Интерьер кухни-гостиной: фото примеров в частном доме и квартире

Как подобрать мебель?

Для отделения кухни от гостиной можно использовать барную стойку, важно, чтобы она была выполнена в едином стиле с кухонным гарнитуром. Она будет своеобразной чертой, объединяющей две функциональные зоны

За барной стойкой можно выпить чашечку кофе утром, проверить накопившуюся почту днем, а также принимать гостей вечером. Это функциональное место служит дополнительной рабочей поверхностью и полноценным обеденным столом.

Что касается мягкой мебели и текстильных аксессуаров, то для объединенного пространства с кухней разумнее подбирать синтетическую ткань, поскольку она меньше впитывает запахи и влагу

Это особенно важно, если мягкая мебель становится разделяющим элементом между разными зонами. Линейный или угловой диван плюс пара кресел или пуф отлично подойдут для этой роли

А если с обратной стороны обивка дивана смотрится непрезентабельно, то ее можно закрыть невысоким стеллажом или длинной тумбой.

Какие варианты потолочной подсветки лучше?

Для кухни на сегодняшний день создано множество светильников и, давайте, рассмотрим самые популярные из них и выделим их плюсы и минусы.

Подсветка только в виде точечных светильников

Это довольно яркое освещение, если поставить их таким образом, что на каждые 1.5 метра приходится по споту.

Некоторым такой вариант вполне нравится, так как это удобно, современно. Но вы должны учитывать и то, что потолки без какой-либо люстры смотрятся довольно строго и не очень уютно.

Также, это подойдёт для кухонь в стиле хай-тек и минимализм. А вот для остальных стилей, мы бы вам рекомендовали иное решение, более домашнее.

Подсветка в виде светодиодной ленты

Это также из разряда современных решений. Как правило, такие ленты размещают по периметру кухни, и светящаяся лента образует дополнительный свет.

Но, можно сделать немного иначе: допустим, разместить ленты хаотично, в виде некой «паутинки» прям под натяжным потолком.

Ленты размещаются внутри, они, буквально, лежат на полотне и образуют очень интересный вид освещения. Попадая в такую комнату кажется, что ты в трюме космического корабля.

Это красиво, но, опять-таки, очень на любителя и к определённому стилю. Никаких провансов и медных сковородок такой потолок рядом не потерпит.

Накладные светильники-тарелки

Довольно популярный сейчас вариант, в силу дешевизны и универсальности. Такой светильник можно ставить в абсолютно любой обстановке, и он будет выглядеть к месту.

Минус таких осветительных приборов – тусклость. За счёт плафона вам не удастся получить тот поток люменов, которые гарантируют купленные лампы. Поэтому, если вы решились на такой вариант, лучше ставить две или три небольших «тарелки», а не одну, которая будет находиться в центре кухни.

Также, нельзя не заметить неудобство смены ламп. Если в обычную люстру вкрутить лампу – дело пары минут, то накладной светильник надо разбирать, потом собирать.

Но, это не существенные минусы, поэтому, отказываться от этого вида подстветки не стоит, если вам очень нравится внешний эффект.

Люстра или подвесной светильник

На наш взгляд, это, хоть и не оригинальное решение по виду, зато самое функциональные, при том – уютное. Видов люстр для кухонь сейчас просто масса и, при желании, всегда можно найти нечто особенное.

Зоны кухни и организация света в них

Пространство маленькой кухни делится на две зоны, рабочую и обеденную; если в каждой из них будет достаточно света, то помещение станет удобным как для работы, так и для отдыха.

Главная задача кухни – приготовление еды, которая, помимо всего прочего, решается целесообразными световыми потоками рабочей зоны, а именно – столешницы, газовой плиты и духового шкафа.

Фото:

Производители духовых шкафов в основном обеспечивают пользователей встроенным внутренними лампочками.

Для освещения газовой плиты или варочной поверхности существует встроенная в кожух вытяжки подсветка.

Также можно освещать газовую плиту светодиодной лентой, вмонтировав ее в подвесные элементы, вытяжку или подвесной шкаф, если в кожухе вытяжки недостаточно элементов света.

Для освещения столешницы существует несколько вариантов, из которых стоит выбрать тот, что лучше подходит вашему интерьеру.

Также существует дизайн маленькой кухни, в котором используется вариант подсветки рабочей зоны светодиодной лентой, которая помогает не только в эффективности рабочего процесса, но и выполняет эстетическую функцию, так как данный тип освещения можно индивидуализировать под вкусы заказчика, в зависимости от того, какой дизайн вы выбрали для кухонного помещения.

Фото:

Светодиодное освещение позволяет визуально расширить пространство, что может быть интересным решениям для дизайна световых потоков в маленькой кухне.

Ввиду того, что его можно вмонтировать в различные кухонные панели (например, навесные шкафы и фартук из стекла), это позволяет расставить акценты в необходимых местах, создать теплую атмосферу и самому регулировать насыщенность и цвет светового потока с помощью пульта управления.

Важной рабочей зоны невозможно переоценить, поэтому к выбору освещения в ней нужно подходить с особенной тщательностью. Говоря об освещении обеденной зоны, нужно прежде всего выполнить задачу создания уюта и комфорта, поэтому, в отличие от рабочей зоны, от резких лучей искусственного света лучше отказаться

Говоря об освещении обеденной зоны, нужно прежде всего выполнить задачу создания уюта и комфорта, поэтому, в отличие от рабочей зоны, от резких лучей искусственного света лучше отказаться.

Далее мы рассмотрим несколько вариантов освещения этой зоны.

Интересным решением в дизайне может быть установка ламп на гибких основаниях, с помощью которых можно регулировать их длину и самостоятельность, увеличивать или уменьшать интенсивность светового потока в обеденной зоне и рабочей.

Также идеей для освещения рабочей зоны столовой может являться большая лампа, световое пятно которой сможет покрыть всю поверхность обеденного стола.

Шинная система светильников в столовой зоне является хорошим вариантом в том случае, если может возникнуть необходимость изменения положения светильников или стола.

Фото:

№7. Как правильно использовать естественное освещение?

Естественное освещение нужно использовать по максимуму, ведь это отличная возможность сэкономить. Оконный проем по возможности должен быть максимально большим, но если вы живете в многоквартирном доме, то нужно использовать уже совсем другие трюки. Так, если света на кухне мало, лучше предусмотреть максимально прозрачные шторы, чтобы они не отнимали солнечный свет. Чтобы можно было регулировать поток солнечного света, поступающий на кухню, можно использовать жалюзи, римские или рулонные шторы. Кстати, цвет стен играет немаловажную роль: чем более светлые они, тем больше света отражают. Кухня со светлыми стенами будет казаться более освещенной и просторной, чем аналогичная, но со стенами темного оттенка. Но главное не перестараться, ведь избыток света также не сделает кухню более уютной и комфортной.

Чтобы не ошибиться, нужно следовать следующим правилам:

  • окна, выходящие на север, нужно содержать в абсолютной чистоте, ведь пыль на них может отнять около трети солнечного света;
  • кухни с окнами, выходящими на юг, в дневное время часто страдают от переизбытка света, поэтому в данном случае лучше использовать занавески темных оттенков или просто плотные шторы, хотя бы на летний период;
  • также для кухонь с южными окнами можно посоветовать использовать холодные оттенки в отделке стен;
  • лучший способ регулирования потока солнечного света – жалюзи, и они подходят для любой кухни;
  • если света на кухне в дневное время все равно недостаточно, то можно использовать люминесцентные лампы дневного света: они являются неплохой альтернативой солнечному свету и не потребляют много электричества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector