Спальня в голубых тонах

Интерьер голубой спальни

Такие варианты наиболее популярны в современных оформлениях. По мнению психологов, дизайн интерьера спальни в голубых оттенках имеет ряд преимуществ:

  1. Такие интерьеры способствуют расслаблению и умиротворяют, поэтому в голубых комнатах легче засыпать;
  2. Голубой цвет в спальне создает ощущение наполненности воздухом и визуально расширяет стены, поэтому такие интерьеры подходят для людей с клаустрофобией или с проблемами дыхательных путей;
  3. Насыщенный синий может утомлять, поэтому, чем светлее оттенок – тем положительнее он влияет на состояние человека;
  4. Оформление интерьера голубой спальни для ребенка поможет успокоить гиперреактивность и направить его энергию в правильное русло.

Этот цвет способен сделать из обычной спальни роскошную комнату в стиле английской королевской семьи или романтическое гнездышко с прованскими мотивами. Интерьер спальни в голубом цвете идеально подойдёт для стиля ампир. Поскольку этот цвет имеет свойство визуально расширять пространство, такой дизайн будет очень выигрышно смотреться в интерьере небольших спален. Декоративными акцентами в спальне голубого цвета могут быть осветительные приборы (люстры, торшеры, бра, подвесы), вазы, статуэтки, настольные часы, большие и маленькие ковры.

Фото белой мебели в интерьере голубой спальни с деревяным полом: sieder3

Голубой цвет расширяет границы воображения и позволяет воплотить необычные идеи. Варианты оформления такой спальни могут быть разными: имитация неба с облаками на стенах, задорность капитанской каюты с красными нотками, нежность морского прибоя с декоративными элементами в виде ракушек или аристократическая изысканность в сочетании з безупречной чистотой. А интересные цветовые сочетания голубого с другими яркими цветами помогут достичь необычного эффекта. Например, розовые акценты придадут комнате нотки ретро.

Фото детской спальни в морском стиле: cdn.decorpad

Фото голубой детской спальни: projectnursery 

Фото спальни в морском стиле: 4.bp.blogspot

Фото интерьера современной спальни в голубых оттенках: images.designtrends

Фото морской спальной комнаты: trends4us

Стили

Чтобы создать, действительно, красивый и гармоничный дизайн интерьера, нужно всегда отталкиваться от стилевой направленности целевого назначения комнаты. Спальня может выполнять только функции комнаты для сна и отдыха, а также может быть соединена с кабинетом, библиотекой, комнатой для спорта, просмотра кинофильмов. Дизайн зависит от этих нюансов и от ваших вкусовых предпочтений. Голубая спальня может образно перенести вас на побережье моря, в горы, к реке, на цветочную поляну.

Более брутальные варианты оформления: серый и синий с голубым, темные оттенки палитры. Так же солидно выглядят сочетания с коричневым, зеленью, черным. В отделке должны преобладать геометрические мотивы, строгость, четкие очертания.

Романтичные спальни оформляют в небесно-голубой гамме, комбинируя ее с пастелью. Флористический рисунок, горох создадут правильное настроение в такой спальне. Хорошо подойдут в качестве дополнительных оттенков: роза, коралл, желтый.

Голубая гамма считается универсальной, она уместна в совершенно разнообразных стилях. Главное, правильно подобрать дополнительные и акцентные цвета, выбрать подходящую мебель, текстиль и декор. Все это комбинируется исключительно исходя из стилевого направления.

Если вы сторонник лаконичных интерьеров, можно рассмотреть скандинавский, минималистический стили. Они не требуют большого количества дополнительных элементов, создают легкие, функциональные композиции с ненавязчивыми акцентами.

Голубой цвет отлично подойдет для оформления в морском стиле. Сам цвет ассоциативно приводит к мыслям о воде. В этом стиле голубой отлично дополнят синий и белый, в качестве акцентного – красный.

Применение в отделке

Выбирая голубую гамму в качестве доминирующей или дополнительной, важно учитывать нюансы отделки пола, потолка и стен

Пол

Голубой пол в любом исполнении – плитка, керамогранит, ламинат, краска – очень необычное решение. Кроме того, существуют современные технологии, например, наливной пол, которые позволяют создавать роскошный эффект. На полу такого оттенка отлично выглядит синий или серый ковер в гостиной.

Есть еще одно довольно удачное решение, которое можно выполнить в голубой тоне – застелить пол ковролином. Это решение удачно будет выглядеть в интерьере спальни, придаст ему уюта и комфорта.

Стены

Стены, как правило, оформляются в доминирующем цвете, который решает все в композиции. Стоит учитывать, что он расширит комнату, внесет в пространство свежесть, но и понизит градус, сделав ее холоднее. По этой причине не стоит использовать этот цвет в оформлении стен комнат, где мало естественного освещения.

Супермаркеты предлагают огромный выбор материалов для оформления стен. Если необходимо создать роскошный интерьер, то нужно выбирать тяжелые, фактурные обои, ткань, декоративную штукатурку. Более сдержанные стили, например, прованс или минимализм, отлично подчеркнут скромные бумажные обои. Современные интерьеры хорошо смотрятся на фоне выкрашенных стен.

Потолок

Оформление потолков в цвете является решением спорным, но довольно актуальным. Чаще всего используются натяжные цветные потолки. Светлые оттенки голубой гаммы более практичны, с точки зрения долгосрочности использования. Более яркие оттенки могут слишком быстро выйти из моды.

Потолок в таком оттенке создаст иллюзию светлого неба над головой. Часто создаются выразительные композиции из облаков, звезд, птиц, ветвей на голубоватом фоне. Можно оставить потолок однотонным, если помещение небольшого размера и не очень светлое. Обязательно стоит подобрать потолочный плинтус в тон потолка.

Обустройство голубой спальни в разных стилях

Если возникли сложности с выбором сочетающихся оттенков, то можно остановиться на каком-то определенном стиле оформления. Как правило, здесь уже все продумано, ведь у каждого из них индивидуальные особенности:

Классика. Стиль для ценителей роскоши, и здесь голубой должен использоваться вместе с бежевым, молочным или золотистым. На стенах просторных комнат вешают светлые полотна с оригинальным узором, а также используют молдинги и лепнину.

Кантри. Здесь стены отделывают обоями с приглушенными голубыми оттенками. Хороший вариант оформления: крупный рисунок у изголовья кровати, а остальные стены остаются однотонными. Мебель используется обычного природного цвета, но с немного грубоватым видом.

Модерн. Характеризуется приглушенной голубой гаммой и плавными формами. Для отделки помещения используется древесина, текстильные обои, яркие панно, нарядное постельное белье.

Прованс. В спальне уют создается с помощью светлой мебели и аккуратного орнамента на голубых обоях. При этом узоры могут быть любой расцветки, даже с различными переливами.

Средиземноморский стиль. Здесь нежно-голубые обои сочетаются с бежевым ламинатом и белоснежным постельным бельем. Шторы должны быть длинными и совпадать с цветом стен.

Эко. Стилю присуще использование природных оттенков и материалов. В такой спальне дополнительно используются коричневые и зеленые тона. На стенах хорошо смотрятся фотообои с крупным рисунком или флористическими мотивами.

Ретро. В нем красиво комбинируются голубые оттенки, простые цветочные узоры и полоски. Для стен выбирают обои с коричневым (бежевым) фоном с синими узорами. Дополнительным украшением выступят: статуэтки и вазочки из толстого стекла.

Голубые тона в спальне – хороший вариант оформления интерьера. Хотя он и считается холодным, при правильном сочетании с другими цветами получится уютная комната.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector