Новое решение в кухонном стиле: виды и особенности работы наклонных вытяжек

Вытяжка на кухню — (70 фото)

Для того, чтобы ваша кухня стала чище и свежее рекомендуется приобрести вытяжку. Но подойдет ли она под ваш интерьер? Как она будет смотреться? Давайте посмотрим примеры вытяжек на кухне на фото.

Полезные свойства вытяжки

Многие люди считают, что приобретать вытяжку бессмысленно. Давайте разберемся — зачем вообще нужна вытяжка на кухне.

В процессе приготовления еды, часто выделяются не самые полезные испарения. В больше степени это касается газовых плит, т.к при их работе вырабатывается углекислый газ. Но и электрические плиты выделяют множество загрязнений, больше всего жира. От этих загрязнений избавляться нужно как можно быстрее.

Стены, потолок, мебель сильно портятся из-за осевшего жира. Мебель и потолок вы отмыть сможете, но что делать со стенами и потолком. Из-за загрязнений и испарений вы будете делать ремонт намного чаще, ведь обои будут желтеть и терять свой вид.

Чтобы не столкнуться с такими проблемами нужно приобрести вытяжку.

Классическая вытяжка

Данная вытяжка небольшого размера и ложна размещаться над плитой. Ее можно разместить открыто, либо спрятать в шкаф. Классическая вытяжка считается самой доступной из-за низкой стоимости.

Встроенная вытяжка на кухню

Основное преимущество встроенной вытяжки на кухне — ее не видно и, соответственно, она не портит вид. Данная вытяжка устанавливается прямо в шкаф над плитой. Встраиваемая вытяжка — это лучшая вытяжка для небольшой кухни, на которой каждый сантиметр важен.

Купольная вытяжка

Вытяжка устанавливается в нависшем положении над плитой. Существует различные формы купольной вытяжки. Помимо этого купольная вытяжка бывает как прямой, так и наклонной. Большой популярностью в настоящее время пользуются наклонные вытяжки.

Преимущества наклонной вытяжки:

  • Бесшумность
  • Компактность
  • Сенсорное управление
  • Простая сборка

Приобретя такую вытяжку, перед вами не встанет вопрос «Как установить вытяжку», т.к. это с легкостью можно сделать самостоятельно.

Выдвижная вытяжка

Второе название этой вытяжки — телескопическая. С помощью особого механизма она выдвигается над плитой. Места они занимают мало и не соединяются с воздуховодом.

Островная вытяжка

Такая вытяжка крепится к потолку и прямо над плитой. Если потолок высокий, то т вытяжку нужно покупать более мощную. Такая вытяжка хорошо подходит для частных домов с высокими потолками.

Виды фильтров для вытяжки

Все вытяжки должны иметь фильтры. Здесь не играет роль с отводом в вентиляцию ваша вытяжка или нет. Давайте разберемся какие вообще фильтры бывают.

Маслоуловительные фильтры

Эти фильтры нужны для очищения жиров, выделенных в процессе приготовления пищи. После того, как жир остынет, он становится липкой грязью с неприятным запахом, которую очистить очень тяжело. Такая грязь не только портит вид вашей кухни, но и приносит вред двигателю вытяжки. Чтобы вытяжка служила вам долгие годы нужно приобрести маслоуловительные фильтры.

Одноразовые фильтры изготавливаются из акрила, флизелина или синтепона. На вид они похожи на коврик. При загрязнении фильтр необходимо заменить на новый. Стирать такие фильтры нельзя, так как испортится вытяжка.

Многоразовые вытяжки не подлежать замене. Они будут служить Вам ровно столько же, сколько и сама вытяжка. На вид такие вытяжки похожи на металлическую решетку. Многоразовый фильтр рекомендуется регулярно мыть.

Угольные фильтры

Угольные фильтры основаны на активированном угле. Благодаря ему очищается воздух на кухне.

Главное назначение угольных фильтров — устранение запахов. Такие фильтры понижают мощность вытяжки на 20%. Не стоит использовать угольный фильтр дольше 3-х месяцев.

Соединение с коммуникациями

По соединениям и вытяжки можно разделить на 2 типа:

С воздуховодом

Работа вытяжки для кухни с отводом предполагает вывод воздуха в вентиляцию или на улицу. Благодаря воздуховоду воздухообмен значительно выше, но зимой вместе с загрязнениями вы потеряете и тепло.

Без воздуховода

Установка наклонной вытяжки

В процессе установки наклонной вытяжки на кухне важно помнить, что техника не должна препятствовать открытию навесных шкафов. Поэтому желательно заранее определиться с оптимальными размерами такого устройства

Для небольшой варочной поверхности будет достаточно установки наклонной вытяжки для кухни 50 см. В помещении, которое часто загрязняется и требует комплексной очистки воздуха, желательно разместить модели с крупными и мощными моторами. Естественно, такие вытяжки займут на кухне больше места и потребуют подгона мебели под готовые параметры. Речь идет о ширине наклонной вытяжки 80 и более см.

Монтаж кухонной наклонной вытяжки осуществляется стандартным образом и не отличается от особенностей установки других моделей. Если это автономная вытяжка без воздухоотвода – достаточно обеспечить доступ к электросети, просверлить отверстия в стене – и закрепить технику с помощью дюбелей и шурупов.

Если вы выбрали модель с отводом воздуха – дополнительно установите вентиляционную трубу. Для надежности загерметизируйте все швы. Выбирая оптимальную траекторию для пролегания воздухоотвода, не забывайте, что при каждом повороте производительность вытяжки будет сокращаться приблизительно на 10%.

Важно! С целью обеспечения безопасности и высокого качества работы вытяжки такого типа лучше разместить на отдаленном расстоянии от варочной поверхности.

Расстояние между вытяжкой и газовой плитой должно составлять более 60 см; между электрической плитой и вытяжным устройством сохраните как минимум 50 см свободного пространства.

Если наклонная вытяжка крепится к потолку – убедитесь в надежности крепителей, а также проследите за тем, чтобы вентиляционная труба не портила отделку.

В процессе работы вытяжки возможны вибрации трубы, поэтому между ней и границей потолочной отделки лучше оставить немного места.

Полностью процесс установки наклонной вытяжки с нуля и до включения показан в инструкции на видео ниже:

Особенности и преимущества

Обустраивая кухню, многие люди стараются разместить вытяжку в центральной части гарнитура над плитой. Такое решение уже относится к традиционным вариантам, но современные дизайнеры предлагают множество интересных идей, которые позволят сэкономить место в помещении.

Подобные идеи по размещению функциональных конструкций навели производителей на новое решение — создание угловых вытяжек. В основном, такие системы предназначены для небольших и компактных кухонь. Такие варианты уже успели завоевать популярность среди покупателей.

8фотографий

Обусловлено это наличием следующих преимуществ:

  • установка угловой вытяжки позволяет сэкономить пространство в комнате;
  • монтаж конструкции не занимает много времени;
  • производители предлагают широкий ассортимент выбора;
  • качественные модели быстро очищают воздух и устраняют лишние испарения.

Что же касается управления, то системы не отличаются сложностью. Модели имеют как сенсорные, так и кнопочные панели. Многие варианты оснащены дистанционными системами управления.

Как правильно подобрать размеры вытяжки?

Ширина вытяжки

Главное правило в процессе подбора – прибор обязан быть шире рабочей зоны плитки. Надо, чтобы оба прибора были одинаковы по ширине. В идеале воздухоочиститель подбирается немного шире рабочей зоны плитки. Такой подход обуславливается тем, что вытяжной агрегат обязан втягивать все испарения и неприятные запахи.

Наиболее качественно выполнять свою главную функцию очиститель способен только в том случае, когда его поверхность покрывает всю рабочую зону плитки. При меньшей ширине техника окажется неспособной эффективно работать, производительность её существенно снизится.

Ширина классической варочной поверхности равна 50 либо 60 см, соответственно, и вытяжек на прилавках преобладающее большинство такого же размера. Но нельзя забывать, что очиститель воздуха устанавливается чётко между кухонной мебелью. Этот момент тоже учитывается. К примеру, ширина плиты составляет 60 см. Тогда идеальным вариантом будет ширина очистителя, соответствующая 80 см. В такой ситуации мощности, да и производительности электроприбора хватит с запасом, вытяжку можно включать на меньшую скорость, что способствует снижению процента износа очистителя воздуха, уменьшится уровень шумов и расход электроэнергии.

Другие размеры вытяжки

Ширина вытяжки – важный параметр. Но учитывать нужно и другие габариты – глубину и высоту. Первый размер важен в случае, если электроприбор наделён нестандартной системой крепежа. Примерами являются островные вытяжки, устанавливаемые в центре помещения, также угловые и потолочные.

Чтобы добросовестно выполнять основную свою функцию, воздухоочиститель устанавливается точно над зоной готовки, а площадь его должна соответствовать размерам плиты. Встраиваемые модели техники наделены дополнительной выдвижной частью. Это увеличивает полезную площадь вытяжки вдвое. Благодаря подобному свойству встраиваемые очистители выгодно отличаются от своих классических собратьев.

Высоту очистителя воздуха необходимо учитывать при приобретении купольной модели с длинным воздуховодом. В данном случае нужно заранее знать допустимые размеры. Выбор стоит делать, учитывая высоту потолка и расстояние, на котором устанавливается прибор. Рекомендуемый промежуток между конфорками и очистителем должен быть в пределах 60–75 см. Уменьшение интервала приведёт к порче вытяжки и пожароопасному состоянию. А его увеличение снизит эффективность работы электроприбора.

После того как найдены ответы на все вопросы, можно смело отправляться в торговую точку за приобретением. Грамотный подход к выбору неизбежно приведёт к желаемому результату.

Классификация вытяжек по способу крепления и расположению

Все вытяжки располагают над плитой. По взаимодействию с мебелью вытяжки делятся на подвесные и встраиваемые.

Подвесные

Эти плоские устройства устанавливаются на стене под дном шкафа. Чаще такой вид относится к циркуляционным вытяжкам, но есть и с отводом в вентиляцию. Подвесные – небольшие в размере и не очень мощные, поэтому для больших кухонь не подходят.

Встраиваемые

Такие вытяжки устанавливают в шкаф над плитой. Они гармонично смотрятся с мебелью, что придает кухне красивый, эстетичный вид.

У таких моделей есть выдвижная панель, за счет которой увеличивается эффективность очистки воздуха. Она увеличивает объемы его переработки. Встраиваемые вытяжки удобно управляются и работают в нескольких режимах.

Чаще всего у них два мотора и отличные фильтры для улавливания жира. Хоть они дороже подвесных, зато они мощнее и лучше смотрятся в интерьере.

По расположению выделяют такие вытяжки, как каминные, угловые и островные.

Каминные

Каминные вытяжки по-другому называют купольные. Их так назвали, потому что внешне и по принципу работы они схожи с дымоходом камина. Форма дает возможность забирать большие объемы грязного воздуха.

Они очень красивы и популярны, различаются по дизайну. Делаются из различных материалов: нержавейки, меди, стекла, дерева. Часто цена зависит именно от дизайна, а не от производительности.

К ним относятся и новые модели – наклонные вытяжки. Они также очень производительны благодаря большой площади корпуса. Довольно удобны, красивы, разнообразны.

Угловые

Они подходят для небольших кухонь, в которых плита располагается в углу. Могут иметь разную форму. Не пользуются большим спросом, так как покупаются из-за одного фактора – расположения плиты.

Островные

Их приобретают для тех кухонь, в которых плита находится не у стены, а в любом месте. Крепятся они к потолку с помощью трубы или троса. Обладают хорошей производительностью и разнообразием форм рабочей поверхности, дизайном.

Как выбрать линолеум для кухни и квартиры в целом: виды, классы износостойкости, основы. Рекомендации по установке и выбору для разных типов помещений.

Красивые примеры в интерьере

Интерьер современной кухни представлен в различных вариантах оформления, но основной акцент в нем делается на дизайне вытяжки, так как она не только выполняет очищающую функцию, но и служит предметом декора. На сегодняшний день огромной популярностью пользуется наклонная кухонная вытяжка с хромированной поверхностью под натуральное дерево, она является оригинальным дополнением гарнитура и позволяет создавать единую стилистику пространства.

Как правило, устройство с такой отделкой выбирают для просторных кухонь, в которых присутствует облицовка стен и потолка деревом. При этом необязательно устанавливать прямоугольные вытяжки, в современном стиле приветствуются плоские и треугольные формы.

Прекрасным решением станут и стеклянные устройства объемных размеров. Их глянцевая черная или белая поверхность легко комбинируется с яркими матовыми цветами. Чтобы наполнить помещение домашним теплом и уютом, хорошо подойдет бежевая вытяжка, ее панели не будут выглядеть броско, и красиво подчеркнут оттенки мебели.

Белый оттенок наполняет кухню гармонией и визуально расширяет пространство. Чтобы интерьер не показался слишком скучным, его рекомендуется дополнять желтыми, серыми и красными вставками. Так, например, кухня с бело-желтой или бело-коричневой вытяжкой приобретет одновременно стиль и свежесть. Не нужно бояться устанавливать наклонные вытяжки ярких тонов, они могут быть дополнительно украшены рисунками или необычными узорами.

Если на кухне преобладают более теплые оттенки, то вытяжку лучше всего приобрести светло-коричневого или бежевого цвета. Она сможет легко сочетаться с общей обстановкой в помещении и придаст ему очарования и элегантности. Чтобы устройство не выглядело «одиноко», его желательно украсить по бокам различными полочками, на которые можно поставить оригинальные статуэтки и вазочки с цветами.

Что же касается черных наклонных вытяжек, то они легко подойдут под любой стиль. Они необычно смотрятся в помещениях, где в отделке присутствуют элементы с черными вставками.

Важно также, чтобы вытяжное устройство подходило по оттенку и к другой технике. Например, необычным решением станет приобретение черных вытяжки, холодильника и плиты, в кухонном гарнитуре и оформлении стен в этом случае должны присутствовать более яркие и светлые нотки

О том, как установить наклонную вытяжку Krona, смотрите в следующем видео.

Дизайн кухни с вытяжкой: 4 лучшие идеи

1. Контрастные решения

Выберите цвет бытовой техники на контрасте с фартуком: черный на фоне белой плитки или любой светлый цвет на цветном фартуке. 

2. Акцент на бытовой технике

Выбрать красивый корпус и сделать на нем акцент — решение, которое выбирают многие дизайнеры. Хорошо смотрятся металлические корпусы в сочетании с такой же фурнитурой на кухонном гарнитуре или с блестящими смесителями. 

Фото: Instagram planaspb_com

Фото: Instagram planaspb_com

3. Массивная бытовая техника

Некоторые называют такие устройства каминными. Хотя, конечно, установленные в городской квартире, к каминам они имеют не имеют отношения. Название произошло от того, что на летних кухнях устанавливали мощные габаритные устройства над открытым огнем. Сегодня их можно монтировать в квартире, но для этого помещение должно быть просторным. Маленькая площадь типовых квартир точно не подойдет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector