Зачем нужна гофра для электропроводки, как её подобрать и выполнить прокладку кабеля в гофре

Виды и типы гофротрубы

Гофру для кабеля различают по следующим параметрам:

  1. Диаметру.
  2. Толщине стенок.
  3. Используемым материалам.
  4. Цвету.
  5. Устойчивости к нагрузкам.

Гибкость гофры и её устойчивость зависит от толщины стенок и материала, из которого она изготовлена. От используемых материалов зависит то, в каких условиях она может использоваться.

Классификация по материалу и его основные характеристики:

  1. ПВХ — это наиболее распространенный вариант. Не горючая и относительно дешевая гофра для проводки. При воздействии УФ-излучения разрушается, что вносит ограничения по уличному применению.
  2. Полиэтилен и полипропилен (ППР). Различают гофрированную трубу из полиэтилена низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления. Эксплуатируются в температурном диапазоне от -40 до +45 градусов Цельсия. Устойчивы к УФ-лучам, кислотам, маслам и растворителям. Различают по цветам: черные и двухслойные красные – полиэтилен, а синие – полипропилен.
  3. Металлическая гофра. Ее еще называют металлорукавом. Она обеспечивают хорошую защиту кабеля от механических повреждений. Устойчива к активным веществам и маслам.

Интересно! Маркировка металлорукавов расшифровывается так: РЗ-Ц, РЗ-ЦХ, РЗ-ЦА – из оцинкованной стали; РЗ-СЛ и РЗ-СЛ-Х – из стальной луженой ленты; РЗ-ЦП – с ПВХ изоляцией, для герметизации.

По количеству слоёв различают:

  • Однослойные. ПВХ рукава чаще всего состоят именно из одного слоя, при этом его толщина может быть разной.
  • Двухслойные. Пример — труба ПНД с двойной стенкой.

По устойчивости к нагрузкам:

  • Легкие (до 320 Н/ 5 см2) – стенки тонкие и гибкие. Их укладывают на подвесных потолках и в гипсокартоновых конструкциях.
  • Средние (до до 750 Н/ 5 см2) – укладываются в штробу.
  • Тяжелые (выдерживают до 1250 Н/ 5 см2) – самые жесткие, укладывают в бетонных стяжках.
  • Сверхтяжелые армированные (до 4000 Н/ 5 см2 и выше). Прокладываются под землей или подвешиваются на опорах при наружной прокладке.

Ещё один фактор — это разновидности гофры по цвету. Нормативно это не закреплено, но обычно серые и белые гофры из ПВХ, красные, черные и синие из полиэтилена. Бывают и цветные модели, это зависит от того, какой краситель добавляется в массу на производстве. Можно использовать определённые цвета для каждого типа линий:

  • Белый – освещение и интернет.
  • Серая или черная – розетки, цепи общего назначения.
  • Зелёный – информационные кабели и телефония.
  • Красная – для наружного применения.

На практике такое разделение встречается не часто.

Толщина стенки гофры лежит в пределах 5-15 мм. Внешний диаметр для ПВХ-гофры лежит в пределах 16-50 мм. Ниже приведена подробная таблица, в которой указан размерный ряд гофры для кабеля.

Наружный диаметр Внутренний диаметр
16 10.7
20 14.1
25 18.3
32 24.5
40 31.5
50 39.6

Размерный ряд металлорукавов:

Наружный диаметр Внутренний диаметр
9.8 5.1
11.0 7.7
13.5 9.7
15.6 11.7
19.0 14.7
22.0 18.0
38.0 31.5
45.0 37.5
58.0 49.5
71.5 62.5
87.5 78.0

Также различают варианты с зондом и без. Зонд часто называют протяжкой для провода. Это тонкая стальная проволока, к которой привязываются провода и с её помощью проводка затягивается в рукав. Это особенно удобно при использовании проводников с гибкими многопроволочными жилами.

Монтаж электропроводки в гофре

При прокладке электропроводки любым способом универсальным требованием является использование клеммников, пайки, опрессовки или спайки для монтажа соединений. Места контакта проводников должны быть доступны для осмотра, поэтому если кабеля размещаются в гофрированных трубах, соединения следует помещать в распределительные коробки.

Еще одним требованием ПУЭ является необходимость разнесения по разным каналам основной и резервной кабельной линии, жил рабочего и аварийного освещения, то есть гофры с этими проводами должны быть территориально разделены.

Пластиковый гофр, который не является несгораемым разрешается закладывать в штробы стен, состоящих из бетона, кирпичи или других несгораемых материалов. Во всех других случаях, например, при монтаже скрытой проводки в деревянных домах, следует применять несгораемые прокладки (цемент, штукатурка, асбест), отделяющие гофрированные трубки от поверхности на расстояние не менее чем в 10 миллиметров. При прокладке пластикового гофра по несгораемой поверхности расстояние от сгораемых участков должно быть более 10 сантиметров.

Электропроводка в трубах

При прокладке проводов в трубе по полу вы значительно сэкономите длину трассы. Все отходящие линии проводов должны спуститься на пол, и проходить до мест установки розеток и выключателей. При этом виде прокладки вам следует учесть, что линия от электрощитка в первую очередь должна подниматься к распределительной коробке. Делать подключение коробки через розетку ни в коем случае нельзя. Если это произойдет, то при повышении нагрузки провода могут просто загореться. Розетки в этом случае должны подключаться с помощью перемычек.

На этой картинке вы можете увидеть информацию о правильном подключении розетки от электрощитка. Гофрированная труба для электропроводки отлично подойдет для разводки скрытого типа. Она является более эластичной, чем металлический продукт. ПВХ трубы обычно используют для открытой проводки. Трубы могут быть с протяжкой или без нее. Протяжка необходима только в том случае, если вам необходимо быстро протянуть кабель. Для этого к протяжке привязывается провод и просто протягивается. Ретро проводку также можно выполнить в трубе.

Металлические трубы лучше всего применять для деревянных покрытий. Они способны обеспечить надежную пожаробезопасность вашего дома. Крепить металлические трубы необходимо с помощью специальных скоб.

№4. Легкие и тяжелые гофротрубы

В зависимости от условий монтажа и дальнейшей эксплуатации может потребоваться использование гофротруб разного исполнения, по которому они делятся на такие типы:

  • легкие;
  • тяжелые;
  • сверхтяжелые.

Легкие гофротрубы отличаются небольшой толщиной, мало весят, очень хорошо гнутся, прекрасно принимают необходимую форму, поэтому в монтаже максимально просты. Минус – невысокая устойчивость к механическим нагрузкам. Такие трубы используют, в основном, для внутренней проводки, но возможно их применение и для организации внешней проводки, если на гофру не будет осуществляться сильное давление. Легкие трубы можно использовать под конструкциями из гипсокартона, над натяжными и подвесными потолками, а также в автомобиле.

Тяжелые трубы имеют более толстые стенки, позволяющие выдерживать уже более серьезные нагрузки как механического, так и климатического характера. Подобные гофротрубы используют под цементно-бетонную стяжку, штукатурку, для закладки магистралей под землей.

Есть еще сверхтяжелые трубы, которые способны обеспечить максимальный уровень защиты проводки. Такие изделия рекомендуется использовать в медицинских и образовательных учреждениях, где безопасность стоит на первом месте.

Назначение и преимущества гофры

Гофра для проводов выбирается в зависимости от конкретных требований и поставленных целей:

Электротехнические компоненты из негорючей оболочки выбираются в случае прокладки в стенах, сформированных из деревянных, каркасных материалов, в том числе ПВХ-плит и вагонки, или монтирования на деревянные перекрытия. Здесь главное – пожарная безопасность.
Более твердая и прочная оболочка может пригодиться при необходимости прокладки за отделочными материалами, включая гипсокартон и шпатлевка

Зачастую на такие стены вешаются картины, кронштейны для телевизоров, полки, поэтому важно обеспечить защиту от механических повреждений.
При наружной прокладке кабеля, чтобы защитить его оболочку от воздействия ультрафиолетовых лучей и механических повреждений.
При открытой прокладке по воздуху понадобятся компоненты, способные выдерживать широкий диапазон температур (как экстремально низкие, так и высокие)
Опять же обратите внимание на защиту от ультрафиолета, убедитесь в наличии армирования. Кабель с гофрой крепятся к опорам, поэтому оказывают друг на друга дополнительную нагрузку
Требуется защита с усиленной несущей способностью.
При подземной прокладке нужно размещать жесткую водонепроницаемую гофру.
При прокладке кабеля под стяжкой гофра должна выдерживать нагрузку цементно-песчаной смеси или бетона, а также гарантировать оперативную и простую замену кабеля в случае его повреждения

Таким образом, исключается необходимость разрушения пола.

Важно! Ни одна гофра не может гарантировать стопроцентную защиту кабеля от механических воздействий. Даже при использовании металлических труб, просверливая очередной отверстие дрелью, вы наверняка не почувствуете разницы между бетонной стеной (или отделочным материалом) и гофрой

Лучший способ избежать подобных неприятностей – иметь точный план проложенной электропроводки, знать, на каком расстоянии от пола, потолка, дверного проема и других недвижимых объектов квартиры находится кабель.

Если при внешней прокладке используется прочный, устойчивый к холоду и влаге провод, то можно обойтись без применения гофры. Она не нужна также при укладке кабеля в штробы с последующим оштукатуриванием.

Что нужно учитывать при выборе гофротрубы

При выборе гофры для проводов нужно учитывать некоторые рекомендации

Обратите внимание на цветовую гамму материала. Цвет лучше выбрать равномерный и без вкраплений

Так как неоднородность свидетельствует о том, что изделие сделано из вторичного пластика.

Чтобы облегчить процесс монтажа, не стоит слишком  экономить и выбирать трубку без протяжки

Это важно для труб маленького диаметра

Монтаж нескольких проводок

При приобретении приспособлений не забывайте о специальном крепеже для установки труб. При этом можно воспользоваться хомутами, клипсами и дюбелями.

В гофре для электропроводки задействуются разнообразные типы кабелей, поэтому важно подобрать правильные размеры, которые зависят от сечения проводов. Для компьютерных линий подойдет труба сечением 16 мм, а для подводов к розеткам применяется труба в 20 мм

Для силовых конструкций подойдут трубы, диаметр которых 25-55 мм.

Вариант схемы электрической проводки

В таблице можно посмотреть, как выбрать гофру с учетом цветовой гаммы.

Белый Для проводов компьютера.
Серый Для любой линий электропроводки.
Черный или коричневый Для разных бытовых агрегатов.
Зеленый Для телефонных линий
Красный Для проводов снаружи здания.
Синий Для конструкций теплого пола и для магистралей водоснабжения.
Желтый Газоснабжение.

По пожаробезопасности данный материал делится на три категории:

  • для монтажа на негорючих поверхностях из бетона или кирпича используются любые трубы;
  • в каркасных постройках применяются ПВД и ПВХ гофра;
  • для укладки в возгораемых конструкциях применяются трубы с устойчивостью к огню. На таких поверхностях запрещено использовать пластик.

Цена металлической гофры для кабеля

Средняя цена за гофру для метрового кабеля варьируется от 10 до 800 рублей. Стоимость металлической трубы будет выше.

В таблице можно посмотреть цену за конкретные модели гофры.

На схеме показан монтаж гофротрубы при помощи специального крепежа

Характеристики гофрированных труб

Так как продукция изготавливается из разных материалов, то и характеристики тоже будут отличаться. Здесь необходимо отталкиваться от поставленных задач. Чтобы убедиться в качестве покупаемой трубы, необходимо попросить у продавца копии сертификатов (соответствие противопожарной безопасности, гигиеническое заключение).

Наибольшее распространение получили ПВХ-гофры. Выделяют 2 серии: FL — легкая, FH — тяжелая. Характеристики следующие:

  • материал — самозатухающий полимер с ПВХ-основой;
  • стандарт — ГОСТ 50827-95;
  • наружный диаметр 16-100 мм;
  • ударопрочность больше 0,5 (при −25 °С);
  • степень защиты — IP55;
  • прочность (при 20 °С) — 350 Н/5 см (FL-серия), 750 Н/5см (FH);
  • диапазон температур для монтажа — от −5 °С до 60 °С;
  • диапазон эксплуатационных температур — от −25 °С до 60 °С;
  • диэлектрическая прочность — 2000 В при 50 Гц не более 15 мин.;
  • параметр сопротивления изоляции — не меньше 500 В (1 мин.);
  • огнестойкость. Материал самозатухающий, не поддерживающий горение;
  • цвет серый, RAL7035 (стандартный).

Важно! При выборе подходящей гофрированной трубы следует помнить, что в прайс-листах продавцами указываются внешние размеры, которые отличаются от внутреннего диаметра. На практике чаще остальных встречаются следующие типоразмеры:

На практике чаще остальных встречаются следующие типоразмеры:

  • 16 мм. Для подводки питания к осветительным приборам внутри дома;
  • 20 мм. Для установки кабельных линий к розеткам, выключателям;
  • больше 40 мм. Кабельные магистрали, прокладываемые в стенах или межэтажных пролетах.

Также, чтобы упростить выбор изделий, производитель окрашивает их в разные цвета в зависимости от назначения:

  • черные — для кабельных линий общего назначения;
  • красные — для силовой электротехнической проводки;
  • синие — системы связи, телекоммуникации.

От цвета зависит назначение

Технология монтажа

Предлагаем ознакомиться с основными требованиями к монтажу проводки в гофрированных трубах, частыми ошибками и простыми способами, позволяющими протянуть стяжку кабелей через гофру.

Требования и ошибки

Выполняя прокладку проводки в гофрированной трубе, следите за соблюдением следующих условий:

  • протяженность одного участка без транзитных элементов (муфт, тройников, разветвителей) не должна превышать 25 м, количество поворотов – до четырех;
  • на острый угол нельзя устанавливать цельный гофрорукав;
  • избегайте близкого расположения двух и более поворотов трассы;
  • угол поворота должен быть больше 90 градусов, радиус – желательно больше;
  • две гофрированные трубы следует располагать на расстоянии не менее 200 мм друг от друга;
  • не соединяйте трубы при помощи изоленты – желательно использовать соединительные аксессуары, располагая их на середине участка, поворотах и углах;
  • одна гофра – одна кабельная сеть;
  • силовые и слаботочные линии следует отделять друг от друга (нормативы прописаны в ПУЭ).

Как протянуть кабель внутри гофры

Для протягивания проводки через гофру нужно воспользоваться жесткой проволокой. Ее намного проще продеть через протяженные линии. Затем кабель крепится за конец проволоки. Если планируется продеть группу проводов, то их объединяют в прочный жгут, обмотанный стяжкой или ПВХ-изолентой по всей длине. Второй вариант лучше, поскольку данное изделие обладает нужной гладкостью, позволяющей избежать дополнительных препятствий. Если кабель одиночный, то изолента не нужна.

Когда жгут будет готов, то нужно будет соединить его с протяжкой (проволокой) одним из следующих методов:

  1. Обмотать жгут проволокой и обжать пассатижами. Подобных скруток должно быть несколько штук.
  2. Просто приложите проволоку параллельно жгуту и крепко намотайте прочную изоленту. Данный вариант можно использовать как дополнение к первому.
  3. Если прокладывается одиночный кабель, то сделайте отверстие в его изоляции на расстоянии 40-50 мм от края, и сквозь него проденьте проволоку.

Независимо от выбранного метода, если используется жгут, то край нужно аккуратно обмотать изолентой, создав гладкий конус.

Последний этап – протяжка жгута через гофру. В идеале процедуру следует выполнять вместе с товарищем: один человек держит протяжку, другой проталкивает жгут. Без лишней пары рук действуйте следующим образом:

  1. Свободный край проволоки закрепите к какому-либо неподвижному объекту.
  2. Одной рукой держите гофрированное изделие, обеспечивая натяжение, другой – проталкивайте жгут внутрь. Не прикладывайте много сил, иначе протяжка может соскочить со жгута. Если это произошло, то разрежьте гофру на том участке, до которого был продет кабель, затем повторите процедуру с соединением проволоки и жгута. Впрочем, полностью удалять часть гофры необязательно – стыки можно соединить изолентой. Если требуется повышенная защита от влаги или огня, то такой вариант неуместен.

Основное предназначение гофры – защита кабеля и провода от механических повреждений, воздействий высоких и низких температур, влаги, ультрафиолета, химических веществ и других факторов окружающей среды

Ни одно изделие не может гарантировать абсолютной защиты проводки, поэтому важно научиться правильно выбирать трубки в зависимости от конкретных потребностей

Рекомендации по проведению монтажных работ

Заведение кабеля в гофру

Укладка кабеля в гофрированную трубу происходит при помощи специальной струны, установленной заводом-изготовителем внутри гофры. Последовательность работ при укладке электрического кабеля в трубу следующая:

  1. Гофрированная труба растягивается на длинном прямом участке. Для того чтобы затянуть кабель внутрь гофры нужно иметь большое пространство для полного разматывания.
  2. Конец электрического кабеля соединяется со струной, место соединения обматывают изолентой для свободного движения без зацепов проволоки внутри трубы.
  3. Необходимо участие минимум двух человек для производства этой работы. Один человек держит гофрированную трубу с одного конца, второй аккуратно и без рывков вытягивает струну с электрокабелем.
  4. После того, как кабель появился с обратной стороны гофры – его фиксируют (например, изолентой) с обеих сторон, чтобы он снова не заскочил в гофру.

Крепление гофрированных труб

При монтаже гофрированной трубы с электрическим кабелем используют разнообразные способы закрепления. Самые распространённые из них:

  • монтаж с помощью пластиковых клипс: применяется при монтаже на любые виды конструкций;
  • монтаж с помощью дюбель-хомутов или дюбель-шпилек: применяется при монтаже гофры на бетонные и деревянные конструкции;
  • монтаж с помощью пластиковых стяжек к металлическому тросу или каркасу: применяется при прокладке гофры на улице или при наличии металлического каркаса (например, в потолках из гипсокартона);
  • монтаж в штробах с последующей заделкой: применяется в бетонных и кирпичных стенах, в штукатурке.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector