Освещение в гостиной

Освещение в гостиной с натяжными потолками

По своей текстуре натяжной потолок может иметь матовую, глянцевую или сатиновую поверхность, что в значительной степени скажется на его способности отражать свет. Поэтому для глянцевых можно устанавливать подвесные светильники с направленным вверх потоком, свет все равно отразиться от пленки и создаст мягкое равномерное освещение в гостиной. Матовые в меньшей мере отражают свет, но достаточно мощная лампа может решить эту проблему.

Для установки в натяжной потолок подходят в равной степени и подвесные, и встраиваемые, и припотолочные модели светильников. Однако заметьте, приближенный к пленке плафон ни в коем разе не должен греться, иначе пленка деформируется и порвется. Поэтому от ламп накаливания или мощных галогенок лучше отказаться.

Натяжной потолок можно эффективно подсветить изнутри, обеспечив красивый эффект. Или установить подсветку в гипсокартонную нишу по периметру, под потолочный плинтус или в короб. Если в гостиной установлены многоуровневые потолки, подсветку ниш можно организовать раздельно.

Люстры в гостиную комнату: теория и выбор

Люстры, применяемые для освещения, а также для декорирования помещений выпускаются самых разнообразных форм, размеров. А также они отличаются техническими характеристиками. Зайдя в магазин, человек выбирающий люстру может просто растеряться от обилия разных форм и моделей.

Для того чтобы выбрать наиболее оптимальную люстру для гостиной комнаты, следует исходить из нескольких параметров:

  1. Если в гостиной высокие потолки, то стоит выбирать подвесные люстры, которые как раз предназначены для подобных помещений.
  2. Если потолки низкие, то стоит выбирать люстры потолочного типа, которые крепятся непосредственно у самого потолка.
  3. Недорогая люстра помимо этого должна гармонировать с общим стилем помещения, чтобы цвет люстры гармонировал с цветом стен, штор и т.д.

Текстура и материал, из которого изготовлена люстра, играет последнюю роль. Главное, чтобы она удачно сочеталась с элементами и декором гостиной. Также при выборе люстры стоит исходить из общей площади гостиной. Чем больше площадь, тем на большую мощность ламп должна быть рассчитана люстра.

Можно обойтись и средними показателями мощности, или использовать люстры с возможностью регулировки яркости света. Но при этом с регулятором мощности (диммер) нельзя использовать некоторые виды ламп. Можно и не гнаться за слишком мошной по светимости люстре, а в качестве дополнительных источников света использовать торшер или бра на стену, которые по стилю будут сочетаться с потолочной люстрой. Если человеку никак не удается выбрать люстру, то ему можно посоветовать повесить в гостиную хрустальную люстру это будет универсальным вариантом.

Минусы дизайна интерьера со вторым светом

Даже такое оригинальное дизайнерское решение как «второй свет» имеет свои недостатки, обнаружить которые получается только на этапе проведения работ. Среди них:

  • проект получается дорогостоящим из-за необходимости проводить перепланировку жилья, особенно недостаток ощущается в ;
  • требуется большая жилая площадь, что существенно сокращает возможность реализовать данную задумку в квартирах;
  • большое количество окон приводит к потере тепла в холодный период года, за счет чего появляется необходимость в установке «теплого пола» и дополнительных систем обогрева в области окон;

  • требуется установка системы вентиляции и отопления, подходящая под данные условия, чтобы полноценно обогреть оба уровня;
  • необходимо вспомогательное утепление комнаты, поэтому камины в коттеджах выполняют не только декоративную функцию, но и помогают обогреть дом.

Наличие преимуществ, но также и недостатков доказывает, что к каждому делу нужно подходить с умом и продумать все нюансы прежде чем претворять в жизнь понравившиеся идеи дизайна интерьера.

В такой гостиной проводить свободное время будет одно удовольствие

Большие окна создадут отличное освещение

Как выбрать светильники и лампы

Важно правильно оформить освещение, чтобы жители дома чувствовали себя комфортно. Ведь при недостатке света, неправильном размещении приборов или выборе ламп страдает зрение

Поэтому важно правильно подобрать светильники для разных зон помещения.

В освещении гостиной можно использовать любые типы устройств. Это могут быть подвесы, потолочные люстры, точечные фонари, бра, настольные лампы, светодиодные ленты.

Например, напольный светильник идеально подойдет для зоны чтения. Бра устанавливают в просторных комнатах для подсветки отдельных зон (диван, обеденный стол, кресло). Настольную лампу можно поставить на столе, полке, консоли.

Как правило, потолочное освещение дополняется настенными, напольными или настольными осветительными устройствами. Если гостиная имеет современный интерьер, то можно отказаться от главного светильника, равномерно освещая отдельные зоны гостиной.

Выбирая лампу, следите, чтобы она вписалась в интерьер гостиной. Существуют приборы в классическом, современном, модерновом, этническом стиле.

Также стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена люстра. Конструкции из дерева, текстиля или керамики создают атмосферу уюта, тепла

Металлические, глянцевые и пластиковые изделия наоборот добавляют холода в дизайн. При выборе стеклянных плафонов учитывайте степень их прозрачности.

Кроме того, следует правильно подобрать источник света для устройства:

  1. Лампочки с нитью накала уже уходят в прошлое, так как они имеют короткий срок службы, тратят много электричества, их свет быстро тускнеет.
  2. Галогенные источники света служат дольше, чем обычные лампы, тоже расходуют много электроэнергии и сильно нагреваются.
  3. Люминесцентные устройства излучают мягкий свет, более экономны и долговечны, чем предыдущие типы ламп. Однако они содержат пары ртути и требуют дополнительного оборудования (дроссель и стартер).
  4. Светодиодные лампочки наиболее экономичные, долговечные, имеют широкий спектральный диапазон света. Единственный их недостаток – высокая стоимость, однако их работа со временем компенсирует этот минус.

Для освещения гостиной лучше использовать led-лампочки.

Оформление освещения в разных стилях

Выбирая осветительные устройства ориентируйтесь на интерьер гостиной.

Выбор освещения в зависимости от стиля:

  1. Для стиля лофт выбирайте светильники в виде прожекторов, выполненные из металла с кожаным или деревянным декором.
  2. Для барокко подходят подвесные люстры из хрусталя, металла, белой эмали с позолотой.
  3. Прованс предполагает использование деревянных, керамических, стеклянных, текстильных светильников белого, розового, салатового, серого или коричневого цвета. Плафоны могут быть украшены рисунками животных или растений.
  4. Для стиля шале подходят стеклянные, деревянные, металлические устройства без мелких деталей. Выбирайте светильники с серыми, белыми, бежевыми, коричневыми или черными плафонами простой формы.
  5. Люстры в стиле модерн или хай-тек имеют сложные геометрические формы. Плафоны могут выполнены из металла, стекла или пластика.

Кроме того, в гостиной можно комбинировать осветительные устройства с разным дизайном. Однако эту задачу лучше доверить профессиональному дизайнеру.

Виды стеллажей

На рынке представлены стеллажи всевозможных форм, расцветок и размеров. Но всех их условно можно разделить на несколько основных видов.

Представляет собой напольную конструкцию с открытыми полками. Они могут быть разного размера.

Стеллаж-полка

Современные технологии позволяют осуществить невидимый монтаж таких полок. Создается впечатление, что они парят в воздухе, так как крепление скрыто. Если хотите усилить ощущение «парящих» полок, можно использовать подсветку.

Книжный шкаф

Если в классическом понимании это довольно громоздкая конструкция, то использование стеллажей в этом качестве позволяет освободить место и разместить всю необходимую литературу.

Подвесные конструкции

Также можно классифицировать стеллажи по их назначению.

Некоторые же несут больше декоративную функцию, в других очень удобно хранить книги и другие документы и бумаги.

Угловые стеллажи

От классических стеллажей отличаются лишь своей формой. При помощи такой конструкции можно грамотно использовать все участки комнаты. Угол чаще всего остается незадействованным, а при размещении в нем углового стеллажа пространство станет оформленным и функциональным.

Правильная организация освещения в комнате

После того как вы выполнили ремонт в своей комнате и расставили всё по своему вкусу, теперь можно и продумать освещение.

Спальня – это место, где хозяева дома могут отдохнуть и расслабиться, поэтому очень важно сделать всё возможное, чтобы освещение могло быть щадящим и способствующим отдыху, а в нужные моменты — ярким. При организации света с помощью бра над кроватью, как на фото, важно всё продумать заранее

При организации света с помощью бра над кроватью, как на фото, важно всё продумать заранее

Освещение не должно визуально акцентировать внимание на недостатках комнаты — наоборот, его задача состоит в другом: подчеркивать достоинства.

Если ваша комната маленькая, вам стоит позаботиться о том, чтобы обои имели глянцевую поверхность: такой прием декора необходим для того, чтобы свет отражался от поверхности стен и создавалось впечатление более просторной комнаты.

Как источник дополнительного света, отлично подойдёт бра, но в какой бы комнате вы его не решили повесить: в большой или в маленькой, важно, чтобы вы правильно его установили. Фото удачного расположения светильника можно посмотреть ниже

Важно! Для тех, кто является счастливым обладателем высоких потолков, высота установки бра над кроватью не настолько важна, как для тех, кто живет в хрущевке или небольшой малогабаритной квартире.

Помните, что в спальне свет должен быть мягким

Очень важно также, чтобы вся комната была равномерно освещена

Если вы устанавливаете бра над кроватью, которая находится в дальнем углу комнаты, позаботьтесь о том, чтобы в другом конце стоял торшер, настольная лампа или же была возможность включить освещение над шкафом.

Можно установить зеркало на дверцу шкафа снаружи: отражение будет компенсировать нехватку света в другой части комнаты.

Перед тем как устанавливать данный светильник, стоит просчитать во время ремонта, где у вас проходит проводка. Если вы этого предварительно не сделаете, в дальнейшем могут возникнуть трудности при установке.

Совет! Протяните кабель для установки дополнительных элементов освещения к нужному месту во время отделочных работ.

Также стоит определить и место выключателя: он должен располагаться на таком расстоянии, чтобы до него человек мог легко дотянуться рукой, при этом не вставая с кровати. Это создаст дополнительный комфорт.

Основные требования

Чтобы сделать процесс приготовления пищи удобным, необходимо выбирать способ освещения, который будет соответствовать определенным требованиям.

Комфорт. Чтобы не утомлялись глаза, а работа была комфортной, свет на кухне должен быть естественным, мягким и тёплым. Кроме того, освещение должно быть довольно ярким, особенно важен яркий светильник для кухни над столом.

Экономия. Кухня – это та комната, в которой горит свет практически круглосуточно

Поэтому важно подбирать экономичные светодиодные лампы, которые потребляют мало энергии и служат долго.

Простота. На кухне и так слишком много различных деталей, следовательно, нужно выбирать лампы в стиле минимализма

Не стоит переусердствовать в количестве и яркости приборов.

Зонирование. У многих кухня совмещена со столовой, а значит, необходимо расположить светильники так, чтобы было светло в каждой зоне. То есть важно, чтобы было освещение и над обеденным, и над разделочным, и над основным кухонным столами.

Тип потолочного перекрытия. Освещение во многом зависит от отделочного материала потолка. Например, деревянный потолок требует особого внимания, так как дерево поглощает свет. В этом случае можно расположить подвесные или врезные точечные светильники. Натяжные, гипсокартонные и реечные потолки совместимы практически со всеми видами светильников.

Заключение

Свет подчеркивает отдельные участки кухни, визуально отделяет рабочую зону от обеденной, максимально освещает пространство или наоборот создает полумрак. Для воплощения таких решений требуется правильная установка осветительных приборов: выбор направления света, акцентирование, соблюдение оптимального расстояния техники над столешницей, что в итоге сделает помещение комфортным для жильцов.

Красивая люстра — неотъемлемая деталь обеденного пространства. Она создает уютную атмосферу, располагающую к приему пищи, отдыху и приятному общению с близкими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector