Какие виды лампочек существуют: обзор основных типов ламп + правила выбора лучшей

Виды лампочек для дома или квартиры: названия и особенности

В продаже представлены разные варианты лампочек. В статье мы рассмотрим наиболее популярные, которые мы используем для освещения жилых помещений. К ним относятся классические, люминесцентные, «галогенки» и светодиодные модели. Давайте поближе познакомимся с каждым из видов.

Классические лампы накаливания

Несмотря на солидный возраст, это самый распространённый вариант. Известно, что первая лампа накаливания появилась более 150 лет назад. При этом за всё время эксплуатации она не претерпела существенных изменений. Их популярность объясняется доступностью и простотой изготовления.

В конструкцию входят:

  • стеклянная колба;
  • нить из вольфрама.

Когда на нить начинает поступать электрический ток, она нагревается и начинает излучать свет.

«Прародители» современных лампочек сильно уступают им по основным характеристикам. Так, их средний срок службы не превышает 1000 часов. Кроме того, со временем они могут помутнеть. Это объясняется тем, что во время эксплуатации в колбе скапливаются пары газов.

Большинство классических осветительных приборов имеют цоколь E14 или E27. К исключениям можно отнести миниатюрные изделия, которые раньше устанавливали в новогодние игрушки, гирлянды или фонарики.

Кроме стандартных вариантов, в продаже можно встретить изделия с матовым напылением. Такие модели позволяют получать мягкий рассеянный свет, близкий к солнечному освещению. Кроме того, существуют разноцветные варианты, которые используются для создания цветовых эффектов.

Галогенная лампочка

Это модифицированная модель классических источников света. Колбу наполняют йодом или бромом. Это позволяет увеличить срок их эксплуатации: если верить заверениям производителей, он может достигать 4 тыс. часов. Также они могут похвастаться отличной цветопередачей, равной 30 люмен.

Они характеризуются небольшими размерами, разнообразными формами и различными вариантами цоколей. Но есть у «галогенок» существенный недостаток — во время работы они издают низкочастотный шум. Поэтому чаще всего их используют в автомобильной промышленности. Так, большинство современных транспортных средств оборудованы фарами с «галогенками».

Люминесцентные трубчатые источники света

Их главная отличительная черта — вытянутая форма, имеющая вид узкой трубки. Она может быть любого диаметра и длины. Для удобства диаметр обозначается буквой Т, которую можно найти на корпусе изделия.

Внутри колбы располагается специальное вещество — люминофор. Поэтому, чтобы прибор начал излучать свет, его необходимо установить в светильник, оборудованный пусковым механизмом. Кроме того, в них отсутствует нить накаливания, поэтому они отличаются высоким КПД и небольшим потреблением электроэнергии.

Энергосберегающие модели

Таким термином обозначают миниатюрные люминесцентные осветительные приборы. Так как они позволяют существенно снизить затраты на электроэнергию, «экономки» пользуются большим спросом среди населения. Приобрести их можно в любом магазине, а благодаря разнообразным вариантам цоколей, их можно установить в большинство осветительных приборов.

Благодаря современным технологиям, «экономки» могут похвастаться компактными размерами, разнообразием форм и расцветок, разными вариантами мощности. Но главное их достоинство — длительный срок эксплуатации. Однако они не любят частого включения и выключения, а также требуют правильной утилизации, ведь в их состав входят пары ртути.

Светодиодные лампочки

Их также можно отнести к энергосберегающим разновидностям. Но их главная положительная черта кроется не в этом. Светодиодные лампочки — лидеры по сроку эксплуатации, который может достигать ста тысяч часов. Помимо этого, у них стопроцентная светоотдача, они не нагреваются, поэтому полностью безопасны с пожарной точки зрения. А отсутствие вредных веществ делает их безопасными для всего живого. Большинство моделей оборудованы стандартным цоколем, поэтому их можно установить во все осветительные приборы.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость. Однако это с лихвой компенсирует длительный срок службы.

Виды ламп освещения

При выборе осветительного прибора для дома случается, что основное внимание обращается на такие характеристики, как форма колбы и вид цоколя. Эти показатели наиболее важны, если приобретаются лампочки для светильников, которыми пользуются давно

Вид цоколя

Цоколь – деталь, подводящая электрический ток и крепящая лампочку в патроне. Выбор по цоколю базируется на вид патрона, которым оснащен светильник.

Тип цоколя можно определить по буквам в маркировке:

  • E — резьбовой (Эдисона);
  • G — штырьковый;
  • R — с утопленным контактом;
  • P — фокусирующий;
  • B – байонет (штифтовой байонет);
  • S — софитный.

Строчные буквы используются, чтобы обозначить количество контактных элементов (штырьков, пластин, гибких соединений):

  • один – s;
  • два – d;
  • три – t;
  • четыре – q;
  • пять – p.

Числами в маркировке обозначается диаметр соединения или количество контактов (если они выполнены в форме штырьков).

Форма колбы

Вид колбы в маркировке обозначает буква, максимальный диаметр — цифры.

Наиболее популярные формы:

  • грушевидная (А);
  • свеча (С);
  • витая свеча (CW)
  • овоидная (Р);
  • рефлекторная (R);
  • рефлекторная параболическая (Par);
  • рефлекторная с отражателем (MR);
  • шар (G);
  • вытянутый шар (B);
  • криптоновая (в виде гриба) (K)
  • трубчатая (T).

Как выбрать светильник

Перед покупкой осветительного прибора нужно определиться с его типом и предназначением. Подвесные модели располагаются на некотором расстоянии от потолочного покрытия, закрепляясь на нем посредством цепи, пружины либо штанги. Накладные, к примеру, «тарелки» либо панели, устанавливаются прямо на вертикальном или горизонтальном покрытии – прекрасный вариант для низких, маленьких помещений.

Встраиваемые лучше взять для натяжного потолка, но их можно применить и для подвесных конструкций из гипсокартонных листов. Приборы подобного типа занимают минимальное количество пространства, среди них есть поворотные изделия.

Еще одним вариантом являются гибкие светодиодные ленты. Их встраивать необязательно, можно крепить прямо на потолке, что подходит для дизайна низких комнат. А споты либо софиты соединили в себе достоинства точечных и накладных светильников с поворотной конструкцией и узким направленным светом.

Также нужно правильно выбрать лампочки, которые подходят к устройству. Здесь необходимо решить, что лучше: люминесцентные или светодиодные светильники, а также галогеновый или светодиодный вариант предпочесть.

Для этого стоит рассмотреть основные особенности разных типов:

  • Лампы накаливания довольно дешевые, дают теплый свет, но служат мало. Обладают низким КПД и большой теплоотдачей. Для натяжных пленочных потолков они не подходят – могут расплавить материал.
  • Галогенные устройства похожи на предыдущий вариант, но служат дольше. С диммерами они могут проработать до 8 тысяч часов, но все равно не являются экономичными. Вдобавок они обладают высокой теплоотдачей.
  • Люминесцентные изделия в пять раз экономичнее, чем лампы накаливания, и намного долговечнее. Поверхность не сильно греется, температура при освещении может быть почти любой. Но устройства содержат пары ртути, поэтому требуют бережного обращения в процессе эксплуатации. Также их проблематично утилизировать. Восприимчивы к скачкам напряжения, мерцают. Требуется некоторое время, чтобы набрать максимальный свет.
  • Светодиодные приборы являются самыми современными. Хоть и стоят дороже, но в восемь экономичнее в сравнении с лампами накаливания и в три раза – с люминесцентными. Долговечны (время работы – до 50 тысяч часов), безопасны, не боятся перепадов напряжения, не требуют времени на разогрев.

Перед тем, как выбрать светильник, нужно правильно рассчитать мощность устройств.

Требующееся количество Ватт на квадратный метр определяется в зависимости от того, для чего предназначено помещение:

  • для спальни с мягким, рассеянным светом потребуется 10–12 Вт на «квадрат»;
  • для кухни, ванной, детской со средней освещенностью необходимо 15–18 Вт;
  • для гостиной и рабочего кабинета, где нужен яркий свет, желательная мощность – от 20 Вт.

Важно учитывать индекс защиты электрооборудования, особенно, если вы подбираете светильник для ванной комнаты либо улицы. Бытовые устройства имеют маркировку IP20–IP22, для влажных зон, но без брызг, подойдут изделия с отметкой IP23, для освещения душевой – не ниже IP44

Для улицы, где помимо влагозащиты, важны еще температурные колебания, берут IP56.

Обращайте внимание и на бренд. Известные фирмы на качестве не экономят

Возглавляют рейтинг производителей такие марки, как российские Feron и IEK, итальянская Gallo, китайская ESCADA, немецкая Maytoni.

Организация рабочего места при работе с компьютером

При работе на компьютере следует учитывать не только норму освещенности в 300 лк, но и возможные помехи для пользователя со стороны светильников. Отражения на столе или экране могут привести к повышению нагрузки на зрение. Света должно быть достаточно для охвата клавиатуры и расположенного рядом пространства (где могут быть документы) – но не столько, чтобы появились блики.

Монитор не следует располагать экраном к окну – пользователь должен сидеть к оконному проему боком. Но, если другой возможности размещения дисплея нет, следует использовать шторы или жалюзи.

При использовании искусственных источников мы советуем придерживаться таких рекомендаций:

  • расстояние от лампы до монитора должно более чем в 5 раз превышать размер его диагонали;
  • источник света желательно располагать с левой стороны от экрана;
  • свет не должен быть слишком ярким – высокая освещенность тоже приводит к напряжению зрения и усталости.

Рабочая поверхность тоже не должна отражать свет, поэтому в офисы не покупают столы с лакированной поверхностью. Если рабочее место организуется с использованием уже готовой мебели (например, в домашних условиях), и на столешнице заметны блики, ее закрывают с помощью силиконовых или матовых покрытий (салфеток, ковриков). Монитор желательно выбрать глянцевый, с лучшей цветопередачей и высокой яркостью. Но при попадании на его поверхность света от естественных или искусственных источников стоит использовать технику с матовым экраном, снижающим нагрузку на глаза и предотвращающим появление отражений на дисплее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector