Производство незамерзающей жидкости для омывания стекол

Чем это пахнет

Первое — если «незамерзайка» не пахнет, то к ней сразу есть вопросы. Дело в том, что тот самый метанол, лежащий в основе метилового спирта, как раз не обладает никаким запахом. Напомним: этот вид спирта стопроцентно опасен только при употреблении внутрь! Хотя и вдыхание его паров в течение долгого времени тоже может привести к нежелательным для здоровья последствиям. Действительно, кому хочется продолжать поездку, если раскалывается голова?

А вот резкий запах, напоминающий нечто среднее между спиртом и ацетоном, наоборот, насторожить не должен. Это изопропиловый спирт, присутствие которого в незамерзающей жидкости разрешено.

Электронные договоры купли-продажи авто появятся в 2020 году

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что большинство ответственных производителей все-таки применяют ароматические отдушки. Их фантазия поистине безгранична — тут тебе и груша, и яблоко, дыня, вишня, различные цитрусовые и даже кофе!

Единственный совет — обращайте внимание на интенсивность запаха, особенно если вы ежедневно проводите в машине не один час. Потому что даже самый приятный, но очень сильный запах может быстро надоесть

Выбор по упаковке

Форма и объем упаковок, естественно, отличаются от производителя к производителю. Однако есть несколько нюансов, позволяющих выбрать не только более качественную незамерзайку, но и минимизировать шансы на покупку подделки. Так, обычно в небольших ПЭТ-бутылках реализуются бюджетные средства с низким качеством действия. Стоят они недорого, однако и большого эффекта от них ждать не стоит. Кроме этого, это может быть и подделка на основе метанола.

И наоборот, производители, которые выпускают качественную продукцию, стараются заботиться о покупателях, поэтому реализуют жидкости в удобных канистрах с ручками, а иногда в комплекте с канистрой предусматривается и лейка. Еще существует упаковка в виде ПЭТ-пакетов

Обратите внимание, что подобные упаковки достаточно хрупкие и могут повредиться при ударе или даже незначительном механическом воздействии. Поэтому пакеты лучше не возить с собой в машине, а оставлять в гараже

Следующее, на что стоит обратить внимание — качество как самой канистры, так и этикетки. Обычно в некачественной канистре реализуется и некачественная (а то и вовсе поддельная) омывающая жидкость

Стенки канистры должны быть достаточно толстыми. Зачастую поддельные или контрафактные незамерзайки фасуют в канистры с тонкими стенками, которые прогибаются при малейшем механическом воздействии.

Сама этикетка должна быть качественно приклеена к корпусу канистры. Если перед вами канистра с незамерзайкой, на этикетке которой написано глупое или несоответствующее название, а дизайн сделан дешево или неуместно, то средство, скорее всего будет малоэффективным или поддельным. Единственный недостаток таких незамерзаек — низкая цена.

Качественной жидкости на рынке — 15 процентов

Из экзамена на водительские права могут исключить «площадку»

В конце ноября 2019 года Росстандарт решил проверить «незамерзайку» и закупил образцы, произведенные в Нижегородской, Кировской, Ленинградской, Калужской, Челябинской, Московской областях, а также Москве и Санкт-Петербурге. И выяснил, что только 15 процентов из всего ассортимента соответствуют всем показателям качества и не содержат пресловутого метанола. При этом основными претензиями были несоответствие указанной на этикетке и фактической температуры замерзания и недолив. Ну и наличие метанола. Правда, есть и положительные моменты — только один образец не прошел проверки по всем трем параметрам, а несоответствие по двум было отмечено менее чем у половины изученной продукции.

Кстати

Реализация бизнес идеи по изготовлению незамерзайки

Можно долго говорить о химических составах, о том, как вреден автомобильный тосол для человека, но сейчас нас интересует, как извлечь прибыль.

Как и в любом другом бизнесе, перед началом деятельности необходимо провести маркетинговые исследования рынка и составить план предполагаемого бизнеса.

Нужно понять, какие именно жидкости в данном регионе пользуются большем спросом

Важно сразу определиться, кому вероятнее всего можно сбывать готовую продукцию. Также необходимо знать, какое оборудование лучше закупить для производства

Допустим, бизнес по производству «незамерзайки» для стеклоомывателя автомобиля летом можно притормозить, вряд ли в теплую погоду такая жидкость кому-нибудь понадобиться.

Разобравшись с исследованиями и планом, убедившись в целесообразности дела, можно приступить осуществлять задуманное. В первую очередь, следует решить юридические вопросы. Нужно заметить, что бизнес по производству незамерзающих жидкостей не требует наличия лицензии, достаточно иметь добровольный сертификат, то есть строгих соблюдений стандартов здесь не предусмотрено.

Затем нужно решить вопрос с помещением. Для самого оборудования места много не потребуется, а вот для складирования готовой продукции площади требуется больше. Так что, помещение где-то 500 кв. м будет подходящим для изготовления антифриза или незамерзайки для стеклоомывателя автомобиля. Конечно, при развитии бизнеса этого будет мало, но речь идет пока о начальном этапе.

Регистрация бизнеса

Рассматриваемый бизнес удобнее оформить в качестве юридического лица, при этом нужно учитывать, что:

  1. Можно выбрать упрощенную систему налогообложения (налог будет составлять максимум 6% от всех доходов или 15% операционной прибыли). При этом государственная пошлина за регистрацию обойдется в 4 000 рублей.
  2. Лицензия не потребуется, если предприятие будет использовать для производства этиловый спирт, поскольку оборот этанола по законодательству не лицензируется (применение этанола должно быть строго в техническом производстве, не для употребления человеком в алкогольной продукции).
  3. У предпринимателя обязательно должна быть документация на этанол, поэтому сотрудничать нужно только с легальными поставщиками.

Кроме этанола в производстве могут быть задействованы и другие добавки, поэтому в каждом конкретном случае необходимо уточнять информацию. Например, метиловый спирт использовать категорически запрещено из-за его повышенной токсичности.

Также предприниматель обязан получить сертификат соответствия. Вся автохимия, в том числе незамерзающая жидкость проходит санитарно-эпидемиологическую оценку. Цена такого исследования разная и зависит от аккредитованной организации, в которую бизнесмен обратится. Сертификат соответствия только сыграет на руку, поскольку проверенной продукции потребитель доверяет больше, да и оптовые покупатели предпочитают сертифицированный товар.

Вариант с ИП оптимальный при налаживании небольшого производства. Для регистрации нужно написать заявление по образцу, предоставить копию паспорта и квитанцию об уплате пошлины в размере 800 рублей. Данная процедура займет всего 5 дней.

2 SPECTROL ЛИМОН LIGHT (-20 °C)

Большинство автовладельцев, решая, какую очистительную жидкость заливать в омыватель зимой, выбирают отечественную незамерзайку Spectrol Лимон light. Представленный автошампунь отлично справляется с поддержанием чистоты лобового стекла в условиях не самых благоприятных погодных условий, обеспечивая стабильную работу системы при отрицательных температурах до -20 °C.

Основу средства составляет деминерализованная вода с комплексом присадок, которые не допускают обледенения поверхности стекла и дворников, и при этом максимально бережно ведут себя по отношению к резиновым и лакокрасочным покрытиям авто. В отзывах к этой незамерзайке довольно часто отмечается ее оптимальная эффективность в вопросе обеспечения лучшей видимости в любое время суток. Также, большинство пользователей устраивает легкий, не навязчивый аромат. Тот факт, что удобная канистра имеет специальную лейку-насадку для заливки в бачок, многие владельцы рассматривают как явное уважение по отношению к своим клиентам со стороны отечественного производителя

Незамерзайка, что это такое

Способность русского народа называть каждое изделие или вещь коротким емким словом, обратилась и на жидкость, которую специально разработали для очистки лобовых стекол у автомобиля в холодное время года.

Народ назвал эту жидкость, коротким словом — незамерзайка.

В принципе, эта моющая жидкость представляет из себя смесь воды со спиртом.

Кроме воды и спирта в незамерзайку добавляют различные красители, ароматизаторы, моющие добавки и т.д.

Состав у каждого производителя может быть разным и подразделяется по степени устойчивости к минусовым температурам.

Каждый частный производитель обязан указывать температурный предел данного продукта.

Омывающая жидкость — незамерзайка возможна к применению при минусовой температуре от -15*С до -50*С.

Каждый автомобилист знает, что в автомобильных магазинах представлен огромный выбор полиэтиленовых бутылей, наполненных жидкостью различного яркого цвета, но запах у этих составов бывает разный.

https://youtube.com/watch?v=nCTZ9yeiPPc

Поэтому, приобретая незамерзайку, уделите внимание составу, чтобы не нарваться на фальшивку

Качественная незамерзайка должна соответствовать следующим критериям:

  • при минусовой температуре, жидкость залитая в систему очистки стекол не должна замерзать и должна сохранять свои свойства;
  • качественная незамерзающая моющая жидкость не позволит появиться на лобовом стекле, ледяной корке;
  • качественная незамерзайка способна убрать с лобового стекла всевозможные, даже очень сильные загрязнения.

Советы по выбору от экспертов «Росстандарта»

Покупателям рекомендуется делать выбор в пользу крупных и известных производителей. По результатам тестов именно их продукция оказалась качественной. Вещество без названия (на этикетке указано только «автоочиститель» или «незамерзающая жидкость») лучше оставить в магазине.

Качественная «незамерзайка» имеет резкий запах. Это показывает, что в составе разрешенный изопропанол (изопропиловый спирт). Также средство может содержать этанол, но не более 20%. Легкий аромат или отсутствие запаха намекает, что основа средства – метиловый спирт.

Чтобы понять, какую температуру выдержит жидкость, поставьте ее в морозилку. Желательно, чтобы тара не контактировала с продуктами. Зафиксируйте температуру, при которой начали появляться белые хлопья на дне и стенках емкости.

К сожалению, большинство параметров сложно проверить в магазине. Читайте отзывы и состав перед покупкой

При открытии обращайте внимание на запах. Не используйте продукцию, если не уверены в ее качестве

Компоненты незамерзайки: спирты, ПАВ, вода, ароматические вещества

Теоретически для получения незамерзающих жидкостей могут использоваться такие спирты:

  • этиловый. Его считают самым безопасным для пассажиров транспортного средства. Цена этилового спирта достаточно высока;
  • метиловый. Этот спирт достаточно ядовит, не имеет ярко выраженного запаха и запрещен во многих странах для использования при производстве незамерзайки. Его охотно используют подпольные производители, что обусловлено недорогой стоимостью;
  • изопропиловый. Такой спирт имеет резкий запах и отличается относительной дешевизной. На его основе часто производят контрафактную омывающую жидкость для очистки стекол автомобиля.

Без спирта не может обойтись ни одно производство незамерзающей  жидкости.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) – обязательный компонент незамерзающих жидкостей. Они необходимы для удаления с поверхности стекол грязи, сажи, копоти, следов масла и т.п. Все эти вещества существенно ухудшают видимость, поэтому обойтись без ПАВ невозможно. Чтобы получить хороший результат, применять их в большом количестве вовсе необязательно.

Мы уже говорили, что для производства незамерзающей жидкости используются спирты, обладающие резким неприятным запахом. Ароматические вещества необходимы для придания омывающей жидкости желаемого запаха: цитрусовых, яблок и т.п.

Красящие вещества являются пигментом незамерзающей жидкости. Они придают ей необходимый оттенок, что облегчает идентификацию отдельных марок продукта.

О воде скажем отдельно. Производство качественной продукции требует применения дистиллированной воды.

Общие сведения о «незамерзайке»

В России ситуация с «незамерзайкой» достаточно сложная. Закон разрешает использовать в качестве основного компонента изопропилового спирта, более эффективный метанол у нас запрещен. Все дело в желании отдельных граждан страны использовать метаноловые «незамерзайки» в качестве основного алкоголя к столу. Многочисленные отравления привели к тому, что в 2000 году производителям запретили использовать метанол в качестве основы для автомобильной назамерзающей жидкости.

Исчезли ли такие «незамерзайки» с прилавков? В крупных магазинах исчезли, а вот на небольших частных прилавках можно купить более подходящую, но запрещенную жидкость.

Закон един для всех. Но сейчас ситуация такова, что при покупке разрешенной жидкости, уже в -20 градусов можно остаться без чистого лобового стекла. Формально, жидкость может и не замерзнуть, но ее вязкость будет такой, что струя воды из форсунки не будет «добивать» до середины стекла.

Еще хуже ситуация на новых автомобилях, где форсунки стеклоомывателя с несколькими небольшими отверстиями. Холодная жидкость через них проходит с трудом, у старых автомобилей ситуация получше, так как отверстие одно и оно большого диаметра.

Есть промежуточный вариант — этиловый спирт. Он формально не запрещен, но если содержание спирта более 9 процентов, то производителя необходимо платить огромные акцизы, что сказывается на окончательных ценах для рядового потребителя. А при доле этанола всего в 9 процентов такая жидкость замерзает уже при «-4» градусах, то есть фактически «незамерзайкой» ее назвать нельзя.

Мы не можем рекомендовать покупать подпольно произведенную «незамерзайку», но факт остается фактом — она работает лучше. Кстати, во многих странах, в том числе в Европе, метаноловые «незамерзайки» вполне легальны — если использовать их по назначению, то никакого вреда от них нет.

Сбыт продукции

Составляя бизнес план производства незамерзайки, в первую очередь, определите каналы сбыта готовой продукции. Обычно незамерзающую жидкость продают в магазинах, которые специализируются на автохимии. Чтобы решить проблему со сбытом, следует заключить договора на поставку продукции с оптовыми покупателями. Можно найти постоянных покупателей, если отправить предложения в разные магазины, на рынки и СТО. Желательно посетить их лично и договориться о поставках. Еще один эффективный способ сбыта готовой продукции – это установка торговых автоматов, в которых жидкость можно купить на разлив. Их можно разместить на заправках, парковках или платных стоянках для автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector