Как смастерить самодельный фильтр для очистки воды

Как почистить кувшинный фильтр

Технологии, как очищают такие изделия для получения питьевой воды, отличаются. Чаще всего почистить Аквафор либо Барьер возможно лишь частично: очистка картриджа нередко невозможна, чаще всего сменную деталь приходится заменять на новую. Приобрести расходники можно в хозяйственном магазине. Следует периодически тщательно промывать кувшин; для этого можно воспользоваться средством для мытья посуды либо мыльным раствором.


Мы вам не рекомендуем чистить картридж, дешевле купить новый. Благо цены на них не большие.

Существуют однако методы промывки картриджа. Нужно вынуть деталь и срезать колпачок, после чего с помощью щетки и теплой, лучше кипяченой воды тщательно отмыть открывшуюся сеточку. Затем надо вернуть картридж на прежнее место и пропустить через него раствор поваренной соли. Повторять процедуру, пока вкус жидкости в кувшине не перестанет быть солоноватым.

Наливать воду после этого придется с осторожностью: вернуть на место защитный колпачок невозможно, а на сетку жидкость лить нельзя. Использовать для очистки кувшина в домашних условиях можно народные способы

Устранить налет, образовавшийся на этой детали, поможет уксус 9%, разведенный в соотношении 1:1 с водой. Хорошо помогает и лимонная кислота: нужно растворить в стакане теплой воды 20 г вещества, после чего влить в кувшин так, чтобы средство попало на загрязненные участки

Использовать для очистки кувшина в домашних условиях можно народные способы. Устранить налет, образовавшийся на этой детали, поможет уксус 9%, разведенный в соотношении 1:1 с водой. Хорошо помогает и лимонная кислота: нужно растворить в стакане теплой воды 20 г вещества, после чего влить в кувшин так, чтобы средство попало на загрязненные участки.

ПолезноБесполезно

Зачем нужно очищать воду

Вода из открытых источников характеризуется следующими физико-химическими показателями:

  • Вкус — кислый, соленый, сладкий, горький. Он исходит от растворенных примесей и газов.
  • Запах — сероводородный, болотный, гнилостный, рыбный, илистый и т.д. Его источником бывают вещества, находящиеся в сточных водах или попавшие в жидкость естественным путем.
  • Мутность и цветность — происходят от органических составляющих, частиц глины и ила, микроорганизмов.

Для изготовления простейшего самодельного фильтра, можно воспользоваться картриджем Аквафор. Цена такого фильтра около 400 рублей, за за эту стоимость вы сможете отфильтровать около 200 литров воды.

Фильтр Аквафор отлично подходит для походов и путешествий. При помощи данного фильтра вы сможете отфильтровать речную или дождевую воду. Для безопасности, перед употреблением прокипятите водичку.

Все это может вызвать:

  • заболевания ЖКТ;
  • интоксикацию организма;
  • накопление в нем солей, которые приводят к болезням суставов, мочевого пузыря, образованию камней в желчном и почках, аллергическим реакциям, развитию железобактерий.

В этих случаях очищение воды даже самодельными фильтрами резко снижает вероятность отрицательных последствий для человека.

Чем очищают алкоголь?

Фильтрация самогона — процесс трудоемкий, но весьма интересный. Существует несколько методов, которые помогают избавить алкоголь от вредных примесей. Очистить напиток от сивухи помогут следующие вещества:

  • активированный или древесный уголь: очистка углем — один из самых эффективных и простых способов избавить напиток от примесей;
  • молоко и яичный белок: эти методы фильтрации напитка схожи по схеме проведения, позволяют вредным веществам взаимодействовать с молоком или белком и в таком виде выпадают в осадок;
  • кристаллы марганцовки: тоже помогут избавить самогон от неприятного запаха и вкуса;
  • хлеб: обладает пористой структурой, по этой причине впитывает в себя примеси не хуже губки для мытья посуды;
  • фрукты: полезные и вкусные — это известно всем, но мало кто знает, что обычное яблоко способно впитать в себя большое количество эфиров и альдегидов;
  • сода: поможет убрать из самогонки примеси, сделать ее более мягкой и приятной на вкус;
  • растительное масло: натуральный продукт, который легко впитает в себя все вредные примеси, но при этом процесс фильтрации связан с определенными сложностями.

Очистка, или фильтрация, проходит в несколько этапов — это поможет значительно улучшить качество самогона, избавить его от неприятного запаха и убрать привкус или так называемое послевкусие.

Нередко требуется несколько раз пропустить спиртное через фильтр, потом отстоять его в емкости, а уже после приступить к повторной дистилляции.

Используя бытовые дистилляторы, в домашних условиях можно получить продукт неплохого качества. Но только тот алкоголь, который прошел через ректификатор, можно считать чистым. Крепость такого напитка составляет от 93 до 96 градусов. Его можно считать чистым благодаря ректификационной колонне.

Чистим картриджный фильтр

Такие системы, нередко устанавливающиеся в загородных домах, чистят другим способом. Потребуются ключ от фильтра, кастрюля либо ведро, сменный картридж либо емкость, где можно почистить старый.

Сначала перекрывают вентиль и убеждаются, что в кране вода не осталась. Затем снизу подставляют ведро: туда будет сливаться излишек жидкости из колбы. Используя специальный ключ, нужно открутить гайку, снять колбу. После этого можно либо установить новый картридж, либо тщательно промыть и вернуть на прежнее место старый. Потом колбу возвращают на место, вкручивают обратно гайку, и открывают воду.

Повторно использовать разрешается не любой картридж: этот вариант лишь для намотных. Промыть такое изделие можно с помощью сильного напора воды (для этого рекомендуется применить шланг).

Как выбрать наполнитель для фильтра

Подбирая емкость для фильтра, нужно все как следует рассчитать, потому что очистительные свойства в первую очередь зависят от правильно сформированной «начинки». По объему контейнер фильтра должен быть таким, чтобы беспрепятственно вмещать в себя все компоненты.

В качестве абсорбента широко применяются природные материалы, такие как: кварцевый речной или промытый карьерный песок, гравий, активированный уголь и цеолит. Как известно, любой фильтр начинается с первичного слоя грубой очистки. Зачастую эта роль отводится тканевым материалам на основе хлопка.

Натуральные материалы весьма непрактичны с точки зрения гигиены. Во-первых, во влажной среде такой фильтрующий слой подвержен процессам гниения, из-за этого появляется неприятный запах. Во-вторых, структура ткани предполагает очень быстрое загрязнение фильтра нежелательными частицами, что учащает необходимость смены слоя.

Гораздо лучшие показатели наблюдаются у синтетических аналогов. Более предпочтителен в этом плане – лутрасил. Материал обладает влагостойкими качествами и более устойчив к загрязнению, нежели хлопок или бинт.

Нетканое полипропиленовое полотно — лутрасил можно использовать в качестве нижнего слоя, предназначенного для финишной очистки воды

Совсем бюджетным вариантом тканевого фильтра можно считать синтетический слой, который используется в приготовлении кофе.

Кварцевый песок отлично справляется с задержкой мелких частиц, а также фильтрацией тяжелых химических соединений. В то время как гравий наоборот, лучше отсеет крупные вкрапления нежелательных материалов.

Несоизмеримым очистительным эффектом обладает минерал под названием цеолит.

Цеолит широко применяется в сфере очистки воды. Извлекает из нее тяжелые металлы, органические соединения, фенол, нитраты, азот аммония и др.

Активное действие вещества на ура справится с загрязнением воды металлической и соляной взвесью, а также нейтрализует пестициды и прочие продукты переработки аграрной промышленности.

Как сделать угольный фильтр из ПВХ труб

Труба из ПВХ часто применяется как элемент системы очистки воды с использованием угольных фильтров. Помимо трубы, конструкция включает в себя две емкости. Обычно это две пластиковых объемом по 5 литров.

Пошаговая инструкция

Пластиковая крышка от емкости вклеивается в трубу. Просверливаются 4-5 отверстий маленького размера. Таки способом создается подложка, на которую накладываются марля, бинт или вата. Создается фильтр первичной очистки:

  1. Картридж заполняется синтетическими материалами (синтепон или аналоги).
  2. Труба плотно закрывается съемной крышкой (для извлечения фильтра по мере использования).
  3. Пластиковая емкость вставляется горлышком в трубу и закрепляется силиконовым клеем. Для усиления прочности конструкция дополнительно усиливается изолентой. Дальнейший процесс носит типовой характер. В трубу засыпается абсорбент.
  4. В нижней части труба соединяется со второй емкостью, Туда поступает очищенная вода.
  5. Система прочно монтируется к стене.

Важно! Синтепон не должен заполнять трубу слишком плотно. Это затруднит пропуск воды, производительность прибора ухудшится

Все соединения пластиковых емкостей регулярно проверяются на герметичность, чтобы не допустить протечек.

Вместо синтетических материалов нежелательно использование тканевых фильтров. У них со временем начинаются процессы гниения. Без замены комплекта обойтись сложно.

Как выбрать наполнитель для фильтра

Данная фильтрация воды самая элементарная, а как мы знаем: «Всё гениальное просто!

Чтобы отсеять твердые частицы, взвешенные в жидкости, соли, излишки железа, а также адсорбировать запахи, в качестве наполнителей фильтрующих элементов применяют разные материалы:

  • Подойдет вата, льняная ткань, хлопок, чтобы собрать тканевый фильтр для очистки воды.
  • Можно сделать угольный вариант прибора для очистки — применить продукт, который производится для приготовления шашлыков.
  • Для недолговечных приборов берут бумажные салфетки. Они хорошо устраняют взвеси, не способные растворяться.
  • Качественным сорбентом является природный минерал вулканического происхождения — цеолит. Он поглощает неприятные запахи, плесень, токсины.
  • После промывки и дезинфекции в духовке или на огне для фильтрации воды применяют гравий, кварцевый песок или камни средней и мелкой фракций.
  • Механическую очистку можно организовать с помощью лутрасила — нетканого полотна из полипропилена, которое распространено в сельском хозяйстве.
  • На молекулярном уровне обеззараживающее действие оказывает серебро. Можно использовать любые подходящие предметы из этого металла.

Наполнители для самодельной системы

Для очистки воды подходят пористые материалы. Их можно менять, комбинировать в зависимости от поставленных задач.

Основными элементами являются:

  • уголь,
  • песок.

В качестве дополнительных идут:

  • натуральные и синтетические ткани,
  • марля,
  • вата,
  • камни.

Кварцевый или речной песок

Отлично подходит для механической очистки воды от загрязнений и примесей. Кварцевый песок считается самым подходящим. Его зерна имею оптимальную форму, а в составе нет вредных для здоровья минералов.

Мелкодисперсный песок с угловатыми частицами значительно усиливает качество фильтрации.

Уголь

Очищает воду от хлора, органики, озона, пестицидов путем адсорбции. Эффект достигается только в случае, если структура материала пористая. Подобным свойством обладает древесный уголь изготовленный на производстве.

Лучшую очистительную способность имеет продукт, полученный из:

  • кокосовой скорлупы,
  • косточек персиков,
  • абрикосов,
  • слив.

Лутрасил

Нетканый материал, подходит для самодельных фильтров как дополнительный элемент. Имеет в составе волокна полипропилена.

Благодаря этому обеспечивает очистку воды от опасных для здоровья человека примесей.

В отличие от хлопчатобумажных тканей, лутрасил не боится влаги и не требует частой замены.

Цеолит

Минерал обладает превосходным фильтрационным эффектом. Считается одним из лучших материалов, используемых для самодельных и профессиональных фильтров. Он задерживает соляные и металлические примеси. Используется как самостоятельно, так и в качестве дополнительного слоя вместе с песком и углем.

Внимание! Наполнитель укладывается слоями, от грубого к мелкому. Первым слоем идут мелкие камни, затем песок, уголь и ткань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector