Какой выбрать строительный пылесос: обзор лучших моделей и полезные советы

Система сбора пыли

Если говорить о выборе агрегата, то пылесос для бетонной пыли может быть оснащен одной из трех систем:

  • Со сборочными мешками. Такие одноразовые пылесборники обычно изготавливаются из картона, ткани или бумаги. Мешки хорошо удерживают аллергенные и болезнетворные бактерии, однако в случае захвата острых частиц мусора, они быстро рвутся.
  • Система «Циклон». Данная технология сбора и удержания мусора часто используется в промышленных и бытовых пылесосах. Ее принцип заключается в том, что под влиянием центробежной силы мусор скапливается в специальном отсеке. После этого контейнер с пылью очищается и используется повторно. Такая система считается оптимальной для удаления с поверхности влажной пыли и прочих жидких загрязнений.
  • Акватехнология. Данная система была разработана относительно недавно и на сегодняшний день она считается самой лучшей. В этом случае в пылесосе устанавливается емкость с водой, в которую попадает пыль и грязь. При этом допускается попадание в резервуар крупных или острых частиц мусора (совсем мелкие отходы переходят в сепаратор для дальнейшей обработки). Благодаря такой системе осуществляется многоступенчатая очистка воздуха. Однако акватехнология обладает одним весомым минусом – заполнять приемный бак необходимо большим количеством дистиллированной воды.

Также стоит учитывать и прочие параметры агрегатов.

Принцип работы

Если рассматривать принцип работы промышленного пылесоса в общих чертах, то он ничем радикально не отличается от аналогичных принципов действия своего бытового собрата. Внутри корпуса расположен вентилятор, соединенный с электрическим двигателем, приводящим его в движение. Вращаясь, лопасти вентилятора создают внутри корпуса зону пониженного давления, за счет чего по законам физики вещество начинает подтягиваться изнутри через специально оставленный для этой цели шланг.

Пылесборник берет на себя большую часть отходов, которые имеют хотя бы относительно большой вес и неспособны сопротивляться силе притяжения земли, тогда как всю мелкую пыль, которая не оседает, обязаны отсеять дополнительные фильтры. Ранее всосанный воздух, уже через другое отверстие, выбрасывается назад в комнату.

В отличие от бытовых пылесосов, которые производят сбор мусора только по факту загрязнения пространства, промышленные могут препятствовать этому на ранних стадиях. В связи с этим выделяют три способа уборки.

Всасывание из рабочей зоны предполагает фиксацию всасывающего конца шланга предельно близко к обрабатываемой заготовке. В задачи работника входит найти оптимальное расстояние между ними, чтобы эффективность уборки была довольно высокой, но при этом не создавала слишком больших проблем в основной работе. Стопроцентной чистоты на рабочем месте это не обеспечит, но все равно такой подход позволит сильно сократить время уборки по факту загрязнения мастерской.

Союз ПСС-7320

Плюсы

  • встроенная розетка
  • качественная очистка
  • уборка влажного мусора
  • бюджетная цена
  • хорошая вместимость бака

Минусы

пластмассовый корпус

Один из последних российских мешковых пылесосов для строительных и ремонтных работ. Мощный агрегат с двигателем в 1,6 кВт обеспечивает бесперебойную работу агрегата. Для подключения шланга предусмотрены два отверстия. В комплекте к устройству идут каркасный фильтр и три бумажных мешка. При замене очистительных фильтров подойдет продукция других производителей, так как разъем стандартный. На корпусе устройства расположена встроенная розетка. Недорогой пылесос марки Союз ПСС-7320 пригодится и на строительных предприятиях, и для бытовых нужд. При перегревании мотора или переполнении бака отходами прибор автоматически отключается.

Удлиненный шланг 3,5 м, удобные колесики позволяют легко и быстро перемещать устройство в любую точку помещения. Пылесос справится с бетонной и каменной пылью, влажным мусором, отходами пиломатериалов. При длительной эксплуатации фильтр очищается автоматически с помощью кнопки обратного хода.

Обзор популярных промышленных пылесосов

Наиболее популярными и лучшими моделями строительных агрегатов считаются те, которые выпускают фирмы, занимающиеся производством профессионального оборудования для клининговых компаний, химчисток и моек.

  1. Karcher для бетонной пыли – это агрегат, предназначенный для влажной и сухой уборки не только в помещениях, но и на улице. Использовать некоторые модели этого производителя можно не только в строительстве, но и при генеральных уборках больших объектов, а также на мойках.
  2. Фирма Макита имеет целый модельный ряд устройств для уборки строительного мусора. Макита 448 для бетонной пыли оснащен четырьмя различными насадками для уборки, двумя шлангами различной длины и запасными фильтрами. Макита 449 имеет сложную систему фильтрации, которая во время работы агрегата минимизирует выброс в воздух пыли и вредных веществ.
  3. Модели производителя Bosch – это агрегаты с высокой степенью защиты потребителя от различных микрочастиц и пыли. Они могут быть оснащены полуавтоматической системой очистки фильтров, иметь различную мощность двигателя и комплектацию.
  4. Пылесосы DeWalt имеют хорошую маневренность, объем контейнера до 38 литров, систему самоочистки фильтров, раскладную телескопическую ручку. Несмотря на достаточно большой вес агрегата, он отлично подойдет для сбора пыли в мастерской и на строительных площадках.

Конечно, каждый производитель хвалит именно свой товар. Иногда бывает достаточно трудно сделать выбор в сторону какой-то одной модели. Поэтому в первую очередь необходимо определиться с типом загрязнения, с которым предстоит работать

После этого следует обратить внимание на производительность агрегата, систему его фильтрации и продолжительность безостановочной работы. Обязательно рекомендуется спросить о базовой комплектации техники и нужно ли докупать какие-то дополнительные элементы

Все это позволит определить соотношение цены-качества выбираемого промышленного строительного пылесоса. Кроме этого, стоит поинтересоваться, насколько доступно сервисное обслуживание выбранного агрегата в вашем регионе.

Bosch GAS 20 L SFC

Bosch GAS 20 L SFC

Строительный пылесос Bosch GAS 20 L SFC

Bosch GAS 20 L предназначен для уборки влажного и сухого мусора в промышленных помещениях и на строительных объектах. Высокий показатель всасывания обеспечивает мощность в 1200 Вт, которая подходит и для пыли класса L.

Для очистки труднодоступных мест пригодится установленная функция выдува. Она идеально подойдет для простой и быстрой сушки покрытых краской или лаком поверхностей.

В пылесос установлен качественный фильтр SFC. Агрегат Bosch GAS 20 L – хорошая пара со штроборезом.

ПЛЮСЫ:

  • мощный шланг в 3 м с практичной фиксацией
  • толстый, и соответственно, прочный шнур
  • насадка щелевая и для крупного мусора
  • встроенные держатели принадлежностей
  • розетка для электрических инструментов с переходником
  • складчатый фильтр с системой запуска самоочистки
  • мобильные колесики с вращением 360 градусов

МИНУСЫ:

  • отсутствует дополнительная защита НЕРО фильтра
  • специальные антистатические шланги невозможно подключить к данной модели, они выпускаются для BOSCH 35 и 55

Если в течение месяца со дня приобретения товара зарегистрировать на сайте BOSCH купленный пылесос, то производитель подарит дополнительные 2 года гарантии.

Промышленный пылесос Bosch GAS 20 L SFC

Строительный пылесос | ТОП-10 Лучших: рейтинг актуальных моделей +Отзывы

ТОП-10 Лучших болгарок для дома и работы | Обзор популярных моделей на 125 и 180 мм +Отзывы

Как выбрать строительный пылесос

Допущенные ошибки при выборе строительного пылесоса могут быть чреваты довольно внушительными финансовыми потерями. Ведь эти устройства дорогие и обычно приобретаются разу на несколько крупных работ

Важно заранее рассмотреть все параметры оборудования и правильно выбрать строительный пылесос

Условия использования

Строительный пылесос целесообразно выбирать в тот момент, когда уже стало понятно, какие конкретно работы будут проводиться с помощью этого оборудования. Простые строительные задачи вполне можно выполнить бюджетными моделями с невысоким запасом мощности. Если же нужно применить пылесос для сложных, энергозатратных работ, то лучше выбрать модель более высокого качества.

В технических характеристиках любого строительного пылесоса указано, в каких условиях его можно использовать и для какого типа мусора. Ведь агрессивные среды или смеси повышенной жесткости сложно будет собрать обычным пылесосом без соответствующего уровня защиты.

Все устройства делятся на несколько классов в зависимости от опасности загрязнений:

  1. L – низкая степень опасности. Обычный мусор, который легко фильтруется нейлоновыми фильтрами.
  2. M – средняя степень опасности. Пыль от деревянных или бетонных конструкций. Остатки после обработки некоторых мягких металлов.
  3. H – высокая степень опасности. Канцерогенные вещества, выброс которых в воздух чреват опасностями для человека. Используется сложная система фильтрации из нескольких компонентов.
  4. ATEX – взрывоопасные и легковоспламеняющиеся отходы. Пыль, способная легко воспламениться. Требует особого подхода с защищенным оборудованием.

Мощность

От мощности напрямую зависит производительность пылесоса. Чем она выше, тем лучше. В большинстве моделей используется один двигатель определенной мощности, который обеспечивает производительность до 50 литров воздуха в секунду. При использовании двух параллельно подключенных двигателей существует возможность увеличить мощность до 100 литров в секунду. Это характерно для мощных промышленных пылесосов.

Параметр разрежения

Важный параметр, влияющий на силу всасывания. Сейчас можно встретить пылесосы со значениями разрежения от 18 до 250 миллибар. Высокое разрежение позволит всасывать тяжелый мусор.

Пылесборник

Строительные пылесосы используются не так как бытовые, поэтому подход к сбору мусора тут несколько иной. Для моделей характерны большие пылесборники объемом от 20 до 50 л. Можно встретить конструкции с увеличенными пылесборниками, однако их использование ограничено из-за неудобных габаритов.

Корпус

Так как во время строительства то и дело падают инструменты, переносятся большие блоки и вообще обстановка достаточно опасная, корпус пылесосов должен уметь легко справляться с механическими воздействиями. Поэтому в качестве материала  часто используются ударопрочные полимеры, металлы и т.д. Нередко можно встретить модели, оснащенные специальным защитным бампером.

Дополнительные функции

В строительных пылесосах также можно встретить дополнительный функционал, который способен повысить удобство использования.  К таким функциям относятся:

  1. Силовая розетка. Удобное гнездо для подпитки дополнительного оборудования (перфоратор, дрель и т.д.).
  2. Регулятор всасывания. Функция, позволяющая повысить универсальность модели и сделать ее более приспособленной для определенных работ.
  3. Система автоматической очистки фильтра.
  4. Дополнительные интерфейсы на корпусе для подключения шлангов разных диаметров, переходников и тому подобного оборудования.
  5. Индикаторы. Наличие индикаторов значительно упрощает слежение за наполнением пылесборника и общим состоянием устройства.
  6. Защита от перегрузки.

От правильного выбора строительного пылесоса во многом зависит качество всего ремонта, так как только в достаточной чистоте возможна эффективная работа человека без вреда для его здоровья.

BORT BSS-1325 91272218

Плюсы

  • мощность 1250 Вт
  • объем бака для отходов 15 л
  • не шумит
  • регулируется сила всасывания

Минусы

мало насадок

Выбор мощных строительных пылесосов можно начать с рассмотрения марки BSS-1325, выпускаемой китайской компанией BORT. Прибор является одним из недорогих, но качественных изделий, о покупке которого не придется сожалеть. Это устройство имеет прочный металлический корпус с контейнером на 25 л, за счет чего сможет выдерживать самые суровые условия эксплуатации.

Хорошая мощность всасывания позволяет использовать аппарат для уборки в подвалах, мастерских, подсобных помещениях и на участке. Благодаря удобным поворотным колесикам и небольшому весу, бытовой прибор легко перемещать и удобно хранить.

В BSS-1325 предусмотрена функция влажной уборки. Он может быстро собрать воду и другие жидкости в больших и малых количествах. Внушительный диаметр шланга (32 мм) позволяет без труда собирать стружку и опилки при работе в столярной мастерской. Пылесосом можно убрать сухую листву или почистить садовые дорожки после проведения земляных работ, высушить окрашенную поверхность. Длинный сетевой шнур и щелевые насадки предоставят возможность провести уборку в труднодоступных местах.

К пылесосу можно приобрести синтетические пылесборники марки Bort BB-25, которые по качеству в несколько раз превосходят бумажные мешки. Производитель гарантирует беспроблемную работу своей техники в течение двух лет.

Обзор лучших моделей с контейнером для пыли

Если рассматривать сменные мешки, то они не долговечны. Кроме того они не обеспечивают высокий уровень фильтрации и не полностью устраняют пыль. Пластиковые контейнеры долговечны и удобны в очищении.

В рейтинге представлены мощные пылесосы с эффективным фильтром, оборудованные емкостью для сбора мусора.

Philips FC9573 PowerPro Active

Прибор эффективно справляется с уборкой за счет инновационной технологии PowerCyclone 7 и качественной насадки.

Предусмотрено регулирование мощности, за счет чего модель подходит для ухода за разными типами поверхностей, включая ламинат и мягкую мебель. Пылесборник легко снимать и очищать.

На корпусе есть ручки, обеспечивающие удобный перенос пылесоса. За счет компактных размеров устройство удобное хранить. Уровень шума составляет 82 дБ, поэтому уборка не доставляет дискомфорта.

Характеристики:

  • объем пылесборника —1.50 л;
  • мощность всасывания — 410 Вт;
  • мощность потребления — 1900 Вт;
  • длина шнура — 6 м;
  • размер — 28x28x41.20 см;
  • вес — 5 кг;
  • шум — 82 дБ.

Плюсы

  • красивый внешний вид;
  • мощное всасывание;
  • удобная очистка контейнера;
  • плавный регулятор мощности;
  • качественная щетина на щетке.

Минусы

  • базовая щетка огромная;
  • плохая маневренность.

KARCHER VC 3

Пылесос со сменными насадками для проведения уборки в труднодоступных местах, а также для устранения шерсти и волос с ковра. В комплекте есть специальная щетка с переключением режимов Пол/ковер.

Длину трубы можно менять, подстраивая под рост пользователя в одно касание. За счет центробежной силы пыль оседает на дне пылесборника, рассчитанного на 0,9 л. Задерживаются даже мельчайшие частицы пыли, поэтому модель отлично подойдет для аллергиков.

Характеристики:

  • объем пылесборника — 0.9 л;
  • мощность всасывания — 700 Вт;
  • длина шнура — 7.5 м;
  • размер — 26.90×33.40×38.80 см;
  • вес — 4.4 кг;
  • шум — 76дБ.

Плюсы

  • тихая работа;
  • идеальное устранение шерсти;
  • относительно небольшой вес;
  • маневренность.

Минусы

  • коротковатый шнур;
  • неудобная базовая щетка.

Samsung SC4326

Модель с циклонным фильтром, предназначенным для эффективного сбора пыли и ее оседания на дно емкости объемом 1,3 литра. Пылесос рассчитан на уборку разных типов поверхностей.

Содержимое легко вытряхивать за счет удобной ручки. Разбирать конструкцию легко, что обеспечивает компактное хранения. За счет радиуса действия 9,2 метра можно работать на расстоянии от розетки. Есть 3 насадки для чистки ламината, мягкой мебели, ковров и уборки в труднодоступных местах.

Характеристики:

  • объем пылесборника — 1.3 л;
  • мощность всасывания — 360 Вт;
  • мощность потребления — 1600 Вт;
  • длина шнура — 6 м;
  • размер — 28×23.80×39.50 см;
  • вес — 4.2 кг;
  • шум — 80 дБ.

Плюсы

  • бюджетная стоимость;
  • простое обслуживание;
  • мощность;
  • незначительный шум.

Минусы

  • забивается фильтр;
  • нужно убирать пыль и мыть колбу после каждой уборки.

Samsung SC8836

Мощный и производительный прибор известной марки для выполнения сухой уборки. За счет отсутствия мешков исключены постоянные расходы. Высокая мощность всасывания обеспечивает эффективный результат.

Модель работает от сети. При этом радиус работы составляет 10 метров. Предусмотрен индикатор сбора пыли, а также мягкий бампер для аккуратного прикосновения пылесоса в мебели.

За счет специальной конструкции на щетку не прилипает пыль. Пылесос оснащен прорезиненными колесами, обеспечивающими комфортную работу.

Характеристики:

  • объем пылесборника — 2 л;
  • мощность всасывания — 430 Вт;
  • мощность потребления — 2200 Вт;
  • длина шнура — 7 м;
  • размер — 28.20×49.20×36.50 см;
  • вес — 6 кг;
  • шум — 79 дБ.

Плюсы

  • отличная всасываемость;
  • длинный шнур;
  • гибкий шланг;
  • длинный ворс.

Минусы

  • только 2 фильтра в комплекте;
  • деформируется крышка заднего фильтра.

Philips FC9733 PowerPro Expert

Модель с циклонным фильтром для эффективной уборки жилых и офисных помещений.

За счет мощного двигателя и качественных щеток пылесос отлично справляется с устранением пыли и шерсти с ковровых и гладких покрытий, а также с мягкой мебели.

Пыль собирается в контейнере, объем которого составляет 2 литра. Его легко снимать в одно касание, чтобы помыть. Насадка вращается в двух направлениях, что позволяет собрать всю шерсть с пола и ковра.

На корпусе отображается информация о настройках прибора.

Характеристики:

  • объем пылесборника — 2 л;
  • мощность всасывания — 420 Вт;
  • мощность потребления — 2100 Вт;
  • длина шнура — 7 м;
  • размер — 29.20×29.20×50.50 см;
  • вес — 5.5 кг;
  • шум — 79 дБ.

Плюсы

  • качественное всасывание;
  • длинный шнур;
  • удобный съем контейнера;
  • 5 видов мощности.

Минусы

  • нет кнопки на ручке;
  • тяжело идет по ворсу.

Выбор строительного пылесоса по категориям

Стоит рассмотреть списки лучших пылесосов по следующим категориям:

  • бюджетный;
  • тихий;
  • с влажной уборкой.

Бюджетный

В категории из самых бюджетных пылесосов рынок покупателей по спросу выделил пылесос аккумуляторный Ryobi R18HV-0. Такой маркой пылесосят машину, дом. Щелевая насадка, легко очистит в труднодоступных местах. Фиксирование клавиши «включено» позволяет комфортно использовать технику. Цена в магазине до 2000 рублей.

С влажной уборкой

Лидером в этой категории — пылесос аккумуляторный Bosch GAS 12V. Модель справляется с грязью в труднодоступных местах. Пылесборник у такой модели – пластиковый, объемом 0,35 л., который легко достать и очистить. Заплатить за него можно до 4000 рублей.

Makita VC 3011L

Плюсы

  • длинный кабель (5 м)
  • контейнер из нержавейки
  • убирает влажный мусор
  • много насадок

Минусы

высокая стоимость

Модель Makita VC2512L среди профессионалов считается неубиваемым безмешковым пылесосом для стройки. Прибор обладает средней мощностью (1000 кВт), что экономит электроэнергию в период проведения очистительных работ. Предусмотрена специальная функция для очистки картридж-фильтра Push&Clean, которая позволяет с помощью одной кнопки привести загрязненный фильтр в рабочее состояние. В качестве пылесборников в пылесосе может использоваться и мешок, и пластиковый контейнер на 25 л. Подвесные колесики обеспечивают мобильность и маневренность прибора. Пылесос с влажной уборкой, что является еще одним достоинством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector