Строим русскую печь своими руками: особенности устройства и кладки

Конструкция русской печи

Любая ошибка, допущенная в процессе строительства, приводит к тому, что всю конструкцию приходится переделать заново. Помочь в этом деле сможет схема кладки русской печи, которая прилагается к чертежу и бывает самой разной.

С учетом размеров эти отопительные агрегаты делят на мини, средние и большие. Ими пользуются для обогрева, приготовления еды. Они непременно имеют лежанку. Чтобы самому их построить, нужно изучить, как устроена русская печь.

Если посмотреть на схему традиционной конструкции, можно увидеть, что она состоит из:

  • подпечья, используемого для сушки дров, его делают не всегда;
  • холодной печурки для хранения кухонной утвари, ее также может не быть;
  • шестка — ниши, находящейся перед горнилом. В нее помещают варочную плиту. В случае, когда плита располагается в ином месте, в шестке держат еду, чтобы она была теплой;
  • пода – дна горнила. Его сооружают с небольшим наклоном в направлении входа в камеру, чтобы легче двигать посуду, имеющуюся в ней.
  • горнила или варочной камеры, используемой для жаростойкой посуды и закладки топлива. Свод камеры аналогично делают с незначительным уклоном в сторону входа. За счет такой конструкционной особенности горячий воздух собирается под потолком, благодаря чему прогревается лежанка на печи и боковые стенки;
  • щеки – передней стенки горнила;
  • устья печи – отверстия между щеками;
  • перетрубья – ниши, над которой начинается дымоотводящая труба;
  • вьюшки – окна с дверцей, которое служит для перекрытия дымохода. Посредством него можно добраться до заслонки, регулирующей тягу;
  • лежанки, расположенной сзади дымохода над горнилом. Когда работает печь, она прогревается.

На схеме кладки русской печи с плитой можно видеть разные отделы. Их наличие позволяет не отапливать все помещение летом, а пользоваться исключительно варочной плитой. В результате в доме поддерживается приятный микроклимат и сокращается расход топлива. В зимние морозы в печке прогревают все отделы, и тогда не только нагревается духовка, вода и плита, но и сам дом.

До того, как сложить русскую печь своими руками, выполняют ряд подготовительных мероприятий, которые начинают с выбора ее месторасположения.

Основные материалы конструкции


Основным материалом для русской печи на даче или в избе является, конечно же, огнеупорный кирпич, который изготавливается из шамотной глины. Он используется для кладки топочной части, где температура достигает максимума. Для реализации остальной конструкции используется керамический кирпич.

Каждая экономка – русская печка или русский камин, оборудованы металлическими или чугунными деталями — всевозможные заслонки и дверки. Они должны быть заготовлены в определенном количестве, а именно:

  • топочная дверца (250х205 мм.), дверца поддувала 2 ш.т (250х140 мм.), дверка для прочистки 2 шт. (130х140 мм.) и вентиляционная (размер зависит от диаметра трубы дымохода);
  • колосниковая решетка 380х250 мм;
  • задвижка 3 шт. (140х140, 260х260 и 180х140 мм.);
  • вьюшка (диаметр 230 мм.);
  • заслонка для горнила (450х380 мм.);
  • водогрейная коробка (500х280х120 мм);
  • двух комфорочная плита (400х700 мм.);
  • полоски из стали (1430х25х2, 1000х50х12 мм.).

Для правильной кладки ряда элементов — сводов и арки экономки — необходимы шаблоны, которые должны разбираться без особых усилий и затрат времени. Для их изготовления используются детали из фанеры и дерева.

Дизайн небольшой кухни с печью

Старинные печи в современном интерьере можно очень выгодно обыграть

Для этого нужно обратить внимание на детали: цветовая гамма, освещение и грамотное использование пространства. Визуально сделать площадку шире помогут светлые оттенки – белый, айвори, беж

Чтобы пространство не казалось скучным и однообразным, можно разбавить его яркими деталями. Например, декорировать русскою печь разноцветной мозаикой, повесить шторы с эффектным орнаментом. Уменьшить размеры кухни с печью может излишество рисунков.

Освещение на небольшой кухне должно быть центральным (люстра) и местным (над рабочей зоной). Лучше использовать лампы холодного накаливания, так как их белый цвет выигрышно расширяет пространство. И последний момент – рациональное использование площади: расположение мебели, печи. В маленькой комнате неприемлемо использование громоздких мебельных гарнитуров.

Что бы печь не была однообразной, можно обложить ее плиткой

Старинные печи в современном интерьере можно очень выгодно обыграть

Декорирование печи

Для украшения русской печи используются сегодня разные материалы. Они выбираются в зависимости от того, новая ли печь, или требуется ремонт старой печи, а также от того, как выглядит помещение. В случае со старой печью для начала проводят работы по подготовке поверхностей, включая устранение трещин и удаление старой штукатурки, а также демонтаж старых конструкций с целью замены на новые.

После того, как все поверхности приведены в рабочий вид, их можно декорировать, используя массу современных или классических материалов, а также различные стили оформления в зависимости от общего стиля, в котором оформлен дом.

Изразцы

Традиционные украшения для русской печи — изразцы. Они придают изделию колоритный и невероятно красивый внешний вид, а также надежны и качественны, и изготавливаются из огнеупорных видов глины. Они крепятся к стенке печи при помощи румпы, а их лицевая часть покрывается глазурью с нанесением орнамента для достижения максимального декоративного эффекта.

Среди особенностей таких декоративных материалов можно отметить:

  • изразцы допустимы только при декорировании варианты с кирпичной кладкой;
  • облицовку укладывают снизу вверх, постоянно смачивая изразцы водой;
  • для затирки швов используют гипсовое тесто со специальным составом.

Узоров из изразцов представлено огромное количество, а для их осуществления используются как рельефные, так и плоские изразцы с различным цветовым оформлением. Изразцы бывают однотонными или расписными, и могут быть выполнены также в нескольких цветах. Подбирать цвета изразцов следует с учетом общего стилевого оформления помещений частного дома, где устанавливают русскую печь.

Штукатурка и краска

Бюджетным вариантом облицовочных материалов будет декоративная штукатурка или современные виды декоративной краски. Это самый дешевый вариант, но не менее красивый. Актуален вариант для современных интерьеров в минималистском стиле, которые не имеют лишних декоративных элементов.

Среди особенностей такой отделки можно подчеркнуть:

  • необходимость протопить печь и смочить водой стены перед началом работы;
  • штукатурка наносится как минимум в два слоя, и второй должен быть более густым;
  • после оштукатуривания наносится слой краски или декоративной штукатурки.

Цвет материалов для облицовки в данном случае возможен любой, и следует подбирать исключительно в соответствии со стилем оформления помещений частного дома. Если необходимо визуально немного уменьшить размеры конструкции, то следует подобрать варианты более темной краски для соответствующего эффекта, чтобы печь была темнее другой обстановки в комнатах.

Декоративная плитка

Плитка представляет собой очень оригинальный и красивый вариант оформления. Закреплять такие отделочные материалы возможно на клеевой раствор и на гвозди для удержания краев плитки. Среди очень необычных материалов можно подбирать натуральный природный камень, как мрамор или гранит, однако это достаточно дорого.

Особенностью плиточного декорирования являются:

необходимость подбора термостойкой плитки, которая не будет лопаться от температуры;
важность подобрать качественный долговечный раствор для закрепления материалов.

Визуально такие материалы имеют холодный эффект, и потому подходят больше для широких гостиных или кухни. Для небольших гостиных лучше подобрать другие варианты отделки, чтобы для русской печи добиться более теплого визуального эффекта.

Бытовое декорирование

Замена облицовки — вопрос достаточно затратный и серьезный, который потребует много сил и средств для этого. Впрочем, если печь старая, а изъяны не слишком заметны, то можно обойтись декорированием различными бытовыми элементами. Недостатки можно скрыть, используя разнообразные вещи:

  • вышитые традиционными узорами полотенца;
  • керамические изделия и чугунные горшочки в старинном стиле;
  • пучки высушенных ягод или травяных сборов;
  • дровяные подставки и поленница возле печи;
  • подушки, шкуры и пледы на лежанке.

Кроме того, можно разместить различные полки для горшков, посуды и других элементов кухонной утвари, что позволит не только украсить стены, но и сделать их функциональными.

Чем и как топить русскую печь

В качестве топлива обычно используют уголь или дрова. При этом лучше использовать поленья из сосны или берёзы. Они отличаются более длительным прогоранием и сохранением жара. Сейчас уголь можно купить в различных магазин, но можно его сделать и самостоятельно. Для получения хорошего древесного угля нужно подбирать дрова похожего размера и максимально срубать сучки и отростки. Их укладывают в форме колодца, а сверху посыпают лучиной. Это делается для их быстрого загорания. Для получения равномерного угля следует топить так, чтобы жар сохранялся длительное время. Для этого устройство раскаляют большой партией дров.

Обычно поленья просто забрасывают в топку, а потом загоняют в горнило кочергой. Топить дрова следует медленно и поэтапно, в несколько заходов, не нагружая большое количество дров одновременно. Мокрое дерево перед тем как положить в печь следует хорошенько просушить, поместив в подпечье.

Схема и чертеж

Чертеж:

Если есть желание сделать русскую печь своими руками, сначала придется изучить схему и чертеж порядовки (кирпичной кладки), обустройства внутренних отсеков и внешней отделки. О конструкции системы уже было сказано в предыдущей главе статьи. Остановимся на особенностях укладки.

Наиболее практичным вариантом порядовки для русской печки с камином является конструкция из 40 рядов, крайние два будут являться основанием печной трубы. В этом случае получится печка высотой примерно 2,75 м, длиной – 2,05 м, шириной 2,05 м.

Примерный вид будущей русской печи с камином

Укладка кирпичей производится строго с соблюдением правил для каждого ряда. Только так русская печь будет работать, как надо. Вот краткое описание одного из возможного проекта печки с камином:

  • Первые 3 ряда меньше подвергаются температурному воздействию при нагреве печи, поэтому могут делаться из менее жаростойких сортов кирпичей. В 1 слое допускается применение сначала целых кирпичей по внешнему периметру, внутри — бой. Во 2 слое делают 2-3 окошка под очистные колодца, поддувало (количество зависит от проекта печи). 3 ряд повторяет укладку 2 ряда.

    1

    2

    3

  • При создании 4 слоя начинается выстраивание передней части топки. Остальные части слоя повторяют рисунок предыдущего ряда. Используются и красный, и шамотный кирпич (последний выкладывается по периметру топки).

    4

  • На 5 слое создаются каналы, поддувальная камера. На последнюю кладется решетка. Используется только красный кирпич.

    5

  • При выкладывании 6 слоя монтируется топочная дверка, вентиляционная решетка. Вокруг топки используется шамотный кирпич. В остальных местах – красный.

    6

  • 7 слой выкладывается по рисунку 5-ого, 8 слой по рисунку 6-ого (это называется «вперевязку»).

    7-8

  • На 9 слое делается подпечка, при необходимости устанавливается варочная поверхность с конфорками.

    9

  • 10 слой будет чуть сложнее. Углы выкладываются из трехчетверток. Бока делаются из ложковых полномерных кирпичей, а задник – из тычковых полномерных экземпляров. Впереди кладутся целые кирпичи стычками вглубь в 3 слоя. При такой укладке получается полость, называемая шестком. Пространство между шестком и задней стенкой печи засыпается прослойкой из гравия, песка, глины.

    10

  • 11, 13, 15, 17 ряды – по бокам укладывают тычковые кирпичи, вдоль задней стенки – ложковые. 12, 14, 16 ряды делаются по рисунку 10 ряда. На этом этапе еще делается каминная арка.

    11

    12

    12 (продолжение)

    13

    14

    15

    16

    17

  • На 17-м ряду, точно над установленными внизу, устанавливаются верхние декоративные решетки на вентиляционные выходы печи.
  • 17 (продолжение)

  • На 18-й ряду – устанавливается задвижка на дымоотводный канал летнего хода (сзади горнила). Необходимое количество кирпичей: 9 шамотных и 55 обычных красных кирпичей.

    18

  • 19-22 слой делается сплошным покрывалом, оставляются только отверстия под дымоотводные каналы.

    19

    20

    21

    22

  • На 23 слое выкладываются кирпичи вокруг отверстий дымоходов. Ставятся 3 задвижки.

    23

На этом этапе завершается подготовка широкой основы. И вот что получается в итоге:

Половина работы сделана

Дальше делается верхняя, трубообразная кладка.

  • На 24 слое задвижки фиксируются.

    24

  • 25-29 ряды делаются идентичными, они формируют вертикальный канал печи с дымоотводами.

    25

    26

    27-28

29-36 ряды перекрывают горизонтальный канал, выполняются по единому рисунку.

29-30

31

На 32 ряду закряпляется очистная дверца.

32

33

34-35-36

На 37 слое завершается дымоотводный канал, ставятся задвижки.

37

На 38 слое задвижки перекрываются.

38

39-40 ряды – готовится основание трубы печи. Делается обычно из 10 кирпичей для каждого слоя.

39-40

Устройство русской печи

Даже пару веков назад было сложно найти две идентичные печи. Это происходило потому, что каждый хозяин вносил небольшие изменения как во внутреннее устройство, так и во внешнюю отделку. Конструкция традиционной печи постоянно претерпевала изменения и усложнялась. Всё сооружение размещается на фундаменте, который должен располагаться на определённом интервале от стенки (обычно около 17 см).

Названия основных элементов сооружения — наглядно с ними можно ознакомиться на схеме:

  1. Подпечье — место, применяемое для просушки поленьев.
  2. Опечье — основание сооружения.
  3. Печурка — углубление впереди и вверху, улучшающее теплообмен. Она используется для сушки вещей.
  4. Горнило — представляет собой так называемую варочную камеру, в которой сжигается различное топливо, а в дальнейшем готовится пища. Арку камеры делают под наклоном к входу. Благодаря этому прогретый воздух держится наверху, нагревает лежанку и боковые стены печки.
  5. Заслонка — закрывает горнило.
  6. Шесток – особое отделение перед устьем, которое располагается перед горнилом. Боковые стенки устья называют щеками.
  7. Хайло — находится перед устьем над шестком. Представляет собой раструб, в который уходит дым в процессе функционирования печи. Из этой зоны дым попадает в трубу для выхода дыма.
  8. Под — дно горнила. Его строят под определённым уклоном к камере. Это делается для беспрепятственного прохода кухонных приборов внутрь. Поверхность пода должна быть гладкой.
  9. Перетрубье представляет собой отдельную углубление, где собирается дым. Над ним проходит труба для выхода дыма.
  10. Вьюшка — пластинка из чугуна с отверстием, которое закрывается крышкой. Располагается в дымоходе. Благодаря ей и задвижке, можно контролировать тягу.
  11. Лежанка — зона, где можно расположиться для отдыха. Она находится с обратной стороны дымоотвода. В процессе растопки печки это место начинает быстро нагреваться.

Русские печи и современные интерьеры

С русской печью связано большое количество народных поверий, но наступил затем 20 век — это все ушло в прошлое. Развитие технического прогресса внесло свои коррективы в устройство автономного отопления в любых частных домах. Городские дома люди чаще всего стали оборудовать газовым или электрическим отоплением. Однако классического типа русская печь отличается экономичностью и удобством эксплуатации, потому сегодня в загородных домиках возвращается мода на ее установку.

Маленькая печь в гостиной отделанная изразцами

Современные варианты уже не используют для непосредственного приготовления пищи, поскольку тут актуально использовать электрические, газовые горелки. Однако все равно это эффективный способ организации автономного отопления дома, а также элементом декоративного оформления современного интерьера, причем достаточно оригинальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector