Ниши из гипсокартона в зале и гостиной (17 фото)

2. Практическое применение

В современном дизайне интерьера ниши стали использоваться все чаще. И не удивительно, ведь это возможность не только выиграть дополнительное пространство, но и сделать помещение уникальным и неповторимым. Кроме интересного дизайнерского решения, ниши имеют и практическую сторону использования:

  • Ниша, как место для хранения декоративных элементов У каждого в доме, несомненно, найдутся небольшие, но такие любимые предметы, которым хотелось бы выделить особое место. Конечно, можно просто разместить их на настенных полках или различных тумбочках, но если оборудовать под них неглубокую нишу с полочками, и добавить подсветку, то ваши статуэтки, вазочки или сувениры из различных стран непременно заиграют по-новому и станут центром всеобщего внимания. Не говоря уже о том, какой интересной и уютной станет комната с таким элементом декора.
  • Ниша – книжный шкаф Почему бы и нет? Зачем занимать дополнительное пространство множеством книжных полок или громоздкими книжными шкафами, если можно поместить полки с любимыми книгами в уже имеющейся нише. Во-первых, вы существенно сэкономите место, а, во-вторых, сделаете такое пространство интересным и гармоничным.
  • Ниша – гардеробная Конечно же, каждая модница просто мечтает иметь в своей квартире настоящую гардеробную, как у знаменитых кинозвёзд. Обладателям естественных (заложенных проектом при строительстве) ниш в квартире, выпадает уникальная возможность воплотить свои мечты в реальность. Создание гардеробной в нише — это, пожалуй, самое практичное её применение. Особенно, если оборудовать её интересной раздвижной дверью и подсветкой внутри. Если ниша располагается в прихожей, то отличным вариантом использования, будет встроить в неё шкаф-купе для верхней одежды.
  • Ниша для размещения мебели или техники Если в кухне или в ванной комнате имеется ниша, её обязательно необходимо использовать рационально, а именно – для размещения в ней крупной бытовой техники, например, стиральной машины или холодильника, посудомоечной машины или духового шкафа. Размещённые таким образом габаритные предметы, станут менее заметными и не будут занимать так много пространства, особенно, если его и без того не много.
    Если речь идёт о нише в спальне или гостиной, вы можете разместить в ней кровать или диван. Размещённая таким образом мебель будет занимать меньшую площадь, к тому же, проводить время в таком месте станет более комфортно. Ниша создаст некое чувство уюта и защищённости.
  • Ниша для размещения посуды Очень интересным решением для кухни станет размещение посуды и другой кухонной утвари на полочках в нише. Никто не говорит, что необходимо выставлять на всеобщее обозрение кастрюли или сковородки, ни в коем случае, для таких целей подойдёт красивый чайный сервиз, ваза с фруктами, бутылки вина или различные, красиво оформленные ёмкости с чем угодно, например вареньем или разноцветными овощами. В магазинах очень много таких элементов декора, при создании которых, используют натуральные компоненты, помещённые в специальный раствор. Это придаст помещению дополнительный уют, все будет выглядеть очень оригинально, но в то же время по-домашнему.
  • Ниша для банных принадлежностей Редко, но все-таки встречаются ниши в ванных комнатах. Они либо спроектированы как место дополнительной вентиляции строителями, либо созданы в процессе ремонта, с целью скрыть всё лишнее, например водопроводные трубы, и придать помещению более эстетичный вид. Ниша в таком случае, может как утопать, так и выступать из стены. Чтобы интересно оформить выступающую нишу, сделайте в ней несколько полочек. На них можно будет расположить предметы личной гигиены, полотенца, или декоративные свечи. Или вы можете расположить в таких полочках небольшие поддоны или горшки, насыпать в них декоративную гальку или другие красивые камешки, и «высадить» туда искусственную декоративную зелень. Такое решение будет очень оригинальным и непременно придаст помещению свежесть и оживит его.

Традиционные способы отделки

В нашей стране еще некоторое время назад к ремонту квартир предъявлялись непритязательные требования. Главными из них были — невысокая цена материалов и возможность их самостоятельного применения. Поэтому особую популярность завоевали следующие недорогие и простые в исполнении способы отделки.

Побелка

Этот способ — наиболее дешевый из всех представленных, стал основным вариантом при ремонте. Единственная сложность в применении побелки — необходимость полностью выровнять основу перед нанесением, чтобы она выглядела идеально. Сколы, погрешности штукатурки, трещины, неровности становятся более заметными на белом фоне. Плюс такой отделки в том, что белая поверхность кажется выше, чем есть на самом деле. Такое покрытие рекомендуется ежегодно обновлять, так как побелка имеет свойство впитывать частицы грязи, и не будет выглядеть такой свежей.

Белый потолок — это классика интерьера прихожей

Покраска

Альтернативой побелке стало нанесение краски. Это покрытие не сильно дороже предыдущего, имеет такое преимущество, как широкая цветовая гамма. Помимо готовых красок определенных оттенков, можно создать собственную, добавив к белой основе понравившийся колер. Это концентрированные пигменты, выбор которых в строительных магазинах довольно широк. Степень насыщенности цвета зависит от количества колера, добавленного к краске. Таким образом можно придать покрытию легкий оттенок, сделать его ярким или даже разноцветным. Перед нанесением стоит полностью устранить недостатки, чтобы не испортить результат неровностями, которые при наличии цвета станут особенно заметны.

Гипсокартонную конструкцию можно окрасить в любой цвет

Декоративная штукатурка

Существует еще один способ оригинального оформления, который можно выполнить самостоятельно — нанесение фактурной штукатурки. Благодаря ее свойствам, результат получается рельефным. С помощью специальных приспособлений можно создать уникальный узор, а нанесение краски придаст ему большую глубину, фактурность. Фото дизайна этого помещения демонстрируют, какие необычные идеи можно воплотить с помощью декоративной штукатурки. Для применения этого материала необязательно устранять недочеты, так как структура штукатурки достаточно плотная для того, чтобы скрыть небольшие погрешности.

Декоративная штукатурка на потолке прихожей

Если ваш бюджет ограничен, нет желания нанимать специалистов для оформления потолка в прихожей, можно по фото выбрать, какой лучше подойдет из представленных вариантов. Приложив немного фантазии, нетрудно создать уникальный дизайн.

С помощью декоративной штукатурки можно оформить потолок по своему вкусу

Способы оформления

Ниша в стене под телевизор может выглядеть скучной дырой, если ее привлекательно не оформить. Способы декорирования могут быть разными: роспись, лепнина, подсветка, 3D обои и многие другие нестандартные идеи. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Подсветка

Удачное освещение станет украшением декоративного углубления в зале. Традиционно используют в качестве светильников точечные лампы или светодиодные ленты. Нередко их оснащают пультом для переключения режимов. С их помощью можно выбрать любой оттенок света или циклическое повторение разных цветов.

Для особых дизайнерских фантазий применяют неоновые нити или трубки. В любом случае свет направляется вглубь ниши, иначе он будет неприятно ослеплять.

Совмещение точечной и светодиодной подсветки.

Полки

Ниша, окруженная полками, довольно частый декоративный прием в интерьере. Кроме красивых безделушек, полки можно заполнить аппаратурой, книгами, коллекциями.

Ниша с 3D обоями становится акцентной в интерьере, задает тему, которой подчиняется остальной дизайн комнаты.

Багет

Багет используют, в тех случаях, когда хотят придать нише или дисплею визуальное сходство с картиной. К нему прибегают в классических интерьерах, барокко, ампир и других исторических направлениях.

Колонны и лепнина

Углубление украшают колоннами и лепниной в тех же стилях, что и с багетом – исторических, классических, имперских. Стена выглядит богато и пафосно, подчеркивая статус хозяина комнаты.

Декоративные или функциональные углубления в столовой или кухне

Каждая хозяйка стремится обустроить свой рабочий кабинет таким образом, чтобы он был максимально функциональным. Но в то же время ей будет приятно, если на кухне будет постоянно царить чистота и порядок. Ведь для приготовления вкусных блюд необходим соответствующий настрой, чтобы все получилось именно так, как нужно. А многие знают, что хорошее настроение зависит в том числе и от уюта и комфорта в помещении.

Улучшить функциональные возможности кухонного помещения, а также столовой можно с помощью ниш, где можно разместить встроенные шкафы или бытовую технику. Всем известно, что морозильная камера, духовой шкаф, холодильник и микроволновка являются довольно громоздкими предметами, которым приходится выделять на кухне много места. Ниша является отличным местом, чтобы можно было в ней спрятать эти предметы. Это не только поможет сделать кухню более просторной, но и защитить бытовую технику от гари, пыли и жира, появлением которых неизбежно сопровождается процесс приготовления еды.

Углубление в стене на кухне можно использовать и для установки кухонного шкафа, где можно хранить часто используемую посуду. Если же вы собираетесь производить изменения планировки в столовой, где имеется место для буфета, то у вас появится возможность создать настоящий шедевр.

Хотя решить задачу по оформлению ниши в стене, где будет размещен открытый буфет, не так просто. Этот процесс довольно трудоемкий и требует использования определенных приспособлений. Для этого вам понадобится следующее:

Деревянные и стеклянные полки. При выборе окончательного варианта вы можете выбрать всё, что придется вам по вкусу — стекло с отделкой деревом или металлом, дерево, облаченное в стальной каркас и прочие варианты полок для посуды;
Держатели для полок

При их выборе обращайте внимание на планируемую нагрузка на полку, чтобы она в самый неожиданный момент не обрушилась;
Лампочки для подсветки, электрокабели и крепежи, а также выключатели и розетки;
Зеркало с влагостойким покрытием;
Клей и жидкие гвозди, которые понадобятся вам для крепления декоративных элементов.

Перечисленного выше перечня материалов вам будет достаточно, чтобы изготовить своими руками нишу-буфет.

Один из вариантов может предполагать изготовление буфета, состоящего из нескольких деревянных полок и одной стеклянной. На дереве вы можете держать посуду, а стекло послужит отличным местом для хранения свечей и декоративных тарелок или безделушек. Но имейте в виду — лучше всего установить стеклянную полку ровно посередине. Тогда ваша самодельная конструкция приобретет эффект воздушности. Для большего эффекта вы можете предусмотреть в нише зеркало и подсветку. Всё это зрительно расширит пространство.

Стилистические решения

Оформить помещение можно в разных стилях, от чего зависит подход к выбору и расположению мебели:

Современный стиль. Используется достаточно много зеркал, элементов из металла и пластика, фасады имеют лаконичную блестящую отделку. В дизайне преобладают прямые линии и правильные формы.

Классика. Использование натуральных древесных или светлых пастельных тонов. В интерьере преобладают строгие формы. Мебель может быть декорирована художественной резьбой, уместны кованые элементы.

Минимализм. Полное отсутствие каких-либо нагромождающих декоративных элементов. Дизайн строится на простоте и практичности.

Японский стиль

Особое внимание уделяется расцветке мебели, самые подходящие цвета – белый, красный и черный в различных комбинациях. Мебель можно декорировать иероглифами или рисунками сакуры.

скандинавский стиль. В оформлении преобладают «песчаные» и «морские» оттенки с соответствующим декором.

Как сделать нишу?

Итак, как же сделать нишу, которая органично впишется в интерьер помещения. Для начала следует хорошенько изучить стеновые поверхности, чтобы выявить все недостатки и решить, какое место является самым лучшим для начала работ.

Далее на стене с помощью карандаша и уровня отмечаются внешние границы ниши. Следует разработать чертеж, на котором помимо указанных размеров, будет отображена форма готового углубления.

После к стене на дюбеля крепятся направляющие, которые соединяются саморезами. Для создания объема перпендикулярно стеновой глади крепятся поперечные направляющие, которые и задают нужную глубину. После этого можно провести электропроводную сеть, чтобы была подсветка.

Следующим этапом является обшивка каркаса из направляющих гипсокартоновыми листами. На них сначала намечаются участки нужного размера. А затем они же вырезаются и с помощью шуруповерта и саморезов крепятся внутри и снаружи каркаса.

Последней стадией является грунтовка и шпаклевка ниши. После этого можно приступать к оформлению дизайна ниши, который зависит от общей стилистики квартиры.

Как сделать нишу в стене из гипсокартона своими руками

Углубление можно сделать не только на кирпичной поверхности. Подойдут и стены из гипсокартона с подсветкой. Такой вариант украсит любое помещение. Пошаговая инструкция следующая:

Начинают с создания наброска, где будет размещено углубление, как оно будет выглядеть

Если планируется разместить там технику или телевизор, следует продумать заранее расположение проводов, выход кабеля и прочее;
Важно согласно составленному проекту определить параметры ниши. На основании этих данных необходимо собрать каркас для гипсокартонной конструкции

Направляющие горизонтальные и вертикальные начинают выставлять по уровню. Это увеличивает глубину. После при помощи профиля начинают прорисовывать окончательный вариант обрешетки;
Приступают к обшивке гипсокартонном. Листы нарезают нужного размера. Затем их перемещают на нужные места и прикручивают при помощи саморезов и шуруповерта. Шляпки креплений необходимо тщательно утопить в материале, чтобы они не торчали;
После обшивки гипсокартонном конструкцию обрабатывают грунтовкой. После нанесения первого слоя дожидаются его высыхания и повторяют процедуру;
В завершении начинают обрабатывать нишу шпаклевкой. Ее наносят не только на поверхность, но и на углы. Удобнее использовать специальные уголки. Это позволит получить четкие линии конструкции. Закреплять уголки и армирующую сетку следует на базовую шпаклевку. Затем дожидаются ее высыхания, зачищают наждачкой и наносят финишное покрытие.

Подобная тщательная обработка особенно необходима, если впоследствии конструкцию планируется окрашивать.

Такой вариант украсит любое помещение.

Линейные кухни – идеальная планировка

Линейные современные кухни в Москве – это выбор практичных людей. В жестком ритме мегаполиса, не у всех есть желание много времени проводить на кухне. Если вы используете кухню для того. чтобы с утра сварить кофе, разогреть сэндвич или приготовить несложные блюда, тогда такая планировка станет вашим оптимальным решением.

Дизайнеры рекомендуют устанавливать линейные кухни в помещениях вытянутой прямоугольной формы. В комнатах, где нет возможности установить угловую конфигурацию, линейная кухня позволит правильно организовать рабочее пространство, разместив все предметы, бытовую технику и посуду.

Компания «Территория Кузни» предлагает разумное решение по обустройству небольших кухонь. Организация рабочей зоны вдоль одной стены позволит сэкономить квадратные метры и грамотно расставить всю необходимую мебель.

Практичность и эргономичность – это ключевые составляющие концепции линейных кухонь.

Преимущества линейных кухонь:

  • функциональность и эргономичность;
  • четкое зонирование пространства: столовая зона и рабочая;
  • освобождается стенадля размещения обеденной группы;
  • возможностьпоместитьстильнуюкухню в малогабаритной квартире;
  • эффективное использование квадратных метров.

Линейная планировка – экономим пространство

Планировка предполагает размещение мебельного гарнитура в одну линию, благодаря чему в комнате освобождается дополнительное пространство для зоны отдыха, столовой группы и т.д. В последнее время наметилась модная тенденция организовывать линейные кухни даже в крупногабаритных помещениях, компактно размещая рабочую зону кухни в одну линию.

Несмотря на ее небольшие размеры, кухня чрезвычайно функциональна. Мойка, варочная поверхность, рабочий стол – у хозяйки всегда все под рукой.

Кому подойдет линейная кухня?

  • Для небольших помещений прямоугольной или вытянутой формы.
  • Для квартиры студии. Рабочая зона будет размещена лишь у одной стены, освобождая пространство для отдыха.
  • Для квартир со сложной планировкой. Лоджии, ниши, оконные проемы не позволяют установить угловой гарнитур.
  • Если вы хотите на небольшой кухне расположить полноценную столовую группу.
  • Небольшим семьям без детей.
  • Если вы не любите готовить и вам не нужно большое количество бытовой техники, кухонных предметов и посуды.

Богатый выбор материалов и цветовой гаммы

Мы не ограничиваем наших клиентов в стилистике или цветовой гамме. Мы готовы выполнить для вас линейную кухню самой сложной конфигурации из дерева, шпона, МДФ. Глянцевые, эмалевые или матовые поверхности – выбирать вам.

Спокойные пастельные тона помогут в обустройстве уютной атмосферы, а яркие цвета расставят нужные акценты и поднимут настроение!

Наши дизайнеры предложат вам разумный выбор, чтобы создать максимально удобное и функциональное пространство на кухне.

Линейные кухни – изготовим персонально для вас

Если вы хотите стильно и эргономично организовать кухонное пространство, мы рекомендуем купить линейную кухню. Наши дизайнеры специально для вас, исходя из общей площади комнаты, стилистических предпочтений создадут неповторимый проект. Каждая полочка, шкаф и ящик будут занимать место, удобное именно для вас. Такой вариант является наиболее оптимальным. Вы создаете индивидуальный проект кухни под пространство, а не пытаетесь вписать мебельный гарнитур под существующие размеры.

Молодоженам, пенсионерам и военнослужащим мы дарим потрясающие скидки. Вы сможете заказать у нас кухню выгодно и при этом быть уверены в высоком качестве ее исполнения.

Оставьте заявку на сайте, и наш менеджер свяжется с вами, чтобы ответить на все вопросы и определить дату для выездов замерщиков на дом. Мы создадим уникальный проект кухни вашей мечты, доставим и выполним всю сборку «под ключ».

Особенности создания подсветки ниш

Часто в интерьере кухни, да и других помещений, можно увидеть наличие подсветки в нише. Действительно, это достаточно распространенный и стильный прием украсить углубление в стене и саму кухню. При помощи подсветки, нише можно придать интересный оттенок, а предметы, находящиеся внутри, будут хорошо видны. Итак, рассмотрим нюансы создания подсветки в нишах:

Яркость светильников в углублении должна быть умеренной и не превосходить основное освещение.

Оптимальным вариантом для ниши станут точечные светильники или же светодиоды. Вмонтированы они могут быть по всему периметру, только сверху или только снизу. Каждая отдельная полка может быть подсвечена при помощи светодиодной ленты.

Оттенок свечения подбирается в соответствии со стилем помещения и настроением, которое планируется создать. Например, домашнего уюта можно добиться мягкими желтыми лучами, романтичной атмосферы – розоватым светом, а вот холодный белый свет как нельзя лучше будет подходить для интерьера в стиле хай-тек или другого современного направления.

Если ниша оформляется картинами или фото, то без подсветки здесь никак не обойтись. При этом лучи должны быть направлены так, чтобы максимально выгодно подчеркивать изображение. Лучше установить поворотные светильники.

Прекрасно свет смотрится и в тех углублениях, которые заполнены фарфоровыми статуэтками или металлическими элементами. В таком случае лучи преломляются и дают интересное свечение

?Важно! Для того чтобы выбирать цвет и интенсивность свечения можно использовать светодиодные ленты, которыми декорируется ниша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector