Как обжать телефонный кабель

Ошибки, допускаемые при выборе и монтаже телефонных розеток

Основной причиной всех ошибок является легкомыслие и невнимательность. Ознакомившись с приведенными рекомендациями, можно избежать проблем и недоработок во время установки коммутационных устройств.

Ошибка 1.
После вскрытия упаковки, прилагаемая инструкция выбрасывается в уверенности, что схема подключения указана на корпусе изделия. Схема может отсутствовать и тогда могут возникнуть сложности при монтаже.

Ошибка 2.
Проводить монтаж без диэлектрических перчаток. Как уже было сказано, напряжение в сети может подняться до 120 Вольт. Учитывая, что «безопасного напряжения» не бывает, это грозит неприятными последствиями. Производить работы нужно с соблюдением техники безопасности.

Ошибка 3.
Приобретая изделие, может возникнуть желание сэкономить и купить устройство неизвестной фирмы по более низкой цене. Это ложная экономия: товар может оказаться некачественным и при этом не обладать гарантией, в результате чего обменять его или вернуть деньги будет невозможно. Известные торговые марки предоставляют на свою продукцию гарантийные обязательства, что является залогом качества и надежности.

Ошибка 4.
Во время монтажа проводники замкнулись между собой и телефонная линия отключилась. Не нужно поднимать панику и вызывать ремонтную бригаду из телефонной компании. Линия отключается автоматически через центральную АТС. Такое отключение происходит на несколько минут, после чего работа сети восстанавливается.

Ошибка 5.
Использование провода б/у, снятого на старом здании или в заброшенном помещении. Данный провод может иметь нарушенную изоляцию или поврежденную жилу. Это непременно отразится на качестве связи. Лучше приобрести новый кабель, соответствующий современным стандартам, что обеспечит безупречную связь.

В заключении хотелось бы отметить, что, несмотря на всеобщее распространение мобильных телефонов, стационарные аппараты продолжают широко использоваться благодаря независимости от территориального «покрытия» и различных роумингов. Кроме того проводная связь предоставляет более качественное соединение, а иногда остается единственным доступным средством сообщений.

Обжим телефонного кабеля модульным разъёмом RJ-11/14/25.

Для монтажа вам понадобятся: разъем телефонный; кабель, плоский, 4 провода, многожильный; устройство обжимное для RJ-45, RJ-12, профессиональный кримпер.
1. Подготовьте телефонный разъем под
одножильный кабель (solid) и инструменты, необходимые для
монтажа.
2. Отрежьте необходимую для изготовления патч-корда длину плоский
телефонный кабель.
3. С помощью ножей инструмента кримпер снимите верхнюю
изоляцию с кабеля примерно на 6-7 мм. При необходимости ровно
подрежьте проводники.
4. Поместите проводники в разъем до упора. Благодаря линейной
раскладке проводники легко располагаются в разъеме. Перед
подключением проводников необходимо выровнять их.
5. Для соединения проводников с ножами разъема используйте
профессиональный инструмент кримпер. Инструмент
предназначен для работы как с разъемами RJ-45, так и RJ-12.
6. В процессе обжима ножи-контакты вдавливаются внутрь корпуса,
прорезают оболочку проводников и входят между плетением
проволочек многожильного кабеля, создавая электрический контакт.
7. Обжимным инструментом планка продвигается внутрь корпуса.
Кабель прижимается к нижней стенке корпуса разъема и надежно
механически фиксируется зажимом в виде плоской планки.
8. Телефонные патч-корды используются в телефонных патч-панелях.
9. Телефонные патч-корды используются для соединения розеток
с телефонными аппаратами.

Услуги для Вас!

+&nbsp

Полезные рекомендации по подключению

Если знать правила безопасности, следовать инструкции, тогда подключение к линии пройдет быстро и успешно. Нередко новички допускают ошибки во время монтажа. Поэтому специалисты составили список рекомендаций, которые помогут выполнить работу грамотно.

Итак, опытные электрики советуют:

  • Максимально обезопасить себя в работе. Для этого использовать резиновые перчатки.
  • Полезно знать, что означает цвет проводов. Но лучше проверять полярность тестером.
  • Прежде чем монтировать розетку, надо позаботиться о наличии крепежных деталей.
  • Перед тем, как закрыть крышку, лучше проверить аппарат на наличие дефектов в работе.
  • Лучше использовать встраиваемые розетки. Они почти незаметны.
  • Предпочтительнее покупать универсальные коробки для телефонов, в которые можно устанавливать провода как нового, так и старого образца.
  • Если надо подключить несколько телефонных устройств, лучше покупать не обычную одинарную, а двойную розетку. Подойдет тип разветвителя RJ12 6p4c.
  • Из всего многообразия лучше отдавать предпочтение проверенным производителям. Например, хорошо себя зарекомендовали внутренние розетки Hyperline, Legrand Mosaic, Dкс. Из внешних — Rexant и Schneider Electric Glossa. Цена их приемлемая, качество высокое. Эти фирмы выпускают не только телефонные, но и компьютерные розетки для выхода в Интернет. Из отечественных компаний стоит отдать предпочтение организации Пересвет.
  • Перед монтажом следует внимательно изучить инструкцию и четко ей следовать.
  • Для подключения розетки для телефона существуют разные схемы. Есть действующие стандарты, которые определяют условные обозначения розеток. Стандартизирует обозначения на схемах новый ГОСТ 21.614.88. При выборе определенной схемы надо учитывать специфику квартиры, дома или офиса, планировку здания и прочие особенности.
  • Сетевая розетка должна быть качественной и иметь сертификат.
  • Лучше использовать стандартные телефонные розетки. Тогда при смене телефона не придется разбираться с распиновкой кабелей.

Таким образом, сегодня существует большой выбор розеток с конденсатором для подключения телефонной линии. Модели различаются способом монтажа и конструкцией. Обычно схема подключения указана на корпусе телефонного аппарата с нижней стороны. Распайка всегда соответствует схеме. Так что установить розетку Сплиттер для телефона не составит труда. Видео можете посмотреть далее. Также читайте статью: Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой в квартире?

Коннекторы для подключения телефонных аппаратов к розеткам

Как и телефонные розетки, коннекторы к ним могут быть подключены с помощью двухжильного (система RJ-11) или четырехжильного кабеля (система RJ-12). Кроссировка коннектора проводом из 2 жил осуществляется следующим образом:

  1. Наружная защитная оболочка удаляется, оставляя свободные концы длиной 10-12 мм
  2. Проводники без зачистки изоляционного слоя заводятся в корпус коннектора на средние позиции 2,3. Первая и четвертая клеммы остаются свободными
  3. Производится обжим (опрессовка) контактов с помощью специального инструмента или отвертки с тонким основанием.

Если используется провод старого образца (лапша), то его жилы зачищаются и помещаются в оболочку от витой пары, после чего осуществляются перечисленные выше мероприятия.
При подключении 4-х жильного кабеля, на средние контакты 2,3 «сажаются» красный и зеленый провод (либо синий и бело-синий), а на 1,4 – черный и желтый (либо оранжевый и бело-оранжевый). После этого проводится обжим.

Обжим с помощью отвертки производится путем поочередного нажатия до упора на каждый из контактов коннектора. Встроенный нож пробьет изоляционный слой проводника и соединение будет обеспечено.

Подписка на рассылку

Прежде чем приступить к раскрытию темы, необходимо ответить на вопрос: что же такое распиновка телефонного кабеля. Для правильной коммутации и передачи данных кабель необходимо правильно присоединить к разъему (коннектору). Процесс присоединения жил кабеля к соответствующему контакту разъема и называется распиновкой. Сделать это можно двумя способами: распаять телефонный кабель в розетке или сделать это при помощи специальных разъемов — «джеков». Первый способ в настоящее время практически не используется, поэтому рассмотрим второй.

Распиновка телефонного кабеля

Распиновка телефонного кабеля производится при помощи разъемов RJ-11, RJ-12, RJ-14 и RJ-25. RJ — это аббревиатура от английских слов Registered Jack, которые буквально переводятся как зарегистрированный разъем. Корпус коннектора состоит из прозрачного или полупрозрачного пластика, с расположенными внутри позолоченными контактами. Интерфейс RJ-11, как правило, используется для распиновки телефонного кабеля «2 жилы», так как представляет 6-позиционную вилку с 2 разъемами.

RJ-12 — это неофициальное название интерфейса RJ-25. По сути это одно и то же. Данный интерфейс представляет 6-позиционную вилку с 6 контактами и используется в 6-проводной цифровой телефонии. Для этих же целей предназначен и интерфейс RJ-14, имеющий 6 позиций и 4 контакта. В принципе, распиновка телефонного кабеля «2 жилы» может быть произведена любым из перечисленных разъемов, однако нужно понимать, что часть контактов при этом может не использоваться.

Ниже в таблице представлена распиновка контактов в зависимости от цвета жил:

Телефонный кабель «4 жилы»: как правильно обжать коннектор

Это можно сделать и самостоятельно — главное раздобыть нужный инструмент. В качестве примера рассмотрим обжимку кабеля КСПВ. Для этого понадобятся: • кабель марки КСПВ нужной длины; • зачистной инструмент (нож для разделки кабеля); • коннекторы RJ-14; • обжимной инструмент.

1. Подготовьте нужный разъем, телефонный кабель нужной длины и обжимной инструмент (кримпер).

2. С помощью зачистного инструмента снимите верхнюю изоляцию примерно на 5–7 мм.

3. Наденьте разъем на кабель до упора. Раскладка проводов по цветам на обоих концах кабеля должна совпадать.

4. При помощи кримпера обожмите коннектор. В процессе обжима ножи контактов прокалывают изоляцию жил, образуя тем самым электрический контакт.

5. Вынимаем кабель из обжимки и проверяем качество соединения. При необходимости процедуру можно повторить.

Теперь, когда кабель готов, остается только проверить его. Существует два способа: прозвонить специальным тестером для разъемов или подключить кабель к телефонной линии и проверить наличие сигнала.

Компания «Кабель.РФ » является одним из лидеров по продаже кабельной продукции и располагает складами, расположенными практически во всех регионах Российской Федерации. Проконсультировавшись со специалистами компании, вы можете приобрести нужную вам марку телефонного кабеля по выгодным ценам.

Привет, товарищ системный администратор или просто любитель компьютерной и не совсем – техники. Сегодня мы поговорим про обжим телефонного кабеля с 2 или 4 жилами. Сразу скажу, что обжимаются они куда проще. Для обжимки нам понадобится сами кабеля. Есть стандартные телефонные кабеля типа ШТЛП, а есть КСПВ-2 или КСПВ-4, которые часто используют в подключении сигнализации.

Для того, чтобы снять оплетку, нам нужно взять канцелярский нож. Я считаю им делать куда удобнее. В некоторых магазинах, кстати продается отдельные ножи, специально для очистки сетевых и телефонных кабелей. Помню у моего коллеги был такой – достаточно удобно и быстро.

И конечно же щипцы, «Обжимка» или правильнее сказать «обжимные щипцы». Лучше всего использовать металлическую конструкцию, если вы часто будете обжимать. Дело в том, что дешевые щипцы из пластика очень часто ведет и они начинают обжимать с закосом. Из-за чего жила не попадает в центр провода и не протыкает его. Из-за чего связи нет и приходится обжимать заново. Также на этих щипцах очень часто есть дополнительный нож для среза оплетки, но чаще всего они не удобные и дополнительно режут провода, поэтому лучше всего использовать обычный канцелярский нож.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector