Минерализатор воды для обратного осмоса: зачем нужен, вред и польза

Разновидности минерализаторов

Производители фильтров обратного осмоса сразу комплектуют установки картриджами-минерализаторами. Однако в продаже есть отдельные приборы, которые используют в качестве замены отработавшим свой эксплуатационный ресурс.

  • минерализация и дополнительная очистка (картриджи американской марки «Pentek»);
  • насыщение минералами плюс кондиционирование, то есть обогащение воды кислородом (модели марки «Аквафор кондиционирование»).

Последний прибор особенно популярен. Во-первых, это продукт российской компании, в котором оптимально совмещены высокое качество минерализации и доступная цена. Во-вторых, это фильтр универсальной модели, потому что подходит к большинству установок обратноосмотической очистки воды. Другие технические характеристики:

  • производительность 3000 литров;
  • работает под давлением в пределах от 1,4 до 6 атм.;
  • фильтрующий материал: кокосовый уголь и перламутровый даламит.

Производители предлагают укомплектовать обычные фильтры обратного осмоса картриджами для минерализации воды – установить последние в приборы, в которые картриджи по схеме не входят. Для этого потребуется сам минерализатор и соединительные трубки из пищевого пластика. Картридж врезают между фильтрами и накопительным бачком. Для этого отсоединяется от емкости входной патрубок, к концу которого подсоединяется шланг (пластиковая трубка). Его второй конец подключен к минерализатору. С противоположной стороны картриджа подсоединяется второй шланговый патрубок, конец которого подключается к накопительному резервуару.

Если в комплектации фильтра обратного осмоса нет накопительной емкости, картридж для минерализации воды подключается напрямую к крану. Последний обычно идет в комплекте.

Существует еще один тип минерализатора, который используется для стабилизации свободных радикалов. В нем в качестве засыпки применяется магний.

Отличия картриджей-минерализаторов от разных производителей

Внешне все приборы похожи друг на друга, только некоторые изготовлены из прозрачного пластика, другие из непрозрачного. Большинство конструкций неразборные, но поступающие в продажу отдельные элементы, которые используют для замены отработавших свой ресурс, могут быть разборными. В них с одной стороны установлен колпачок, который закрывает капсулу с помощью резьбы. В комплекте к таким фильтрующим элементам поставляют минеральную засыпку. Это дает возможность приобретать только гранулы, которые легко поменять.

Основное отличие – минералы:

  • компания «ATOLL» засыпает в фильтр кокосовый уголь и кальцит мелкофракционного типа;
  • «Аквафор» использует прожаренный перламутровый даламит;
  • «Гейзер» закладывает только кальцит разных фракций.

Есть отличия по производительности и размерам, но чисто конструктивно – это цилиндрической формы колба.

Картриджи-минерализаторы не имеют рейтинга, потому что являются неотъемлемой частью домашнего фильтра обратного осмоса. Поэтому ТОП фильтрующих обратноосмотических установок определяет популярность самих минерализаторов. Лидерами выступают известные бренды: «Аквафор», «Гейзер», «Atoll», «Leader Standart», «Новая вода» и другие.

Все вышеперечисленные компании предлагают и отдельные картриджи. Многие из них являются универсальными – подходят к фильтрам других брендов.

Виды умягчителей для душа

Фильтры для смягчения потока для купания – это целый список установок, которые различаются принципом работы, назначением, местом и способом монтажа. Можно выбрать разностороннее решение для всех задач или специальное устройство:

  • Магистральный картридж очищает поток от грубых примесей – песка, ржавчины, хлора. Эффективный для улучшения качества купания, особенно для детей – более чувствительных к содержанию металлов и химических агрессивных элементов. Такие устройства монтируют на входе трубопровода в домашнюю систему, обеспечивая все приборы качественным, но еще не идеальным водоснабжением.
  • Насадки на лейку – простой вариант для быстрого улучшения качества купания. Такие аксессуары легко устанавливаются, снижают затраты, усиливают напор и оказывают микромассажный эффект.

Проточный фильтр для воды может обладать разной производительностью, скорость очистки, объемом обрабатываемого потока, поэтому выбор зависит от этих параметров и нужд семьи, офиса. Эффективность зависит от наполнения картриджей. Например, угольный фильтр для душа удаляет механические, химические примеси, улучшает вкус и запах водоснабжения.

Виды и особенности проточных устройств

Очистка водного потока при его подаче в дом осуществляется разными способами и устройствами. Самой простой – насадка на кран или душевую лейку. Это малопроизводительный способ, уступающий по эффективности проточным фильтрам для воды, устанавливаемым под мойку, но купить его проще – насадка доступна и проста в использовании.

Для обеспечения питьевого водоснабжения квартиры или офиса подходят проточные фильтры, включающие несколько картриджей для эффективной очистки воды от жестких механических элементов, химических соединений, агрессивных микроорганизмов, патогенных бактерий и др. Основой такой системы выступает угольный картридж, который впитывает в себя:

  • хлор;
  • пестициды;
  • крупные примеси;
  • микроорганизмы.

Для продления службы такого картриджа перед ним устанавливают механический элемент для грубой очистки, иначе более чувствительные наполнители преждевременно переполнятся и потребуют замены. В результате эффективная очистительная система включает несколько элементов, отвечающих за разную степень отведения вредных элементов.

Дополнительно проточный фильтр для питьевой воды может включать ультрафиолетовые лампы для обеззараживания потока, специальный кран для удобства использования установки, картриджи для сверхжесткого водоснабжения и др.

Достоинства таких систем определяют выбор в их пользу:

  • Использование нескольких специализированных картриджей продлевает срок использования каждого из них.
  • Ресурс сменных очистителей выше, чем у насадок.
  • Комплект не занимает места на кухонном рабочем столе.
  • Налить воду проще, чем из бутылки или помпы.
  • Не придется тратить питьевой ресурс для приготовления пищи или мытья посуды.
  • Работа системы не зависит от напора.

Более высокая стоимость в сравнении с насадками окупается емким ресурсом картриджей, удобством использования, экономией обслуживания. Но простые в установке проточные фильтры на кран мобильны и универсальны. Выбор зависит от вашей цели – иметь простой и удобный аксессуар или стационарное питьевое водоснабжение.

Зачем нужен минерализатор воды

Однако мембрана задерживает не только вредные примеси. Она не пропускает и нужные человеку элементы: кальций, калий, магний и др. Без них невозможно нормальное функционирование сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. В связи с этим ведется множество споров: стоит ли употреблять дистиллированную воду.

Сторонники осмоса утверждают, что питье слабоминерализованной воды не вредит здоровью и не приводит к дефициту важных солей. Люди получают их вместе с пищей. Достоверные данные показывают, что люди не сообщали о проблемах со здоровьем. При этом они пили дистиллированную воду в течение многих лет.

Поэтому многие не знают, стоит ли покупать минерализатор. Тем не менее нужно знать, как изменяется жидкость после процесса минерализации. Сейчас стало больше запросов “минеральной минерализации после” и “минерализующим минерализованная воду”.

Преимущества использования минерализатора воды:

  1. Жидкость обогащается нужными для человека веществами.
  2. Выравниваются кислотно-щелочные показатели.
  3. Вода становится более приятной на вкус.

Исследовательские выводы сулят, что вреда от минерализованной воды нет

Следует обратить внимание на второй пункт. Для хорошего здоровья крайне важен правильный кислотно-щелочной баланс

Смещение равновесия в любую сторону грозит появлением различных патологий.

Преимущества душевых насадок с фильтром для воды

Низкое качество водоснабжения негативно влияет на кожу человека изо дня в день. Замена душевой лейки устраняет эту проблему, улучшая состав воды, обогащая ее кислородом и ионами, защищая организм от действия тяжелых металлов, химических соединений, ржавчины и бактерий. Такая насадка:

  • легко устанавливается;
  • способствует экономии;
  • может включать душевой фильтр с ионизатором, ароматизаторами, аэрацией, минерализатором;
  • устраняет хлор и железо;
  • защищает кожу от дерматита и других проявлений аллергии;
  • убивает патогенные микроорганизмы.

Использование фильтрующих установок снижает нагрузку на организм. Действию хлора в магистральном водоснабжении особенно подвержены дети, ведь кожа – самый большой орган, и через нее впитываются все вредные вещества.

Лейки для душа с фильтром относят к водосберегающим устройствам, их рекомендуют купить для систем с низким напором. Большое число мелких отверстий образуют лучшее распыления потока, увеличивают его скорость, обуславливая массажный эффект во время водных процедур. Вместе с этим увеличивается польза купания.

Характеристики и виды

Гибкая подводка для подключения сантехники представляет собой шланг разной длины, изготовленного из нетоксичной синтетической резины. Благодаря эластичности и мягкости материала он легко принимает нужное положение и позволяет проводить монтаж в труднодоступных местах. Для защиты гибкого шланга предназначен верхний армирующий слой в виде оплетки, которую выполняют из следующих материалов:

  • Алюминия. Такие модели выдерживают не более +80 °C и сохраняют функциональность в течение 3 лет. При повышенной влажности оплетка из алюминия склонна к появлению ржавчины.
  • Нержавеющей стали. Благодаря такому армирующему слою срок службы гибкой подводки для воды составляет не менее 10 лет, а максимальная температура транспортируемой среды — +95 °C.
  • Нейлона. Такая оплетка применяется для изготовления усиленных моделей, которые выдерживают температуру до +110 °C и рассчитаны на интенсивную эксплуатацию в течение 15 лет.

В качестве крепежа используются пары гайка-гайка и гайка-штуцер, которые изготавливаются из латуни или нержавеющей стали. Приспособления с разными показателями допустимой температуры различаются цветом оплетки. Синие применяются для подсоединения к трубопроводу с холодной водой, а красные — с горячей.

При выборе подводки для воды нужно обращать внимание на ее эластичность, надежность крепежа и назначение. Обязательным также является наличие сертификата, который исключает выделение резиной токсичных компонентов в процессе эксплуатации

Прямоточная сплит-система обратного осмоса с минерализацией

Некоторые люди задаются вопросом, нужен ли в системе очистки прямоточный сплит. Он представляет собой прямоточную систему фильтрации. Это новейшее решение в качественной очистке. “Prio Новая Вода” оснащен японской мембраной. Высоким спросом пользуются и картриджи Pentek полипропиленовые. Пропускной потенциал достигает 1800 л в день.

Система отличается экономичностью в сравнении с минерализаторами, имеющими емкость для накопления. В дренаж смывается втрое меньше жидкости. Есть автопромывка и электрическое управление. Система является компактной и удобной. Стоимость зависит от модели, комплектации и функционала. Диапазон цен колеблется от 17 890 до 23 290 руб.

ПолезноБесполезно

Что представляет собой картридж минерализатор

Минеральная засыпка находится в корпусе. Его изготавливают из керамики или пластика. Задачей модуля является насыщение очищенной жидкости полезными солями. Схема очистки подразумевает установку картриджа перед краном, после фильтра с углем.

Иногда в фильтрах минерализатор находится до уровня бака накопления. Вода постепенно проходит сквозь него. Это способствует лучшему обогащению полезными элементами. Степень минерализации может повысить прохождение через картридж в обоих направлениях.

Бюджетные фильтры имеют засыпку из кальцита. Часто его называют карбонатом кальция. Дополнительными добавками являются магниевые, калиевые и натриевые катионы. Допустимыми считаются и анионы различных солей.

Параметры осмотического фильтра указаны на корпусе. Там же можно ознакомиться с особенностями подключения и условиями работы.

Особенности подводок для газа

При подключении газовых плит, колонок и других видов оборудования также используют гибкие подводки. В отличие от моделей для воды они имеют желтый цвет и не проходят проверку на экологическую безопасность. Для фиксации используется концевая стальная или алюминиевая арматура. Различают следующие виды приспособлений для подключения газовых приборов:

  • шланги из ПВХ, которые армированы полиэфирной нитью;
  • из синтетической резины с оплеткой из нержавеющей стали;
  • сильфонные, выполненные в виде гофрированной трубки из нержавеющей стали.

Холдинг «Сантехкомплект» предлагает инженерное оборудование, арматуру, сантехнику и приспособления для ее подключения к коммуникациям. Ассортимент представлен изделиями и материалами известных зарубежных и отечественных производителей. При оптовых закупках действуют скидки, а качество продукции подтверждено сертификатами установленного образца. Для информационной поддержки и помощи за каждым клиентом закрепляется личный менеджер. Возможность оформления доставки в пределах Москвы и в другие регионы РФ позволяет оперативно получить приобретенный товар без лишних хлопот.

Особенности работы магистрального механического предфильтра

Такие устройства грубой очистки получили свое название по месту монтажа – непосредственно на трубопровод водоснабжения перед входом в дом (квартиру, офис). Такое устройство избавляет воду от тяжелых металлов, солей, песка, микрочастиц ржавчины. Это защитит все приборы, в которых используется централизованное водоснабжение – стиральные и посудомоечные машины, бойлер.

Для эффективности работы такой системы нужно правильно подобрать модель:

Магистральный технический фильтр устанавливается на горячий или холодный трубопровод

Но заменить один другим невозможно из-за изменения реакции химических веществ при их разной температуре.
Важный параметр для выбора фильтрующей установки – диаметр труб.
Оцените используемый объем в месяц, чтобы выбрать экономный и производительный очиститель.
Устанавливать магистральный предфильтр грубой очистки нужно в доступном для его простой замены месте, поэтому нужно сразу обратить внимание на размеры и способ подключения.. Подготавливая воду к использованию в доме, такие устройства не обеспечивают ее питьевые характеристики

Это помогут сделать дополнительные элементы, угольные картриджи, фильтрационные системы на кран.

Подготавливая воду к использованию в доме, такие устройства не обеспечивают ее питьевые характеристики. Это помогут сделать дополнительные элементы, угольные картриджи, фильтрационные системы на кран.

Особенности фильтра с обратным осмосом

Универсальное оборудование для обеспечения питьевого водоснабжения применимо в жилых домах, квартирах, офисах, других заведениях, где нужна чистая вода для питья. Обратный осмос подразумевает полную очистку от примесей – тяжелых металлов, пестицидов, хлора, солей, микроорганизмов. Через мембрану осмоса проходит только вода. Но удаление из жидкой массы микро- и макроэлементов приводит к ее «опустошению», поэтому в комплект включают реминерализаторы, восстанавливающие природный баланс, необходимый для здоровья организма.

Оборудование также включает накопительный бак для воды (разного объема – в зависимости от нужд семьи, дома или офиса), насос, несколько фильтров. Периодической замене подлежат фильтрующие картриджи (1 раз примерно в полгода) и мембрана (1 раз в 2 года).

Среди особенностей использования:

  • Устанавливается комплект под мойку на кухне.
  • Рядом с основным смесителей выводится питьевой кран, подключенный к очистителю, а точнее к накопительному баку – обратный осмос работает очень медленно, поэтому без емкости воды будет плохо набираться.
  • Производительность осмоса достигает 170-250 литров в сутки.
  • При этом ресурс картриджей составляет 4000-8000 литров.
  • Фильтр для воды под мойку по системе обратного осмоса не требует подключения к электричеству – он работает автономно.
  • Обслуживание – замену картриджей – можно осуществлять самому.

Модели разных производителей не отличаются по принципу работы, но различным может быть объем бака (выбирается по требованиям заказчика), наличие дополнительного оборудования. Выбор в пользу осмоса оправдан при удовлетворительном состоянии воды для других бытовых целей, кроме питья. Если же состояние водопровода не подходит для стирки, мытья посуды и бойлера, стоит рассмотреть установку магистрального фильтра – на входе трубопровода в квартиру или дом.

Преимущества и недостатки

Метод обратного осмоса позволяет очистить питьевую воду:

  • от тяжелых металлов;
  • токсичных органических загрязнений;
  • нитратов;
  • патогенных микроорганизмов.

Побочным эффектом метода является отсутствие избирательности. Наряду с токсичными соединениями удаляются и полезные минералы:

  • катионы кальция и магния, необходимые для профилактики заболеваний сердца и позвоночника;
  • фтор, йод, калий и другие микроэлементы, в малых количествах содержащиеся в питьевой воде.

Кроме того, вода, прошедшая через мембрану, обладает сниженными значениями рН по сравнению с водопроводной. Для питьевой воды водородный показатель в норме находится в пределах 6,5-8,5. Однако после осмоса он несколько снижается, так как:

  • из воды удаляются гидрокарбонат-ионы НСО3 — придающие ей в результате частичного гидролиза щелочную реакцию;
  • углекислый газ, растворенный в воде, также способствует повышению кислотности.

Мнения, нужен или нет минерализатор для обратного осмоса, разделились. Противники минерализации считают, что очищенная вода уже готова для участия в обменных процессах, а недостающие минералы человек получает с пищей. Чем чище вода, тем меньше и нагрузка на почки. Нет официальных данных о том, что вода с низкой минерализацией негативно влияет на здоровье.

С другой стороны, после обратного осмоса меняется привычный вкус воды, а повышенная кислотность оказывает негативное действие на людей с язвенными болезнями желудка. Нехватка минералов вызывает проблемы с зубами и костной тканью.

Преимущества душевых насадок с фильтром для воды

Низкое качество водоснабжения негативно влияет на кожу человека изо дня в день. Замена душевой лейки устраняет эту проблему, улучшая состав воды, обогащая ее кислородом и ионами, защищая организм от действия тяжелых металлов, химических соединений, ржавчины и бактерий. Такая насадка:

  • легко устанавливается;
  • способствует экономии;
  • может включать душевой фильтр с ионизатором, ароматизаторами, аэрацией, минерализатором;
  • устраняет хлор и железо;
  • защищает кожу от дерматита и других проявлений аллергии;
  • убивает патогенные микроорганизмы.

Использование фильтрующих установок снижает нагрузку на организм. Действию хлора в магистральном водоснабжении особенно подвержены дети, ведь кожа – самый большой орган, и через нее впитываются все вредные вещества.

Лейки для душа с фильтром относят к водосберегающим устройствам, их рекомендуют купить для систем с низким напором. Большое число мелких отверстий образуют лучшее распыления потока, увеличивают его скорость, обуславливая массажный эффект во время водных процедур. Вместе с этим увеличивается польза купания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector