Какой строительный пылесос выбрать: устройство, виды и критерии выбора

Какой строительный пылесос лучше использовать, в зависимости от условий эксплуатации

Строительная пыль возникает при обработке материалов электромеханическими инструментами и станками. Плотность, тип и состав строительных элементов влияют на вес, структуру и токсичность пыли. Перед покупкой стоит подумать, с чем придется сталкиваться пылесосу на месте работы. В зависимости от этого и нужно подбирать технические характеристики модели.

Классификация пыли

Сперва коснемся видов пыли. Существуют общепринятая классификация пыли, в соответствии с которой, оборудование применяемое для ее уборки должно соответствовать определенным техническим параметрам. Если подобрать строительный пылесос не того класса, то он либо не справится с загрязнением, либо быстро испортится.

Рассмотрим классы опасности пыли:

L — самая распространенная строительная пыль, содержащая краску, лак, мел, гипс, глину, сульфат кальция.

Требования к пылесосам. Для устранения таких загрязнений используют пылесосы с простейшими фильтрующими системами (например нейлоновыми). Высыпать содержимое мешка или контейнера можно в любом месте, предназначенном для сбора бытового мусора.

M — среднеопасный класс пыли, которая может включать в себя медь, никель, марганец или древесину. Образуется на производстве и в мастерских, где обрабатываются металлы и дерево.

Требования к пылесосам. В пылесосе необходима более сложная система фильтрации (2 кассеты) и скорость потока должна регулироваться. Утилизировать отходы разрешается малопыльным способом.

H — легкие частицы, в состав которых входят канцерогены, микробы, фрагменты удобрений, свинец, консерванты.

Требования к пылесосам. Оборудование для всасывания такого мусора должно иметь многоступенчатые фильтры, а утилизация содержимого контейнера осуществляется только методом «без пыли».

Пылесосы для сухой уборки

Самая простая задача для строительного пылесоса — убрать цементную крошку, куски штукатурки, пыль после бурения или штробления стены, мелкую стружку. В них используются фильтры, задерживающие частицы гипса, цемента или извести

С этой работой справится любой пылесос, но при выборе обращайте внимание на мощность 1000-2200 Вт. Чем показатель выше, тем быстрее получится выполнить уборку и тем крупнее куски сухого мусора сможет «поглотить» машина

Пылесосы для сухой и влажной уборки

Это более сложное оборудование, оснащенное внутри байпасом для разделения воздушных потоков. Для охлаждения двигателя используется независимая струя извне, а всасывающий воздух из шланга, минуя двигатель, попадает прямиком в контейнер. Чаша пылесоса оснащается поплавковой системой, предотвращающей перелив.

Это повышает надежность аппарата. С помощью такого пылесоса получится собрать не только сухой мусор, но и пролитую жидкость с пола. Если у вас при работе часто возникает необходимость сбора жидкостей, присмотритесь к этой категории оборудования.

Строительный пылесос с байпасом в разрезе.

Пылесосы для уборки взрыво- и пожароопасных отходов

Это одни из самых дорогих строительных пылесосов, используемых для удаления пыли, способной к возгоранию или взрыву. Речь идет о частицах древесины, мучной, сахарной, угольной, алюминиевой пыли или цинкового порошка.

Чтобы содержимое контейнера не загорелось случайно, в устройстве используются бесщеточные двигатели. В них не происходит искрообразование, что повышает безопасность. Покупайте такой строительный пылесос, только если на вашем предприятии большие объемы этого мусора от узконаправленной деятельности.

Пылесос для уборки пожароопасных отходов.

Термоустойчивые пылесосы

Как видно из названия, оборудование способно выдерживать повышенную температуру собираемых отходов. Для этого все части выполнены из термоустойчивых материалов и имеют более толстое сечение, по сравнениею с другими видами пылесосов. Выбирайте такой аппарат, когда нужно быстро убрать еще горячую металлическую стружку из-под токарного или фрезерного станка.

Термоустойчивый пылесос.

Лучшие садовые бензиновые пылесосы

Бензиновые пылесосы более мощны, но шумят во время работы. Они используются для работы на стройке, придомовых участках, приусадебных территориях, скверах. Специалисты ВыборЭксперта проанализировали более десятка моделей этого сегмента, среди которых выбрали три самых надежных.

Husqvarna 125 BVx

Удобный бензиновый садовый пылесос для листьев с самым продуманным дизайном по мнению ВыборЭксперта. Рукоятка и раструб расположены вдоль одной линии, что облегчает маневрирование. В комплекте есть плоское и круглое сопло сбора или направленного сдувания листьев. В режиме круиз-контроля можно установить скорость вентилятора на нужном уровне. Это делает управление прибором еще более легким.

Весь засасываемый мусор измельчается острыми ножами. Благодаря этому мешок заполняется медленнее. Эргономичная рукоятка дополнена мягкими накладками, которые не дают ей выскальзывать из рук. В комплекте идет плечевой ремень с регулировкой длины. Мощности модели хватает для уборки даже мокрых листьев после дождя. Сборка воздуходува на высшем уровне. Прибор сделан из качественного ударопрочного пластика. Люфтов или скрипов во время использования нет.

Достоинства

  • Мощный двигатель с рабочим объемом 28 см3;
  • Мульчирование с коэффициентом 16:1;
  • Система легкого запуска;
  • Экономичный расход бензина;
  • Простота обслуживания;
  • Все управление в одном удобном для доступа месте.

Недостатки

Высокая цена.

Удобный ручной вариант от Husqvarna с мощным потоком воздуха идеально подходит для частных пользователей. Особенно модель рекомендована для работы на территориях с неровным рельефом. Она легко поднимет мокрые листья из ямы или направит вверх по склону.

Лучшие бензиновые опрыскиватели

Champion GВV326S

Хороший бытовой вариант для всасывания и измельчения садового мусора. При переключении в режим воздуходувки он сметает мощным воздушным потоком садовый мусор в кучу. Вместительный мешок-мусоросборник объемом 40 л сделан из прочного синтетического материала. Его легко чистить после уборки. Выпускная труба большого диаметра предотвращает засор листвы и мусора в ней. Champion GВV326S сделан качественно. Плотный пластик собран без щелей и люфтов.

Достоинства

  • Небольшой вес (4 кг);
  • Производительность — 612 м³/ч;
  • Мощный двигатель объемом 26 см3;
  • Небольшой расход топлива.

Недостатки

Крыльчатка из пластика.

Устройство от Champion отличается недорогим сервисным обслуживанием и наличием в свободной продаже запасных частей. Чтобы двигатель работал дольше, надо время от времени чистить воздушный фильтр, а поролон пропитывать маслом.

Stihl SH 56

Самый надежный садовый пылесос для уборки участка по мнению VyborExperta.ru. Заявленный производителем срок службы – не менее 5 лет. Прибор легко справляется с песком, листвой, ветками или другим подножным мусором. Нужную мощность можно настроить с помощью бесступенчатой регулировки частоты вращения. Все элементы управления встроены в рукоятку, где ими удобно воспользоваться. Эргономичная рукоятка точно ложится в руку, не выскальзывает. Устройство можно носить по желанию справа или слева.

Достоинства

  • Комплектные мягкие наплечные ремни;
  • Ручной топливный насос;
  • Запуск без толчков;
  • Удобство использования.

Недостатки

  • Цена выше средней;
  • При влажной погоде снижается площадь уборки.

При покупке техники Stihl нужно быть внимательным. Велика вероятность нарваться на подделку. Китайские производители выдумывают номер модели, которую компания никогда не производила. Приобретать устройство лучше в проверенном магазине.

Kolner KVC 1700S

Плюсы

  • контейнер из нержавейки
  • вместительный бак на 25 л
  • пылесос с розеткой
  • НЕРА-фильтр

Минусы

  • громоздкий
  • шумный

Пылесос марки KVC 1700S российского производителя Kolner отличается надежностью и доступностью. Его применяют для уборки пыли, шерсти, мелкого мусора, строительных отходов от пиломатериалов. Кроме того, с помощью этой техники можно провести влажную уборку в ремонтном помещении или жилой квартире.

Прочный ударостойкий контейнер из нержавеющего металла делает прибор долговечным. На корпусе устройства предусмотрена розетка для подсоединения различных электроинструментов, которые включаются синхронно с включением пылесоса.

В комплекте предусмотрено шесть насадок. Съемная рукоятка позволяет подключить необходимую для работы насадку напрямую к шлангу.

Лучший недорогой робот-пылесос

Роботизированные пылесосы — это идеальные помощники, не требующие участия человека. Они могут проводить как сухую, так и влажную уборку, используя специальные салфетки. Техника самостоятельно собирает мыль и мусор с пола. Базовая станция в нужный момент подзаряжает пылесос.

Polaris PVCR 1012U

Этот робот пылесос недорогой, но функциональный. Его выбирают за эргономичный дизайн в форме капли, уменьшенную до 7 мм высоту, и долгий период автономной работы, который превышает полтора часа. Разработчик предусмотрел возможность хаотичного движения, по спирали или в виде змейки.

Чтобы робот чувствовал приближение к препятствию, имеются ультразвуковые датчики. Установленный HEPA-фильтр легко промывается в воде. Ведущие колеса пылесоса снабжены пружинными рычагами, благодаря чему устройство без проблем преодолевает преграды и не застревает.

Достоинства

  • Облегчает уборку;
  • Длительный период работы;
  • Стильный дизайн;
  • Тихая работа.

Недостатки

  • Отсутствует индикатор разрядки;
  • Требует постоянной чистки щеток.

За такую цену – это лучшее предложение. Но покупатели отмечают, что модель через несколько месяцев выходит из строя, а детали для замены дорогие. Также датчик приближения пылится, из-за чего пылесос путается в направлении и часто останавливается.

Как выбрать подходящий промышленный пылесос?

При поиске подходящего пылесоса без мешка обратите внимание на его параметры. Если на упаковке оборудования отсутствует информация об эффективности устройства, от такой покупки лучше отказаться

О каких параметрах идет речь? Например, мощность всасывания. Чем выше этот параметр, тем лучше циркуляция воздуха в камере устройства, что необходимо для точного поглощения и точной фильтрации примесей. Мощность всасывания напрямую зависит от мощности двигателя, которая должна составлять как минимум 1200 Вт, а еще лучше от 1600-1800 Вт. Здесь все просто: чем больше мощность пылесоса, тем выше его производительность и эффективность.

Возьмем, к примеру, очень популярный среди строителей, промышленный пылесос без мешка марки Karcher. Он обладает высокой силой всасывания и оснащен многоступенчатой системой фильтров, что делает его пригодным для работы в самых сложных условиях. С таким пылесосом вы сможете эффективно убрать с пола как сухие примеси, так куски лака и краски, и даже пролитые жидкости.

К тому же, эти устройства сделаны из высокопрочного и ударостойкого корпуса. Некоторые модели также оснащены автоматическими системами очистки фильтров и возможностью удаления не только грязи, но и вредной пыли. Благодаря данным показателям, пылесосы Karcher — по-настоящему универсальные устройства.

Среди других популярных среди застройщиков устройств отметим промышленный пылесос фирмы Bosch. Продукция этой немецкой марки отличается долгим сроком службы, а сами пылесосы справятся и с «сухой», и с «мокрой» работой. К тому же, пылесосы Bosch — очень мощные. Высокая мощность всасывания означает, что с таким устройством вы сможете подчистую удалить пыль и грязь не только с пола дома, но и с любых других поверхностей. Дополнительным преимуществом изделия являются прочные колеса, за счет которых можно быстро и легко переместить оборудование в нужное место и комнату и даже катать по участку.

Одним из наиболее практичных устройств такого типа является промышленный пылесос без мешка с гнездом 1420. Он оснащен специальной розеткой, к которой мы можем подключить любой электрический инструмент, например, шлифовальный станок. Специальный режим позволяет управлять пылесосом с помощью электроинструмента и совместной работы обоих устройств, поэтому вам не нужно постоянно быть рядом с пылесосом, чтобы включать и выключать его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector