Кабинет в стиле лофт: особенности дизайна

Как оформить интерьер гостиной в стиле лофт?

Гостиная в стиле лофт — понятие довольно-таки условное, поскольку, как мы уже говорили выше, в промышленных помещениях деление на комнаты в традиционном его понимании фактически отсутствовало. Но в условиях городских квартир это невозможно технически (особенно в домах старого типа) и рационально не обосновано.

Без согласования со службами контроля в панельных домах и хрущевках сносить стены ради дизайна запрещается.

Исключением являются квартиры свободной планировки в современных жилищных комплексах, где все перегородки можно возвести (или, наоборот, не возвести) на свое усмотрение.

В хрущевках же и панельных домах возможно, разве что, объединить гостиную с кухней. Стену между ними (если она не несущая) можно разобрать полностью или частично.

Визуально разделить зоны кухни и гостиной можно с помощью барной стойки.

Кирпичная кладка не обязательно должна облицовывать все стены гостиной, часто достаточно лишь одной — акцентной, а все остальные допускается просто покрасить.

Хотите узнать, что такое промышленная эстетика? Взгляните на эти фото интерьера гостиной в стиле лофт.

Как создать лофт стиль в интерьере квартиры: фото и рекомендации

Разобравшись с понятием лофт, и что это такое на примере интерьера загородных домов, переходим к насущному вопросу, как создать такой стиль в квартире.

В маленьком пространстве можно создать «фабричный» стиль

Вначале уточним, кому подходит идея дизайна в стиле лофт:

  • Стиль «фабричный» и современный можно встретить у творческих людей. Атмосфера непринужденности и легкости помогает продуктивно трудиться и отдыхать. Художники, скульпторы и фотографы часто используют лофт в дизайне мастерских и квартир.
  • Среди молодежи распространено сочетание необработанного пространства и техники. Однако для семей с детьми такой стиль вряд ли подойдет.
  • Если не так много денег, то такое течение в дизайне будет хорошим решением для создания уюта и комфорта. Как минимум на отделке стен и потолков сэкономите.
  • При покупке квартиры-студии лофт одно из лучших решений. Не потребуется создания дополнительных перегородок или дорогостоящих навесных потолков, за основу берется имеющееся пространство и его особенности.

Конечно, для стилей в интерьере нет точных ограничений, поэтому реализовать лофт можно в квартире. Вот несколько примеров квартир в стиле лофт с фото:

Минимум места, но прекрасный вариант реализации стиля

Можно сделать вот так

Стены украшают не только предметами, но и рисунками

Картины служат дополнением

Оригинальная люстра и максимум света

Импровизация под кирпичную стену

Как сделать ремонт

Чтобы сделать комнату в стиле лофт или всю квартиру, особенного ремонта не потребуется. Приоритетным будет белый цвет, поэтому побелите или покрасьте потолки, можно использовать и натяжные конструкции. Такое решение позволяет зрительно увеличить пространство комнаты.

Спальня будет модной и уютной

Кухня

Для напольного покрытия лучшим вариантом будет дерево или ламинат, но его необходимо отциклевать, или выбрать вариант, который сделан под натуральный материал светлого тона.

Гостиная

Для зонирования пространства достаточно использовать мебель или стеклянные конструкции, а также краску, выделяя цветом определенный участок.

Выбираем мебель

Преимущество стиля лофт – это возможность совмещать несочетаемое. Современный столик будет хорошо смотреться рядом со старинным диваном или креслом. Доставшийся в наследство шкаф или комод впишется в интерьер помещения. С каталогом мебели в стиле лофт можно ознакомиться на сайте нашего партнера компании Noreedge.

На кухне хорошо будет смотреться большое количество стали и стекла. Такие нюансы стиль позаимствовал из Хай-тек. Если соедините стильную посуду и небрежную штукатурку, это по достоинству оценят окружающие.

Кирпич, покрытый краской и блестящая столешница – один из примеров стиля

Особое внимание уделите освещению. Его должно быть много, желательно большие окна и наличие естественного света

Можно использовать различные люстры и светильники. Не забудьте про наличие современной техники. Большие колонки прекрасно подчеркивают стиль.

На что особенно обращать внимание

Не надо штор, максимум – это тюль, лучше использовать жалюзи. Чем больше света, тем лучше.

Как можно больше света в любой комнате

Самые нестандартные приемы – это лучшее решение. Граффити на стенах или дорожные знаки, рекламные плакаты или кресло-качели посередине. Все это прекрасно подчеркнет интерьер в стиле лофт. Добавьте элементы старины или скульптуры.

Поставьте необычную мебель

Огромная люстра необыкновенной формы или напольные вазы с различным принтом – все это подходит. Чем больше проявите фантазию, тем лучше, не забывайте о свободном пространстве и что ощущение легкости и непринужденности должно сохраниться.

Мебель

Ориентируются в подборе мебели для помещений, несущих характерные особенности стиля лофт, в зависимости от доминирующего направления.

Советы эксперта

  1. Для богемных помещений следует обращаться на блошиные рынки, в антикварные лавки, исследовать чердак старого бабушкиного дома. Хорошо смотрятся слегка потертые изящные столы, стулья, кресла, комоды из натурального дерева. Органично вписываются ажурные кованые элементы кроватей, кресел, вешалок, полок.
  2. Гламурный стиль при создании лофт поддерживает мебель, приобретенная из вариантов современной классической коллекции. Она должна выглядеть роскошно, престижно придавая помещению удивительный контраст со статичными грубоватыми плоскостями.
  3. Индустриальному лофту хорошо подходит строгая мебель с прямыми линиями современного дизайна. Это могут быть кожаные диваны с однотонной обивкой, прямоугольные кровати, обеденный правильной формы стол.

Плательный шкаф часто заменяют открытой вешалкой. Хорошо смотрятся стеллажи, вписываются даже упаковочные ящики, основным украшением которых служат логотипы производителей.

Спокойный и комфортный дизайн городской квартиры

Лофт в интерьере разных комнат

Акцент на дизайне квартиры реализуется разными приемами. Но выбираемые материалы для стен рассчитываются на применение в той или иной комнате.

Ванная

Душевая зона в ванной предназначена для водостойкой отделки:

  • плитка
  • кирпич с водоотталкивающей обработкой.

Альтернативный вариант — натуральный камень, например, травертин. Фактура из камня подчеркивает индустриальный стиль, так как выражает серьезный характер. Для создания уюта в зоне зеркала, отделку стен осуществляют влагостойким декоративным деревом, его имитацией. Лофт в ванной — это комбинация, камня, дерева, металла и стекла.

Автор проекта: Орлова Анастасия

Дизайн ванной: Impact Remodeling and Construction

Кухня

Контраст цветов, текстур, материалов придает интерьеру характер. Прием активно используют дизайнеры для стен кухни. Отделка под кирпич в качестве кухонного фартука символизирует лофт. На его фоне выразительно выглядят плита, микроволновка, тостер и другая техника. Кухонный гарнитур белого цвета на фоне кирпича смотрится особенно эффектно. Грубый, старый «brick» позади глянцевых ящиков, шкафов с прозрачным стеклом облагораживает квартиру.

Противоположная белая стена в противовес кирпичу не даст помещению визуально угаснуть. Пространство за счет шкафов с глянцевыми фасадами и светлой стены визуально расширится.

Спальня

Комната отдыха в которой соблюден баланс цветов, фактур и правильно подобраны материалы, способствует качественному восстановлению сил. Приглушенный цвет стен в комбинации с деревянной мебелью поддерживают эти принципы.

Оригинально в спальной выглядит красная кирпичная стена в стиле лофт, расположенная со стороны окна, как на фото ниже. Частично занавешенная белыми шторами и красиво подсвеченная в верхней части, она создает в дизайне обстановку уюта и эстетики стиля.

Пространство у изголовья кровати, отделанное под орех, дуб, ясень с равномерной текстурой, задает умиротворение, дороговизну. Брутально в интерьере выглядят доски с эффектом винтажа, патинированием.

Гостиная

Бетонная стена недвусмысленно говорит о принадлежности интерьера заводскому-чердачному стилю. Главное расположение для нее в гостиной с противоположной стены от дивана. На шершавой серой поверхности лофтово смотрится глянцевая плазменная панель. Модным декором сегодня считается светодиодная подсветка в виде узких геометрических каналов, подсветка в нише.

ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА В СТИЛЕ ЛОФТ

Выделяется две разновидности лофт-интерьера:

  • «hard loft», который предусматривает использование существующих промышленных построек для создания новых резиденций;
  • «soft loft», который допускает оформление интерьеров и экстерьеров новых объектов на основе характерных особенностей старых промышленных зданий.

Рассмотрим основные черты и особенности стиля лофт в интерьере:

Главной чертой лофта является отсутствие стереотипов, наполненность воздухом и жизнью. Обычно планировка такого помещения достаточно простая, когда огромное помещение практически не имеет перегородок. Деление на зоны происходит с помощью применения дизайнерских решений (специальная расстановка мебели, выделение цветом, использование мобильных ширм и перегородок). Лишь в спальне и в ванной интерьер в стиле лофт позволяет сохранить стены.

Огромные окна и высокие потолки являются архитектурной особенностью лофта. Благодаря им в таком помещении всегда много уличного света. Высокие потолки позволяют выделять в помещении несколько уровней, разделяя пространство на приватную и общую зоны.

Цветовое решение интерьера в стиле лофт подразумевает использование естественных природных оттенков. Яркие акценты редко присутствуют в данном стиле, так как на фоне натуральных тонов они слишком бросаются в глаза

Если вы решили применить для оформления какой-то активный цвет, то делайте это с осторожностью. Самым простым и верным решением будет использование натурального камня, необработанного дерева, кирпичной кладки, ржавого металла или неоштукатуренного бетона

Эти материалы наиболее полно совпадают со всеми характеристиками данного направления.

Оригинальные декоративные элементы помогут придать помещению дух индустриальности, независимо от того, оформляете ли вы гостиную или интерьер прихожей в стиле лофт. Здесь специально выносят на обозрение неровную кладку стен, ржавые трубы, арматуру и вентиляцию. Сделать дизайн эксклюзивным и богемным можно путем внесения авангардных картин, граффити на стене или скульптуры в духе Исаму Ногучи.

Еще одной чертой современного лофта можно назвать объединение старого и нового в интерьере. Вы можете установить модное кресло от именитого дизайнера или современный торшер, что внесет элемент творчества в окружающую обстановку.

Возрастающая урбанизация и нивелирование границ личного пространства и городской среды послужили стимулом для быстрого распространения стиля лофт. Люди все чаще стремятся жить в городе, заражаясь перспективами и возможностями высокотехнологичной жизни. Создавая лофт-пространство, можно почувствовать дух свободы и авантюризма, столь свойственный Нью-Йорку прошлого столетия. Такая обстановка будет свидетельством отменного вкуса владельца.

Диваны в стиле лофт – особенности выбора

Аутентичный лофт с французским очарованием

Дизайнером этой квартиры выступил сам владелец, Грегори Лестерлен, бизнесмен из Франции, который много времени проводит в России. Обладающий хорошим вкусом и солидным опытом путешествий, владелец смог оформить интерьер по своим требованиям, наполнив обстановку времен СССР уникальными предметами из самого Парижа.

Планировку 69-метровой квартиры изменили практически полностью, разрушая все возможные стены. В ходе ремонта обнаружилось, что кирпичная кладка, которая датируется началом ХХ века, сохранилась в хорошем состоянии, что подтолкнуло Грегори на внедрение элементов лофта.

В апартаментах появилась спальня, раздельный санузел, гардеробная, открытая гостиная с кабинетом, а также кухня, которая включает в себя необычную барную стойку в нише. Обнаруженные антикварные деревянные балки не выбросили, а использовали в качестве декора для потолка.

В результате получилась атмосферная квартира с историей, которую владелец сберег и обновил.

4 проекта для вдохновения

Предлагаем немного практики: разобрать реальные фото студий в стиле лофт от дизайнеров.

Оформление в сером

Эта небольшая квартира занимает площадь 26 кв. метров. В основе дизайнер использует индустриальную стилистику, но дополняет её скандинавскими мотивами и средиземноморскими.

Обратите внимание на мягкие контрасты: сетло-серый сочетается с натуральным деревом, тёмно-серым кирпичом в отделке стен. В отделке пола нет переходов, везде светлое дерево

Потолок дополнен деревянными рейками — неплохая альтернатива тяжёлым балкам.

Самый яркий в квартире — шкаф, больше красного нет, и это выглядит красиво. В качестве аналога может выступить холодильник или диван. И поддерживать такой элемент совсем не обязательно.

1 из 14

Naumov Interior

2 из 14

Naumov Interior

3 из 14

Naumov Interior

4 из 14

Naumov Interior

5 из 14

Naumov Interior

6 из 14

Naumov Interior

7 из 14

Naumov Interior

8 из 14

Naumov Interior

9 из 14

Naumov Interior

10 из 14

Naumov Interior

11 из 14

Naumov Interior

12 из 14

Naumov Interior

13 из 14

Naumov Interior

14 из 14

Naumov Interior

Квартира в здании бывшей фабрики

Эта квартира 27 кв. метров расположена в здании, где в начале 20 века находилась чаеразвесочная фабрика. Отсюда и высокие потолки, которые позволили переделать пространство под чердачную спальню.

В этом проекте хорошо видно удачную работу с колористикой: зеленый в оформлении, салатовый и красный — в деталях, немного желтого — в зоне отдыха.

Зеркало на втором ярусе визуально вытягивает высоту этой зоны, увеличивает площадь. Несмотря на высокие потолки, дизайнер аккуратно использовала освещение — очень точечно и без очевидных акцентов.

1 из 4

Instagram @andreeva1010

2 из 4

Instagram @andreeva1010

3 из 4

Instagram @andreeva1010

4 из 4

Instagram @andreeva1010

Лофт с элементами сюжета Star Wars

Ещё одна небольшая квартирка площадью 33 кв. метра, её владелец — молодой человек, фанат саги «Звездные войны». И это нашло отражение в помещении: промышленная эстетика аккуратно разбавлена соответствующими аксессуарами.

Здесь нет ярких цветов даже в деталях

Однако ремонт не выглядит скучно за счет фактур: несколько оттенков дерева, простая плитка и камень дополняют друг друга.Внимание на потолок: это ещё один способ безопасно «внедрить» балки — выкрасить их в белый

1 из 7

Mosharova Design

2 из 7

Mosharova Design

3 из 7

Mosharova Design

4 из 7

Mosharova Design

5 из 7

Mosharova Design

6 из 7

Mosharova Design

7 из 7

Mosharova Design

С элементами парижского шика

Здесь лофт использован в основе, в изюминку оформлению добавляют элементы парижской эстетики. Именно они сделали интерьер элегантным и аристократичным. А неоновые аксессуары, которые очень актуальны, немного облегчают его.

1 из 8

Instagram @mossebo.official

2 из 8

Instagram @mossebo.official

3 из 8

Instagram @mossebo.official

4 из 8

Instagram @mossebo.official

5 из 8

Instagram @mossebo.official

6 из 8

Instagram @mossebo.official

7 из 8

Instagram @mossebo.official

8 из 8

Instagram @mossebo.official

Уместен ли этот стиль в промышленном помещении?

Промышленное помещение, по сути, даже не обязательно как-то сильно переоборудовать — оно само по себе является воплощением промышленной эстетики и стиля лофт в частности.

Если вы ничего не производите, то помещение идеально подойдет для создания в нем офиса.

С психологической точки зрения общее открытое пространство для команды полезно тем, что еще больше ее сплачивает. Однако, не стоит забывать о необходимости сохранения хотя бы минимального личного пространства каждого сотрудника

Под жилое пространство промышленное помещение в нашей постсоветской действительности переоборудовать будет достаточно трудно — высок риск столкнуться с бюрократической волокитой и трудностями подведения всех необходимых коммуникаций (свет, газ, электричество). Однако, попытаться стоит. Что из этого иногда получается — смотрите на фото интерьеров.

Выбор мебели

Все предметы мебели в интерьере функциональны и практичны. Мебель может быть минималистичной и современной или винтажной.

  • Диван с кожаной или текстильной обивкой. Классический прямой диван в интерьере гостиной дополнит журнальный столик и высокая лампа.
  • Винтажные кресла гармонично смотрятся с современными предметами. Современные модели могут быть на колесиках или легкой, простой конструкции.
  • Тумба под ТВ имеет прямые и четкие линии. Выполняется из дерева или металлического каркаса со стеклянной поверхностью.
  • Стол для кухни может иметь массивную деревянную поверхность, с сохраненным естественным узором. В других помещения стол и стулья могут быть передвижными и раскладными.
  • Матрас на подиуме или простой каркас кровати с высоким изголовьем соответствуют направлению лофт.
  • Встроенный шкаф закроет раздвижная дверь из стекла или плотная занавеска. Отдельно стоящий шкаф можно окрасить в один цвет и предать эффект старины.
  • Настенные стеллажи в интерьере помогут сэкономить пространство. Стеллажи, оборудованные под лестницей, используются для хранения вещей.

Планировка и зонирование студии в стиле лофт

Обладатели небольшой квартиры или студии тоже могут оформить ее в стиле лофт. Сложность заключается не столько в маленьком метраже, сколько в освещении: чаще всего в студии одно, реже – два небольших окна. Выходом из положения будет четкое зонирование согласно частоте использования зон. Если владелец большую часть времени в доме предпочитает готовить, то в приоритете обеденная зона с кухней. Стало быть, около окна размещается кухонная зона. Много времени тратится на работу? Значит, под окном размещают рабочий стол.

Пример оформления маленькой студии под лофт

Если помещение совсем маленькое, то с перегородками играть смысла нет,. Вместо этого зонирование осуществляют с помощью цвета, второго яруса для спальной зоны и света.

Немного фантазии в сочетании с нашими советами, и в вашей квартире будет процветать дух творческой интеллигенции!

Как сделать своими руками?

Профессиональные дизайн-студии реализуют лофт на достойном уровне, но и денег за работу берут не мало. А так как ремонт дело затратное, то сконструировать такое пространство своими руками оправданное решение. Простая технология — это зачистка кирпича с дальнейшим окрашиванием, покрытием лака.

Отделка стен под кирпич осуществляется и другими способами:

  • Отрисовка кладки на свеже-нанесенной шпаклевке специальным инструментом
  • Наклеивание на поверхность декоративного камня.

Для бетонных стен имеется специальная декоративная штукатурка. До обработки поверхность очищают от выпадающих, шатающихся элементов, обеспыливают. После нанесения и высыхания грунтовки, грубая поверхность обретает прочность, практичность и интерьерный вид. С нее перестанет сыпаться пыль, песок, поверхность обретает покрытие, которые не впитывает влаги, жидкости. Легко отмывается от загрязнений.

Деревянная стена изготавливается с использованием спиленных настоящих досок, колоченных щитов.

Простой, недорогой метод — это наклеенный ламинат, как показано на фото. Не нужно подбирать ламинат высокого класса, большой толщины. 31-32 класс износостойкости и 7-8 мм толщина вполне сгодится. Важнее дизайн, для создания винтажности рекомендуется приобретать ламинат с эффектом старения, в стиле рустик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector