Фильтр магнитный для воды: выбор, принцип работы, отзывы

Принцип очистки магнитным преобразователем

Собственно ни о каком преобразование воды не может быть и речи. Утверждения о том что молекулы расщепляются под воздействием магнитного поля расщепляются, полный бред.

Магнитные преобразователи воды преобразуют не саму воду, а соли жёсткости растворённые в ней.

В действительности магнитное поле воздействует на ионы растворённых в воде солей, вернее, говорить о водном растворе, что представляет жидкость текущая из наших кранов. Поэтому правильнее говорить о структурном преобразование солей жёсткости их принудительной кристаллизации под направленным воздействием магнитного поля.

Водный раствор может содержать различные соли щелочноземельных металлов в различном количестве, но больше всего проблем доставляют соли кальция и магния именно их магнитное поле заставляет кристаллизоваться, образовывать мелкодисперсную взвесь. Вода прошедшая обработку налитая в стакан выглядит не привлекательно. Плавают хлопья и она мутная. Это не значит, что в необработанной воде не было солей кальция и магния. Просто они не были видны. Очистка преобразователем служит для защиты, продления срока эксплуатации бытовой техники и трубопроводов. Обработанная с помощью МПВ вода не предназначена для употребления в пищу.

Противоречивые отзывы говорят о различиях в восприятии полученных результатов, произошедших с водой после её прохода через преобразователь. Вероятно, водит в заблуждение трендовое название, преобразователь воды. Правильнее было бы назвать прибор магнитогидродинамическим устройством для предварительной обработки водного раствора. Такое длинное и труднопроизносимое название точно передаёт предназначение и область применения прибора. Преобразование структуры солей происходит при соблюдении обязательных условий.

  • Структура солей преобразуется, но они по-прежнему остаются в составе воды. При достаточной динамике кристаллы солей жёсткости действительно не будут осаждаться на стенках трубопроводов, но мелкодисперсная взвесь начнёт интенсивно забивать любые препятствия: мелкоячеистые механические фильтры, всевозможные рассеиватели.
  • При скорости водного раствора менее 0,4 м/сек никаких видимых изменений не произойдёт. Участок действия магнитного поля слишком мал. Кроме того, струя должна вымывать образуемую взвесь.

Устройство магнитных преобразователей

Конструктивное исполнение МПВ бывает двух видов:

В виде небольшого отрезка полой трубы из ферромагнетика, в нашем случае железа, с вмонтированными в ней постоянными магнитами. На краях трубы нарезана резьба.

В виде двух фасонных накладок, которые просто накладываются на трубу и с помощью винтового соединения закрепляются.

Где применяются преобразователи

Наиболее полно позитивный эффект применения МПВ проявляется в совместной работе с проточным электрическим водонагревателем. Во всех остальных случаях предпочтительней применять предварительные механические фильтры очистки воды. Об их разновидностях, особенностях эксплуатации написана статья.

Кроме перечисленных недостатков, а скорее особенностей работы, есть ещё один. При пропускании преобразованной воды через насосы возникает явление кавитации после чего ранее образованная кристаллическая структура солей частично разрушается, образуемый “коктейль” скорее усугубляет проблему очистки воды, чем решает её.

Производители магнитных преобразователей и их цена

Изделие производят, как известные иностранные компании итальянские Ariston, Aqvamax, израильская Magic, малоизвестные отечественные “НакипOFF”, “Редмаг”,  ООО “Магнитные водные системы +”.Цены на МПВ лежат в пределах 1550-9500 рублей, при этом стоимость оригинального водяного ТЭНа фирмы Ariston мощностью 3 кВт, 1360 рублей. Есть о чём задуматься.

Достоинства магнитных фильтров

Магнитные умягчители призваны защищать водоиспользующие приборы и каналы прохода воды от отложений накипи, увеличивая тем самым срок их эксплуатации. С использованием преобразователя сокращаются расходы на ремонт сантехнических элементов, замену бытовых приборов, звеньев трубопровода и обслуживания их в целом. Также можно отметить, что снижение температуры в отопительной системе не будет происходить потому что радиаторная поверхность не страдает от слоев отложений.

Фильтр с магнитным преобразователем довольно функционален, компактен, установить его можно практически на любом отрезке. Он не врезается, а просто накручивается на трубу и сразу же, при пуске воды, начинает функционировать без дополнительных манипуляций, включений. Удобство в использовании заключается в отсутствии необходимости обслуживания и замены разнообразных частей, промывки и т.д. Работает перманентно в течение заявленного производителем срока — 25 и более лет.

Что представляет собой изделие?

Многие люди относятся к такому изделию скептически, но с его помощью действительно можно в несколько раз улучшить качество водопроводной воды. Магнитное поле помогает устранить вредные вещества. Устройство распознает их и притягивает к себе. Таким образом, когда жидкость проходит через магнит, она практически полностью очищается.

Многим интересно, как именно работает магнитный преобразователь воды и для чего нужен такой прибор. Главная его задача – это смягчение воды. Некоторые нюансы в работе зависят от того, какие виды примесей находятся в приборе. Благодаря смягчению жидкости, минимизируется вероятность образования ржавчины, которая часто выводит из строя сантехнику и бытовую технику. Именно с целью очистить воду от ржавчины многие устанавливают подобный элемент. Ведь менять сантехнические приборы и технику куда сложнее.

Как данное устройство борется с накипью?

Современный рынок предлагает широкий выбор вышеуказанных приборов от разных компаний. Например, хорошо зарекомендовало себя такое электромагнитное устройство, как «Стоп накипь». Магнитный преобразователь воды этой марки надежно защищает не только технику новую, но и продлевает срок эксплуатации старой. Обычно он монтируется перед прибором в системе водоснабжения.

Диполи воды проходят между магнитами разнополярными высокоэнергетическими. На них воздействует сила Лоренца. Она способствует возникновению колебательных движений направлений переменных. Связи между диполями воды, ионами кальция и CO3 разрываются под воздействием магнитного поля. В результате последние образуют арагонит. Его кристаллы имеют достаточно рыхлую структуру и уже не могут создавать накипь на нагревательных поверхностях.

Когда обработанная вода нагревается, образующиеся молекулы CaCO3 слоем накипи не осаждаются, а притягиваются к арагонитным частицам. В результате происходит укрупнение последних. Затем они удаляются при сливе воды обработанной.

Со временем частицы арагонита постепенно способствуют избавлению и от старой накипи методом удаления из нее карбоната кальция.

Как правильно провести монтаж прибора?

Чтобы правильно установить прибор, нужно помнить, что работает он только с холодной водой. К сожалению, магнитный преобразователь воды «стоп-накипь» не сможет смягчить горячую воду. Это свойство прибора можно назвать его главным недостатком.

Кроме этого, нужно принять во внимание, что прибор может быть чувствителен к большому напору воды, всевозможным застоям. По этой причине даже для использования в бытовых условиях лучше выбирать электромагнитный тип установки

Такой тип оборудования отличается от стандартного варианта меньшей чувствительностью, высокой эффективностью и способностью смягчать даже горячую воду, а вот со стоячей жидкостью он не работает. Оборудование экономичное, оно потребляет минимум электрической энергии.

Провести монтаж магнитного преобразователя может даже новичок, для этого не нужно обладать специальными знаниями. Достаточно примотать его к трубе и обязательно провести изоляцию концов прибора.

О долгом сроке службы

Если попробовать сравнить магнитный и любой другой бытовой фильтр для воды, то можно заметить, что срок службы изделия на неодимовых элементах намного дольше. Даже лучшие приборы для очистки воды не могут выполнять свои прямые функции столько лет. Самые лучшие фильтры рассчитаны на семь лет, и это максимальное значение.

Такие сроки службы элемента можно объяснить использованием в устройстве редкоземельных магнитов. Эти металлы очень медленно теряют свои свойства. Даже через десять лет редкоземельные магниты потеряют только 0,5% своих возможностей.

Нужно учесть факт, что вода имеет свойство привыкать к воздействию элемента, и через некоторое время она снова станет жесткой. В этом случае просто на две-три недели прибор снимают, а затем снова устанавливают на его место.

Очень важно знать, что при большом количестве достоинств данный элемент имеет определенные требования к воде. Очищаться будет лишь вода, температура которой близка к комнатной

Потоки внутри трубы должны течь только в одном направлении и с подходящей скоростью. Если жидкость будет стоять на одном месте или же течь в различных направлениях, то фильтр магнитный для воды не будет правильно функционировать.

Эти изделия рекомендованы для квартир, где нет централизованного горячего водоснабжения и установлены газовые колонки. Для эффективной очистки достаточно лишь выполнить монтаж фильтра на магистральную трубу. Также не лишним будет приобрести любой бытовой фильтр для воды, предназначенной для питья. В этом случае вы обеспечите максимальный уровень очистки.

Как сделать магнитный фильтр в домашних условиях

Для одного аппарата потребуется 4 кольцевых магнита, которые можно изъять из старых громкоговорителей. Феррит бариевые элементы должны быть такого диаметра, который позволит надеть их на водопроводную трубу.

Магниты необходимо располагать согласно схеме: – 0+ – 0++0 – +0 -, и устанавливать, учитывая отталкивающую способность полюсов с одним знаком. Элементы с магнитами необходимо чередовать на наружной поверхности трубопровода с ограничительными отрезками, которые должны иметь больший диаметр.

Для обеспечения эффективности работы устройства после него необходимо дополнительно установить фильтрующий аппарат самопромывающегося типа, снабженный сменным нитяным элементом.

https://youtube.com/watch?v=7S6lUkaAIg0

Если магнитный преобразователь монтируется в систему водоподачи из колодца, перед магнитными элементами необходимо установить прибор, осуществляющий первичную механическую очистку.

Видео о способах смягчения воды:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector