Размеры и комплектация угловых кухонных вытяжек

Внешний вид

Достаточно удобной геометрией для установки варочной поверхности в угол является окружность. Такой вариант сможет, например, гармонировать с вмонтированной в соседнем углу П-образной кухни, такой же по форме раковиной.

В настоящее время существует достаточное количество моделей округлой формы в разном цветовом исполнении и дизайне, правда, как правило, на них удаётся расположить только 3 конфорки разного диаметра. Также доступны овальные варочные поверхности.

Другой вариант панелей с круглыми формами – это сегмент. Он может иметь несколько геометрических фигур в своей основе, но чаще всего представляет собой ряд конфорок, центр каждой из которых расположен по радиусу окружности. Такая форма позволяет разместить до 4 нагревательных элементов.

Альтернативой моделям с закруглённым контуром являются приборы прямоугольной формы. Их многообразие может удовлетворить самый требовательный вкус – есть прямоугольные плитки с расположенными в ряд конфорками (от двух до четырёх штук), панели в форме угла, квадратные варочные поверхности с элементами управления как в углу панели, так и посередине.

С учётом того, что угловое размещение несколько ограничивает доступ к рабочей зоне, выбору подходящей формы варочной панели надо уделить особое внимание, и не только с эстетической точки зрения

Дизайн

В настоящее время при оформлении кухонной комнаты отдают предпочтение современным направлениям дизайна.

Применяются стили:

  • модерн;
  • хай-тек;
  • лофт;
  • минимализм.

Отличным вариантом станут вытяжки, обладающие панелью с сенсорным управлением и ЖК-дисплеем. Самым главным фактором при выборе вытяжки станет дизайн изделия. Большой ассортимент дает возможность выбрать модификацию, подходящую к интерьеру кухонной комнаты. Наиболее распространенными среди потребителей являются вытяжные конструкции в классическом стиле. Они отлично гармонируют с общим дизайном интерьера, обладают не сложным и стильным исполнением. Классический дизайн постоянно будет в моде, и потому востребованным покупателями.

Довольно оригинален и привлекателен современный стиль хай-тек. Вытяжные устройства углового типа имеют яркий и солидный дизайн. Форма моделей ровная, не имеет лишних деталей декора. Устройства смотрятся по максимуму стильно и современно, идеально дополняют собой обстановку кухни.

Особым изыском обладает стиль прованс. Он заслуживает особенного внимания. На данный момент это направление завоевало большую популярность среди покупателей. Отличительные черты стиля создают комфортную и уютную домашнюю обстановку.

Направление лофт обладает несложными ровными конфигурациями и создает особенный уют на кухне.

Нередко в дизайне кухни используют несколько направлений, и это смотрится очень интересно. В этом случае встроенная вытяжка имеет особенную актуальность.

При выборе углового прибора нужно предварительно позаботиться и о плите, она также должна быть предназначена для углового расположения. Такое сочетание даст возможность расширить пространство и добавить в интерьер помещения некоторую изюминку.

Дизайн интерьера можно оформить на свое усмотрение, единственное, не рекомендуется устанавливать в углу стандартные модели, предназначенные для линейного расположения. Это чревато печальными последствиями, потому как это небезопасно по правилам эксплуатации.

О том, как сделать вытяжку на кухне, смотрите в следующем видео.

Преимущества круглой вытяжки

Согласитесь, что закругленный дизайн техники всегда выделялся на фоне стандартного кухонного оборудования. Поэтому и вытяжка с такой формой вполне может стать главным акцентом вашего интерьера и обеспечить комфортное пребывание в этой комнате. Достаточно лишь подобрать правильную модель, ориентируясь на показатели производительности.

Круглая вытяжка для кухни имеет достаточно много положительных характеристик:

  1. Она гармонично сочетается с другими элементами дизайна таких интерьеров – круглым столом, мойкой, посудой, угловой мебелью с закругленными углами. Учитывая разнообразие ассортимента, вы сможете выбрать для себя вариант с оптимальными параметрами. 
  2. Даже небольшая вытяжка такого типа справится с задачей очистки воздуха намного быстрее и качественнее, чем другие модели, так как ее диаметра будет достаточно для всасывания воздуха над плитой стандартной площади. 
  3. Поскольку круглый воздухоотвод имеет меньший диаметр по сравнению с квадратными и прямоугольными моделями (разница составляет около 20%), на изготовление круглых вытяжек уходит меньше материалов. Следовательно, и стоимость такого оборудования зависит не столько от производственных затрат, сколько от мощности и качества очистки. 
  4. Вытяжки круглых форм более компактны и лучше подходят для островной кухни. Поэтому приобретение такой техники позволит вам сделать интерьер еще более эргономичным. 
  5. Поскольку очистка воздуха происходит быстрее, а мощность, с которой круглая вытяжка производит очистку, превышает показатели производительности других вариантов, такая модель считается более привлекательной и за счет меньшей угрозы самочувствию человека. Вы не успеете вдохнуть загрязненный воздух, так как такая вытяжка быстро очистит его от вредных веществ.

Несмотря на стереотипы, что техника круглых и плавных форм является более «женственной», такие модели универсальны и подойдут для любых кухонь.

Еще одно преимущество такой техники – большее разнообразие дизайна: производители постоянно работают над усовершенствованием форм, оптимизацией размеров вытяжек, а также предлагают покупателям не только стандартные черные, белые и металлизированные модели, но и цветные варианты.

Внимание! Вовсе необязательно останавливаться на круглой модели вытяжки для кухни. Сегодня вы сможете отыскать также полукруглые и овальные разновидности вытяжек, работающие по аналогичному принципу

Благодаря наличию нескольких скоростных режимов вы сможете самостоятельно регулировать мощность всасывания воздуха. При приобретении вытяжек, работающих на пульте, вы получите возможность контролировать эти процессы дистанционно.

Варианты размещения мебели

Когда предстоит установка мебели с нуля или ремонт помещения, владельцы прежде всего обдумывают дизайн угловой кухни с холодильником, то есть, какими материалами декорировать комнату. Главная рекомендация – обустраивать маленькое помещение в светлых тонах, в остальных случаях декор может быть каким угодно, в зависимости от стиля. Но гораздо важнее разобраться, как грамотно расположить сегменты функциональной части пространства.

При средней площади, для которой, собственно и подходит гарнитур с уголком, главный вопрос касается размещения холодильника, поскольку это самый крупный предмет мебели. Существует 3 варианта – с одной или другой стороны гарнитура либо отдельно от него в противоположной стороне, к примеру, у входа в комнату. Если позволяет площадь, возможно помещение холодильника посередине, рядом с другими высокими шкафами, разбивающими длину рабочей зоны в виде столешниц.

Самый распространённый вариант установки холодильника – угол в глубине комнаты или у окна, в зависимости от того, где это наиболее удобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector