Зачем нужен регулятор давления воды в квартире

Рейтинг лучших моделей

Деление РДВ на «для частных домов» и «для квартир» — условно.

Выбор модели зависит от нескольких факторов:

  1. требуемый перепад давления;
  2. количество сантехнических потребителей;
  3. многофункциональность;
  4. стоимость оборудования и его надежность.

Поэтому рассмотрим лучшие варианты для домов и квартир исходя из его пропускной способности или размера сечения дросселя.

Для частных домов

Разберем наиболее популярные модели.

Honeywell D04FM-¾A — универсальный

Мембранная конструкция, оснащена выходом для манометра, материалы: корпус — DZR латунь, мембрана LSTR. Диапазон регулировки 1,5-6 бар, температура до 70°C.

Преимущества:

  1. повышенный эксплуатационный ресурс,
  2. подходит для горячего и холодного водоснабжения,
  3. удобная регулировка давления,
  4. двойная резьба: на ½ дюйма внутренней или ¾ дюйма внешней.

Недостатки:

  • достаточно высокая стоимость – переплата за мировой бренд – от 2,6 тыс. рублей;
  • деликатная мембрана -при регулировке требуется ослабление фиксирующего винта, иначе возможен прорыв диафрагмы.

Honeywell D06FM

Улучшенная модификация. Этот клапан имеет встроенный фильтроэлемент.

Имеет две разновидности:

  1. D06FM A — с прозрачной полимерной колбой (холодное водоснабжение: до 40 °C)
  2. D06FM B — цельнометаллической латунной (до 60 °C).

Конструкция снабжена удобной регулировкой — она позволяет производить точную настройку без использования манометра. Также в отличие от других аналогов сконструирован с двумя выходами для подключения манометра, находящихся снизу и сбоку.

Из недостатков:

  • Со временем настройка по регулировочным делениям не соответствует действительному.
  • Высокая цена – около 4 тыс. рублей.

OR0232 и OR0233

Поршневые вариации мощных и компактных регуляторов.

Регулировка с помощью ключа, оборудованы входом подключения манометров, обладают малыми размерами.

Отличие этих модификаций заключается в предельных входных давлениях: размеры камеры и поршня отличаются, — так 0232 работает с величиной не более 16 бар, а 0233 ограничен входящим давлением 25 бар.

Также OR 0233 оснащен двумя отверстиями для подключения манометров: снизу и сбоку.

Преимущества:

  1. Малые габариты, долговечность и эксплуатация до 130 С° (холодное и горячее водоснабжение).
  2. Используется там, где требуется понижение с высоких величин давления — оптимален для частных домов.
  3. Относительно невысокая стоимость – не более 1,5 тыс. рублей.

Поскольку регулятор поршневого типа, то ему присущи недостатки данной конструкции: установка только в одном положении (поршень вертикально), образование течи через уплотнительные кольца, риск заклинивания при гидроударе.

Модели регуляторов давления воды для квартир

Ниже представлен обзор лучших представителей в этой категории.

WATTS DRVN и HEIZ 1268221

Достойные регуляторы для многоквартирных домов. У этих аналогов похожая конструкция с HONEYWELL D06FM:

  • настроечная ручка со шкалой настраиваемого давления,
  • удобное расположение подключения манометра.

Однако значения пропускной способности несколько ниже, что вполне достаточно для индивидуальных квартир.

CALEFFI 5330

Со сменным картриджем и съемным сетчатым фильтром. Корпус устройства изготовлен из стойкой к вымыванию латуни CW602N.

Настройка производится с помощью ключа с обязательной установкой манометра.

Конструкция прибора весьма практична, удобна для профилактики и замены внутреннего механизма.

Наклонённый корпус содержит в себе сменный мембранный картридж, оснащен сетчатым фильтром. Механизм и сетка легко вынимается и просто чистится.

Преимущества:

  1. малые размеры, изготавливаются в разных модификациях: с манометром и без, под внутреннюю и внешнюю резьбу;
  2. есть возможность установки на медную трубку.

Недостаток заключен в преимуществе: при выходе из строя регулировочного механизма, требуется оригинальный ремкомплект.

VALTEK

Питерская компания специализируется на поршневых и мембранных редукторах. Все модели изготавливаются на производстве в Италии (характеризуются хорошим качеством), кроме VT.298.N и VT.082.N, которые изготавливаются в Китае.

Однако у последних есть свои преимущества — многофункциональность и компактный размер. Кроме того, VT.082.N имеет удобную регулировку ручкой, — следует иметь ввиду, что она фиксированная на 2 и 3 бара.

Преимущества продукции:

  • разнообразный ассортимент;
  • приемлемое качество
  • доступная цена.

Из недостатков можно выделить использование «устаревшего» материала: латуни, которая не обладает увеличенной способностью к вымыванию отложений.

Подробный обзор редукторов Valtec в нашей статье.

Настройка и обслуживание

Рекомендованный показатель давления в бытовых системах водоснабжения – 2-3,5 кг/см2. Необходимо учитывать, что у различных моделей оснащения различная быстрота работы. В большинстве случаев прибор срабатывает при изменении давления на полторы атмосферы. В этом случае стабилизация производится за 1,5-2 секунды.

Разница между входящими и исходящими показателями должна быть порядка 1,5 кг/см2. Если перепад больше, система будет явно «тормозить», что снизит ее эффективность. Другими словами, такой регулятор не имеет смысла, так как за время, пока он сработает, бытовые приборы (и водопровод, в целом) могут выйти из строя.

Отрегулировать работу прибора помогут контрольно-измерительные приборы. Некорректную работу выявят спаренные манометры. Особенность настройки заключается в том, что ее можно произвести только когда система работает в штатном режиме. Это значит, что сборка завершена, подача воды включена, давление вышло на нормальные показатели.

Регулировка редукторов выполняется посредством проворачивания вентилей. Без манометра, подключенного к системе, настроить не получится. «На глаз» это сделать невозможно. Тем более, что и в процессе эксплуатации нужно следить за тем, чтобы приспособление работало исправно. О том, что редукторы вышел из строя, будет свидетельствовать его «бездействие» при изменении рабочих настроек.

Если поворот ручки регулятора манометр показывает то же давление, что и раньше, то можно говорить о том, что устройство вышло из строя. Поломка мембраны сопровождается протечью. Вода появляется на стыках корпуса. В этом случае прибор подлежит замене. Продаются ремкомплекты, которые позволят произвести ремонт без замены. В любом случае систему придется перекрыть и демонтировать.

ПолезноБесполезно

Монтаж устройства через фирму, цена

Невозможность выполнить работу самостоятельно, чаще всего, вынуждает обратиться за помощью к специалистам. Где найти хороших сантехников, и сколько будет стоить услуга – волнует каждого заказчика достаточно сильно.

Вариантов найти мастеров несколько:

  • обратиться за советом к друзьям и знакомым;
  • обратиться в управляющую компанию;
  • поискать информацию в интернете с предложениями услуг по монтажу сантехнического оборудования в конкретном регионе.

Стоимость работ по установке редуктора давления может разниться, судя по прайс-листам имеющихся на различных сайтах. Минимальная цена начинается от 1000 рублей. Следует помнить, что это только оплата за монтаж именно редуктора, без учета сопутствующих работ.

Выезд специалиста на место тоже будет включен в калькуляцию. Для загородного дома эта сумма, наверняка окажется выше, чем для городской квартиры, если фирма-исполнитель расположена в городской черте.

Чтобы решение вопроса по установке РДВ имело положительный результат, предварительно следует получить грамотную консультацию хорошего специалиста, после чего принимать решение о производстве работ.

Регулировка устройства

Многие хозяева задаются вопросом, как отрегулировать регулятор давления воды в квартире. Эту задачу можно легко выполнить своими руками. Большинство устройств выпускаются с предустановленной настройкой. Согласно этому давление в них составляет 3 бар. Но, при необходимости можно снизить или увеличить этот параметр самостоятельно.

Редуктор давления воды в разобранном виде

Для выполнения настройки может понадобиться гаечный ключ или широкая отвертка. Выбор инструмента зависит от модели редуктора. Конечно, в современных устройствах настройка выполняется вручную без использования каких-либо дополнительных инструментов.

Прежде всего, нужно убедиться в том, что редуктор давления воды в водопроводе надежно установлен. После проведения установки устройства открывают подачу воды. На этом этапе нужно проверить систему на наличие протечек. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, при монтаже редуктора стоит использовать уплотнительный материал.

Регулировка редуктора давления воды в квартире осуществляется при закрытых кранах. В нижней части устройства есть установочная головка, которая и отвечает за регулировку напора жидкости в трубопроводе. Если давление нужно увеличить, то головка вращается по часовой стрелке. В ином случае вращающие движения выполняется против часовой стрелки.

Одно полное вращение головки позволяет изменить давление на 0,5 бар. Это будет заметно по движению стрелки. Таким образом, выполняется регулировка регулятора давления воды в квартире. Работу можно легко выполнить своими руками.

Назначение регуляторов давления

Спектр применения регулятора давления довольно широк. РДВ применяется как в быту, так и на коммерческих и промышленных предприятиях. Для использования в многоэтажном или частном доме обычно применяются поршневые и клапанные устройства. Для коммерческого и промышленного, принцип работы регулятора определяется характеристиками объекта применения.

Сферы применения РДВ

  • Системы магистрального водоснабжения – куда входят: — Водоснабжение коммунального хозяйства – квартиры, частные дома. — Коммерческие предприятия – магазины, офисные помещения. — Промышленные предприятия – это заводы, производственные комбинаты и так далее.
  • Системы пожаротушения, в которых поддержание стабильного и постоянного давления в системе жизненно необходимо.
  • Системы водозабора, обеспечивающие водой целые поселки и города, требую поддержания давления в трубах на постоянном уровне.
  • Насосные станции (ЦТП и прочие), состоящие в общей системе подачи холодной и горячей воды для населения.
  • Системы полива и мелиорации, использующиеся в земледельческих и животноводческих комбинатах.

Это интересно: Очистка воды от железа из скважины — разнообразные способы

Обзор марок и цен

Фирма Модель Характеристики (давление в атмосферах, температура в градусах) и описание Цена в рублях
Valtec VT.085.N.0407 Без манометра, мембранный. Регулировка давления 1-7, максимальное давление 25 , максимальная температура 80. 2100
Valtec VT.088.N.0455 Поршневой, с манометром. Регулировка давления 1-5,5, максимальное давление 16, максимальная температура 90. 1400
Valtec VT.087.N.0445 Поршневой, без манометра. Регулировка давления 1-4,5, максимальное давление 16. Максимальная температура 80. 1100
Far FA 2866 12 Миниредуктор. Регулировка давления 1-6, максимальное давление 25, максимальная температура 70. 3100
Far FA 2867 34 Миниредуктор с манометром. Регулировка давления     1-6, максимальное давление 25, температура 70. 4100
RBM V731 Редуктор с манометром. Регулировка давления 0,5-7, максимальное давление 15, максимальная температура 70, диаметр отверстий 20 мм. 3300
Icma Миньон 247/91247AD06 С отверстием под манометр. Регулировка давления 1-4, максимальное давление 16, максимальная температура 90. 800

Перед покупкой редуктора установите фильтры грубой и тонкой очистки воды. Без них самый надежный РДВ быстро выйдет из строя (в зависимости от количества грязи в воде).

Модификации редукторов

Прежде чем сделать окончательный выбор, попросите продавца предъявить сертификаты соответствия. Приобретайте только те РДВ, у которых есть сертификат соответствия, он гарантирует, что устройства произведены в соответствие с ГОСТ.

Редукторы давления воды защищают подключенную к водопроводу бытовую технику от излишнего давления и гидроударов. Из статьи вы узнали о принципах работы РДВ, монтаже и обслуживании и научились выбирать редукторы. Это позволит вам предотвратить повреждение дорогостоящей бытовой аппаратуры – стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и других устройств.

Материалы взяты с источника: first-apartment.ru

Как выбрать для коттеджа?

Выбор зависит от технических параметров редукторов: их пропускной способности, надёжности и цены. Далее приведем сравнительную характеристику преимуществ и недостатков приборов, имеющих отличие в принципе действия.

Мембранный

Максимальная проходимость воды через прибор — до 3 кубометров в час. Опирающаяся на пружину внутренняя мембрана, при возрастании напора на входе — прогибается.

Смещение передаётся клапану, который закрывает вход. Происходит регулирование напора проточной воды путём изменения проходного диаметра отверстия.

Редуктор надёжен и неприхотлив в работе. Для более точной регулировки и визуального наблюдения за напором комплектуется манометром. К недостаткам прибора можно отнести высокую стоимость, меньшую производительность по сравнению с аналогами.

Мембранное устройство редуктора размещено в гермокамере, не подвергается засорению и может эксплуатироваться без предварительной очистки воды фильтром.

Поршневой

Имеет большую возможность пропуска воды — до 5 кубометров в час. Наиболее прост в конструктивном отношении, относится к бюджетным вариантам устройств. Стабилизация давления в водной системе происходит за счёт перемещения поршня.

При увеличении водонапора он воздействует на пружину. Смещаясь, поршень закрывает часть прохода, а соответственно, и водоток. Давление на выходе нормализуется.

При относительно невысокой стоимости модель имеет серьёзный недостаток. Наличие в водной системе твёрдых фракций быстро выводит прибор из строя, чаще требуется ремонт или замена.

Монтаж поршневого редуктора производится в тандеме с фильтром грубой очистки. Это значительно продлевает время его работы.

Подробная информация о поршневом регуляторе давления в видео:

Лабиринтный

Один из самых простейших редукторов по конструкции и использованию. Внутренняя подвижная механическая часть отсутствует.

Возникающие в водотоке гидравлические удары (скачки давления) гасятся за счёт прохождения воды через системно расположенные небольшие каналы (лабиринты).

Этот тип регуляторов монтируется непосредственно перед входом сантехнического оборудования.

Примитивность конструкции прибора не даёт гарантии полной безопасности при эксплуатации водного оборудования, что ограничивает его использование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector