Камин в интерьере

Интересные интерьерные идеи

Интерьер в стиле «прованс» создать просто: выбирайте встраиваемый белый «очаг» из камня с декоративными элементами в его отделке, например, колоннами. Актуальной идеей станет белый камин с золотом, кромка которого может быть прямоугольной, как на фото ниже. Рис 1

Добавьте белую мебель и побольше текстиля для завершения «прованского» образа вашей гостиной.

7фотографий

На темной стене камин смотрится притягательно: выбирайте модель белого очага с широкими полями, что позволить создать гармоничную картину, или же в тон к самой стене. Рис 2 Рис 3

Классический интерьер с камином обязывает к приобретению массивной и тяжелой модели, облицованной щедро камнем или другим материалом. Рис 4

Электрокамины в стилизованных гостиных

Дизайны гостиной могут быть самыми разными, но в каждый из них камин добавит ноту свежести и гармонии.

Классический стиль предполагает наличие различных завитков, узоров и лепнины. Форма строго прямоугольная. Портал выполнен из обработанного дерева, гипса или мрамора.

Прованс, кантри или рустик в основу ставит все натуральное или создающий данный эффект. Наиболее выгодным решением для такого дизайна станет стандартный угловой, встраиваемый или пристенный камин. Отличительной особенностью этих стилей является натуральность и естественность. Выбор стоит остановить на очагах с порталом под дерево, можно украсить его натуральными материалами или выделить зону соответствующими панелями.

Интерьере комнаты с камином

Камин в интерьере комнаты

Стили модерн, техно и урбанистический характеризуют минимализм, сдержанность, четкость линий. В такие гостиные хорошо подойдут небольшие или стандартные электрокамины с простым обрамлением. Настенные панели и прозрачные стеклянные конструкции только подчеркнут простоту убранства, а наличие дополнительных функций: дистанционное управление, звуковые эффекты, подарят дополнительный комфорт.

Любителям плавных мягких линий придутся по душе камины, которые только дополнят и без того естественный стиль гостиной. Такие интерьеры предполагают отсутствие границ и плавное перетекание одного предмета в другой. Максимальная приближенность к живой природе достигается с помощью выступающих панелей, округлых линий и наличию природных материалов или их имитирующих.

Размещая камин в гостиной, стоит помнить, что сам по себе этот элемент декора становится главным в интерьере

Рядом с ним нельзя ставить много отвлекающих внимание декоративных элементов

Дизайн комнаты с камином

Интерьере комнаты с камином

Оформление порталов своими руками

Так как корпус топки электроприбора практически не нагревается во время работы и имеет небольшой вес, для его обрамления применяют материалы без особых требований к прочности и пожарной безопасности. Гипсокартон, полиуретановый молдинг, дерево, природный камень, металл, стекло подходят для оформления портала своими руками.

Чтобы древесина не растрескалась в процессе эксплуатации, материал необходимо хорошо высушить и пропитать специальным раствором.

Пристенный или угловой портал из гипсокартона монтируют на металлический каркас. Профили крепят саморезами к стене и полу гостиной. Жесткость конструкции обеспечивается поперечными планками, как на фото. Отделку гипсокартона можно осуществить декоративной штукатуркой, облицевать плиткой или полиуретановым молдингом.

Гостиная с камином и телевизором на тумбе, в которую встроен портал, выглядит очень современно (фото).

Для изготовления подобной конструкции своими руками используют панели из МДФ. Распиловку по заданным размерам можно заказать прямо в магазине.

Вмонтировать в стену очаг не составит особого труда, если вырубить нишу в перегородке и подвести электропроводку. Минимальная толщина современных моделей не требует больших трудовых затрат при установке. Проем ниши обрамляют металлическими или деревянными наличниками в зависимости от стиля гостиной.

Инновационные технологии производства позволяют добиться большей реалистичности изображения пламени в современных моделях электрокаминов. Высокий уровень безопасности эксплуатации, управление процессом обогрева на расстоянии, возможность использования прибора исключительно в декоративных целях является неоспоримым преимуществом перед традиционными дровяными каминами.

Газовый вариант

По сравнению с дровяным камином, установка камина в квартире, работающего на газе, обладает меньшим количеством ограничений и сопровождается не таким количеством инстанций. Газовые камины можно разделить на две группы: потребляющие природный газ из общей магистрали и потребляющие баллонный газ. Камины первой группы называют еще дымоходными за необходимость выведения продуктов горения через дымоход, а второй – бездымоходными.

Такое устройство требует подключения и настройки, а эти работы проводятся только представителями газовых служб. Самостоятельное вмешательство в устройство подобных узлов запрещено. Место для камина должно быть оборудовано теплоизоляционным экраном, находиться в удалении от сантехнических устройств и проверено представителями органов пожарного надзора.

Вмонтированная в специальный портал каминная система

Бездымоходные камины представляют собой автономные устройства, готовые к работе. Они компактны по размерам и могут устанавливаться в любое место, даже в мебель. Необходимо отметить, что такой вид каминов не предназначен для обогрева. Он выполняет только функцию украшения интерьера. Благодаря этому такого типа камин в квартире считается абсолютно безопасным. Его корпус даже не нагревается в процессе работы. Газ находится в специальном резервуаре, который спрятан в корпусе камина. Его запасов хватает на несколько часов непрерывной работы. Баллоны можно перезаправлять и снова использовать.

Такие устройства часто стилизуют под классические камины. Пламя в нем живое, а вместо поленьев в топке лежат муляжи. Отдельного внимания заслуживает отделка камина. Отсутствие жестких требований дает возможность применения различных материалов. В этом вопросе все зависит от вкуса дизайнера. Возможны варианты отделки декоративным камнем, панелями МДФ, деревом, ПВХ.

Это интересно: Потолочная сушилка для белья на балкон — преимущества моделей

Островные

Подобные разновидности каминов отличаются оригинальным дизайном, значительно уступая по эффективности другим моделям. По степени отдачи тепла они напоминают обычный разведенный костер. В состав конструкции островного очага входит жаропрочная площадка, установленная поверх напольной отделки. По периметру ее иногда ограждают стеклом. Встречаются и полностью открытые конструкции, создающие эффект древнего очага: обращаться с таким камином нужно очень внимательно.

Поверх площадки обязательно нужен улавливатель дыма, коммутирующийся с дымоходом. В целом вся конструкция обладает приличными габаритами, поэтому применить ее в небольших или средних по площади помещениях не получиться. В любом случае, перед установкой необходимо проконсультироваться со специалистами. Также можно встретить островные камины подвесного типа: они крепятся к потолку, и как-бы парят над полом. Чаще всего им сообщается соответствующий скандинавскому стилю дизайн.

Разновидности

Самой популярной моделью каминов становится электрическая версия очага, которая безопасна и недорога в обслуживании в отличие от «дровяной» модели.

Электрический камин белого цвета способен дополнить любой интерьер, будь то классическая гостиная с плавными формами, модный «прованс» и его натуральными материалами или модерн со строгими формами или минимализмом.

Преимущества электрического белого камина очевидны:

Напольный камин представляет собой улучшенную и облегченную в установке версию электрического камина, которые не крупногабаритны по своим размерам и позволяют с легкостью устанавливать их в квартире. Напольные камины электрического типа изящны по своему исполнению и просты в установке – поставьте камин в любой части комнаты и обеспечьте его электричеством.

Кроме того, напольные камины белого цвета недорогие по стоимости и дальнейшем обслуживании.

Настенный камин станет превосходной альтернативой напольному, поскольку обладает простой конструкцией и вешается на стену. Главное – обеспечить такой аксессуар электроэнергией, и можно наслаждаться просмотром привлекательного пламени.

Настенный камин способен значительно преобразить интерьер, добавить в него уюта и тепла, поскольку электроэлемент в такой модели работает на все 100%.

Кроме того, все версии электрических каминов запросто послужат обогревателями для вас и вашего жилища, в них можно регулировать выработку тепла и её интенсивность.

Камин открытого типа с настоящий живым пламенем – «домашний очаг» для частного жилища, установка которого требует немало затрат и сил.

Преимуществом открытого камина станет то, что он дарит ощущение тепла и аромат настоящего огня, но такой камин требует значительных вложений времени, чтобы растопить его и поддерживать необходимую температуру.

Альтернативой открытому камину станет биокамин, который надежно защищен термостойким закаленным стеклом и внутри него живет настоящее пламя, которое создается подачей в топку газа. Биокамин безопасен для вашего здоровья и жилища, поскольку выделения его не токсичны и попадание пламени на ковер или другие предметы интерьера просто невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector