Угловая печь-камин

Стиль

Угловой камин можно гармонично вписать в любой интерьер независимо от стиля. Можно использовать как натуральные, так и искусственные материалы отделки. Самые популярные: кирпич, гипсокартон и декоративная штукатурка. Главное, чтобы отдельные элементы камина не выбивались из общего стиля интерьера.

В классическом английском стиле камин выполняется из красного кирпича. Такие конструкции выглядят надежно, изящно и сдержано. Они способны создать комфортную и уютную атмосферу

Но также важно учитывать, что кирпичный камин смотрится уместно только в большом помещении. Кроме того, для его установки потребуется немало сил и финансов

Для гостиной с камином отлично подходят деревенские стили «кантри» и «прованс». Здесь при отделке камина уместно сочетание натуральных материалов: камня и древесины.

В современных стилях зачастую дизайнеры отдают предпочтение каминам с декоративной отделкой – они смотрятся более легко. Гостиную можно украсить с теплых или холодных тонах. Для мебели дизайнеры советуют выбирать спокойные теплые оттенки: они отлично подчеркнут и дополнят общую атмосферу комнаты.

Форма и стиль портала

Прежде чем оформлять каминную нишу, определяются с ее размерами и стилем. Предпочтительнее покупать электрокамин заранее, а потом уже проектировать портал к нему. Это позволит избежать неприятных моментов при окончательной сборке очага.

Конечно, большинство людей желают как можно быстрее установить купленный камин в своем доме. Это приводит к соблазну собрать портал заранее, выбрав в каталоге понравившееся устройство. Но одно дело – увидеть на фото дизайн камина, а совсем другое – сконструировать к нему нишу, опираясь только на указанные габариты. Для удачной подгонки портала необходимо знать множество мелочей: размер и места расположения воздухообменников, элементов крепления, особенности подводки электричества.

Выбрать подходящий стиль непросто: помимо личных предпочтений, придется ориентироваться на общий дизайн комнаты и особенности приобретаемого прибора. На нем могут быть уже расположены некоторые элементы декора, определяющие стиль всего портала. Тут существует множество вариантов, поэтому стоит упомянуть лишь некоторые рекомендации:

  • В основании камина обязательно требуется устроить небольшое возвышение – пьедестал. По ширине он должен превосходить портал сантиметров на 30 и иметь минимум 20 см от уровня пола.
  • Для небольших помещений идеально подходят угловые порталы, позволяющие сэкономить пространство.
  • Функциональность конструкции можно повысить, разместив дополнительные полочки для хранения различных мелочей. Их оформляют разнообразными способами, например задекорировав под дровницу.
  • Удачное решение – совмещение декоративного камина и полки под телевизор.

Проект камина и сборка каркаса

  • Первоначально необходимо определить сумму, которую вы готовы выделить на изготовление углового камина.
  • После этого на стенах и полу делаются разметки, их размеры должны быть достоверными.
  • Измерьте рулеткой все получившиеся линии и перенесите эскиз на бумагу.

Размеры фальш-камина не сложно приблизить к реальным

Самое важное — это придерживаться заданных пропорций. Ширина к высоте принимается в соотношении два к трем

Когда вы проводите расчеты, то обязательно принимайте во внимание толщину гипсокартонных листов. Оптимальной считается 12,5 миллиметров

После этих нехитрых операций пришло время собирать каркас камина. Для этого нужны стоечные и направляющие профили, сделанные из оцинкованной стали. Дальнейший алгоритм действий таков:

  • При помощи строительного уровня нужно еще раз проверить, верно ли нанесена разметка.
  • После этого берем ножницы по металлу и своими руками вырезаем профили нужной длины.
  • Профили раскладываются и прикручиваются саморезами к полу. Чтобы к стене прикрепить стоечные профили, нужно воспользоваться дюбель-гвоздями.
  • Чтобы усилить конструкцию, воспользуйтесь деревянными рейками. Если в помещении небольшая влажность, то такое решение будет целесообразным. Расстояние между саморезами должно быть не более метра.

Расчет размеров

Прежде чем отправляться за материалами и приступать к кладке камина из кирпича, необходимо рассчитать его размеры и определиться с формой. В первую очередь следует произвести расчеты топочного отделения – от него будет зависеть мощность камина, а следовательно и габариты остальных составляющих.

В комнатах со стандартной высотой потолков соотношение площади отверстия топочной камеры к площади помещения составит около 1:50. Если площадь комнаты 15 м², площадь портала будет 0,3 м², если комната 20 м², портал будет 0,4 м² и т.д. При этом следует учитывать, что высота портала должна быть на 1/3 меньше его ширины.

На изображении ниже вы сможете визуально оценить правильные пропорции каминной топки:

Дым из топки поднимается в хайло (дымосборник), проходит через перевал, не позволяющий дыму и саже попадать в помещение. Над дымовым отсеком расположена специальная задвижка для перекрытия доступа холодного воздуха с улицы через дымоход, когда камин не используется.

Хорошо подумайте, где будет стоять будущий угловой камин из кирпича. Размеры конструкции должны гармонично вписываться в интерьер или даже влиять на его формирование. Так, вокруг камина можно поставить кресла и журнальный стол, организовать рядом рабочее место или просто постелить теплый ковер. При выборе места определите, где будет проходить дымоход через перекрытия на улицу. Для этого подойдет наружный угол комнаты или внутренний – это дело вкуса и зависит от планировки.

Чертежи камина

Когда с месторасположением и габаритами покончено, осталось определиться с последовательностью работы. К счастью, для этого существует такая полезная вещь как порядовка. Угловой камин из кирпича, как и любой другой, построить «на глаз» невозможно. Эффективный результат возможен только в случае строгого соблюдения инструкции.

Порядовка нужна не только для того, чтобы видеть каждый свой шаг, но и для расчета необходимого количества стройматериалов. Она подробно показывает, сколько кирпичей нужно на каждом этапе работы, поэтому остается лишь сложить все данные и не забыть прибавить к ним 10% про запас (на случай ремонта, брака или боя). В самом конце статьи вы найдете подробную порядовку одного из вариантов угловых каминов.

Материалы для камина

Для кладки каминов можно использовать только глиняный полнотелый обожженный и шамотный кирпич. Помимо этого вам понадобится глиняный кладочный раствор. Его делают из просеянного мелкого песка (лучше карьерного, а не речного) и глины (в идеале синей). Для прочности в раствор добавляют портландцемент не ниже М300. Для строительства прочного фундамента нужен щебень, шамотная или кирпичная крошка. Колосник будет сделан из арматуры, а перемычки портала – из стальных уголков.

Топливник необходимо выкладывать только шамотным кирпичом, а корпус и дымоход – глиняным красным. В том случае, если топливный отсек отделен от корпуса камина «теплым швом», для кладки последнего можно использовать перфорированный кирпич, сэкономив на материалах. Для кладки той части дымохода, которая расположена снаружи (над крышей) можно взять отделочный кирпич, поскольку он обладает высокой атмосферостойкостью.

При замешивании раствора сперва просейте песок через сито с ячейками 1,5 мм, а потом добавляйте его малыми порциями, чтобы добиться идеальной консистенции – раствор должен слегка прилипать к мастерку. Пропорции глины и песка зависят от жирности глины. Ориентировочно их берут в соотношении 2-2,5 части глины и 1,5-2 части песка.

Виды моделей

Пристенные

Традиционные и наиболее универсальные модели, так как представлены в самых разных размерах и могут быть установлены практически в любом доме. Обычно имеют прямоугольную форму.

В этой категории можно выделить две подгруппы:

Встраиваемые

Составляют единое целое со стеной здания. Могут быть встроены как во внешнюю, так и во внутреннюю, разграничивающую стену. В первом случае дымоходная труба располагается также во внешней стене и не занимает места в помещении, поэтому подобные модели обычно более предпочтительны. В случае со встроенным во внутреннюю стену камином непосредственно в помещение выходит только портал.

Встраиваемые модели являются самыми компактными и зачастую выполняют исключительно декоративную функцию.

Угловые

Эти модели, как и пристенные, можно разделить на две категории:

Ниже приведены еще несколько категорий, выделенных на основе функциональных особенностей каминов.

Длительного горения

Камины, способные отапливать помещение десять и более часов с одной растопки, принято относить к моделям длительного горения. Однако на практике такие показатели демонстрируют только специальные печи с функцией газогенерации, поэтому в бытовом понимании камином длительного горения называют тот, который способен отапливать помещение на одной топливной закладке пять часов и более. Подобные модели, кстати, могут работать не только на дровах: топливом для них может быть и уголь.

Напольные

Напольные камины – это электрические модели, преимуществом которых является относительная простота установки и визуальная составляющая. Кроме того, подобные модели отличает возможность перемещения из одного помещения в другое.

Навесные

Модели этой категории могут как крепиться к стене, так и быть в прямом смысле подвешены к потолку. Преимуществом каминов такого типа является их изящный внешний вид, но они подходят не ко всякому интерьеру.

Переносные

Мобильные электрические отопительные модели. Существует огромное разнообразие форм и дизайнов, наиболее подходящих к интерьерам в стиле модерн. Многие современные производители отопительного оборудования делают ставку на мобильность и компактность своих каминов, поэтому на рынке они представлены в очень широком ассортименте.

С котлом

Особенности планировки и конструкции некоторых домов позволяют совместить камин с основной системой отопления; в этом случае камин, соединенный с водным контуром, помимо выполнения отопительной функции, становится еще и твердотопливным котлом. Котел достаточно функционален и безопасен.

Конечно, существуют и другие модели каминов, не выделенные в отдельную группу, но заслуживающие не меньшего внимания. На современном рынке представлено множество моделей, среди которых встречаются достаточно оригинальные: например, двухсторонние камины с панорамной стеклянной топкой. Такие камины монтируются в стену, разделяющую две комнаты и служит для одновременного обогрева и украшения двух помещений. Вообще, стеклянные элементы широко используются в дизайне различных моделей каминов и печей, привнося дополнительный шарм и изящество в их внешний вид.

Некоторые фирмы специализируются на производстве каминов без дымохода. Такие модели называются экокаминами и вместо дыма выделяют в окружающую среду безвредные продукты сгорания. Приобретение камина, функционирующего на биоэтаноле, позволит сделать вклад в сохранение экологии.

Встречаются на рынке и камины без фундамента – в просторечье «буржуйки». Эти мобильные и компактные мини-печки используются не только для обогрева, но и для готовки, что делает их отличным вариантом для дачи.

Домашние камины отличаются широким ассортиментом; для бани же наилучшим вариантом будет классический дровяной камин с закрытой топкой – он позволит достаточно быстро добиться желаемой температуры в помещении и достаточно долго удерживать ее.

Советы и рекомендации

Несколько полезных советов и рекомендация помогут наилучшим способом дополнить ваш дом угловым камином.

  • Основа камина должна иметь независимый фундамент. В противном случае при проседании дома основной единый фундамент постройки даст усадку, что может также сказаться и на каминной конструкции. В результате его основание деформируется, а газ будет проникать в комнату.
  • Создавать проект и закладывать камин необходимо еще на этапе возведения фундамента дома. Ширина фундамента должна быть больше будущего камина минимум на 15 см и выдерживать общий вес конструкции вместе с дымоходом (кирпичный камин имеет вес около 1 тонны). Кроме того, необходимо учитывать вес облицовочного материала.
  • Поскольку увеличивается вероятность перегрева прилегающих стен, их следует выполнять из негорючих материалов. А деревянные стены необходимо защитить при помощи металлического листа.
  • Заднюю стенку камина следует делать под небольшим наклоном.
  • Независимо от того, какой вид камина вы выберете, помните, что труба дымохода обязательно должна быть выше конька кровли дома. И все межэтажные перекрытия, через которые будет проходить дымоход, должны иметь изоляцию асбестовым материалом.
  • Чем меньше глубина топливника, тем больше теплоотдача, но при значительном уменьшении возможно задымление помещения.
  • Если камин будет использоваться по большей части для отопления помещения, то конструкцию необходимо опустить как можно ниже, чтобы пол в комнате быстрее прогревался. С декоративной точки зрения, камин можно немного приподнять над полом: такой вариант смотрится более изящно и оригинально.
  • Размер топки высчитывается, исходя из размеров помещения. Идеальным считается объем топливника, равный 2% от общего объема комнаты. Для этого площадь комнаты в метрах необходимо поделить на 50. Полученное число – это и есть оптимальный размер топки в квадратных метрах.

Площадь комнаты, кв. м

Размеры топки

Размеры отверстия для дымохода, см

Высота, см

Ширина,

Глубина, см

12

45

53

30

14х14

16

50-52

60

32

14х27

25

60

75

37

20х26

30

60-65

80

37-38

27х27

35

70

90

40-42

27х27

40

77

100

45

27х27

Соотношение размеров топливника и отверстия для дымохода должно составлять 8: 1. Если размеры будут увеличены, то тепло от камина будет выходить на улицу, а для поддержания огня потребуется большее количество дров. А при уменьшении диаметра снизится тяга.
Излишки кладочного раствора между кирпичами необходимо сразу убирать, иначе со временем они оставят разводы на поверхности камня.
Что касается облицовки камина, то в последнее время современные дизайнеры отдают предпочтение необлицованным каминам. Но стоит учитывать, что первоначальный привлекательный вид продержится недолго

И очень важно в таком случае использовать современные материалы и качественно выполнять укладку.
Самый простой способ облицовки камина – штукатурка. Финальный слой отделки можно украсить узорами или принтами, а также придать насыщенный цвет при помощи водоэмульсионной краски

Внутренняя часть топочной камеры не штукатурится.

  • Неаккуратную кладку можно также замаскировать декоративной плиткой, камнем или мрамором, но данный вариант – более дорогостоящий.
  • Ни в коем случае не размещайте телевизор над камином – это грубое нарушение правил безопасности. Самый идеальный вариант расположения тв-зоны – рядом с камином. Так огонь не будет мешать наслаждаться просмотром фильма.
  • Первую растопку камина необходимо проводить после полного высыхания клеевых и цементных растворов: положите небольшое количество хвороста, веток или мелких дров на дно топливника и постепенно разогревайте камин.
  • Не забывайте проводить систематическую чистку камина.

Основные типы угловых электрокаминов

Давно уже минули те времена, когда электрообогреватели имели неприглядный внешний вид, сушили воздух и выбивали пробки. Современные модели компактны, удобны и полностью безопасны. Всего разделяют несколько типов электрических каминов: угловые, фронтальные, встраиваемые в декоративный портал и переносные.

Образец углового электрического камина

Электрокамины также разделяются по видам, бывают:

  • Декоративные очаги, имитирующие топку обычного камина;
  • Обогреватели, выполненные в форме камина и оснащенные одним или несколькими нагревательными элементами;
  • Универсальные модели, включающие в себя обе функции, а также дополнительные опции.

Нагревателями служат ТЭНы, установленные внутри топки. Направление конвекционных потоков регулируется рефлектором, по-простому – отражателем. Мощность ТЭНов обычно не превышает 2 кВт, поэтому электрокамин можно без опаски включать в исправную бытовую электросеть, выделив для него отдельную розетку. Современные модели часто оснащаются регулятором нагрева, плавным или ступенчатым, а также контроллером, позволяющим изменять мощность нагрева в зависимости от заданной программы или температуры в помещении.

Имитация живого огня – декоративная функция электрокамина. Реалистичность очага очень сильно зависит от цены электрокамина: недорогие модели обеспечивают равномерное подсвечивание топки, а более современные и дорогие имитируют мерцающее пламя, дым, запах и даже треск поленьев.

Как происходит имитация живого огня?

В простых моделях установлена одна или несколько цветных ламп, освещающих декоративные пластиковые или керамические угли и поленья. Лампы могут располагаться в нижней части топки или в самих поленьях. Свет от них равномерный, без отблесков, и эффекта живого огня не дает. Более дорогие модели оснащены поворотным отражателем, заставляющим свет мерцать, давая отблески и тени. Такой камин уже больше похож на настоящий, но при ближайшем рассмотрении он, конечно, проигрывает ему в декоративности.

Образец огня в декоративном камине

Наибольшую реалистичность дают электрические камины, угловые и фронтальные, оснащенные имитацией живого огня и дыма. Такие модели, кроме мерцающей подсветки поленьев, оснащены вентилятором и узкими полосами шелка или фольги, а также системой отражателей. Потоки воздуха, направленные снизу вверх, заставляют ленты колыхаться, а мерцающая подсветка и отражатели придают «пламени» объем. От испарителя в это же время в топку подается водяной пар, создавая эффект дыма. Для звукового эффекта – шума пламени и потрескивания дров – в камины встраиваются специальные устройства — краклеры. Эту опцию можно приобрести как в комплекте, так и дополнительно. Полного сходство с горением натуральных дров можно достичь, применив также ароматизаторы с легким запахом натурального дыма.

Угловой электро камин в спальне

По типу исполнения электрокамины могут быть:

  • Отдельно стоящие, в виде печки-буржуйки или чугунного камина;
  • Встраиваемые, так называемые камины-кассеты;
  • Камины, встроенные в готовый портал;
  • Настенные – их можно просто закрепить на стене на любом уровне.

Первые три типа каминов могут быть как фронтальными, так и угловыми. Если вы подобрали идеальное месте для камина в городской квартире или в небольшом дачном домике — снимите точные размеры и смело отправляйтесь в магазин!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector