются довольно простой конструкцией. Главные элементы, которые входят в их состав:

  1. Зольник.
  2. Топка.
  3. Газоходы.
  4. Каменка.
  5. Дымоход.

Кроме этого, конструкция также может включать в себя сопутствующие элементы, которые способны увеличивать ее функциональность, безопасность и удобство при эксплуатации.

Из этого видео вы узнаете, как выбрать печь:

Например, дровяные печи для бань можно укомплектовать баком для нагрева воды. Удобнее всего, если он будет находиться непосредственно на дымоходе. Таким образом, весь теплый воздух, который отходит от газов, будет не просто выходить через трубу, а подогревать жидкость в ёмкости.

Во время закладки дров необходимо соблюдать определенный порядок. Он может отличаться в зависимости от особенностей конкретного типа изделия. Вариантов здесь немного:

  1. Внутренняя закладка. При этом дрова размещаются в печке непосредственно в самой парилке.
  2. Наружная закладка. Дрова размещаются в смежных комнатах.

Какую печь для бани выбрать:

Укладка гидроизоляции

Шаг 1. По истечении 14 дней можем начинать кладку кирпича, хотя предварительно следует гидроизолировать фундамент. Для этих целей будем применять простой рубероид. Укрываем основание двумя слоями этого материала.

Шаг 2. Нам для этого необходимо нарезать полоски рубероида так, чтобы они выступали за периметр основания примерно по 5 сантиметров с каждой стороны. Вторую полоску материала укладываем с напуском на предыдущую минимум на 10 сантиметров. Аналогичным образом продолжаем покрывать фундамент полосками.

Шаг 3. Теперь приступаем к укладке второго слоя рубероида. Делаем это так же, как описано выше, но перпендикулярно к полоскам первого слоя.

Шаг 4. Довольно часто для фиксации гидроизоляции используют битумную или другую мастику. Но мы этого делать не будем, поскольку первый уровень печи будет состоять из сплошного кирпичного слоя, следовательно, он надежно зафиксирует полоски рубероида.

Как устроена баня

Печь-каменка устанавливается для нагнетания температуры в парилке. Такие конструкции известны с того времени как на Руси стали возводить моечные закрытого типа, где нагретые камни обливались водой.

Сравнение моделей

Каменка

Благодаря особенностям конструкции, а, также, свойствам конвекции (эффекту перенесения тепла газам), теплота, вырабатываемая каменкой, чувствуется со всех сторон. Стало быть, печной жар может быть умеренным. Отражательная способность стен повышается вместе с температурой.

Внутреннее строение

Исходя из этого, банные печи с закрытой каменкой (их габариты и конструкция) выбираются с учетом имеющихся источников энергии, необходимых мощностей, а также размеров парилки.

Фундамент

В основании каменки в бане является фундамент массой более ¾ тонны. Если устройство обладает меньшей массой, то каменку необходимо водружать на пол без основания. Он укладывается ниже 50 см ниже уровня земли.

Фундамент готов

На изготовление последнего идет бетон и бутовый камень. Поверх укладывается кирпичный слой, а также обустраивается гидроизоляция (пергамин или рубероид в 2 слоя).

Поддувальная дверца

Она регулирует подачу воздушных масс в зольник. Уменьшая или увеличивая подачу воздуха, регулируется сила горения топлива.

Дверца установлена на передней части

Если атмосферы в топливнике много, то температура сгорания падает, а продукты горят плохо. Когда же воздуха мало, то и горение будет неравномерным.

Зольник

Эта деталь располагается под решеткой, сюда ссыпается сгоревшее топливо. Также, регулируется воздух, который поступает в топливный отсек, когда там сгорает твердое топливо. Если зольника нет, то воздух оказывается в топливнике только через дверцу, не проходя сквозь топливо.

Вид зольника

Камни для печи своими руками помещают в дымоход, на решетку. На изготовление решетки обычно идут стальные прутья по 4-6 см в диаметре каждый. Конструкция должна иметь промежутки, сквозь которые будет уходить дымовой газ.

Хорошие камни

Практика свидетельствует, что для парилки камни берутся из расчета 35-45 килограмм на кубический метр объема.

Наиболее оптимальным будет заполнить емкость каменки серыми или темными камням, размером с кулак. Булыжники, собранные у воды, прослужат дольше, поскольку стали особо прочными в естественных условиях.

Лучше, чтобы камни имели круглую форму. Тогда дым и пламя свободно проходят между камнями, а последние нагреваются равномерно.

Правильный выбор камней

Дверца выше камней

В то время, когда горючее сжигается, дверца остается закрытой и дым внутрь помещения не попадает. Перед началом водных процедур устройство открывается, а помещение прогревается до 45-60 °С.

Чтобы нагреть подобную печь, необходимо топить баню в течение двух-трех часов. Кладка и камни прогреваются, тепло аккумулируется, вследствие чего парение происходит при высокой температуре. Она же сохраняется еще в течение нескольких дней.

Главные преимущества чугунных печей перед другими

Итак, чугун как материал для банной печи считается лучше стали вовсе не потому, что он толстый – объективно сравнивать их характеристики можно только, если взять и чугун толщиной 1 см, и сталь. Ведь сталь редко бывает толще, чем 6 мм, скорее – 3-4 мм. А потому она и коррозирует, и прогорает, и «ведет» ее иногда. Хотя теплоотдача ее лучше, этого не отнять. Но чугун, в отличие от нее, не подвержен межкристаллической коррозии – из-за того, что в нем присутствует графит (заметьте, его в виде налета иногда приходится смывать с печи обычной тканью, в то время, как сталь всегда гниет изнутри).

Проводимость тепла

Вообще с точки зрения физики чугун как печной материал – это отличный проводник тепла, значительно опережающий по своим свойствам кирпич и камень, которые из-за перепада температуры со временем провоцируют деформацию всей кладки (из-за разрушения в стыках). КПД у чугунных печей – целых 82%, а одной закладки дров хватает на 7-10 часов бесперебойной работы. В тоже время чугунные печи для бань весят всего 60 кг, что куда легче, чем полуторатонные кирпичные кладки, которые не обходятся без основательного дорогого фундамента.

Простота в уходе

Чугунные печи – идеальный вариант для небольшой современной бани. Они обладают внушительной мощностью, никогда не ржавеют и не требуют покрытия специальной термостойкой краской. Не нужна таким печам и облицовка, что значительно облегчает их установку. Кроме того, по желанию такую печь можно будет в будущем легко демонтировать, чтобы перенести ее в любое другое помещение или в другую, более новую парную.

Изысканный дизайн

Еще один существенный плюс чугунных банных печей – это дизайн. Сегодня такие изделия выпускаются самых разных вариантов и решений, а дверцы в них и даже делаются из жаропрочного стекла, что очень красиво.

Пожаробезопасность

И, наконец, чугунные печи для бани считаются более пожаробезопасными, чем кирпичными – в последних не исключен риск случайных искр через незаметные для глазу трещины. Служат же такие чугунные агрегаты дольше других аналогов – до тридцати пяти лет.

Имеют чугунные печи для бани отзывы, конечно, прекрасные, но и стоит они недешево. Хотя, пожалуй, это – их единственный недостаток.

Печь-каменка из кирпича для бани

Начнем с того, что каменку из кирпича для бани выбирают любители конкретно русской парной, потому что печь заточена под ее кондиции. На нашем сайте много материалов, которые рассказывают о том, что это за кондиции, поэтому сейчас достаточно сказать, что закрытая каменка – это одно из важных условий, работающих в связке:

  • кирпичная кладка;
  • закрытая со всех сторон емкость для камней, размещенная внутри печи;
  • управляемая конвекция (возможность практически полного перекрытия воздушных потоков).

Однако в банях можно встретить и открытые каменки. Это не совсем «по правилам», но такой вариант не является новоделом. Скорее, это отголосок или потомок печей для бани «по-черному».

Основная проблема открытой каменки заключается в том, что она свободно отдает тепло окружающему воздуху, не позволяя регулировать этот процесс. Кроме того, верхний ряд камней никогда не нагревается до температуры получения легкого пара, поэтому «добывать» его в случаях открытых каменок приходится с помощью паровой пушки, подводящей воду к наиболее нагретым камням внизу закладки.

Мы не станем рассматривать вариант, который менее соответствует нашему понятию о русской бане, поэтому сразу перейдем к «правильной печке»:

C закрытой каменкой

Отдельного рассмотрения заслуживает кирпичная печь для бани с закрытой каменкой. Конструкции печей-каменок из кирпича довольно разнообразны, в частности, они могут наследовать у обычных обогревательных печей систему дымооборота, которая позволяет существенно снижать температуру уходящих в трубу дымохода печных газов, аккумулируя тепло в массиве печи.

Однако размещение внутри кирпичной печи-каменки каменной закладки позволяет не менее эффективно отбирать тепло у проходящих сквозь нее или обтекающих ее (в зависимости от конструкции) печных газов.

Таким образом, наиболее простой вариант реализации кирпичной печи для бани с закрытой каменкой – это прямоточная печка без дымооборота. Что не лишено плюсов, потому что избавляет владельца от необходимости более сложной, чем в данном случае, прочистки.

Печка состоит из топки, над которой находится каменная засыпка в проточной каменке, и дымохода. Плотность и масса засыпки таковы, что печные газы теряют не только тепло, но и искры, а в дымоход уходит только дым.

ВАЖНО! Рекомендуется в такую печь класть камней из расчета 15 кг на кубометр парилки, но это минимальное значение. Оптимальное – 40-50 кг

При этом не стоит беспокоиться об объеме – камни тяжелые, у них высокая плотность (1600-1800 кг/куб), поэтому места они много не занимают.

Печники рекомендуют делать верх каменки сводом – в этом случае увеличивается КПД печи.

Также не помешает футеровка. Причем желательно обложить шамотным кирпичом не только топку изнутри, но и каменку. Главное достоинство футеровки – это увеличение срока службы печи.

Другим средством для того же самого служат металлические полосы и уголки, которыми стягивается футеровка, а при желании – и сама печка снаружи.

Что касается выбора формы основания печки, то она может быть квадратной или прямоугольной. Если исходить из геометрии кирпича, то прямоугольная форма будет лучше, потому что тогда не придется резать кирпич. Впрочем, есть и квадратные схемы, где резать почти ничего не приходится.

А чем отличается голландка от шведки, я их путаю

Голландка создавалась именно как отопительная печь, но сейчас в ней делают варочную панель. Это устройство гораздо проще русской печи: топочная камера, а сверху лабиринт из дымооборотов. Дым долго перемещается по этому извилистому пути, и благодаря этому тепло не уходит. В нашей стране голландку традиционно отделывали изразцами – этот вариант считается классическим.

Шведская печь – улучшенный вариант голландской печки с вертикальной системой дымооборотных каналов. Шведские ученые оптимизировали ее в середине XVIII века, расширив нижнюю часть и предусмотрев сбоку духовку.

Шведская печь – результат тщательных расчетов. При вполне компактных размерах она быстро прогревается, позволяет готовить пищу, отапливать дом и т.д. КПД шведки немного уступает КПД русской печки, но эта конструкция требует точных расчетов. Топят шведку два раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector