Камин из картона

Как выполнить портал?

Части портала выкраиваются из картона по линиям, перенесенным из эскиза. Есть два варианта формирования этой части очага: на каркасе или с цельной стенкой сзади.

Стоит учесть — на каркасной основе жесткость декоративного камина из картона будет выше, ведь перегородки будут состоять из нескольких слоев материала. Их склеивают между собой.

В первую очередь выкраивается лицевая часть изделия. К ней надо крепить каркас, чтобы вся деталь была жесткой и устойчивой. Карандашом отмечается окно очага.

Видео:

Вырезать надо верхнюю часть, после чего разделить окошко пополам и завернуть створки внутрь конструкции.

Работать надо острым канцелярским ножом, чтобы разрезы получились аккуратными. Створки будут выполнять функции стенок очага.

Для формирования потолка надо взять картон в виде прямоугольника. Ширина элемента должна быть такой же, как и ширина внутренней стенки, а его длина — ширине камина. Потолок изделия крепится скотчем.

Лицевую часть портала надо укрепить. Для этого используются каркасные панели. Их вырезают из коробки и соединяют между собой клеем.

Готовую конструкцию надо хорошо просушить под прессом. Высушенные каркасные панели следует прикрепить к передней стенке портала, воспользовавшись скотчем или клеем.

Готовый портал следует установить на основу и закрепить. Места соединения можно будет задекорировать краской или элементами из бумаги.

В нише портала можно сделать небольшой ящик, где можно хранить мелочи, которыми пользуются редко.

Портал с цельной задней стенкой сделать не сложно. Следует собрать коробку с помощью скотча и подготовить полоски картона, размер которых определяется на стадии формирования чертежа.

Необходимо сделать несколько полосок, их количество определяется конструкцией портала. Если нужно закрыть нижнюю часть очага, то следует взять больше полосок.

Подготовленные элементы необходимо закрепить по бокам конструкции, а после сформировать окошко очага, которое будет располагаться между картонными полосками.

Готовый портал следует установить на поверхности основы и закрепить клеем. Сверху места соединений надо проклеить малярным скотчем: так конструкция будет надежно закреплена.

Вариант №2

Для создания большого, полноценного камина потребуется соответствующая картонная коробка. Можно взять упаковку от мебели, холодильника или телевизора, их габаритов должно вам хватить. Чтобы в последствии не отвлекаться на поиск инструментов и материалов, подготовьте клей, пишущие инструменты, скотч или малярную ленту, линейку.

В последствии для внешней отделки могут быть использованы обои с качественным рельефом, пенопласт, из которого получается хорошая имитация кирпича, пенополиуретан, выполненный в виде гипсовой лепнины, другие материалы.

На первом этапе строительства нам необходимо создать из обычной картонной коробки объемную форму камина и закрепить ее. Сделать это можно при помощи острого ножа и скотча или креппа. Лучше даже использовать крепп (малярная лента) поскольку при дальнейшем декорировании на него проще будет наклеить другие элементы или покрасить.

Создание заданной формы камина

Затем получившийся макет следует окрасить, чтобы придать ему благородный внешний вид. Дополнительный объем, некий статус и величие создаем при помощи пенопластовых элементов.

Чтобы выделить контуры камина, можно сделать ему обрамление из пенопластового молдинга и плинтуса, который продается во всех строительных магазинах. Молдинг наклеивается на сделанный макет при помощи специального клея, хотя можно использовать обычный ПВА. Чтобы цвет элементов не отличался, следует провести дополнительное окрашивание уже приобретающего достойный вид изделия.

Окраска импровизированного камина со всех сторон

Далее проводим дальнейшее декорирование, опираясь на свою фантазию. Основная задача, чтобы картонный ящик приобрел благородный вид настоящего камина. Этого можно добиться, приклеив на свой макет кусочки пенопласта, символизирующие кирпичную кладку.

Готовое к непосредственному использованию сооружение

В дальнейшем декоративный камин из картона можно еще украсить в соответствии со своими предпочтениями. Например, стилизовать его к Новому Году, развесив соответствующие игрушки, дождик, либо носки или к другому празднику.

Отделка

Вкусы и пристрастия хозяев должны подсказать основные дизайнерские задачи отделочных работ.

Каркас камина обклеивают, в том числе и внутри, калькированной бумагой или эксклюзивными обоями, наносят узоры либо рисунки, приклеивают купленные в магазине оригинальные фигурки цветов, растений и ангелов. Иногда используется кирпичи из пенопласта, как и в предыдущем случае.

При установке полки для маскировки щели между полкой и коробкой приклеивается плинтус.

Полка не должна быть слишком тяжела, в противном случае при отсутствии прочного каркаса конструкция может разрушиться. Размеры полки должны учитывать установленный плинтус.

Простой камин из единого короба

Изготовление декоративного камина из коробок своими руками привлекательно и доступностью материала. Практически все, что нужно для работы, как правило, окажется под рукой. Это могут быть обои, панели, рейки, оставшиеся после ремонта, не говоря уже о ненужных упаковках от покупок.

alt=»Изготовление камина» src=»https://kaminguru.com/wp-content/uploads/2018/11/izgotovlenie-kamina.jpg» class=»aligncenter» width=»740″ height=»450″ Для изготовления камина достаточно простых коробок и немного терпения

Начинающим мастерам можно следовать в работе пошаговой инструкции.

Камин из коробок своими руками делается так:

  1. Начать нужно с выбора места, где будет стоять печурка. Это даст ответ и о размере поделки.
  2. Далее нелишне сделать набросок жаровни. Четкие параметры, инженерные расчеты здесь не нужны. Достаточно общего понимания, что и как будет делаться. Для упрощения процесса стоит ориентироваться на готовую картинку.
  3. Теперь, когда стали известны размеры и стиль самодельного камелька, нужно подготовить расходные материалы, подогнать их при необходимости под установленные требования.
  4. Для основы можно использовать упаковку такой, какая она есть, либо разобрать ее и заново проклеить все углы и соединения с помощью скотча.
  5. Во фронтальной части будущей печурки вырезается полукруг для ниши под дрова и искусственный огонь. В зависимости от качества основного материала делается это при помощи ножниц или канцелярского ножа.

alt=»Угловой камин» src=»https://kaminguru.com/wp-content/uploads/2018/11/uglovoj-kamin-2.jpg» class=»aligncenter» width=»740″ height=»450″ Камин в углу комнаты значительно экономит пространство

  1. Прочность короба желательно укрепить. Снизу можно прикрепить вырезанный по размеру кусок гипсокартона или фанеры. От углов к углам по горизонтали и вертикали хорошо приклеить рейки.
  2. Изнутри и снаружи короб оклеивается бумагой или обоями. Обои, если они, конечно, не «кирпичные», клеятся рисунком вниз.
  3. Как только все высохнет, пора приступать к покраске или сразу к декорированию.
  4. Дрова лучше взять настоящие. Так жаровня будет выглядеть естественнее. А вот огонь, конечно, нужно или нарисовать, или приклеить в глубине его фото, картинку. Элементы фигурной решетки легко вырезать и склеить из остатков картона.
  5. Верх камелька на последнем этапе можно дополнительно усилить с помощью панели ДСП или МДФ («под дерево» или любой другой). Она будет выполнять и роль полки, на которой можно расположить всяческие необходимые атрибуты.

Из этого видео вы узнаете, как сделать камин из картонных коробок:

Угловой камелек с дымоходом

При желании и исходя из недостатка лишнего места камин из картонных коробок своими руками можно сделать и угловым. А чтобы придать жаровне большее сходство с настоящей, ее можно дополнить дымоходом. Трубу, конечно, не следует делать высотой под потолок, она ведь будет декоративной.

Печурка изготавливается пошагово:

  1. Короб разрезать пополам по диагонали. При этом с каждой стороны оставить небольшой допуск для последующей приклейки фронтона.
  2. Так как эта конструкция будет менее массивной, нужно уделить больше внимания усилению ее жесткости.
  3. «Замаскировать» дальний угол листом картона, приклеив его параллельно отверстию под топку. Лучше всего заранее изобразить на нем огонь.
  4. Прорезать на отдельном листе круг. Прикрепить эту панельку к основной части времянки.
  5. Отверстие под дымоход резать не стоит. Лучше собрать его из отдельных листов, укрепить рейками и приклеить к основе камелька. Загибы под клей должны располагаться внутри трубы. Можно сделать дымоход и из пенопласта.
  6. Покрасить, высушить поделку.
  7. Декорировать имеющимися средствами.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector