Электрический камин

Варианты со стеной

Оригинально смотрится камин, встроенный в стену. Он внешним видом разрушает все наши представления о классических топках в помещении. Увидеть пламя на определенной высоте от пола – настоящее чудо.


В последнее время весьма популярны линии огня

Глубина очага примерно составляет около 60 см. Межкомнатные стены, естественно, меньше по толщине. Следовательно, часть топки будет внедряться в соседнюю комнату. Есть два способа решения этой проблемы: декор для топки и двусторонняя топка.

  1. Декор можно выполнить из гипсокартона, покрывающего металлический каркас. Выступ из стены маскируется под полку, комод или функциональный ящик.
  2. Двусторонняя топка имеет два стекла с противоположных сторон. Это позволяет наблюдать за пламенем из одной и из другой комнаты одновременно.

Угловой камин занимает сразу две плоскости. Несмотря на свою оригинальность исполнения, он не нашел особой популярности. Его встраивают на этапе строительства, укрепив при этом ниши в стенах. В процессе ремонта выполнить такие процедуры очень сложно, приходится проводить масштабные строительные работы. Отсутствие профессионализма может привести к обрушению стен.


Современный интерьер гостиной комнаты

Какие камины по виду топлива выгодно встраивать в стену? Угловой камин и устройство с двумя топками имеют одно ценное преимущество – два стекла для теплоотдачи. Этим преимуществом было бы глупо не воспользоваться. Такие модели очага должны выполнять роль не только оригинального украшения, но и качественно обогревать помещение.

Значит, можно устанавливать дровяные, газовые и электрические камины, но выгоднее всего в качестве топлива использовать газ. Он обладает высоким КПД, не требует запасов и не приносит столько мусора, сколько можно получить от дров.

К сожалению, придется предусмотреть еще один нюанс. Дымоход не всегда возможно устроить в стене. Его конструируют отдельно и отделывают наиболее привлекательным и подходящим способом. Электрокамин не потребует не только дополнительных работ, но и даже присутствия представителей контролирующих организаций. Его спокойно можно самостоятельно монтировать и демонтировать.

Какой электрокамин лучше купить

Для каждого сегмента потребителей и покупателей лучший электрокамин – это сугубо индивидуальный выбор. Рейтинг от экспертов и обзор могут служить лишь подсказкой, среди каких торговых марок и моделей целесообразно делать выбор. Исходя из всего вышесказанного, можно выделить следующие рекомендации:

  • Лучшая цена в соответствии с хорошим функционалом и качеством – это Endever Flame-02;
  • GardenWay Nottingham 18F1 стал показателем максимально надежного и долговечного устройства;
  • Dimplex Verona corner может похвастаться лучшим технологическим решением и качеством сборки;
  • Electrolux EFP/W-1200URLS признан выбором профессионалов благодаря высочайшему качеству и множеству функций;
  • Наибольшее количество положительных отзывов набрала модель RealFlame 3D FireStar 33, ее признали выбором покупателей;
  • Лучшим дизайнерским решением и неповторимым исполнением признан очаг Гленрич Георгия.

Перед тем, как выбирать лучший камин электрического типа, стоит расставить приоритеты. Кому-то могут приглянуться только недорогие варианты, другие делают ставку на габариты и функционал, а третьим особенно важен дизайн и соответствие интерьеру помещения. Только отталкиваясь от важных критериев можно принять верное решение.

Принцип работы и конструкция электрокаминов

Электрокамин представляет собой обогреватель с декоративными элементами, имитирующими «живое пламя». Конструктивно электрокамин состоит из следующих элементов:

  • корпус из пластика, древесины или металла;
  • отражатель;
  • нагревательный элемент открытого или закрытого типа, размещенный в фокусе отражателя;
  • декоративные элементы.

Для повышения комфорта и уровня безопасности многие производители оснащают свои модели электрокаминов пультом ДУ и защитным экраном.

Принцип работы данного устройства зависит от типа нагревательного элемента, принципа передачи тепловой энергии и способа воздухообмена.

Выделяют два типа электрокаминов:

  1. Инфракрасные. Действие основано на направленном отражении инфракрасного излучения;
  2. Воздушные. Вентилятор забирает холодный воздух из помещения, пропускает его через нагревательный элемент и выбрасывает обратно в помещение.

Несмотря на то, что в декоративном камине функция обогрева не является главенствующей, такие устройства способны выступать в качестве основного отопительного прибора, в помещениях, площадью до 20 м2.

Основные достоинства электрокаминов:

  1. Компактные размеры и небольшая масса;
  2. Не требуют обустройства дымохода и дополнительного обслуживания;
  3. Не нуждаются в разрешительных документах;
  4. Простота установки и эксплуатации;
  5. Пожаробезопасны;
  6. Весьма реалистичны.

Практически все модели современных электрокаминов легко вписываются в интерьер помещения и не занимают полезного пространства. Несмотря на массу преимуществ, у такого оборудования есть и недостатки, главный из которых — достаточно высокий расход электроэнергии.

Следует учесть, что практически любой нагревательный элемент в большей или меньшей степени выжигает кислород. Для обеспечения комфортного микроклимата в помещении с электрокамином необходимо продумать систему притока свежего воздуха.

Какой электрический камин лучше выбрать для дома

Работа электрокаминов основана на одном из двух физических явлений: тепловой конвекции и инфракрасного излучения. В первом случае теплообмен в помещении осуществляется за счёт циркуляции нагретого воздуха. Во втором происходит нагрев поверхностей окружающих предметов инфракрасными лучами, что даёт более равномерное распределение тепла. О плюсах и минусах того или иного варианта будет сказано при описании конкретных моделей.

По внешним признакам электрические камины можно разбить на следующие категории:

  • классические (стационарные);
  • настенные (подвесные);
  • электропечи;
  • очаги (топки).

По способу установки:

  • универсальные;
  • приставные;
  • угловые;
  • отдельно стоящие (напольные).

Классический электрокамин

Классический электрокамин отличается строгостью форм, симметричностью, геометрической пропорциональностью, натуральностью материалов. Он чаще всего размещается у стены и встраивается в особый архитектурный элемент – портал (под порталом здесь понимается лицевая часть камина, обрамляющая топку). Чаще всего он включается в комплект поставки, однако его можно приобрести отдельно или изготовить самому.

Материал для портала может быть самым разнообразным: натуральный или искусственный камень (мрамор, гранит), дерево, кирпич, изразцы и даже гипсокартон. В портале имеется ниша для размещения топки. Её размеры варьируются в широких пределах, чтобы камин можно было вписать практически в любой интерьер.

Электрический камин с порталом.

В каком случае лучше использовать. Электрокамины в классическом стиле имеют множество поклонников среди тех, кто стремится достигнуть максимального сходства с настоящими дровяными каминами. Для придания ещё большей естественности каркас можно выложить из обычного кирпича, устроить декоративный дымоход, оформить очаг коваными решётками и козырьками, разместить различные аксессуары (поленницу, щипцы, совок для золы и т.п.). Идеальное место для классического электрокамина – просторная гостиная.

Настенный электрокамин

Настенный электрокамин хорош прежде всего тем, что для него не требуется дополнительное пространство на полу. Будучи размещённым на стене, он смотрится как ЖК-телевизор и больше похож на предмет интерьера, чем на электроприбор.

Настенный электрокамин.

В каком случае лучше использовать. Пожалуй, лучший вариант для небольшой комнаты (например, спальни), а также для любителей стиля hi-tech.

Электрическая печь

Электрическая печь фактически представляет собой мини-камин. Она лёгкая и компактная, её можно перемещать туда, где требуется создать комфортную обстановку. Печи выполняются в самых разных стилях (классическом, современном), что позволяет «вписывать» их почти в любой интерьер.

Электрическая печь.

В каком случае лучше использовать. Электропечь можно взять в загородный дом не только в качестве нагревательного прибора, но и как элемент декора.    

Очаг

Очаг обычно не имеет внешнего корпуса. Изделие такого рода может стать прекрасным дизайнерским решением и будет смотреться весьма оригинально, однако требует особых условий размещения (планировки и зонирования помещения), что создаёт некоторые неудобства.

Электрический очаг.

Электрокамины работают за счёт нагрева трубчатых электронагревателей, которые бывают открытого либо закрытого типа. В первых используется нихромовая спираль, натянутая между керамическими стержнями или намотанная на них. Во вторых спираль запаивается в стеклянную трубку, которая может быть (полу) прозрачной или матовой.

Практически все модели имеют как минимум три рабочих режима: ожидание, имитация пламени без выделения тепловой энергии и имитация пламени плюс обогрев помещения (с возможностью регулирования мощности).

Энергопотребление подавляющего большинства электрических каминов находится в диапазоне 1,5-2,0 кВт, т.е. использовать их в качестве штатных электрообогревателей будет весьма накладно. А вот режимом имитации пламени можно наслаждаться бесконечно долго без ощутимого урона для бюджета. Одним словом, большое удовольствие за небольшие деньги.

Устанавливаемые в предметы мебели

Передовые технологии позволяют гармонично вписывать топки каминов в готовые шкафы. Это оригинальное решение является украшением не только комнаты, но и мебельного гарнитура. Очаг обрамляется рамкой и монтируется в подготовленной нише. Идея врезных бытовых приборов уже давно практикуется и в кухонных гарнитурах.

МДФ или пластик, из которых изготовлены элементы мебели, не могут не накладывать ограничений на встроенные в них камины. Это происходит из-за чувствительности поверхностей к перепаду температур.

Вмонтированный очаг должен носить только функцию иллюзии огня. Самым нейтральным и наиболее удачным вариантом выступит электрический камин без функции подогрева. Еще одним альтернативным решением может стать встроенный биокамин, тепло от которого так же минимально.

Лучшие недорогие электрокамины с эффектом живого огня

Самая востребованная в текущем году модель – это электрокамин живой огонь, который максимально приближен к идеальной модели. Эффект пламени – это вопрос эстетики, синоним уюта, тепла и красоты в помещении. Не зря говорят, что на живой огонь можно смотреть вечно. Изучив все представленные модели с таким эффектом, эксперты пришли к единому мнению, что в 2019 году лучшими стали 3 модели от ранее заявленных торговых марок и компаний.

Electrolux EFP/M-5012

Основные достоинства всех моделей этого производителя – это полная пожарная безопасность, высокий показатель КПД, легкий монтаж, а также неприхотливость в уходе. Корпус – это высококачественный пластик с внутренней отделкой металлическими жароотталкивающими пластинами, модель сочетает классику и безупречную эстетику. Основная «плюшка» — это передовые LED-технологии, создающие имитацию настоящего огня 600 кВт. Панель управления скрыта за дверцей, также предусмотрен пульт управления. Площадь обогрева 17 м², мощность 1.2 кВт, габариты 340х250х170 мм и вес 4 кг, настольный тип, есть таймер.

Достоинства

  • Симпатичный внешний вид;
  • Компактный размер;
  • Разнообразие цветов;
  • Доступная цена;
  • Подходит для дома, офиса, коммерческих помещений;
  • Реалистичная передача огня.

Недостатки

  • Присутствует шум во время работы;
  • Быстро перегорает лампа имитации огня.

Отличный камин за такую цену электрокамин Electrolux, отзывы о котором это подтверждают, отличается небольшим размером и весом для установки на стол или на пол. Обдув теплым воздухом производится сверху, а значит, нет рисков перегрева поверхности, на которой стоит прибор. Иногда в новой модели быстро перегорает лампа, рекомендовано заменить ее новой светодиодной лампой.

Endever Flame-02

Одна из самых дешевых марок по производству таких приборов, но низкая цена не говорит о недостаточном качестве. Компания гарантирует продуманную службу контроля качества, работающую с момента сборки и до выпуска в продажу каждого товара. Endever Flame-02 – это отличное решение, если нужно купить электрокамин недорого. Здесь предусмотрены механические элементы управления, по которым выбирается режим работы из 3 вариантов. Также предусмотрена система защиты от перенагрева, автоматическое отключение в случае опрокидывания устройства. Площадь обогрева составляет 30 м², мощность 1600 Вт.

Достоинства

  • Стильный дизайн;
  • Защита от падений и перенагрева;
  • Возможность установки на пол, на стол;
  • Кнопки для переключения;
  • Быстрый обогрев помещения;
  • Невысокая цена.

Недостатки

  • Отсутствие пульта для управления;
  • Недостаточная длина шнура.

У прибора предусмотрены ножки для четкой фиксации на поверхности. Легкий вес и небольшие габариты позволяют переносить его в любую комнату по мере надобности. Нагрев происходит за считаные минуты.

GardenWay Yorkshire 18D1

Завершает рейтинг лучших приборов с имитацией живого огня модель GardenWay Yorkshire 18D1, которая по качеству и технической оснастке не уступает мировым брендам. Отметить стоит качественную сборку, выбор разных режимов имитации огня, звуковое сопровождение, стильный дизайн. Муляж у заявленной модели – это очаг с дровами, напольная фиксация, изготовление из темного металла и внутренней жароустойчивой изоляцией. Эффект под старину обусловлен стеклянной дверцей и решетчатым ограждением. Есть функция смены режимов мощности – 950 и 1850 Вт. Добавлена опция таймера, теплового предохранителя.

Достоинства

  • Низкая цена;
  • Режим работы «Пламя без обогрева»;
  • Управление пультом на расстоянии;
  • Регулировка яркости пламени;
  • Термостат.

Недостатки

  • Вес больше, чем у моделей конкурентов;
  • Установка только напольная.

Любой пользователь может настроить прибор под себя. Выбирать можно и режим работы, и степень обогрева помещения, интенсивность эффекта пламени – пылающий огонь или тлеющие огоньки. А летом прибор не будет простаивать без дела, он может украшать интерьер пламенем, но, не обогревая помещение.

Двусторонние

Речь идет об угловых, островных и отдельных пристенных разновидностях, оснащаемых двумя прозрачными стенками. Это могут быть прилагающие или противоположные стороны топки. Сильными сторонами этих конструкций выступает их оригинальное исполнение.

Рассматривая двухсторонний тип камина для дома в качестве потенциального варианта для оформления своего жилища, необходимо учесть присущие ему недостатки:

  • Дымоходная труба должна быть в состоянии обеспечить значительную тягу, для более быстрого прогорания топлива. Как результат, в помещении должна иметься отличная вентиляция.
  • Небольшая энергоэффективность. Объясняется это меньшим числом отражающих поверхностей, что на порядок снижает общий объем выходящего наружу тепла.
  • Более сложный уход. У двухсторонних каминов тлеющие угли могут выпадать сразу по двум направлениям. Это обязует хозяев использовать большее количество защитного покрытия для напольной поверхности.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector