Канализационные полимерные люки: виды и характеристики + особенности использования

Типы люков и материалы для них

Люк чугунный

До недавнего времени люки были исключительно чугунными. Чугун — прочный, устойчивый к коррозии и очень тяжелый материал. Его прочность важна для установки на автомобильных дорогах, где тяжелый канализационный люк не должен трескаться и даже перемещаться под действием колёс проезжающих автомобилей. При этом основные типы чугунных люков рассчитаны на нагрузку в 25 тонн.

Чугун идеально подходит и с точки зрения устойчивости к коррозии, постоянно находясь в условиях повышенной влажности.

Однако в последние годы разные чугунные изделия стали объектом краж, и первое место среди всех украденных предметов занимают именно люки.

И не только чугун…

Чтобы исключить хищения, крышки колодцев стали изготавливать из полимерных материалов и резины. Конечно, устанавливать их на проезжей части нельзя, так как они не выдержат нагрузок от проезжающих автомобилей. А вот в пешеходных зонах и на грунтовых территориях они прослужат долго. По заверениям производителей, срок эксплуатации таких люков составляет не менее 50 лет, а весят они в 5 раз меньше чугунных аналогов.

При этом резиновые люки могут быть окрашены в различные цвета.

Канализационный люк полимерно-композитный круглый

Крышки из полимерно-композитных материалов лишены многих недостатков полимерных и даже чугунных. Они практически не имеют ограничений в применении, в том числе и по нагрузкам. Установить их можно на проезжей части, пешеходных дорожках и в зонах зелёных насаждений. При этом разная окраска изделий позволяет сделать их не только незаметными в траве, но и малозаметными на тротуарах и пешеходных дорожках.

Немаловажным преимуществом таких люков является и полное исключение образования искр при контакте частей, что устраняет возможность воспламенения газа в колодце.

В целях борьбы с хищениями в материал полимерных изделий добавляют химические соединения, исключающие вторичную переработку. Кроме того, всё чаще можно увидеть канализационный люк с замком. Это практически исключает кражи не только самих крышек, но и находящихся в колодце материалов и оборудования.

Типы люков и их маркировка

Маркировка К — канализация

Хотя для большинства людей все люки на дороге или тротуаре называются канализационными, под ними зачастую проходит совсем не канализация. Определить истинное назначение «канализационного люка» можно по маркировке на крышке. Наносится она при литье изделия и обозначается буквами:

  • К — канализация
  • В — водоснабжение, водопровод
  • Д — дождевая, ливневая канализация
  • Г — пожарный водопровод, гидрант
  • ТС — теплосеть
  • ГС — газовая магистраль
  • ГТС — телефонная сеть

Специальные службы, конечно же, не ищут свои коммуникации по этим буквам, поскольку у них есть детальные схемы с указанием расстояний до домов и других ориентиров. Но при большом скоплении коммуникаций на небольшой площади маркировка помогает.

По местам применения все чугунные и полимерно-композитные люки можно разделить на:

  • Тяжёлые — тип «Т»
  • Легкие — тип «Л»

Люки типа «Т» применяют на автомагистралях, автодорогах и проезжей части дворов. Вес такого чугунного изделия составляет от 90 до 110 кг, полимерно-композитного — 45 кг. Полимерные изделия в этой категории не представлены.

Люк чугунный легкий

Люки типа «Л», будучи более лёгкими, применяются на пешеходных дорожках, в «зелёных» зонах и на других недоступных для транспорта участках. Чугунная крышка весит 55-90 кг, полимерно-композитная — 45 кг и полимерная — 12-15 кг.

Для особых условий эксплуатации производят и другие типы люков, например, магистральные. Вес таких изделий составляет более 150 кг, при этом они выдерживают нагрузку в 40 тонн. К специальным также относятся аэродромные и водосточные люки.

Материал

В качестве сырья для изготовления этого материала годятся различного вида полимерные отходы – сломанные бытовые изделия, упаковка, пластиковая тара. То есть, сырьё, содержащее лёгкие и тяжёлые полимеры, доля которых имеет соотношение от 50/50 до 40/60. Это сырьё имеется в преизбытке и, поскольку велик рынок одноразовых изделий, оно будет только прибывать.

Вторым компонентом композита является песок с фракцией до 3 мм. Особые требования к песку – отсутствие пылеватых частиц, глинистых примесей. Песчаное сырьё допускается только с низким уровнем влажности – песок (просушенный) и просеянный. Тут не играет роли место происхождения песка и его минеральный состав. Таким образом, источники не скудные, а совсем наоборот.

Технология изготовления включает измельчение, смешивание в термосмесительном агрегате, на выходе которого имеется масса, по консистенции подобная тесту для пельменей. Температура массы 170-190⁰С, а каждая песчинка облачена полимерами. Чем больше доля песка, тем более жёстким получается изделие. Изделия формуются в специальных формах в горячем состоянии под давлением.

Материалу можно придать любой цвет, добавив в массу красители. Поскольку они перемешаны и находятся по всему объему сырьевой массы, а не поверхностно, то изделия сохраняют свой цвет, не боясь истирания поверхности.

Материал не гниёт, не боится бактерий. Стоек к агрессивным веществам, не пропускает воду (обладает водоотталкивающим действием), долговечен, работает при больших перепадах температур, обладает малым весом. Благодаря таким качествам новый полимерпесчаный материал используют для различных строительных изделий.

Недостатки: поскольку нет четкого контроля над изготовителями такой продукции, качество изделий предсказать невозможно. Приходится верить производителю на слово. А ведь не все добросовестно относятся к своей работе.

Какому производителю отдать предпочтение?

Бетонные кольца для колодцев выпускает около 250 компаний
, расположенных на всей территории России. Рассмотрим 5
проверенных производителей.

ООО «МастерСтрой»
. Предприятие находится в подмосковном Воскресенске, специализируется на продаже кулевого и валового цемента, занимается изготовлением напорных труб и железобетонных колец.

ОАО «Завод промышленных строительных деталей»
. Компания известна на строительном рынке более 45 лет
, это один из крупнейших производителей ЖБК в Тюменском регионе. Предприятие имеет собственную строительную лабораторию (аккредитованную), которая контролирует качество выпускаемой продукции.

ООО «Торговая Компания Вира»
. Производственная линия предприятия находится в Санкт-Петербурге. Компания занимается изготовлением железобетонных колец и безнапорных труб. Вся продукция проходит многоступенчатый контроль качества.

ООО «Монолит Строй»
. Компания находится в Подмосковье, занимается изготовлением и реализацией железобетонных изделий с 2007 года
. В выпускаемый ассортимент входят мостовые и составные сваи, ФБС, стеновые кольца, плиты низа и крышки колодцев.

ООО «ГазоБлоки»
. Это Воронежская компания, занимающаяся выпуском товарного бетона, силикатного и облицовочного кирпича, бетонных колец и дополнительных элементов к ним.

Нужно уточнить, что это далеко не единственные поставщики российского региона. Приведённые компании строго следят за качеством выпускаемой продукции, работают напрямую с поставщиками сырья, соблюдают нормы ГОСТ.

Канализационные люки

Сколько историй связано с канализационными люками — смешных и грустных, анекдотичных и трагичных, реальных и выдуманных. Но ясно одно — это важная и обязательная деталь многих коммуникационных систем. И просто невозможно представить себе какую-нибудь улицу города или поселка без единого чугунного канализационного люка.

Как установить канализационный люк

Установить канализационный люк своими руками не так сложно как может показаться в начале. Достаточно соблюдать несколько правил описанных в СНиП. Там подробно оговаривается, как установить канализационную ревизию не допуская нарушений.

  1. Опалубка. Конструкция фиксируется посредством обечайки или специальной опалубки фиксирующей люк сверху колодца. Для этой цели используют бетон, при необходимости обечайку армируют.
  2. Требования. Устанавливать конструкцию можно только с учетом особенностей окружающей местности. При расположении на трассе или пешеходных дорожках его углубляют вровень с поверхностью. Правило можно обойти, если конструкция монтируется на клумбе или газоне, а также устанавливается свой собственный колодезный люк. Монтаж на придомовой территории частного сектора выполняется по желанию хозяина.

При проведении монтажных работ в первую очередь потребуется закрепить «обойму» конструкции. Обечайку заливают строго вровень или так, чтобы перекрыть монтажное основание на 3 см. Пластиковое основание может деформироваться при сильной нагрузке бетонной смеси на обойму и изменить ее диаметр и окружность. Поэтому перед заливкой внутрь основания устанавливают распорную арматуру.

Люки чугунные не нуждаются в подобных предосторожностях при фиксации, но большой вес изделия требует, чтобы основание колодца было прочным. Установка изделия происходит исключительно на высохшую кирпичную кладку или бетонную ЖБИ плиту

И наконец, ответ на вопрос: « Почему люк делают круглым ?». Это связано с двумя особенностями эксплуатации. Установить и транспортировать круглое изделие проще (чугунную крышку можно просто катить), при падении меньше вероятности, получить серьезные повреждения. Эти нормы прописаны в СНиП.

Как показывает практика, для частного строительства и установки коммуникаций для многоквартирных домов и промышленных объектов оптимальным решением является монтаж изделий из композитных материалов. Продукция из чугуна постепенно уходит в прошлое по причине сложностей во время монтажа и высокой себестоимости изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector