Жидкости и средства для промывки системы отопления

Промывка системы отопления в доме своими руками

Очистка системы отопления осуществляется несколькими способами.

1. Химическая промывка предусматривает использование специального раствора (щёлочи, минеральных и органических кислот, растворителей) и простых приспособлений: насоса, шланга, ёмкости для сливной жидкости.

Этапы выполнения работ:

• полностью слить воду из системы;

• залить специальный раствор;

• подключить к трубопроводу насос для прокачки растворителя на протяжении нескольких часов;

• слить жидкость с реагентом;

• промыть трубы чистой водой.


Меры предосторожности:

• при работе с химическим раствором следует надевать резиновые перчатки;

• реагенты выпускаются в разной концентрации, поэтому для защиты слизистой от ожога рекомендуется надевать респиратор;

• сливать отработанную жидкость в канализацию или на огород нельзя (для утилизации можно приобрести нейтрализаторы).

2. Гидродинамический способ предусматривает использование специального оборудования с насадками и тонкими шлангами. Под давлением осуществляется очистка труб от загрязнения. Метод довольно эффективный, но применяется редко из-за дороговизны.


3. Пневмогидроимпульсный способ

Этапы промывки:

• слить воду из системы;

• подсоединить в обратке отводной патрубок;

• подключить компрессор к отводу;

• под давлением примерно в 5 атмосфер выдуть мусор;

• отсоединить компрессор и к отводному патрубку подсоединить шланг;

• промыть трубопровод.

Метод доступный, но недостаточно эффективный. Во-первых, необходим компрессор и умение им управлять, во-вторых, некоторые виды загрязнений (например, накипь) плохо удаляются с поверхности данным методом.

4. Электрогидроимпульсный способ предусматривает воздействие электрического разряда, с помощью которого со стенок трубы легко удаляется накипь. Самой трубе никакого вреда не причиняется.

Существует ещё один метод борьбы с загрязнениями в системе – дисперсная промывка. Она хоть и предусматривает использование химического раствора, но действие реагента мягкое, а концентрация активных веществ низкая. Проводить работы можно даже в период отопительного сезона, залив жидкость в бачок. Сливать такую отработку можно смело в канализацию. Окружающей среде это не причинит вреда.

Химическое промывание

Есть лишь два случая, в которых может применяться данный способ промывки.

  • Если необходимо удалить засоры в системе с естественной циркуляцией, в которой используются стальные трубы. Это целесообразно тогда, когда вы по тем или иным причинам не желаете полностью поменять систему. Преимущественная часть засора образуется именно в теплообменниках, если речь идет об отложении. Заиливание же происходит по всему периметру системы, оседая больше на дне.
  • Если нужна реанимация системы отопления, функционирующей не одно десятилетие. Трубы постепенно зарастают и заиливаются, вследствие чего снижается эффективность отопления.

Видео

Важная информация! Если трубы старые и не оцинкованные, то едва ли вы заметите результат промывания. Химические вещества растворят ржавчину и после процедуры появятся новые течи.

По сути, процедура промывки предельно проста: в систему вместо воды заливается специальный химический состав, в который входят щелочь и кислота. Далее состав непрерывно циркулирует в системе пару-тройку часов, затем сливается и заново заливается обычная вода.

Такое химсредство стоит недешево – порядка 6000 рублей за двадцатипятилитровую канистру. Согласно СНиПу, этот раствор нельзя выливать в канализацию после использования. Вместе с тем, в продажи есть специальные нейтрализующие составы на случай, если использованный раствор некуда деть.

Важная информация! Данный раствор ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для алюминиевых труб, так как последние после промывки будут служить существенно меньше!

Подготовка теплоносителя в домашних условиях

Для начала разберемся, как смягчить воду для отопления своими руками. Самый простой и доступный способ умягчения жидкого теплоносителя – это его кипячение. Во время термической обработки оксид углерода выводится из жидкости, что способствует снижению кальциевой жесткости. Однако небольшое количество кальция все же остается в жидкости, поэтому кипячение полностью не справляется с задачей смягчения теплоносителя.

Умягчать воду в домашних условиях можно с помощью фильтров с ингибиторами. По сути, это нейтрализаторы накипи. Ингибиторами является кальцинированная сода, едкий натр и известь. Жесткая вода пропускается через специальные фильтры, состоящие из ионообменной смолы. В итоге ионы магния и калия замещаются ионами натрия.

Схема самотечной отопительной системы одноэтажного дома

Безреагентным способом умягчения смолы можно назвать применение магнитных смягчителей. В результате воздействия магнитного поля свойства жидкости изменяются так, что примеси солей магния и калия не могут выпадать в форме твердого осадка, а образуют рыхлый шлам. Однако шлам все же нуждается в дополнительном выведении с помощью фильтров.

Еще один способ смягчения жидкого теплоносителя заключается в использовании метода обратного осмоса. Суть его состоит в следующем: жидкость продавливается через специальную мембрану, которая задерживает различные вещества, в том числе соли магния и калия, способствующие формированию накипи. Недостатком метода является дороговизна очистного оборудования, а также перерасход воды в процессе очищения (для получения 1 литра очищенной воды 2-10 л сбрасываются в канализацию).

Если для отопительной системы решено использовать талую или дождевую воду, то ей нужно дать отстояться несколько суток, после чего измерять ее кислотность. Если она находится в пределах 6,5-8, то жидкость можно заливать в отопительный контур.

Прочистка батарей при помощи специальной аппаратуры

Прочистку чугунных батарей без снятия с места, можно провести при помощи специальной аппаратуры. Следующая комплексная техника предназначена для бытовых нужд:

  • пневмопистолет «Тайфун»;
  • прибор для электрогидроимпульсного воздействия ЗЕВС-24;
  • аппарат для очистки Крот-Мини.

Пневмопистолет «Тайфун»

Пневматический пистолет «Тайфун»

Промывка батареи пневмопистолетом «Тайфун»

Оборудование отличается компактностью и простотой в обращении. Оно используется для выполнения точечного воздействия на засорения в водопроводных и канализационных трубах диаметром до 150 мм. Суть процесса состоит в гидравлическом таране для удаления затвердевших отложений со стенок оборудования и прилегающих стояков ударной волной со скоростью 1,5 км/ч, которая распространяется на расстояние до 60 метров.

Пневмопистолет «Тайфун» в работе

Такая очистка отопительной системы позволяет начисто удалить загрязнения, которые не поддаются обычной гидравлической промывке.

«Тайфун» незаменим как инструмент сантехника для проведения прочистки засорений в различных труднодоступных местах. В зависимости от комплектации и веса аппарат имеет 6 модификаций и следующие показатели:

  • внутренний диаметр очистки до 150 мм;
  • максимальную дальность стрельбы до объекта воздействия 60 м;
  • специальную конструкцию клапана для осуществления кинетического тарана;
  • манометр на корпусе;
  • возможность ручного накачивания.

Комплексная промывка батарей отопления

Как правило, «Тайфун» используется в комплексе с автоматической установкой ЗЕВС-24 и аппаратом очистки труднодоступных объектов Крот-Мини.

Установка ЗЕВС-24

ЗЕВС-24 имеет небольшие габариты и достаточную мощность для разрушения затвердевших, крепко прилипших к внутренним стенкам приборов отопления, внутренних и наружных сетей водоснабжения и канализации. Суть его работы основывается на электрогидроимпульсном воздействии на твердые загрязнения в трубах диаметром от 7 до 150 мм. Электрический разряд, создаваемый аппаратом, приводит к возникновению ударной волны и мощных гидродинамических потоков, воздействующих на затвердевшие засорения, накипь и отложения.

Процедура гидропневматической промывки радиаторов (батарей) отопления

Преимущества аппарата:

  • разрушение засоров любой прочности;
  • сохранность очищаемого оборудования;
  • очистка труднодоступных гнутых и спиралевидных труб;
  • износостойкость материалов изготовления;
  • защитное отключение на вилке.

Промывка отопления, что это вообще такое

Всякие трубы – водоводные, дренажные, отопительные по истечению определенного периода страдают от всяческих наслоений. Обстоятельство это неминуемо, т. к. даже самая прозрачная жидкость заключает в себе некоторое число солей. И т. к. вода постоянно разогревается и остывает, то доля их формируется на стенках трубовода. При всем плоскость изнутри ее неровная – это вызывает процесс наслоения примесей.

Формирование окалин существенно ускоряет порчу труб, и вообще – понижает тепловую отдачу. Профессионалы говорят, что уже с толщей в 1 миллиметр может снизить степень теплоотдачи порядка 15-16%.

Уменьшить темп процесса возможно, поставив стренер на трубовод. И зачастую, данный механизм компонуется на водоводные трубы. Использование стренера здесь точно обосновано. Но отопление в многоэтажке обустроить стренерами невыгодно с экономической стороны.

Затруднение разрешается посредством промывки системы в доме – подвода водно-воздушного раствора под p, и не меньше 6-ти кгс на квадратный см. Раствор обмывает стояки вместе с батареями, уничтожая наслоения и выводя их из трубовода. Подвод среды совершается нагнетателем благодаря шлангу – агрегат снабжает воздух под p, применяется естественная водоводная жидкость. Отработанный раствор выводится сквозь иной шланг в дренажную яму.

Опрессовка

При выполнении работ мастер обязан помнить, что промывка и опрессовка системы отопления должны проводиться вместе. Процесс промывки необходим для восстановления работоспособности труб и радиаторов, он имеет множество вариантов выполнения с помощью различных механизмов и приспособлений.

Опрессовка системы – это процесс проверки ее работоспособности перед запуском отопления и подготовки батарей к нагрузке. Главной задачей работы является испытания герметичности.

Опрессовку проводят после каждого разбора системы для ремонта, замены частей или после монтажа.

Процедура состоит из нескольких действий:

  • В систему при помощи пневматического или гидравлического насоса подают воздух или воду.
  • Благодаря наблюдениям за поведением системы выявляют места нарушений герметичности.

При выполнении опрессовки все неисправные или неправильно смонтированные части дадут о себе знать, а «здоровые» элементы не пострадают.

В современных системах отопления комплекс работ по выявлению негерметичных участков возможно проводить без помощи большого количества людей. Мастеру достаточно будет специального оборудования для проведения работ.

Перед началом работ необходимо выявить параметры, влияющие на технологию проведения опрессовки:

  • Материал и толщина стенок.
  • Количество этажей в здании.
  • Тип разводки.
  • Характеристики арматуры.

Опрессовку проводят под разным давлением, это зависит от материала труб и рабочего давления. В частных домах этот показатель составляет 2 атмосферы. При проведении испытаний на герметичность давление повышают в два раза относительно рабочего. Работы должны проводить профессиональные опрессовщики, ведь это сложный процесс, требующий обучения и сертификации бригады, выполняющей все работы.

Очистка

Очищение радиаторов в домашних условиях зависит от квалификации мастера. Технология выполнения химического метода описана выше. При наличии определенных навыков промывка батарей проводится своими руками механическим методом. На пол стелют полиэтилен, готовят тряпки, инструменты. Перекрывают кран стояка и сливают жидкость из системы. Работа будет грязной, поэтому готовят емкость, чтобы собрать выходящую грязь с кусками ржавчины.

Для слива откручивают место соединения трубы и радиатора в самом дальнем от источника тепла радиаторе квартиры. При этом оставшаяся вода будет течь на пол, что нужно предотвратить, подставив емкость. Алюминиевые батареи имеют сливные краны, что упрощает процесс слива остаточной жидкости. Если радиаторы выполнены из чугуна либо стали, откручивают заглушку. Если она прикипела, процесс откручивания выполняют с помощью газовой горелки

Как только заглушка станет поддаваться, ее откручивают ключом, батарею снимают с петель, осторожно поворачивая и сливая ржавую воду в подготовленную для этого емкость

Не всегда возможно промывание батарей на улице. Например, чугунные радиаторы довольно тяжелые. Если задумано промыть радиатор в ванне, ее обязательно застилают старыми тряпками, защищая эмаль. Мало просто залить воду внутрь батареи и встряхнуть ее, это не даст нужного эффекта. После снятия нужно удалить из нее первичную грязь специальным тросом. Его заталкивают внутрь и поворачивают, вытаскивая зловонную илистую массу. При этом может просачиваться вода, которую задерживал засор в батарее.

Нужно позаботиться о том, чтобы, помимо пола, защитить и настенную облицовку, ведь жидкость при выходе может брызнуть на стены. Если принято решение разобрать радиатор на отдельные секции для более качественного очищения, это делают до помещения элементов в ванну. Проще промывать отдельные составляющие: это эффективнее. Делают это с помощью шланга, так как нужен напор воды, иначе удалится только первичная грязь.

После того как процесс выполнен, места соединений необходимо обработать щеткой с железным ворсом. Это нужно для того, чтобы убрать с резьбы ржавчину, которая может мешать герметичному креплению. Если в трубах заметен большой слой отложений, их тоже нужно убрать. Для этого можно воспользоваться металлическим прутом, насколько это возможно. Чтобы промыть трубы, нужно протянуть из ванной либо кухни шланг, чтобы куски грязи из них не забивали контур радиатора.

Химическая промывка своими руками

Для химической очистки важным является правильный подбор препарата и тщательное изучение инструкции перед началом работ. Для самостоятельной очистки системы отопления в частном доме необходим:

  • насос;
  • емкость для жидкости;
  • препарат для очистки;
  • шланги.

Большая часть химических препаратов разбавляется перед использованием определенным объемом воды. В магазинах при желании можно приобрести уже готовую жидкость, что является оптимальным вариантом для промывки небольшой системы. Для больших автономных систем рекомендуется приобрести концентрат. Порядок действий при очистке выглядит следующим образом:

  • слив воды из теплосети;
  • заполнение бака очистной станции подготовленным составом;
  • включение с использованием патрубков насоса и заполнение элементов системы отопления химическим составом.

Для разрушения накипи обычно достаточно 2—3 часов. Циркуляция осуществляется до момента отсутствия в фильтре емкости отложений. В обязательном порядке выполняется промывка теплосети водой для полного удаления химического реагента

Обратите внимание, что отработанный химический раствор нельзя сливать в канализацию

При проведении работ обратите внимание на меры предосторожности с химическим препаратом. Меры предосторожности:

  • при работе с раствором в обязательном порядке необходимо надеть перчатки;
  • концентрация реагента может быть очень опасной для человека, поэтому перед началом работы необходимо защитить слизистые респиратором.

Основными преимуществами данного метода являются

  • Качественное удаление известковых отложений и ржавчины на внутренней поверхности труб.
  • Отсутствие необходимости полного демонтажа системы отопления.
  • Равномерное нагревание радиаторов после промывки.
  • Снижение расхода топлива и, как следствие экономия.
  • Продление срока эксплуатации системы отопления.

Как происходит промывка?

Данный способ эффективен только при определенном умении и таланте мастера. Все системы отопления разные (особенно если сравнивать частный дом и квартиру), поэтому стандартная инструкция тут подходит мало. Вкратце, промывка осуществляется в следующей последовательности:

  1. Отопительная система заполняется водой.
  2. В трубы подается сжатый воздух и вода.
  3. Промывка продолжается, пока из выпускного патрубка не потечет чистая вода.

Предварительно можно просто закачать в заполненную систему воздух, дать ей постоять 20 минут, после чего слить воду с отслоившимися отложениями.

Виды чисток системы отопления

Существует несколько разных типов промывок системы с использованием средств разной интенсивности воздействия.

Гидравлическая чистка

Такое сложно название можно расшифровать так: промыть систему отопления проточной водой. Этот метод чаще используется в индивидуальных системах. Порядок действий такой:

  • к сливному крану подключают шланг, который выводят в канализацию или другой сток;
  • открывают кран подпитки системы;
  • потоком воды уносится большая часть загрязнений;
  • промывку системы можно считать оконченной, когда пойдет чистая вода.

Если система к водопроводу не подключена, для подачи воды можно использовать помпу или насос. Это щадящая, но, тем не менее, эффективная промывка всех элементов системы, в том числе и котла. Но если образовалось большое количество твердых осадков, она не поможет. Нужны будут более действенные меры.

Гидропневматическая обработка

Проводится по плану в централизованных сетях, но с успехом может использоваться и в индивидуальных. Однако тут без дополнительного оборудования не обойтись: в поток воды добавляется воздух.  Можно для промывки системы отопления дома можно использовать автомобильный компрессор.

Это специальный пистолет для проведения гидропневматической чистки системы отопления

При проведении гидропневматической чистки в ЦО воздух подают не равномерно, а с перерывами. Тогда образуется пульсация, которая разбивает даже стойкие отложения. Этот метод более эффективный, но и более опасный: толчки воздуха — это гидроудары, и иногда они выводят из строя некоторые наиболее слабые части системы. С другой стороны, лучше все слабые места обнаружить до начала сезона отопления: так будет время устранить их в спокойной обстановке.

В видео ниже продемонстрирован способ промывки системы отопления методом гидропневматического удара.

Химическая

В систему заливаются химически активные вещества. Они бывают разные:

  • молочная сыворотка,
  • уксус,
  • каустическая сода,
  • кислоты (фосфорная, ортофосфорная и т.д.),
  • специальные составы.

Способы обработки системы зависят от использованных средств. Если это специальные составы — вся процедура расписана на упаковке. Эта последовательность разрабатывается производителем, придерживаться ее обязательно.

Одно из средств очистки системы промышленного изготовления

При использовании «домашних» реагентов можно действовать следующим образом: раз в 3-4 часа включать насосы на 10-15 минут. Делать это нужно долго: несколько дней. Затем все слить и пару раз промыть систему.

Химическая чистка — очень рискованная затея — могут потечь самые слабые элементы. Хотя, и тут действует тот же принцип: лучше их выявить не в сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector