Обслуживание газовых котлов

Если отбросить недовольство — оправдано ли ТО?

Если заказчик и исполнитель относятся к необходимости обслуживания не как к простой формальности, то в нем определенно есть смысл.

В первую очередь это диагностика возможных проблем. Вы можете перед отопительным сезоном оценить состояние котла и других узлов, чтобы в неожиданный момент не оказаться без тепла.

Со временем работа отопительной системы может ухудшиться:

  • Котел часто включается и выключается.
  • Все работает, но батареи холодные.
  • Скачет давление в системе.
  • Вытяжка не справляется.

Во время ТО провряют работу всех узлов котла и проводят плановые работы:

  • Тестируют проводку.
  • Чистят внутренние части, фильтр.
  • Настраивают горелку.
  • Проверяют насос.

Регулярное обслуживание помогает перестраховаться и выявить возможные проблемы заранее.

Если что-то случилось с котлом, то быстро заменить его в сезон отопления будет проблематично.

Если возникнут проблемы зимой, вам придется экстренно искать специалистов. Зима — «горячий» сезон для компаний, очереди на заказы длинные, а цены высокие. Работа отопления остановится — пока котел не починят или не заменят. Если провели ТО — вы спокойны на весь отопительный сезон.

Вопрос скорее в том, как вам комфортнее: перестраховаться и чувствовать себя спокойно или надеяться, что котел проработает максимально долго без вмешательства, а газовые службы о вас не вспомнят.

Какие работы входят в техническое обслуживание котельной?

Уход и настройку оснащения котельной выполняют для увеличения срока использования агрегатов, продления времени функционирования приборов отопления и подачи горячей воды. Починку бойлерной и сервисный уход проводят сотрудники организаций, ответственные за безопасность обслуживающего персонала в период отопительного сезона.

Обслуживание котельных состоит из следующих этапов:

  • плановый уход;
  • техническое обслуживание 1 раз в месяц;
  • экстренный сервис.

В плановое обслуживание входят такие виды обслуживания: сервис котлов и газового оборудования, фильтров, входящих в комплект к бойлеру. Мастер настраивает газовые горелки, изучает состояние внутреннего газопровода.

В обслуживание котельного оборудования входит изучение технического состояния манометров, приборов учета температуры (аварийного и рабочего регуляторов). Производится проверка техники, осуществляющей контроль за управлением нагрузками бойлерной.

Плановый сервис включает уход за гидравлическим оборудованием.

Мастеру необходимо проверить:

  • водяные фильтры;
  • мембранный бак;
  • краны;
  • задвижки;
  • химические реактивы.

Проводятся испытания, необходимые для проверки рабочего состояние оборудования бойлерной, в случае необходимости выполняют небольшой ремонт, не требующий полной реконструкции оборудования. Мастер осматривает газопровод, емкости для воды, системы розжига топлива, насосы, датчики, термометры и манометры.

Если во время проверки обнаружены отклонения от стандартных параметров, проводят их исправление. Результаты фиксируют в специальном журнале, описывая процесс эксплуатации, обслуживание проводят не позднее суток с момента отключения техники.

Бойлерная имеет технологическую документацию, в которой указан порядок выполнения обслуживания котлов и горелок. В ней фиксируют итоги эксплуатационных мероприятий и данные о состоянии приборов и датчиков.

Часто задаваемые вопросы

Граждан интересует обязательность заключения договора, обязанность оплачивать ремонт оборудования сверх установленной абоненткой платы.

Основные вопросы задаваемые гражданами:

Вопрос
Ответ
Обязан ли гражданин заключать договор обслуживания ВДГО?
такая обязанность предусмотрена, так как ресурсоснабжающая или распределительная организация вправе приостановить подачу газа без соответствующего договора, что мотивируется целями безопасности
Обязаны ли мастера бесплатно ремонтировать плиту или другое оборудование?
здесь следует обратить внимание на формулировки в договоре, а также на перечень работ, который оказывается гражданину на бесплатной основе. Покупку деталей и агрегатов, в любом случае, домовладелец осуществляет за свой счет
Могу ли я выбрать организацию-подрядчика, который будет осуществлять ВДГО?
гражданин может самостоятельно выбрать организацию, которая будет осуществлять проверку оборудования.
Навязывание услуг со стороны монополиста недопустимо. Если такое происходит, но есть законный альтернативный вариант с более низкими расценками, то не нужно опасаться давления поставляющей организации, а следует выбирать исполнителя на свое усмотрение

Но у организации-исполнителя должна быть соответствующая лицензия

Если такое происходит, но есть законный альтернативный вариант с более низкими расценками, то не нужно опасаться давления поставляющей организации, а следует выбирать исполнителя на свое усмотрение. Но у организации-исполнителя должна быть соответствующая лицензия.

Организации, обслуживающие оборудование

Соответствующим правом обладают исключительно компании, специализирующиеся на работе с газом и обслуживании подобного оборудования. В штате учреждения, желающего оказывать услуги населению, должна присутствовать аварийно-диспетчерская служба. Без нее работа невозможна.

Услуги предоставляют и газораспределительные компании, занимающиеся транспортировкой ресурса к потребителям и заключившие соответствующий договор с поставщиком. У персонала должен присутствовать допуск к работам. Сотрудники учреждения подтверждают наличие знаний и умений. Для этого проводится аттестация. Сроки её выполнения регламентируют подзаконные акты.

Поговорим о ВДГО более подробно

Как трактовать аббревиатуру, вы теперь знаете, но некоторые пояснения, необходимые для ее полного понимания, мы все же внесем. Итак, давайте разбираться в данном вопросе вместе.

Газоснабжение домов проводится благодаря трубам и распределительным вентилям. Они представляют собой запутанную для обычного человека сеть, связанного между собой оборудования. Чаще всего целые жилые микрорайоны подключаются к голубому топливу от одного источника. Исходя их всего вышесказанного, можно сделать вывод, что относительно многоквартирных домов ВДГО – это система труб, идущих от самого источника газа к распределительной точке, откуда голубое топливо уходит по квартирам жильцов. Также в понимание термина входят и различные устройства, расположенные на самом газопроводе. Это могут быть приборы индивидуального учета, общие счетчики объема газа, предохранительные клапаны, системы, контролирующие наличие газа в воздухе, и тому подобные приспособления. Все они устанавливаются в жилом строении перед его запуском в эксплуатацию и обязательно проверяются на безопасность и исправность специальной комиссией.

Если мы говорим о домовладениях, то к ВДГО относятся все трубы, проходящие по земельному участку. Обычно они прокладываются от единого источника вплоть до всех приборов, работающих на основе газа. Как и в предыдущем варианте, в данное понятие входят и дополнительные технические устройства, без которых газовое оборудование не может полноценно работать, а домовладелец не будет считать себя в безопасности.

Никакой самодеятельности!

Приведённый выше перечень на первый взгляд не содержит в себе ничего особо сложного. Может показаться, что такая работа под силу любому домовладельцу. Но данное впечатление очень обманчиво. Неопытный человек может упустить мельчайшие признаки несоответствия котла, водопровода и газопровода строгим требованиям.

В случае возникновения непредвиденной ситуации далеко не каждому под силу быстро отреагировать с целью предотвращения непоправимых последствий. Одновременно с тем специалист не только обладает необходимой квалификацией и опытом для проведения подобных работ, но и несёт личную ответственность за качество проверки. Подтверждением того служит его подпись в документах на котёл, которую вы в обязательном порядке должны потребовать у него по окончании ТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector