Все оттенки интерьера в бежевых тонах: правильные сочетания цветов и фото

С желтым

Яркий и броский желтый идеально сочетается со сдержанным коричневым. Не верите? Сейчас убедитесь!

Классическая комбинация темно-коричневого и солнечного оттенка подойдет маленьким помещениям. Невзирая на насыщенность цветов, результат получается очень элегантный

Обратите внимание на нестандартную форму шкафчиков — они смотрятся непривычно, но в работе удобны

Такой минимализм — то, что нужно, всем, кто не любит загромождать кухню лишними деталями и массивной мебелью.

Множество цветастых акцентов на таком фоне не выглядят нарочито. На первый взгляд может показаться, что всего слишком много. Однако уже через пару мгновений становится понятно, что результат на удивление гармоничный. Если вы хотите неординарный и позитивный интерьер, вам точно подойдет этот вариант.

Коричнево-желтая кухня хорошо сочетается с бежевым фартуком из плитки. Нейтральный тон подчеркивает интенсивность основных оттенков, делая их еще глубже.

Совет: Добавьте на фартук несколько более темных акцентов, чтобы оформление стало еще гармоничнее. К тому же, это актуальный модный прием.

Стилевые решения

Кухонное помещение в стиле шебби-шик требует использования одного оттенка и для стен, и для пола, и для мебели, а второй уже становится акцентирующим. Гарнитур рекомендуется выбирать в классическом стиле, но шкафчики можно разнообразить изящной резьбой, стеклянными вставками либо же большим количеством небольших ящиков. Обязательно наличие витрины, за которой выставляются образцы фарфорового и керамического искусства. Бытовая техника в этом случае должна быть в винтажном стиле, украшенной дверками цвета беж и изящной фурнитурой. Стол со стульями рекомендуется подбирать максимально классического внешнего вида. Очень красиво будет выглядеть, если вокруг круглого деревянного стола разместятся стулья со спинками, подлокотниками и текстильными сидениями.

Не менее популярным считается оформление коричнево-бежевой кухни в стиле прованс. Так как данный стиль требует использования массивной мебели в больших количествах, планировать такую кухню все-таки лучше в просторных помещениях. Как правило, большая часть интерьера оказывается окрашенной в светлый оттенок, а столешница обретает любую вариацию коричневого, от орехового до шоколадного. Шкафчики, стол и стулья выбираются в классическом стиле, часто украшенные резными наличниками.

Спокойные оттенки прованса принято «разбавлять» яркими акцентами. К примеру, это может быть французская клетка, узоры из цветков либо же полоска. Чаще всего эти орнаменты используются для текстильных элементов, хотя могут применяться и в качестве вставок на обоях, фартуке или мебели. Техника же опять должна соответствовать общей цветовой гамме – к примеру, скрываться за светлыми резными фасадами.

Безусловно, сочетание бежевого и коричневого соответствует оформлению интерьера в классическом стиле. Помимо качественной мебели, достаточно будет приобрести только элегантную люстру, и оформление окажется завершенным. В этом случае не требуется даже дополнительных деталей. По желанию навесные светлые шкафчики переходят в изящную лепнину такого же оттенка, выполненную из гипсокартона. Кстати говоря, вписывается классическая кухня в помещение любых размеров – при малом метраже полноценный гарнитур просто заменяется компактным угловым.

Выбираются эти два базовых оттенка и для оформления помещения в стиле минимализм. Как правило, фоном становятся светлые краски, к примеру, нежно-ванильный, а мебель выбирается в шоколадных тонах. С декором опять же нет смысла заморачиваться, но выбор светильника должен оказаться продуманным: идеальная лампа обладает простыми формами, но выглядит при этом весьма оригинально. Если спокойному интерьеру хочется добавить акцента, то удачнее всего использовать с этой целью фартук.

Выбор материалов для корпуса и фасадов

Необходимо учитывать, что внешний вид кухни зависит не только от дизайна и цвета. Если корпус шкафа или тумбы будет выполнен из дешевой фанеры, гарнитур будет смотреться блекло и непривлекательно. Не стоит экономить, лучше сразу приобрести качественную мебель, выполненную из следующих материалов:

  1. МДФ. Плиты этого типа – самый распространенный материал для производства кухонных гарнитуров. МДФ имеет плотную структуру, которая напоминает древесину, благодаря этому на поверхности можно формировать любые узоры. Материал является прочным, не боится контакта с водой и перепадов температуры.
  2. Массив. Самый дорогостоящий материал. Мебель из натурального дерева не только смотрится эффектно, но и имеет отличное качество. Единственное, что нужно учитывать при покупке такого гарнитура – древесина боится влаги. При постоянном контакте с водой стенки могут начать деформироваться и темнеть.

Для производства фасадов чаще всего используются такие материалы:

  1. МДФ с ламинированием. Панели, покрытые такой пленкой, – бюджетный вариант, но смотрится не всегда привлекательно и быстро теряет вид.
  2. МДФ с эмалевым покрытием. Древесно-волокнистым плитам, производимым по этой технологии, можно придать разную форму. Сверху их покрывают краской, которая используется в автомобилестроении, затем наносится прочный лак. Материал отличается устойчивостью к механическому воздействию, не требует сложного ухода. Недостаток заключается в высокой стоимости и восприимчивости к ультрафиолетовым лучам.
  3. МДФ фасады с ПВХ покрытием. При оформлении финишного слоя вместо дорогостоящей краски используется полимерная пленка. Такое покрытие имеет широкую цветовую гамму, поверхность может быть как глянцевой, так и матовой, на ней можно создать любой рисунок.
  4. Пластик. Бумажно-слоистый пластик – один из самых качественных материалов. Такая отделка отличается устойчивостью к воде, высоким температурам, солнечным лучам и чистящим средствам. Единственный минус таких фасадов – высокая стоимость.

Любой материал обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирать гарнитур нужно не только с учетом внешнего вида и стоимости, но и в зависимости от того, в каких условиях он будет эксплуатироваться.

Глянцевая или матовая поверхность: что лучше?

При выборе гарнитура рекомендуется учитывать не только собственные пожелания, но и габариты комнаты, дизайн помещения и частоту использования кухни.

Преимущества глянцевых фасадов:

  • создают зеркальный эффект, благодаря чему визуально увеличится площадь помещения;
  • бежевая глянцевая кухня интересно смотрится при правильно подобранном искусственном освещении;
  • большой диапазон цветов;
  • современность и практичность (отполированные фасады делают интерьер более дорогим и придают ему нотки шика).

Главный минус глянцевых поверхностей заключается в их восприимчивости к повреждениям. Если задеть такую мебель ножом или вилкой, на поверхности останется царапина. Глянец капризен в уходе. Подобные фасады допускается чистить только с применением мягких гелей и кремов без содержания абразивных частиц.

Если кухонное помещение активно используется, то рекомендуется отдать предпочтение матовым поверхностям, так как они являются более практичными и за ними легче ухаживать.

Сочетание светлых тонов

Светлые оттенки комбинируются по принципу аналогичности. В тоновой картине превалирует всего один цвет. Он дополняется ближайшими соседями по спектральному кругу. Можно добавить контрастную схему и, к примеру, выделить сияющую белизну цвета чистоты (так традиционно называют белый) темным оттенком, на котором она заиграет еще ярче и эффектнее. Не рекомендуют оформлять все исключительно в пастельных тонах, так как у домочадцев возникнет стойкая аналогия со стерильной операционной комнатой. Присутствие акцентов в помещении обязательно, чтобы обстановка не выглядела бледно.

    

С белым

Белый относят к нейтральным цветам-универсалам. Он сочетается абсолютно со всеми оттенками, в чем и заключается его главное преимущество. Однако, чтобы интерьерная картина не пестрила, рекомендуют придерживаться правила «золотой тройки», то есть комбинировать не более трех цветов. Это число допустимо увеличить до четырех, но не более. Так, к примеру, гармонично выглядят кухни, где используют белый, кремовый и оттенки светлой древесины в мебели или отделке. Цвет слоновой кости в сочетании с сочной зеленью поможет сделать интерьер теплым и уютным.

    

С бежевым

В пастельных тонах бежевый становится лидером, который идеально подходит для оформления фона. Цвет мягкий, приятный глазу, поэтому от его обилия дизайнерская картина ничуть не испортится. На фоне бежевых стен элегантно смотрится белый гарнитур. Дополняется картина светло-коричневым полом. В качестве ярких акцентов могут выступать сдержанные бледные оттенки таких цветов, как голубой, желтый, розовый, коралловый, оливковый. Бежевая мебель органично комбинируется с бирюзой, ореховым и серым фоном. Дополнить интерьерную картину можно белыми штрихами: скатерти, шторы, полотенца.

    

Со светло-зеленым

Зеленый считается традиционным цветом травы и древесных крон. Этот тон вызывает приятные эмоции у человека, так как ассоциируется с жизнью, природой, весной и возрождением. Светло-зеленоватый оттенок отлично комбинируется с белым и еще целым списком пастельных цветов. В него включают коричневый, сливочный, песочный, карамельный и желтоватый. Неплохо выглядят сочетания светло-зеленого с ближайшими цветовыми «родственниками»: мятным и оливковым. Интерьер в этих тонах будет выглядеть не только необычно, но и свежо, позитивно.

    

Со светло-желтым

Светло-желтый или цвет «бледного лимона» сочетается с нейтральным белым, бежевым и конечно же зеленым. Возможно последняя комбинация слишком сильно напоминает о сочных полях с яркими пятнами голов одуванчиков, но этот тоновый «тандем» вызывает у человека только приятные эмоции. Бледно-желтый кухонный гарнитур дополняют коричневыми древесными оттенками и пятнышками зеленых комнатных растений. В столовой зоне можно использовать стулья мятного оттенка. Также светло-желтый гарнитур заиграет новыми красками на оливковом, сером или бледно-сиреневом фоне. Органично вливается оттенок солнца в интерьеры, где превалирует цвет кофе с молоком.

    

Сочетание светлой кухни с темными оттенками

Светлые тона обязательно оттеняются соперниками по цветовому спектру. В их роли могут выступать темно-коричневый, кирпичный, красный, синий, фиолетовый. Неплохо комбинируются черные акценты с серым и белым. Интерьер получается строгим, но стильным. Трио из желтого, белого и черного в акцентах тоже воспринимается человеком позитивно. Первые два цвета используют в отделке и меблировке, а последний участник троицы применяется в мелком декоре: плафоны, посуда, текстиль. Элегантную, но динамичную обстановку на кухне гарантирует сочетание белой отделки, серого пола и гарнитура с красными фасадами.

    

Романтичный прованс

Для создания атмосферы французской провинции на кухне вашего дома бежевый подходит как нельзя хорошо.

Попробуйте сочетании бежево-голубой мебели с незначительными вкраплениями белого. Подобный интерьер кажется очень воздушно и он выдержан в лучших традициях стиля прованс

Тут важно правильно подобрать шторы, чтобы не убить эффект. Оптимально — фигурные воздушные гардины, белые или в тон основным элементам

Бежевая угловая кухня с фигурными дверцами тоже вполне соответствует традициям. Постарайтесь не перегружать ее лишними деталями — не надо путать прованс и шебби-шик. Чем проще, тем лучше.

Но и об уюте забывать не стоит — дополните интерьер одним украшением, например, необычной росписью на потолке.

Темно-бежевый тон мебели в сочетании со светлым полом — интересный и нетривиальный ход, который оценят любители теплого домашнего дизайна. Постарайтесь подобрать исключительно натуральные материалы и добавить пару ярких акцентов — ковер, шторы, посуда, которая находится на виду.

Бежевая кухня: секреты дизайна

Еще несколько секретов. Если у вас много бежевого цвета в интерьере кухни, отдайте предпочтение лампам с теплым светом. При холодном свете бежевые поверхности будут выглядеть грязно-белыми, безжизненными. При теплом поверхности заиграют и станут еще «карамельнее» и «вкуснее».

Не покупайте на бежевую кухню бежевую бытовую технику. Бежевая техника, особенно в сочетании с бежевыми стенами и мебелью, будет казаться просто грязной или старой. Бежевая кухонная мебель прекрасно сочетается с техникой цвета металлик. А вот с белой – не очень, потому что на фоне белой техники бежевая мебель выглядит опять же не очень опрятно.

Так как бежевая кухня вызывает вкусные ассоциации, в качестве кухонного декора стоит выбрать аксессуары и украшения кофейной, чайной или шоколадной тематики. Например, неплохо будут смотреться в такой бежевой кухне часы в форме кофейной чашки или кофейника, ваза, оклеенная кофейными зернами, шоколадного цвета чашки на рейлингах, постер с изображением кремового пирожного и т.п.

Источник материала: сайт о кухне Кухнеград

Стили интерьеров

Светло- или темно коричневая кухня актуальна для разных интерьерных стилей. В классике используется шоколадная цветовая гамма, в кантри – светлая, теплая, в модерне – беж и его оттенки.

Светло- или темно коричневая кухня актуальна для разных интерьерных стилей

Коричневая кухня в классическом стиле

Классический стиль характеризуется выбором добротной, качественной мебели и натуральных отделочных материалов. Кухонный гарнитур с классическими декоративными элементами, квадратная плитка или паркет на полу, люстра из хрусталя, обои с вензелями – все это особенности классического дизайна.

Классический стиль характеризуется выбором добротной, качественной мебели и натуральных отделочных материалов.

Для классики характерны длинные портьеры или гардины с подхватами, которые дополняют тюлевые шторы.
Идеально этот стиль подходит для больших по площади кухонь, так как на маленьком пространстве невозможно создать строгую и торжественную обстановку.

Идеально этот стиль подходит для больших по площади кухонь

Коричневая кухня в современном стиле

Для современных стилей характерна светлая цветовая гамма в выборе кухонной мебели или, наоборот, яркая и сочная. Строгость, мрачность и традиционность темно-коричневого не подходит динамичным, современным стилям.

Для современных стилей характерна светлая цветовая гамма в выборе кухонной мебели или, наоборот, яркая и сочная.

Чтобы создать модный интерьер, можно использовать проверенные сочетания, например, с белым или черным. Стильная бело коричневая кухня – хороший вариант для небольшой площади. Белая отделка и гарнитур в бежевом оттенке будет смотреться свежо и работать на увеличение площади.

Чтобы создать модный интерьер, можно использовать проверенные сочетания, например, с белым или черным.

Особенностью большинства современных стилей является отсутствие декоративных элементов, текстиля с использованием ярких акцентов: барных стульев необычного дизайна, модной посуды, уникальных кухонных принадлежностей.

Особенностью большинства современных стилей является отсутствие декоративных элементов, текстиля с использованием ярких акцентов

Важно! Выбирайте компактную мебель, чтобы не перегружать интерьер

Коричневая кухня в стиле кантри

Самое уютное направление отличается натуральной цветовой гаммой и использованием наивных аксессуаров и декора. Особенности стилистики:

  • тяжелая мебель цвета вишневого или орехового дерева;
  • обои в цветочек или окрашенные стены;
  • текстильные элементы: скатерть, занавески, салфетки, прихватки;
  • яркий фартук в рабочей зоне;
  • глиняная посуда;
  • цветы в горшках;
  • связки лука, чеснока и перца;
  • аксессуары и декор, сделанные вручную.

Немного состаренная светло коричневая кухня хорошо впишется в псевдодеревенскую обстановку.

Коричневая кухня в стиле лофт

Направление лофт подразумевает индустриальный дизайн и абсолютную функциональность. Здесь нет лишних деталей и все элементы являются рабочими, которые часто используются в повседневной жизни. Цветовая гамма лофта не пестрит яркими тонами, а наоборот, поражает нейтральностью.

Направление лофт подразумевает индустриальный дизайн и абсолютную функциональность.

Для этого стиля характерны такие цвета: беж, черный, серый, натуральные оттенки песка, кирпича, дерева, металла, кожи.
В эстетику лофта отлично впишется темно коричневая кухня, выполненная в современном дизайне. Планировка лофта подразумевает отсутствие перегородок между гостиной и кухней.

Для этого стиля характерны такие цвета: беж, черный, серый, натуральные оттенки песка, кирпича, дерева, металла, кожи.

Здесь может быть символическое зонирование, но общая территория все равно остается. Открытая кирпичная стена и балки, барная стойка, металлические светильники, кожаный диван, хромированные поверхности, цвет темного, натурального дерева – все это лофт, который сегодня на пике популярности.

Здесь может быть символическое зонирование, но общая территория все равно остается.

Коричневая кухня в стиле модерн

Модерн предполагает яркие цвета в сочетании с природными и нейтральными. Коричневый гарнитур подойдет идеально, если сочетать его с яркой обеденной мебелью, стульями с розовой, салатовой или сиреневой обивкой, ярким кухонным фартуком и стильными аксессуарами. Для модерна характерно оформление в натуральных тонах, но с использованием смелых деталей и акцентов.

Важно! Выбирайте гарнитур с глянцевыми фасадами из светлого дерева, чтобы добиться полного стилистического соответствия

Фартук для белой кухни с деревянной столешницей

Часть между столом и верхними шкафами лучше всего покрывать прочным материалом, который отличается устойчивостью к перепадам температуры, а также легко моется. Фартук со вставками дерева не подходит для этого. Многие породы деревьев при нагревании способны выделять вредные смолы. Поэтому для оформления фартуку лучше выбрать следующие покрытия:

Плитка и мозаика из керамики. Данный вид отделки давно применяется в украшении интерьера. Керамические изделия применяют для отделки стен, пола и дорожек. Форма, цветовая гамма и размеры изделия подбирают в зависимости от стиля. Для стилей лофт, классицизма и контемпорари предпочтительнее выбрать плитку в виде кирпичей. Обычно кафель отличаются глянцевой поверхностью, что облегчает уход. Из мозаики создают уникальные рисунки и орнаменты.

ВАЖНО!Плитка из керамики прочный и долговечный материал. Однако, в местах стыка соседних изделий при постоянном попадании воды, со временем может появиться грибок. Стекло

Для современных обеденных зон стекло станет оптимальным решением. Стеклянная панель может быть однотонной, а может содержать различные рисунки. Для сочетания с деревянной столешницей отлично подойдут изображения пейзажей, цветов и фруктовых композиций

Стекло. Для современных обеденных зон стекло станет оптимальным решением. Стеклянная панель может быть однотонной, а может содержать различные рисунки. Для сочетания с деревянной столешницей отлично подойдут изображения пейзажей, цветов и фруктовых композиций.

Стеклянный фартук надежно защитит стену от влаги.

  • Пластик. Дешевый влагостойкий материал пользуется популярностью. Пластик используется в качестве покрытия стен. Воздействие солнечного света часто приводит к пожелтению материала.
  • Сталь. Лист из нержавеющей стали на долгие годы станет отличной защитой стен от влаги и перепада температуры. Также цвет металла отлично впишется в основной оттенок белой кухни.

Кухня с металлическим фартуком

Кирпич. Для кладки фартука выбирают декоративный материал. Цвет материал должен быть максимально приближен к оттенку древесины. Это отлично сочетается со столешницей из дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector