Как прочистить фильтр грубой очистки воды

Обслуживание фильтра грубой очистки

Грязевик необходимо прочищать раз в три месяца. Для этого перекрывается подача, откручивается крышка корпуса, сетка извлекается, промывается под потоком воды и очищается. Внутренняя часть устройства очищается от остатков мусора и грязи, сетка устанавливается на место. При сильном засоре, когда грязь и окалина плотно забили ячейки, и пропускная способность снизилась, фильтрующая сетка подлежит замене.

В комплекте с картриджным фильтром поставляется специальный ключ для откручивания колбы. Обслуживание этого оборудования заключается в замене фильтрующего элемента. Перекрывается подача воды, специальным ключом откручивается колба, из неё извлекается отработанный картридж, колба промывается, устанавливается новый элемент, и колба закручивается на место.

Перед подачей в городские сети вода проходит несколько степеней очистки, однако сами водопроводные коммуникации в большинстве своем сильно изношены.

Двигаясь по километрам труб, поток воды увлекает за собой ржавчину, известковый налет и прочие механические примеси.

Если микроскопические частицы на работу приборов учета никак не влияют, то более крупный мусор может привести к порче счетчиков и их выходу из строя раньше заявленного ресурса. Решить проблему позволяет установка специальных фильтров грубой очистки перед счетчиками.

В последнее время большой популярностью пользуются трубопроводы из полипропилена. Специально для них разработаны несъемные грязевики в полипропиленовом корпусе, которые ввариваются перед счетчиком при монтаже трубной разводки.

Чтобы заменить такой фильтр в случае необходимости, придется вырезать и заново монтировать целый участок. По этой причине даже на таких трубопроводах чаще устанавливают металлические муфтовые грязевики, а уже с них переходят на полипропилен.

Металлические фильтры по способу обслуживания делятся на: 

  • Самопромывные — представляют собой небольшой стакан, на дне которого скапливается шлам. В нижней части имеется кран, открыв который, вся скопившаяся грязь смоется потоком воды и фильтрующая сетка очистится;
  • Промывные — фильтры, для очистки которых достаточно вывинтить пробку и промыть фильтрующий элемент;
  • Непромывные — необслуживаемые грязевики требующие регулярной замены.

В литом латунном корпусе имеется скошенный цилиндр, внутри которого расположен фильтрующий элемент — сетка из нержавеющей стали, благодаря которой весь мусор задерживается в наклонном цилиндре.

«Косые» сетчатые фильтры из латуни универсальны — они подходят для грубой фильтрации как холодной, так и горячей воды. Средний срок их службы — не менее 20 лет.

Наберите в небольшую ёмкость воды. Достаточно стакана 250мл.

Перекройте подачу воды при помощи вентиля

Внимание: после перекрытия проверьте качество перекрывания, открыв смеситель, если вода из смесителя не идет, можете приступать к следующей стадии.

Придерживая одним ключом корпус фильтра, вторым аккуратно открутите гайку грязевика. Внимание: лучше постелите тряпку, ветошь или полотенце

Это предотвратит от загрязнения пола и не придётся вытирать воду, которая неизбежно натечёт из труб.

Удалите загрязнения с сетки, это можно сделать промыв фильтрующий элемент в воде (вот и пригодилась вода из стакана).

Проверьте целостность сетки. Если на ней есть повреждения лучше заменить сетку.

Проверьте целостность прокладки. Если она сильно деформирована или имеет повреждения, замените прокладку.

Соберите фильтр, вставив сетку обратно.

Не забудьте промазать резьбовое соединение сантехническим герметиком.

Откройте воду и проверьте отсутствие течи из под гайки грязевика. Если есть течь, перекройте подачу воды и слегка подтяните гайку.

Будьте внимательны и аккуратны при подборе фильтра грубой очистки, от качества этой детали зависит не только долговечность работы водосчётчика и бытовой техники, но и ваше здоровье.

Виды фильтров грубой очистки

Сетчатые

Сетчатые фильтры также называют осадочными. Они имеют простую конфигурацию и выполняют функцию первичной очистки воды. Устанавливаются перед устройствами, которые предъявляют серьезные требования к отсутствию в ней посторонних частиц. Вода проходит через металлическую сетку с размером отверстий от 20 до 500 микрон, в которой застревают средние и крупные твёрдые частицы: песок, ржавчина и другие. Сама сетка может быть из латуни, чугуна или стали. После они попадают в отдельный бочок, где и остаются до очистки. Сам фильтрующий элемент изготавливается из нержавеющей металлической сетки разных сортов, качества, срока службы и размера ячеек. Металлический элемент можно использовать для холодной и горячей воды, фильтр из прочного пластика – только для холодной.

Преимущества: невысокая стоимость, простая конструкция и маленький размер, простота эксплуатации, универсальность, долговечность

Недостатки: необходимость перекрывания воды в случае ручной очистки, неспособность отфильтровать мелкие частицы

Дисковые

 Как правило, подготавливают воду к дальнейшей очистке. Многоразовые, внешне похожи на сетчатые. Вместо сетки внутри стержень и диски с насечками от центра к периферии под небольшим углом. Спрессовываясь под давлением пружины, они создают подобие сетки, которая задерживает загрязнения. Механические примеси оседают на внешних спиралях насечек, так как они создают «заслоны». Каждый фильтр содержит цветную маркировку: желтую, зелёную или красную и должен содержать пружины соответствующего цвета. Это необходимо для избегания неправильно сборки.

Преимущества: многоразовые, легки в сборке и мытье, универсальны в использовании для грубой очистки.

Недостатки: цена выше, чем у сетчатых

Картриджные магистральные фильтры

Чаще всего являются магистральными и применяются на завершающих стадиях очистки воды. Именно картриджные фильтры для очистки питьевой воды чаще всего можно увидеть в квартирах. Вода должна иметь невысокое содержание взвесей, поскольку её качество напрямую влияет на частоту замены фильтрующего элемента. Им является сменный картридж, который удерживает частицы от 0,5 до 25 микрон. В зависимости от пропускной способности такие картриджи используют для очистки технической или питьевой воды. Он может быть сетчатым или губчатым. Самый популярный материал фильтрующего элемента – полипропилен в виде нити. Он никак не влияет на цвет, запах и вкус воды. Несколько картриджных фильтров, соединенных вместе, создают систему глубокой очистки воды от грубой до тонкой и насыщения её кислородом. Такая конструкция способна справиться с частицами размером с песок, а также посторонними примесями: хлором и железом. При этом первым устанавливается фильтр с самой грубой системой очистки.

Преимущества: относительно низкая цена, хорошо очищают воду из-под крана, возможность установки разных фильтрующих элементов

Недостатки: одноразовость 

Напорные

 Самый крупногабаритный фильтр, который состоит из нескольких очистительных элементов. Они находятся в так называемой колонне, через которую и проходит водный поток. Напорные фильтры эффективны при взаимодействии с водой, содержащей большое количество примесей и бактерий. Сама колонна изготавливается из прочных материалов. Внутри неё содержится фильтрующий материал, напоминающий по структуре песок.

 Из-за размера и мощности напорные фильтры чаще используют в строительстве, промышленности или для декоративных водоёмов, бассейнов.

Преимущества: высокая производительность, эффективность

Недостатки: большой размер

Почистить угловой или прямой фильтр

Следует подготовить:

  • Разводной ключ или ключ на 17(19), желательно накидной;
  • Газовый ключ;
  • WD-40 средство от ржавчины;
  • Емкость с водой для промывки;
  • Пакля или ФУМ лента.

Очистка фильтра грубой очистки требуется достаточно редко, так что заглушка в большинстве случаев успевает намертво прикипеть к корпусу, особенно это проявляется, если используются паранитовая прокладка. Так что в порядке работ не обойтись без предварительной подготовки, чтобы не сорвать резьбу, и не треснула заглушка или корпус.

  1. Перекройте вентиль на вводе холодной (горячей) воды. Проверьте, что в кране воды точно нет, вентиль работает исправно.
  2. Нанесите по окружности заглушки WD-40, это частично решит проблему с накипью или слоем отложений. Как альтернативу, используется керосин. Пропитывается лоскут ткани керосином, и она распределяется по окружности соединения. Подождите пять-шесть минут, пока выбранное средство подействует.
  3. Газовым ключом плотно обхватите корпус так, чтобы он не прокручивался. Накидным ключом открутите заглушку. Первое движение сделайте чуть резче, чтобы сорвать запекшееся соединение.
  4. Достаньте цилиндрическую сетку и прочистите ее в емкости с водой. Допускается использовать щетку с коротким мягким металлическим ворсом, чтобы избавиться от отложений ила.
  5. Установите сетку на место.
  6. Намотайте на заглушку по резьбе ФУМ-ленту и закрутите ее на место.
  7. Откройте вентиль на вводе и проверьте, что нет протечек на заглушке.

В случае с паранитовой прокладкой эффективнее сработает локальный нагрев заглушки и корпуса. Для этого используется газовая горелка с непродолжительным воздействием или крутой кипяток. Желательно убедиться, что воды в фильтре нет и открыть кран в одном из смесителей, предупреждая закипание воды внутри труб.

https://youtube.com/watch?v=IqFZUUovcoQ%3F

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector