Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

О том, как клеить потолочный плинтус. Прочно и надежно.

    Определившись с положением плинтуса на стене, можно приступать к основной работе. Процесс это несложный, но требующий аккуратности. На обе стороны плинтуса наносится небольшой слой клея, с тем расчетом, чтобы не было его излишков. Если после придавливания все-таки часть клея вышла наружу, его необходимо сразу же удалить с помощью слегка подогретой сухой и чистой тряпки. Наибольшие хлопоты доставляют углы

Здесь очень важно добиться качественного соединения. Часто бывает, что даже тщательно подготовленные стены не составляют в своем пересечении идеального прямого угла, как клеить потолочный плинтус в таком случае? Необходимо как можно точнее зарезать углы краев плинтуса, а затем, после высыхания клея, заделать стык силиконовым герметиком

Точно так же поступают и на ровных отрезках стены и потолка, — везде, где видны зазоры. Не следует забывать, что, при работе с клеем, велика вероятность оставить на плинтусе, обоях или потолке следы от пальцев, поэтому во время монтажа плинтуса руки должны быть чистыми. Но при всей аккуратности, нередко, приклеенные плинтуса выглядят не так опрятно, как перед началом работы. Возникает вопрос: как клеить потолочный плинтус, чтобы полностью исключить загрязнение? Надо сказать, что небольшие пятнышки допустимы, так как после установки плинтус подлежит окрашиванию. Исключение составляют потолочные плинтуса, выполненные в цвете.

Обзор видов

Материалы для отделки выпускаются сегодня в различном ассортименте, а также потолочный плинтус может быть прямой или гибкий, применяемый для выполнения сложных дизайнерских задумок. Для декора производители выпускают молдинги как гладкие, так и рельефные, с нанесением на них определенного ритмично повторяющегося рисунка. Виды потолочного плинтуса из полиуретана подразделяются следующим образом.

По углу

Если отрезать кусок плинтуса вертикально и обратить внимание на полученный срез, то можно заметить, что угол наклона изделия различен у разных моделей. Встречаются разновидности с углом наклона в 30°, в 45° и в 60°

Такое разнообразие необходимо для создания рельефного декора, который может быть расположен на потолке в несколько ярусов.

По ширине и внешнему виду

Ширина и объем молдинга также важны при воплощении дизайнерской идеи декорирования помещений. Различают следующие виды плинтуса.

  • Широкий вариант – он используется для тех помещений, высота потолков у которых достигает 3 и более метров. Чаще всего применяют плинтус, ширина которого составляет 7 см. Следует знать, что чем больше ширина плинтуса, тем больше она снижает визуально высоту потолка.
  • Узкий вариант – этот вид молдингов подходит для помещений, где высота потолка составляет 2,5 метра. Ширина такого изделия чаще всего не превышает 4 см.
  • Средний вариант – используется в помещениях, где высота потолка находится в диапазоне от 2,5 м до 3 м. Ширина плинтуса в этом случае может быть 5-6 см.

По внешнему виду багет бывает плоский или объемный и рельефный, что достигается за счет наличия выпуклых элементов рисунка. Кроме того, плинтус может быть прямым или гибким.

По конструктивным и дизайнерским особенностям

Оформление помещения может быть выполнено различными способами. По конструктивным особенностям плинтуса из полиуретана бывают следующих модификаций.

С диодной подсветкой – этот молдинг изначально оснащается небольшим углублением, куда монтируется специальная светодиодная лента, обеспечивающая подсветку. Альтернативой такой ленте служат молдинги с точечным освещением.

Гладкие молдинги – это наиболее простые и востребованные варианты исполнения полиуретанового плинтуса. Их универсальность состоит в том, что применять такие модели можно в любом стилевом решении. Поэтому если у вас возникли сомнения о том, подойдет ли рисунок плинтуса к общему стилю интерьера, без риска ошибиться можно выбрать обычный гладкий вариант.

Полиуретановый плинтус устанавливают с натяжными потолками, керамической плиткой либо панелями из пластика.

Как приклеить?

Перед началом процесса монтажа и приклеивания под натяжную конструкцию, необходимо четко определить все разметки галтели. Для выполнения этих работ понадобится строительный уровень. Если такого инструмента нет, тогда можно воспользоваться дедовским способом и крепить именно так, например, над мансардным окном.

Для начала следует растянуть шнур вдоль потолка, обозначить четкие пометки мелком или карандашом и отбить ровную линию. Если обои уже были наклеены на стены, тогда необходимо сделать аккуратный надрез и устранить лишнее покрытие. К этому вопросу следует подходить внимательно и скрупулезно.

Независимо от выбора молдингов или галтелей из полиуретана или пенопласта, клеить следует от начала угла натяжной конструкции. Для этого потребуется уголок. Если инструмент отсутствует, тогда можно самостоятельно подготовить материал для создания правильного угла.

Этот процесс заключается в следующем: на деталях выполняется аккуратный надрез под углом 45 градусов. Каждую деталь следует примерять друг другу для получения максимального стыка. Готовые срезы прикладываются к потолку. Новички должны учесть тот факт, что на вырез уходит около 15 см материала. Поэтому следует заранее учесть возможную погрешность галтели из пенопласта.

В том случае, когда плинтуса идеально стыкуются вместе, можно взять прочный клей и начать процесс установки детали на потолочную конструкцию. Клей наносится на торец изделия и элементы, прилегающие потолку. Крепить нужно, как можно ближе к их поверхности для идеальной состыковки.

Для тех, кто запланировал использовать светодиодную ленту в качестве источника освещения, зазор следует увеличить на 2 см. Действие должно выполняться максимально аккуратно. Покрытие на поверхности конструкции, не должно соприкасаться с багетами.

На следующем этапе работа по установке выполняется с другого угла. Последовательно монтируются детали, выполняются углы и дополняются ровными элементами. Клей должен максимально схватиться с поверхностью. При нанесении клеящего вещества, галтель следует придержать около 30 секунд. Если материал сделан из пенопласта, тогда время значительно сократится.

Для оптимальной фиксации, необходимо использовать малярный скотч. Он приклеивается на стену и натяжную конструкцию, а затем устраняется после высыхания клея. Галтели, сделанные из высококачественных материалов, скрывают любые дефекты неровных стен и потолков. Однако если остается большой зазор, тогда его следует самостоятельно замаскировать. Не забудьте замазать швы.

Основный процесс маскировки дефектов:

  • стыковочным или силиконовым клеем заполняются края молдингов;
  • внимательно осматриваются места стыковки и корректируются силиконовым клеем;
  • очищается поверхность от пыли и грязи;
  • готовые багеты украшаются и декорируются согласно дизайну помещения.

Цвета

Потолочные галтели играют важную роль в декорировании и украшении интерьера любого помещения. Не последнюю роль в этом процессе играет цвет, рисунок и фактура материала.

Различные цвета галтелей способны визуально уменьшить или увеличить пространство. Когда цветовая гамма стены и багета совпадает между собой, визуально уменьшается высота комнаты. Если у потолка и молдинга один цветовой тон, тогда высота становится больше.

Потолочные галтели ярких тонов и стены более темных оттенков, способствуют визуальному уменьшению высоты в комнате, но придают изысканный стиль любому помещению. В этой ситуации светящаяся галтель прекрасно вписывается в дизайн с остальными композиционными составляющими: мебелью, полом.

Ориентируясь на форму и узор галтели, особое внимание следует уделить следующим принципам:

  • Узор или рисунок на галтели выбирается согласно общему дизайну комнаты. К примеру, для классического интерьера необходимо их использовать с различными декоративными рисунками, изображающими лепнину либо дерево с оригинальной резьбой, возможно черной.
  • Интерьер в английском стиле предполагает использование гладких и широких галтелей. В некоторых ситуациях можно использовать тонированный материал.
  • Интерьер в стиле минимализм прекрасно сочетается с тонкими багетами и легким геометрическим орнаментом.
  • Крупный узор или орнамент лучше всего использовать на однотонных поверхностях потолка или стен. Этот метод, не создает громоздкость в интерьере помещения небольшого размера.
  • Если использовать багет с красочным узором, то он тогда должен прекрасно вписываться в общую текстуру интерьера. Переходы должны быть максимально плавными между плоскостями.
  • Сложные текстуры и формы галтелей значительно усложнят подгонку. В этой ситуации можно подобрать угловые компоненты для создания красочного дизайна.

Материалы и цвет

Перед тем, как выбирать сам потолочный галтель, нужно изучить материалы, из которых такие вещи делают. А их немало, и все он подходят для различных условий использования и помещений.

Основные разновидности потолочных галтелей, как их еще иногда называют, могут быть сделаны из полиуретана, пластика, пенопласта или дерева.

Дерево. Этот материал очень дорог и применять его для отделки – удовольствие не дешевое. Деревянные детали, очень сложны в установке и крепление такого плинтуса должен осуществлять мастер. Они требую специального ухода. Поэтому, применяются редко, а область их использования – дорого оформленные кабинеты, столовые или, как ни странно, простые старые деревянные дома. С цветом тут все понятно – естественная фактура дерева, хотя, могут найтись желающие и покрасить такие декоративные элементы.

Пластик. Его используют гораздо чаще. Цена на все пластиковое, включая и галтель для потолка, не слишком высока. Применяются такие детали чаще всего в ванных комнатах или кухнях. В основном, его применяют для создания пластиковых потолков из панелей. Перекрасить их не выйдет, поэтому стоит сразу выбрать галтель такого цвета, который нужен, благо палитра богатая.

Полиуретан. Очень универсальный материал. Полиуретановые плинтуса для потолка, можно использовать в любых помещениях. Одной из их особенностей является хорошая гибкость, что позволяет с их помощью оформить стык колонн и перекрытий. Можно покрасить в любой цвет, хотя есть и окрашенные фабричным способом варианты. Краски подойдут любые.

Полистирол. Полистироловые детали не такие гибкие, как полиуретановые, но и цена их существенно ниже. Применяются везде, где захочется. Особенностью именно таких элементов, является очень малый вес, позволяющий смонтировать их в одиночку, и возможность резать их при помощи простого острого ножа. Имеют отличную фактуру, благодаря чему, их можно не красить. К тому же многие предпочитают видеть в интерьере именно белый потолочный плинтус, похожий на настоящую лепнину.

Пенопласт. Его сейчас уже практически полностью вытеснил декор из полистирола, но он все еще находит своего покупателя, благодаря очень небольшой стоимости. Основным недостатком будет малая прочность и грубая фактура пенопласта, выступающая на поверхности деталей. Красить нужно обязательно, однако, подходят только краски на водной основе.

Советы и рекомендации

При выборе материала, размера и формы галтели прежде всего необходимо ориентироваться на общий вид комнаты. Элементы интерьера желательно сочетать относительно друг друга, избегая откровенно режущего глаз контраста цветов и стилей. Форма галтели и элементы её декора должны подходить идее дизайна, на основе которой декорируется комната.

Нежелательно приобретать плинтусы классического стиля с шикарной лепниной для помещения с современным дизайном либо напротив, устанавливать скромный невзрачный молдинг на двухуровневом потолке в комнате, отделанной обоями с изощрёнными помпезными узорами и пышной классической мебелью.

При выборе вариантов отделки огромную роль играют финансовые возможности

Однако следует уделить должное внимание процессу установки галтелей, иначе любые дорогостоящие изделия лишь испортят интерьер неряшливым видом

Необходимо учитывать размеры самого помещения, высоту потолков. Для большой комнаты подойдут широкие галтели. Для комнат с потолками ниже 3 метров такие галтели не годятся, т. к. они уменьшат видимые размеры комнаты. Ширина галтелей бывает от 2 до 7 сантиметров.

Чтобы клей не попал на потолок, надо не переборщить с его количеством

Если бюджет не минимальный, то обратите внимание на декоративные уголки. Это сэкономит вам время и нервы и придаст изюминку помещению, если подобрать их со вкусом

Для натяжных потолков планки должны быть широкими. Так как верхняя часть не будет клеиться, планка будет держаться исключительно на клее сбоку.

Мы разобрались в процессе поэтапно и подробно, теперь всё будет понятно и новичку. Главное, внимательно подобрать и рассчитать материалы, а после аккуратно выполнить все работы.

Обзор видов плинтусов

Потолок, для декорирования которого использовали объемный багет или гладкий молдинг, украсит собой любой интерьер. С его помощью можно скрыть мелкие неровности и шероховатости стен и потолка. Он помогает зрительно увеличить пространство и сделать внешний вид помещения более презентабельным.

После того как появилась идея подсвечивать контур потолка, потолочный карниз претерпел некоторые изменения в своей конструкционной форме.

Теперь галтели стали полноценным технологическим продуктом, который способен решить сразу несколько функциональных задач, увеличив тем самым спектр их применения.

Современные потолочные карнизы дают возможность сделать подсветку потолка с рассеивателем светового потока, выполнить монтаж светильников с направленным пучком света или подчеркнуть контур потолка четкой световой линией. Иногда пластиковые карнизы выпускают в таком виде, что они напоминают собой металлический профиль – выбор вида и материала этого элемента декора во многом зависит от концепции дизайна декорируемого интерьера.

Применение потолочного молдинга в организации подсветки потолка может быть представлено следующими разновидностями.

  1. Галтели, сделанные из пенопласта, в некоторых моделях имеют углубление с оборотной стороны, необходимой для размещения диодной подсветки. Монтаж такой системы характеризуется тем, что потребуется оставить зазор от молдинга до потолка для рассеивания светового потока, при этом вся нагрузка этой конструкции приходится на участок крепления карниза со стеной.
  2. Полиуретановые карнизы имеют матовую поверхность, она равномерно рассеивает потоки света. В большинстве моделей делают углубления для размещения в них системы освещения. Монтируется вся конструкция к потолку и стене. Освещение получается равномерным и мягким, при этом нет визуального акцента на источнике светового потока.
  3. Молдинги, изготовленные из поливинилхлорида или европласта. Их используют для декорирования подвесных, а также натяжных вариантов потолков. Карнизы имеют большую площадь, на которой можно разместить осветительную систему, вплоть до неоновых трубок или люминесцентных ламп. Система закрепляется к стене и потолку. Недостатком является высокая стоимость карнизов.
  4. Потолочные карнизы из алюминия отличаются дороговизной. Эти конструкции обладают легковесностью и снабжены углублениями для монтажа системы освещения. Устанавливают карнизы, закрепив их к стене, есть модели, которые крепятся и к потолку. Внешне эти карнизы выглядят как металлические профили с различными конфигурациями. Благодаря разнообразию форм внутри плинтуса можно размещать любые типы ламп и быть при этом уверенными в пожаробезопасности.

№1. Как выбрать цвет плинтуса?

Сперва мы обращаем внимание не на форму или материал плинтуса, а на его цвет, поэтому данному параметру всегда уделяют наибольшее значение. Есть несколько подходов к выбору цвета плинтуса:

  • под цвет напольного покрытия – классический и самый распространенный метод, позволяющий плинтусу слиться с полом. Вероятность испортить интерьер сводится к минимуму, поэтому способ рекомендован всем тем, кто опасается смелых контрастных решений. Допускается использование плинтуса на один-два тона светлее или темнее напольного покрытия. Данный вариант отлично подходит, когда в комнате используется массивная доска, паркет, ламинат или линолеум;

  • под цвет стен. Такой вариант возможен только в том случае, когда стены окрашены или оштукатурены в один цвет. Желательно выбирать плинтус уже тогда, когда покрытие нанесено и высохло, иначе можно не угадать с оттенком;

  • под цвет межкомнатных дверей, но в этом случае высота плинтуса должна быть такой же, как ширина наличников двери. Часто такой способ используется, когда необходимо органично вписать в интерьер дверь, которая не сочетается по цвету со стенами, мебелью или полом. Чтобы получилось совсем хорошо, можно цвет оконной рамы, дверей и плинтуса сделать одинаковым;

  • контрастный оттенок, который не повторяет ни цвет напольного покрытия, ни цвет стен, ни цвет дверей. Чтобы правильно сочетать, на первый взгляд, несочетаемые оттенки, необходимо обладать тонким чувством вкуса. Можно взять белые плинтуса, которые в последнее время пользуются повышенным спросом. Как бы там ним было, лучше все равно заранее в специальной программе создать проект будущего интерьера и попробовать разные оттенки. Есть очень простые в использовании программы.

Виды

Существует несколько разновидностей потолочных галтелей, имеющих свои отличительные характеристики. Рассмотрим подробнее наиболее привлекательные и стильные варианты.

Для скрытой подсветки

С помощью такого красивого бордюра можно сформировать интересный эффект приподнятого потолка. Используя подобный дизайнерский прием, интерьеру удастся придать нотки легкости и воздушности.

Кроме того, плинтусы со скрытой подсветкой делают помещение более привлекательным, так как обеспечивают ему дополнительный объем, если использовать светодиодные ленты подходящих цветов.

Укладываются ленты со светодиодными лампочками во внутреннюю часть плинтусов. Как правило, в них предусмотрена специальная «полочка» для таких целей. Более того, часть бордюра, обращенная к потолку, нередко дополняется фольгой, состоящей из особого светоотражающего материала. Эта деталь усиливает освещение, а также придает ему неповторимую глубину.

Эти объемные планки имеют в себе дополнительное пространство для крепления точечных светильников. Если в магазине вы не нашли подходящий вариант для подсветки, то допустимо закрепить и простой бордюр. Его нужно установить ниже крепления натяжного полотна.

Криволинейные

Как упоминалось выше, криволинейные бордюры являются прекрасными решениями, если планировка вашего жилища далека от стандарта. Кроме того, их можно использовать в случае, если ваш потолок является многоуровневым, ведь в подобных случаях типовой плинтус абсолютно не подойдет.

С узорами

В поисках интересных и красивых вариантов, стоит обратить внимание на оригинальные плинтусы с узорами. Такие детали будут выполнять функцию яркого акцента интерьера

Их можно использовать в различных стилистических направлениях: от изящного модерна до вычурного барокко или рококо.

Микроплинтус

Если стены в помещении являются идеально ровными, то натяжной потолок можно дополнить особыми микроплинтусами. Такие детали подойдут для скрытия некрасивых монтажных швов, располагающихся по всему периметру имеющейся площади.

Микроплинтусы можно легко установить и так же легко демонтировать. Стоят эти варианты недорого, а также имеют небольшие размеры.

Различаются плинтусы и по типам крепления. Существуют:

  • гарпунные (самые лучшие);
  • штапиковые;
  • клиновые крепежи.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector